Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Тема: О брюках и спасении

  1. #1
    младостарец
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию О брюках и спасении

    Смотрел тут намедни передачу на 3м ТВ канале «Русский взгляд». Там один профессор православного университета сказал, что женщины вполне могут ходить в храме в брюках. Брюки-то ведь женские,предназначены только для женщин и скроены по исключительно женскому фасону, а Апостол Павел в своих посланиях говорил только о мужской одежде, которую нельзя носить женщинам. В Оптиной пустыни наблюдал такую картину. Женщинам, входящим в ограду монастыря бородатые казакоподобные мужики выдавали нечто среднее между занавеской и одеялком с завязочками для покрытия «сраму», то есть стало быть ихних брюк. С этим одеялком бедные дамы дефилировали по монастырю, изображая из себя истинных богомолок – ну как же, покрывало вместо юбки , носовой платок вместо платка – orthodox comme il faut. Зрелище потрясающее, особенно для наших друзей атеистов. Хотелось этих казачков выпороть или хотя бы нагрубить.
    non persuadere nolentеm

  2. #2
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Насчет "покрывал" в монастырях я думаю, что это нормально. Монастырь - это особое место спасения, со своим строгим Уставом. Туда люди приходят настроиться только на общение с Богом, чтобы ничего мирское его не отвлекало и не мешало. К сожалению, самому часто приходилось наблюдать как в эту святую обитель входит женщина в короткой юбке или обтянутая донельзя. Поэтому не вижу плохого в том, чтобы помочь монахам достичь то, ради чего они оставили светскую жизнь - чистоту, способную приблизить к Богу. Оградить их от ненужных помыслов и искушений. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Матф.5:8)

  3. #3
    Молодая женщина Аватар для Elg
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Королёв (Юбилейный)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Мне просто интересно.
    Я так поняла, что коротки юбки отвлекают мужчин от общения с Богом, поэтому в таком виде в церковь входить нельзя. Ну, в общем, разумно. Но у меня есть несколько вопросов о православных ритуалах, до ответов на которые я так и не додумалась.
    Почему нельзя женщине войти в широких брюках? Хотя в некоторые храмы пускают, но опять-таки значит не пустят в чуть укороченных брюках (бриджи, капри).
    Зачем нужно прикрывать голову?
    Почему священники все с длинными бородами?
    Почему обряды проводятся на старорусском?
    Почему во время служения надо стоять?
    Почему не венчают, если брак четвертый или пятый?

  4. #4
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Хотелось этих казачков выпороть или хотя бы нагрубить. __________________
    С надлежащим христианским смирением, конечно.
    Per astra ad astra

  5. #5
    младостарец
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    С надлежащим христианским смирением, конечно.
    Слушай, а с чего ты взял, что оно во мне, это самое смирение, есть? Ты знаешь, как оно, это смирение, добывается? Ты почитай жития святых. "Кровью и потом" - это слишком мелкая метафора.
    non persuadere nolentеm

  6. #6
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    "Надо, чтобы все соблюдали религиозные каноны! А кто не будет, мордой об асфальт!"

    Вероятно никто из святых отцов данной обители не противился подобным отступлениям от церемониала отправления культа, чего ж на казачков пенять.
    Per astra ad astra

  7. #7
    Зеленоградец Аватар для soiko
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    тута
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Цитата Сообщение от Elg Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно.
    Никогда не задумывался об этом. Тоже стало крайне интересно. Присоединяюсь к вопросу
    Я так поняла, что коротки юбки отвлекают мужчин от общения с Богом
    В те времена, когда писались правила коротких юбок просто ен было. Наверняка ответ не верный. Здесь что-то с "чистотой" женщины связано скорее всего (в смысле с определёнными днями).
    http://forum.zelek.ru/ - мой форум в Зеленограде.

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Вот, что меня всегда удивляло, так это "чистые" мужчины, рождённые "грязными" женщинами. И раз Бог создал женщин именно такими, при чем тут "нечистота" в определённые дни. Почему вообще мужчины считаются чище, а женщины воплощение греха? Почему после рождения ребёнка женщина должна "очиститься"? Где это она испачкалась? Родить ребенка - это грех, после которого надо очищаться? Может Иисус таких "установок" не давал, а церковники сами переписали всё по своему усмотрению?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #9
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Дело не во взгляде на женщину, как на нечистое существо. Например, священник с кровоточивой раной не должен совершать Божественной Литургии. Вопрос для отдельной темы. Советую эту статью

  10. #10
    Молодая женщина Аватар для Elg
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Королёв (Юбилейный)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: брюках и спасении

    Угу, как раз только сегодня читала эту статью. А вот ответы на свои вопросы в интернете найти не могу.
    Из статьи.
    Татьяна (www.pravmir.ru): "Почему девушкам нельзя входить в храм Божий во время критических дней?"
    Священник Александр: "Дорогая Татьяна! В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет - они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар - дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александр"
    Вот почти ничего не поняла.
    Почему смирение женщины укрепляется запретами во время месячных?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 18:09
  2. Волонтеры расскажут солнечногорцам о спасении на воде
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 11:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru