Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Талант, пошлость и их поклонники

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Талант, пошлость и их поклонники

    Почему-то принято считать, что талант связан с творческими профессиями: писатели, музыканты, ученые… могут быть талантливыми, а вот слесарь, животновод, пекарь талантливыми быть не могут.
    Я встречал в жизни многих образованных людей, которые были необыкновенно пошлы, а считали себя талантливыми людьми. И, наоборот, встречал строителей, военных, нянечек и уборщиц, которые были начисто лишены пошлости, и не считали себя талантами.
    Талантливый человек не может кичиться своим талантом: смотрите – я талант. Метко замечено, что таланту нужно помогать, а бездарность пробьется сама. Сегодняшние фабрики бездарностей – платные вузы, ТВ-шоу, готовят все новые и новые армии пошляков – людей, мнящих о себе нечто не реальное.
    Это есть во всех странах, но в России это приобрело гипер-формы. Вот эту тему взаимоотношения пошлости и таланта и предлагаю обсудить. Не музыкантов и их поклонников, а почему поклоняются пошлости, называя ее талантом.
    Тогда получается, что и пошлость - это дар. Дар увидеть высокое в низком.

  2. #2
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    принято считать, что талант связан с творческими профессиями: писатели, музыканты, ученые… могут быть талантливыми, а вот слесарь, животновод, пекарь талантливыми быть не могут.
    Кем это принято? Тобой, что ли? Опять какие-то фантазии нездоровые. Не поверишь--знал гениального слесаря-сантехника, с которого целое НИИ пылинки сдувало. И сейчас одного электрика знаю талантливого, который безщ всяких вышек может починить прибор, за который штатный спец не берется. А "талантливый животновод/огородник/и тд"--классический штамп из программы "Время". Т.е, это нормальное явление.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    ТВ-шоу, готовят все новые и новые армии пошляков – людей, мнящих о себе нечто не реальное.
    Это есть во всех странах, но в России это приобрело гипер-формы.
    Да? О_о ты можешь сравнивать? В каких страных ты жил, давай уточни для начала.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    почему поклоняются пошлости, называя ее талантом.
    Почему иногда талант называют пошлостью? Вполне правомерно и так вопрос поставить.

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Сегодняшние фабрики бездарностей – платные вузы, ТВ-шоу, готовят все новые и новые армии пошляков – людей, мнящих о себе нечто не реальное.
    Потому что эпоха денег. Зарабатывают на чем только можно. Талантов мало, а ТВ-шоу много приходится бездарности обзывать талантом. И затем через проплаченные СМИ вдалбливать обывателю, что это талант. Точно так же и с платными вузами. Преподавателям хочется денег и как можно больше

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    У Андрея Максимова в программе «Ночной полет» на канале «Культура» недавно был министр культуры (бывший посол во Франции). Так вот он сказал, что нигде на ТВ нет такого безобразия в СМИ, какое есть в России: насилие, обнажение, пустота… На вопрос ведущего «Почему публика смотрит все это» ответ «Приучили».
    Таким образом, министр культуры признал, что в России особенно пошлые СМИ. Причем к этой пошлости народ приучили, и народ уже без пошлости обойтись не может. Любые попытки назвать пошлость пошлостью наталкиваются на две непробиваемые обороны:
    1) рейтинг
    2) законы, защищающие пошлость

    В России никогда талант не пользовался успехом – рейтингом. Успех, рейтинг – это изобретение пошлости. Также как и закон. Когда творит талант, он творит новое, еще неизвестное и «закон ему не писан». Пошлость, копируя талант (извлекая из него пользу), защищается от таланта законом, который сама и пишет. Поэтому никакие законы талант в принципе защитить не могут.
    Термин «эпоха денег» - это тоже рейтинг и закон пошлости.
    Но вот в чем самое уязвимое звено пошлости – она отлично «чует» талант и не уничтожать его не может. Поэтому, если на ТВ появится хотя бы 30 минут, когда пошлость будут называть пошлостью, то мы увидим ее гримасы моментально. И никакие рейтинги, никакие законы ее тогда не спасут – уж очень громко начнет она «вопить» о том, что нарушаются ее права, права пошлости.

  5. #5
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Путник2 - мне нравятся твои рассуждения. И не потому,что мы одногодки, а потому, что действительно опошляется сама жизнь. Выпить,закусить, познакомится,трахнуть,застрелить,задавить,заставить,прижучить,обобрать,и т.д. и т.п.А телеэкран,газеты,журналы без голой задницы,разумеется женской,совсем не смотрятся.И те,кто несут культуру в МАССЫ - сплошная пошлятина и похабщина. Там уже не разобраться,кто на ком женат и кто от кого произошел...Одним словом - коммунистическое ОБЩЕЖИТИЕ.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  6. #6
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    "пошлость, пошлость, пошлость"... Вот тут в одной теме был вопрос, что такое талант. А что такое "пошлость"?
    "Пошлость в старинном значении этого слова - обыкновенность, заурядность". Ну и что тут плохого?.. Это нормально
    В другом значении "Словарь Ожегова толкует слово пошлый в двух значениях: "Низкий в нравственном отношении; безвкусный, грубый"". А вот тут опять натыкаемся на очень относительные понятия. Творчество того же Уорхола считалось пошлым, а сейчас его картины оцениваются миллионами долларов. Т.е., не хуже произведений т.н. "классического исскуства".

    2 Step
    А чем задница той же Ксюши Собчак (пошлость?) в журнале хуже задницы Венеры Милосской? В реальном плане и то и другое--просто голая задница.

  7. #7
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Пошлость — ключевое слово, когда заходит речь о творчестве Гоголя. Впервые произнес его Пушкин, и Гоголь усвоил и утвердил это понятие по отношению к отображённой им жизни: "Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда, что ещё ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем. Вот моё главное свойство, одному мне принадлежащее и которого, точно, нет у других писателей. Оно впоследствии углубилось во мне ещё сильней..." — так свидетельствовал Гоголь позднее (в "Выбранных местах...").

    Отсюда видно, что увидеть пошлость – это дар, это талант уровня Пушкина. Многие у Гоголя видели «ржачку», а Пушкин увидел главное – умение выставлять пошлость жизни. Именно за это Гоголя и не любили, а не за «унижение», «высмеивание» России.

    «Горький, пугающий, но очищающий смех является героем комедии — так казалось самому автору. Вот особое качество у Гоголя для чуткого читателя. Не оттого ли и воскликнул он, вынуждаемый своим талантом: "Соотечественники! страшно!"
    Финал комедии освещает пошлость персонажей… Недаром в 1842 году появился и эпиграф, усиливающий внутренний смысл "Ревизора":
    "На зеркало неча пенять, коли рожа крива"».

    Вот это «неча пенять» и не прощали Гоголю. Уж очень хочется нам всем быть не с кривой, а с умной… Я говорю ВСЕМ, чтобы не было лишних вопросов.

  8. #8
    Роман Аватар для Ralen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Солнечный Город
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Ich, картины Малевича, т.н. "отца супрематизма", сейчас стоят миллионы долларов. И что? Они всё равно остаются абсолютно идиотскими! Никакого таланта - один синдром Дауна.

    Согласен с автором, действительно сейчас активно развивается пропаганда культа денег и славы одновременно (см. "Фабрика звёзд" или "Дом-2"). Я не уверен, что это можно остановить. Путник2, как думаете Вы?

  9. #9
    Человек Дождя Аватар для vsepan
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Россия любимая
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Метко замечено, что таланту нужно помогать, а бездарность пробьется сама. Сегодняшние фабрики бездарностей – платные вузы, ТВ-шоу, готовят все новые и новые армии пошляков – людей, мнящих о себе нечто не реальное.
    Дело в том, что сколько людей - столько и мнений.
    Которых ты описываешь, считают по-другому.
    Я, к примеру, не соглашусь, что "пошлость - дар увидеть высокое в низком".
    Кто-то более "свободный" в своих мыслях, кто восторгается "Чёрным квадратом" Малевича, посчитает эту мысль абсолютной истиной.
    Но ведь это не так?
    Best regards. vsepan
    Научиться нести свой крест, не осложняя жизнь другим. Путник 2

  10. #10
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: Талант, пошлость и их поклонники

    А Пушкин кичился своим талантом:

    Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не зарастёт народная тропа,
    Вознёсся выше он главою непокорной
    Александрийского столпа.

    и т.д.

    Конечно, можно считать это шуткой великого Пушкина...
    Да к тому же Пушкин - он имеет право, всё-таки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 13:40
  2. Поклонники нафтизина!!!
    от Пацан с района в разделе Беседка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 11:38
  3. Пошлость как интернациональная культура «бурления»
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 12:01
  4. У этого ударника талант от бога ;О
    от Do1phin в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 18:04
  5. Поклонники AMD, подскажите процессор под exchange server 2003
    от Sergio в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 14:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru