Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Exclamation Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Уже некоторое время город будоражат слухи-сплетни о девушке, которая умерла от бешенства. Причем факты искажены настолько, что только диву даешься, насколько широка людская фантазия. А когда появился этот материал, я понял, что терпеть больше не могу. Близкое знакомство с семьей этой девушки (а дружат наши семьи не первый год, дети ходят в одну школу, дачные участки расположены в одном районе, девушка была частым гостем на нашем участке) дает мне право рассказать, как всё было на самом деле.
    Копирую сюда часть исходного материала:
    Московская школьница Настя Ефремова скончалась от бешенства после того, как ее укусила лиса.
    Это уже третий за последнее время случай бешенства с летальным исходом в Москве и ближайшем Подмосковье.
    Трагедия произошла в подмосковном садовом товариществе «Каськово» Солнечногорского района. Настя вместе с двумя своими сестрами пошла купаться на пруд.
    - Мы издалека увидели животное, которое больше всего напоминало собаку, - говорит одна из сестер, Анна. - А когда она приблизилась, стало понятно, что это и не собака вовсе, а лиса!
    Лисица не выказывала никаких признаков агрессии, казалась ручной и ластилась к людям. Девушки решили приласкать ее. Но стоило Насте попробовать погладить плутовку, как она вдруг взбесилась. Хищница расцарапала девушке руку и вцепилась зубами в голень. Настя завизжала от боли, а зверь от испуга прыснул в сторону леса.
    Лечение
    Первую помощь девочке оказали в местном медпункте. Медсестра обработала раны и отпустила Настю домой.
    Лишь спустя две недели школьница почувствовала недомогание: у нее отекали ноги, кружилась голова, один раз она даже потеряла сознание в магазине, после чего была госпитализирована уже в Солнечногорскую областную больницу.
    Только там врачи смогли поставить правильный диагноз - бешенство.
    Спустя три дня после госпитализации Настя попала в реанимацию. Не приходя в себя, девочка скончалась.
    Похороны
    Проводить в последний путь Настю Ефремову пришел весь 10 класс Солнечногорской общеобразовательной школы. Хоронили ее в закрытом золотом гробу - это был ее любимый цвет.
    Друзья не могли скрыть слез у могилы всегда такой веселой и жизнерадостной Насти. У Настиной бабушки Надежды Ильиничны просто подкашивались ноги. Пенсионерка не могла поверить, что ее любимой внучки больше нет в живых.
    - Как это могло случиться?! Моего ангелочка больше нет в живых, - причитала бабушка, - я ее так любила! Она росла у меня на глазах. Девочка моя маленькая!!!
    Хоронили Настю тихо и без пышных слов.
    Во-первых, Настя была не Московская, а Солнечногорская школьница. Училась в школе №4.

    Во-вторых, садоводческое товарищество "Вымпел", а не "Каськово" (вообще то Коськово - это деревня неподалеку)

    Далее, у Насти действительно было две сестры. Но вот гулять с ними она не могла - младшей всего 5 месяцев. И девушка гуляла около пруда одна. А зверя изловили и убили уже позднее (в тот же день). //этот фрагмент текста исправлен мной//

    Никакую помощь Насте не оказывали. Местного травмпункта просто нет. А в больницу никто не подумал обращаться. (Тут конечно виноват наш русский пофигизм и авось. Искать виноватых поздно... Настя не придала большого значения укусу (хотя палец на следующий день распух и болел, но потом опухоль сошла); её родители, которые не нашли нужным обращаться к врачу (никто и подумать не мог, что так обернется); наша семья, которая не настояла на немедленной медицинской помощи (не прощу себе этого никогда)

    Недомогание и головокружение стали наступать не спустя две недели, а спустя 2 месяца - проишествие произошло во второй половине июня, а сознание Настя потеряла уже в августе, и то не в магазине, а на приеме в ЦРБ, куда пришла на обследование по поводу хронического гастрита (собственно на него и был списан этот обморок) и куда регулярно обращалась ранее. Плюс у неё были проблемы с зубами (девушка посещала стоматолога - отсюда и возможные головокружения (как думали все)).

    Правильный диагноз поставили не врачи, вернее не только они (да и не сразу). Просто во время госпитализации (сначала в инфекционное отделение) мать девушки вспомнила о случае с лисой. В карточке девушки появилась запись: диагноз - лисье бешенство ? (именно так - со знаком вопроса).
    Девушку госпитализировали ближе к вечеру 28 августа (в инфекцию), а ночью, когда ей стало совсем плохо, её перевели в реанимацию. Там она провела неделю, несколько раз приходила в себя, просила врачей отпустить её к родителям. Днем 3 сентября Настя умерла.

    Проводить в последний пусть Настю действительно пришел весь класс. Только не десятый, а девятый.
    Хоронили её не в закрытом, а в обычном гробу - у медиков не было причин ставить такое жесткое условие. Цвет гроба действительно был золотой, но что б он был любимым цветом Насти??? я не уверен...

    Собственно это последнее, что я могу сделать для Насти и её семьи - рассказать как всё было на самом деле.

    Кстати, крестная мать, которая дает интервью, узнала обо всём, что она рассказывает, только после смерти Насти... (собственно только с её слов и идет рассказ - больше репортеры никого не спрашивали).

    P.S. Родственники Насти рассказали мне, что незадолго до смерти девушка брала семейные и свои фотоальбомы - видимо посмотреть с подружками-друзьями-одноклассниками. Родители очень просят, если эти фотоальбомы находятся у вас, вернуть их. Вернуть можно мне - я передам. Связь через приват.
    Последний раз редактировалось Doctor_ORZ; 08.09.2008 в 20:30.

  2. #2
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Очень соболезнуем. Эту трагическую весть мы узнали от сына, он учится в 4-ой школе. Пришёл, сказал: - Мама, надо помочь, у нас девочка в школе умерла от укуса лисы.
    Моего сына кусала бездобная собака, страх этого заболевания мне очень знаком... Еще раз выражаем свои соболезнования.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  3. #3
    Новый Житель Аватар для янчик
    Регистрация
    27.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Что ж это за родители такие??!!! Ребенок им сказал что ее укусила лиса просто обработали рану йодом!!! Не ужели не задумались о том что дикое животное ПРОСТО так никогда не подойдет к человеку. Один из признаков бешенства это то что дикие животные становятся вялыми и могут спокойно подпускать к себе людей. Родители, будьте бдительнее, это к сожалению не первая вспышка бешенства.

  4. #4
    KAGOR Аватар для MSP
    Регистрация
    17.11.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    929

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Искренне соболезную семье Насти... Погибать в таком юном возрасте - это ужасно... Но судьба, к сожалению, распорядилась именно так... :(:(:(

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Соболезную. Удивляюсь на родителей, про бешенных лис в нашем районе говорят лет 10 , а то и больше, могли бы для профилактики, подстраховки обратиться в больницу.

  6. #6
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Выражаю искренние соболезнования семье и близким погибшей девочки.
    Но, как это жестоко не звучит, каждый должен вынести из этого происшествия один важный момент - бешенство не излечимо, результат заболевания только один - смерть. За всю историю наблюдения за бешенством известен только один случай в мире, когда заболевший ребенок смог выздоровить, и то этот случай ставится некоторыми учеными под сомнение.
    Некоторое время назад у меня заболел кот, ему назначили уколы, и когда знакомая девушка делала ему укол, он её укусил. На следующий день кот умер. Девушка пошла в больницу. Там к этому очень серьезно отнеслись. Её обязали приходить на уколы. Всего семь уколов в течении трех месяцев (сейчас уже нет тех "сорок уколов в живот", которыми всех пугают). Вначале проверили на аллергическую реакцию к вакцине. Вакцин несколько, так что в случае аллергии, можно заменить. Меня обязали передать тушку кота на экспертизу в ветлечебницу. Всё делается бесплатно и везде врачи относятся очень серьезно и во всем помогают. Причина смерти животного определяется уже через сутки. Но окончательный диагноз становится известен только через месяц. Ведь животное могло умереть не от бешенства, но в последние жизни заразиться.

  7. #7
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Очень соболезную родным и друзьям Насти.
    Уверена, что родители заслуживают глубочайшего сочувствия, а не упреков. Дай Бог им сил.

  8. #8
    ЗОЖ рулит! Аватар для swisska
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,041

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    это у нас на дачах произошло, соболезную
    желтая пресса маст дай, надо же так все извратить!

  9. #9
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Уверена, что родители заслуживают глубочайшего сочувствия, а не упреков.
    Это было бы так, если бы девочка промолчала об укусе. А знать и ничего не сделать... Сочувствую, конечно... Но пусть другим это будет уроком, чтобы не жалеть о своей беспечности.

    Меня лет в 12 укусила собачка за палец (до этого в жизни собаки не кусали, равно как и после этого). Я тогда ничего не рассказала родителям (боялась, что будут ругаться на то, что хотела погладить дворнягу), но каждую ночь засыпала, трясясь от страха - а вдруг бешеная была? Слава Богу - пронесло! Я к чему эту историю: молодое поколение, не бойтесь говорить о подобных проблемах родителям! Поверьте, страх за жизнь ребенка отложит и порку, и наказания, а несколько уколов не так страшны, как "золотые гробы"!

  10. #10
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Трагическая смерть Насти Ефремовой.

    Повторяюсь, тут скорее виноват наш общий пофигизм. Ведь обычно, как говорят - "до свадьбы заживет", "заживет, как на собаке"... Дело было почти деревенское, про бешенство толком никто ничего не знал (да и не думал даже), бытовых проблем полно... Это сейчас там на каждом углу висят объявления "в связи со вспышкой бешенства в районе просьба принять необходимые меры безопасности, привить домашних животных .... и т.п." Ветеринары специально приезжали в эти выходные для прививок животным. А вот почему до этого агитация молчала? Почему лесники-егеря ничего не сообщали? Просто народ нужно пугать заранее - вон, типа как птичий грипп или атипичная пневмония. А тут народ банально забыл, что от бешенства (на второй-третьей стадии) спасения нет.

    И ещё... если у кого остались фото или видео материалы с Настей (в основном у школьных подруг) - поделитесь пожалуйста. Я сниму копии и всё верну. Принимается любой материал (бумажные фото, цифровые фото, видеозаписи на любом носителе - кассеты, диски и пр.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трабл с установкой Windows XP
    от Kernwaffen в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 17:40
  2. трабл с O&O Defrag Professional Edition v8
    от RaNgeR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 15:51
  3. Виды мести
    от Bukasa в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 13:06
  4. трабл при загрузке игры
    от RaNgeR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 19:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru