Вот и пролетели 10 лет... как один день

Я заменил водительское удостоверение в Солнечногорском ГИБДД за два дня, чтобы уложиться в один день и не повторить моих ошибок, действуйте следующим образом:

1) Посмотрите внимательно на срок действия вашего ВУ, если он подходит к концу (прошло 10 лет с его выдачи), вам необходимо его заменить.
Ибо если вы будете ездить с "просроченным" ВУ - это будет являться нарушением ПДД - "Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)."
И караться штрафом 2500 руб. + отстранение от управления ТС + помещение ТС на штраф-стоянку.
Получается весьма дорогое и хлопотное "удовольствие", не правда ли?

2) Вам необходимо сфотографироваться и сделать фотографию 3х4 (лучше всего это сделать в ДБ "Юбилейный" на 1 этаже, стоит это вроде 120 руб. за 4 фотографии 3х4 - фотографии будут готовы через 3 минуты (их печатают на фото-принтере) и при вас сделают небольшой "фотожоп", чтобы скрыть всякие шрамы, шероховатости или мешки под глазами и т.д.
Мой совет - не фотографируйтесь в "пол-оборота", а сидите прямо, иначе одно плечо на фотке будет ниже другого - мне, если чессно, не понравилось.)
В ГИБДД вам необходимо предоставить 2 фотографии 3х4 ( им будет нужна только одна, а вторую вам вернут, если её не "испортят").

3) Так же в ГИБДД необходимо предоставить медицинскую справку на право управление ТС по форме № 083/у-89, или аналогичную, которая дает это право (справку вам возвратят).
А так же обязательно ксеро-копию этой справки (копию не возвратят).

4) Обязательно необходимо предоставить личную карточку водителя (которую вам выдали в автошколе, и в которой указано, что вы сдали экзамен в ГАИ и получили ВУ - не путайте это со "Свидетельством об окончании автошколы" - это немножко другое) - ну или вам необходимо предоставить "иной документ, подтверждающий получение ВУ" (что это за "иной" документ - я так и не понял).

5) Естественно необходимо предоставить и сдать старое водительское удостоверение (ВУ) (оно не возвращется).

6) Гражданский паспорт.

7) Заполнить заявление, бланк которого выдаётся в 105 кабинете нашего ГИБДД (заполняется за 5 минут - не забудьте подписать его и на лицевой, и на обратной стороне).

8) Так же в 105 кабинете вам выдадут извещение на платёжку 100 руб. - это, так называемая, госпошлина.
Эту платежку вы естессна должны оплатить и предоставить в ГИБДД вместе с остальным пакетом документов.
Платежку можно оплатить либо в Сбербанке, либо на 2 этаже ГИБДД, но если вы будете платить через аппарат, который находится на 2 этаже - готовьтесь заплатить комиссию в размере 52 руб. (через Сбербанк комиссию вы не платите).

9) Затем, после заполнения заявления, вам будет необходимо поставить "отметку" на вашем заявлении в 210 кабинете, где проверят "уплОчены или неуплОчены" штрафы, которые на вас налагались, так что если вы "злостный неплательщик" - готовьтесь оплатить сполна весь ваш долг перед ГИБДД и Государством
(поэтому госпошлину 100 руб. лучше заплатить после того, как вы выйдете из 210 кабинета, чтобы в случае чего не платить дважды комиссию за платеж - ну если вы решились оплачивать через кассовый аппарат в ГИБДД, а не через Сбербанк).

10) После всех этих действий, занимайте очередь в 105 кабинет, потом сдавайте весь пакет документов в окошко... и ожидайте, когда вас сначала позовут расписаться на "полу-готовом" бланке ВУ, а затем и выдадут его на руки.
Время ожидания зависит от количества "страждущих" и составляет около получаса, а то и меньше - ну вобщем не так уж и долго.

11) Дни, когда заменяют ВУ в связи с "окончанием срока их действия" - вторник, четверг, суббота (я приехал в пятницу и поэтому мне потребовалось приехать ещё и в субботу = итого 2 дня для совершения этих действий).
Приезжать лучше либо с самого утра к 9, либо сразу же после обеда.
(После обеда количество "страждущих" заметно меньше, и поэтому вся процедура занимает меньше времени... как ни странно).

12) К сожалению, в настоящее время в нашем ГИБДД, выдаются ВУ "Тип 1" - это большие ВУ, которые размером со "свидетельство о регистрации ТС", а "маленькие" ВУ размером с кредитную карточку - пока, по каким-то причинам, не выдают.
Жаль.


Ну, вобщем, удачи