Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

  1. #1
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    Smile Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    А вот кто знаком с такой системой, как FLAYLADY?
    Это такая система расхламления и уборки дома, чтобы было чисто как бы само собой, без видимых усилий. Мечта, да?

    В спойлере статья про основные принципы системы.

    Спойлер

    Я, что греха таить, чуть ли не еженедельно начинаю драить раковину и забрасываю это дело, как только настроение мое меняется.
    Но все же продуманность этой системы не дает мне покоя. И вот очередное обострение...
    Подробно о системе можно прочитать вот тут:


  2. #2
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Ой, как мне статейка понравилась!

    ХРОНИКИ ЛЕТАЮЩЕГО ОТЦА.

    Принципы флайджентльмена в действии

    Когда мужчина впервые остается дома наедине с ребенком, основная его задача состоит в том, чтобы выжить. Дополнительные условия: должен выжить также ребенок, и дом в итоге должен остаться все еще пригодным для дальнейшего использования. Полезные советы с женских сайтов нам не подходят. У нас нет задачи сделать дом уютнее или удивить домашних новым изысканным блюдом. Нам нужен сытый довольный ребенок, который не плачет и занят чем-то интересным. А еще есть тактические задачи на незнакомой местности: вовремя выключить утюг, сразу помыть кухонный комбайн, вытащить белье из стиральной машины в день стирки, а не через неделю.


    Спойлер

  3. #3
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    Arrow Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение

    Но все же продуманность этой системы не дает мне покоя.
    Вопрос, который мне не дает покоя: ну почему ДОМА - обувь на шнурках???? У меня вот везде или ковролин теплый, или пол теплый (кроме прихожей, где все разуваются), и мы ходим дома исключительно босиком, чтобы ножки отдыхали... А еще ограничение в 15 минут. Если я начинаю убираться/разбирать что-то, я не успокоюсь, пока не закончу - будь то дело на 15 минут или на несколько часов.
    Мне показалось, что данная методика - "легкое предложение" для тех, кому не хватает толчка. Что-то навроде книг "как бросить курить/пить" или "как завести друзей/быть лидером".
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

  4. #4
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Ленивой хозяйке(ну) никакие системы не помогут!

  5. #5
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Цитата Сообщение от Unexpected Посмотреть сообщение
    Вопрос, который мне не дает покоя: ну почему ДОМА - обувь на шнурках????
    Потому что ее труднее снять.
    Соответственно лишний раз завалиться на диван не получится.
    Я тоже хожу дома босиком. Но заметила, что обувь, которую не так легко скинуть как тапочки почему-то заставляет мобилизироваться. Собраться и поработать. Это как фартук, который одеваешь на кухне, чтобы начать готовить - с одной стороны для чистоты, а с другой начинаешь себя ощущать в "рабочей одежде", и занимаешься работой.
    А еще ограничение в 15 минут. Если я начинаю убираться/разбирать что-то, я не успокоюсь, пока не закончу - будь то дело на 15 минут или на несколько часов.
    Фишка системы в том, чтобы вообще перестать "убираться" дома. Чтобы это происходило словно бы само собой. А мы просто поддерживали бы чистоту. На это 15 минут более чем достаточно. Плюс влажная уборка раз в неделю (поверхностная) и кое-какие дела "по сезону" например окна вымыть, убрать зимнюю одежду на хранение...


    Мне показалось, что данная методика - "легкое предложение" для тех, кому не хватает толчка. Что-то навроде книг "как бросить курить/пить" или "как завести друзей/быть лидером".
    Да. Именно "легкий способ". Это маленькие шажки, позволяющие свернуть горы хлама. Вода, которая по капельке камень точит.
    Я уже убедилась, что такой подход к проблеме позволяет не только в быту быть более эффективной.

    Сама я по натуре "спринтер". Все делаю рывками на максимальной самоотдаче. Но марафон так не пробежишь....
    Вчера очередной раз вспомнила об этом, разбирая игрушки. Два дня готовила себя к этому "подвигу", потом сгребла все в кучу, и села сортировать по ящикам на целый час. Не самое приятное времяпровождение. И теперь есть выбор: либо попуститься на несколько дней и дать игрушкам опять завладеть моей территорией, либо начать планомерно учить их лежать на местах. - разгружать ежедневно "горячие точки". И учить детей убирать игрушки сразу после игры. Второе логичнее, но первое привычнее.
    Вот и повод поработать над собой.

    Кстати, я в восторге от книги "Легкий способ бросить курить"

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dubel Посмотреть сообщение
    Ленивой хозяйке(ну) никакие системы не помогут!
    Лень - это не приговор.
    С ней можно справиться.
    Последний раз редактировалось Look; 26.02.2009 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    на самом деле вся система сводится к самоорганизации. и не обязательно беспрекословно следовать прописанным в ней истинам. можно выбрать для своего уклада подходящее. я знакома с этой системой, но в силу своего свободолюбия и духа противоречия не могу с ней смириться. хотя много, что из нее подчерпнула и переделала ее под себя, как мне кажется. каждое утро за завтраком я пишу себе список дел на сегодня и сколько времени нужно на каждое затратить. но только обязательно нужно сделать все именно сегодня не перенося на завтра. вот и получается: уборка на комоде и письменном столе - это 5 минут, но если я себе это не запишу, то и не уберу, а оно только накапливаться будет и завтра это займет уже 10 минут, а послезавтра все 20.
    это сейчас, пока я дома дижу, а когда работала - тоже вела ежедневник с почасовыми заданиями для себя и на моем рабочем столе всегда был идеальный порядок, а любую бумажку любой давности я могла найти в течении 2-3 секунд, чем безумно радовала начальство .
    так что видимо система работает

  7. #7
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    Arrow Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    2 freutmich: Обалдеть =) А я работала себе работала.. тут взяли и перевели в новый отдел, начальство там строгое, во всем любит порядок. А работа у меня местами творческая, и одно и то же задание может занимать от 3 минут до нескольких часов или дней. Поэтому попытка заставить вести меня график свелась к писульке-отмазке, дела как делались, так и делаются, а из творческого бардака у меня на столе всегда найдется нужный документ ( в течение тех же 3-4 секунд ). Если же эти бесценные бумажки рассовать по ящикам, то я ж ничерта не найду и через сто лет! В ящики у меня отправляются докуметы, которым надо "вылежаться" перед отправкой в мусорное ведро.

    2 Look: из-за 15 минут в день надевать обувь на шнуровке... Да у меня за это время и не возникет желания завалиться на диван =) Само собой всё равно ничего не бывает. А пословицу "чисто не там где убирают, а там где не мусорят" никто не отменял. И всё равно (имхо) каждая хозяйка каждый день разбирает хот-споты и вещи со стульев в шкафы. И всё равно раз в неделю делается уборка. По моему мнению, хозяйка гораздо больше времени тратит на составление графиков и осмысливание необходимых заданий, нежели прошлась бы по квартире, увидела - сделала. Зато она гордится, что она не просто убирается, а убирается по СИСТЕМЕ! Это ж куда круче ;) Во мне наверно свободолюбивый чертенок живет, который не преемлет графиков и расписаний

    Насчет книжек: их суть - в том посте со ссылкой на речь "экстрасенса". которую ты не так давно в Юмор кидала =) Мы что, не знаем, что водко-йад? что курить вредно? =) Знаем. А раз не бросаем - не имеем мотивации. Вот моё будущее чадо в момент объяснило мне, как легко и быстро бросить курить (просто взять и бросить, и не поднимать) =) А до этого я долго "пыталась" бороться с вредной привычкой, но она оказывалась сильнее. А книжки - фтопку =) Они для "стада" =)
    Вот пример простых ответов на вопросы:
    1. Как бросить пить? - Вотка - йад! Просто не пей.
    2. Как бросить курить? - Сигареты - йад! Просто не кури.
    3. Как похудеть? - Надо меньше жрать.
    4. Как завести друзей? - Надо больше общаться.
    5. Как стать лидером? - Надо предлагать креативные идеи и вести людей к их исполнению.
    6. Как найти общий язык с ребенком? - Надо ИСКАТЬ общий язык с ребенком.
    7. Как сохранить брак? - Надо им дорожить.
    8. Как стать здоровым? - Надо вести здоровый образ жизни.

    Дальше фантазия кончилась, но если вы спросите меня "как",я всегда найду, что вам ответить =)
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

  8. #8
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    2 all
    По поводу системы: тут зависит от конкретного человека, кому-то нужно все расписать по пунктам, чтобы он начал что-то делать, а кому-то наоборот--нужна полная свобода.
    Плюсом этой системы является борьба с "новым бичем человечества"--с прокрастинацией Что это за чертовщина--см. здесь.

    Look, спасибо, как всегда--интересная тема!

  9. #9
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Цитата Сообщение от Unexpected Посмотреть сообщение
    работа у меня местами творческая, и одно и то же задание может занимать от 3 минут до нескольких часов или дней. Поэтому попытка заставить вести меня график свелась к писульке-отмазке
    у меня тоже работа творческая. речь идет о рутинных делах, например, о написании той же писульке-отмазке. нет. тут че не говорите, я педант и бюрократ. люблю все по полочкам и по папочкам.

  10. #10
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    Arrow Re: Flylady. Чистота - залог здоровья, Порядок прежде всего! (с)

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    2 all

    Плюсом этой системы является борьба с "новым бичем человечества"--с прокрастинацией Что это за чертовщина--см. здесь.
    Поправочка от меня: с новым бичом МУЖСКОЙ половины человечества =) Уверяю вас, что теткам лениться некогда, а у мужика всегда отмазка: это завтра сделаю. Не сделает он это завтра, т.к. за него сделает это тетка, которой "завтраки" уже поперек горла и которая не желает зарастать горой мусора в воспитательных целях .
    ЗЫ: вот мужики красивое словечко придумали в свое оправдание! Я не лентяй и разгильдяй, у меня "прокрастинация"!
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кредит под залог недвижимости
    от KRUGOM в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 18:02
  2. Мамины секреты-чистота и уют дома.
    от coolenigmagirl в разделе Семья и дети
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 10:40
  3. Планирование беременности - Залог здорового ребёнка!
    от Jabo_CRACK в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 11:04
  4. Чистота в Нашем городе!
    от Dmitriy-wrg в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 27.03.2006, 14:05
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 12:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru