Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Критика творчества Андрея Кураева.

  1. #1
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Критика творчества Андрея Кураева.

    Чем-то мне этот диакон напоминает некоторых православных "новой волны". Читаем, если хватит сил, делимся мнениями.

    внутриконфессиональная критика (можно много что нарыть, ограничился этим, рассматривается проблемы, неоднократно обсуждавшиеся на форуме):
    1. Иеромонах Иоанн (Коган), Синайская Архиепископия "А СУДЬИ КТО?" (библиотека священника Якова Кротова)
    http://www.krotov.info/yakov/dnevnik/1994/hvi11_07.html

    2. межконфессиональная критика
    (по поводу "православных наездов" на буддизм):
    "Страшный суд" диакона Кураева
    http://www.buddhismofrussia.ru/HTML/...day.php?title=

    3. (по поводу "православных наездов" на ислам):
    Андрей Кураев "Как относиться к исламу после Беслана?"
    http://www.pravoslavie-islam.ru/kuraev1.htm

    Марат Тажин "Беслан - не порождение ислама"
    http://dubus.by/modules/myarticles/a...oryid_518.html
    Последний раз редактировалось Opiate; 07.09.2008 в 19:03.
    Watch the weather change...

  2. #2
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    И снова разрушительная тема под видом защиты (в данном случае ислама). Впрочем, это естественно. Созидать труднее. "Жизнь проста, когда ждёшь выстрелов с той стороны..."
    Жаль, иудаизма защитников нет. Было бы интересно послушать.
    .

  3. #3
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    И снова разрушительная тема под видом защиты (в данном случае ислама). Впрочем, это естественно. Созидать труднее. "Жизнь проста, когда ждёшь выстрелов с той стороны..."
    Жаль, иудаизма защитников нет. Было бы интересно послушать.
    да, Dimmy, дружеские отношения с представителями других религий православным, судя по этим статьям, строить трудно. трудно проявить хоть капельку уважения к представителям других конфессий.
    зато легче проехаться по всем основным религиям и конфессиям, и показать где и в чем они неправы, и где их учение "неполноценно" или "недоразвито", или вообще является ересью и сатанизмом, в отличие от православия, причем особо не вдаваясь в подробности других учений...
    эээ....как бы нам не "доболтаться" с подобным отношением к другим религиям....

    1. что я разрушаю?
    2. "Жизнь проста, когда ждёшь выстрелов с той стороны..." это к чему? (дурачка не включаю, просто не понял).
    3. да, пытаюсь защитить ислам от нападок православных. ровно как и наоборот. пытаюсь вникнуть в суть нападок, почему они происходят, почему не может быть тупо, как у кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!".
    Watch the weather change...

  4. #4
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    1. Думайте сами. От моего готового ответа толку всё равно не будет.
    2. См. пункт №1.

    Буквально позавчера я в течение 40 мин беседовал с представителем иудаизма (точнее, больше слушал). Поначалу всё шло как нельзя лучше. Тишь, гладь да божья благодать. Все люди братья и т.д. Однако потом всё чаще стали звучать косвенные обвинения России во всяческих грехах с экскурсами в историю, Достоевский, кстати, попал в число придурковатых личностей, на которых не стоит даже внимания обращать, что меня немало позабавило. И вот так незаметно, тихой сапой беседа приобрела совершенно конкретную направленность. И любое моё несогласие в корне пресекалось.
    Я это к тому говорю, что везде можно отыскать то, что хочешь отыскать. И выставить это под нужным тебе углом. Что, среди представителей ислама такого нет? Да полно.
    И потом. Если православным трудно строить дружеские отношения, как вы полагаете, так стройте сами тогда с ними, если вам это легче даётся. В чём проблема?
    .

  5. #5
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    1. Думайте сами. От моего готового ответа толку всё равно не будет. 2. См. пункт №1.
    спасибо за исчерпывающий ответ.

    Dimmy, понятно, что при желании можно "докопаться" к чему угодно. но это очень хорошая отговорка, отмазка. можно тиражировать ролики по православному тв, пропагандирующие войну с мусульманами, ссылаясь на то, дескать, что и у них тоже джихад есть. но должны ли мы это делать?
    тут как, концепция "око за око" действует? они написали гадость, мы должны кучу гадостей написать сами в ответ? к чему мы тогда придем?
    нельзя ли создать орган, который вырабатывал бы политику в отношении других конфессий, с четкими задачами наладить диалог и пресекать попытки разжигания межконфессиональной розни, и начать с религиозной цензуры у себя?
    просто интересно, какое православные к себе хотят иметь отношение после подобных писаний Кураева, тиражируемых на весьма широкую православную публику?

    Dimmy, а я с удовольствием принял бы участие в налаживании отношений с другими конфессиями, жаль, полномочий подобных нет((
    Watch the weather change...

  6. #6
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    а я с удовольствием принял бы участие в налаживании отношений с другими конфессиями
    Прямо здесь и сейчас у вас есть для этого все полномочия. Однако вы почему-то занимаете прямо противоположную позицию. Про органы, вырабатывающие политику, я не знаю, но на уровне межличностных контактов что мешает? А ведь что-то точно мешает.
    .

  7. #7
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    ...Однако вы почему-то занимаете прямо противоположную позицию. Про органы, вырабатывающие политику, я не знаю, но на уровне межличностных контактов что мешает? А ведь что-то точно мешает.
    да, я не могу принять позиции человека с подобными взглядами (весьма схожими со взглядами Кураева) в отношении других религий и просто человеческих мнений. такие элементы (разжигающие меж- и внутриконфессиональную рознь) нужно убирать (вот тут с полномочиями конечно, Dimmy, никак). вспомните период бана определенной личности, сколько было в религиозном разделе нападок со стороны воинствующих атеистов, иудаистов, мусульман? были ли они вообще?
    опыт бана принес весьма положительное влияние на религиозную атмосферу форума, вы так не считаете?
    тоже можно было бы сделать и в масштабе государства (можно рассмотреть форум как модель государства).
    Watch the weather change...

  8. #8
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Т.е. всё как обычно: "Это не я, это он/она/они". Мне тоже многое хочется убрать. И что? Я заявляю, что это нужно убирать? Или, может быть, я веду планомерную борьбу с исламом (который мне, кстати, в меру моего (не)знания вообще не близок никаким боком)?
    Всё остальное даже комментировать не буду. Если вы такое пишете, то что уж тут говорить.
    .

  9. #9
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Dimmy, я говорю об совершенно определенном промежутке работы форума, и о конкретных результатах. факты говорят за себя (как там Ленин говорил, "факты - вещь упрямая"?). то же можно сделать и в масштабах страны, т.е. проблема устранения религиозной розни вполне по силам государству.
    и я не против только именно православных. я против любых представителей любых конфессий, мутящих воду в этом плане.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    ... Всё остальное даже комментировать не буду. Если вы такое пишете, то что уж тут говорить.
    Dimmy, не хотите - не комментируйте, я вас за язык не тяну, это как говориться, goes without saying. хотя высокомерно отказываться от ответа на вопрос - тоже неплохая форма ухода от ответа.
    Watch the weather change...

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Критика творчества Андрея Кураева.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Прямо здесь и сейчас у вас есть для этого все полномочия. Однако вы почему-то занимаете прямо противоположную позицию. Про органы, вырабатывающие политику, я не знаю, но на уровне межличностных контактов что мешает? А ведь что-то точно мешает.
    Конечно, я могу сделать неверный вывод, но из данного поста как будто напрашивается следующее: согласись с позицией, которая не близка и всё будет в шоколаде.
    А в чем проблема, если хочется узнать про иудаизм? Яндекс, Рамблер, Википедия всем доступны.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 11:10
  2. «Феерия творчества»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2017, 14:20
  3. Путешествие в мир творчества
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 16:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 19:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru