Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 116

Тема: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

  1. #101
    Горожанин Аватар для Белена
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Мартюс

    Неверующему человеку может и не надо спасаться. Только я не о том. Может и не права, но для верующих перед Богом все равны и каждый предстанет пред Судом его. И получается, что нравственный человек, сделавший в жизни много добра и мало грешивший, но не верящий и не посещающий церковь, не соблюдающий обряды (не воцерковленный), попадёт в ад?
    Или верующий, но не воцерковленный, тоже в ад?

    Почему свидетелем раскаяния д.б. обязательно священник, а не друг, близкий человек, либо тот, кому сделали гадость и попросили у него прощения?

  2. #102
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Белена, сразу хочу предупредить, что точного ответа я не знаю. Кого как судить это в руках Бога. Здесь я делюсь с Вами моими мыслями, которые отнюдь не претендуют на официальное мнение Церкви, хотя ересь наврятли в них найдете.

    Я себе позволю от абстракции перенести разговор на конкретику. Что в Вашем понимании значит делать много добра и мало грешить?... Понимаем ли мы это одинаково?

    Согласен, среди нас есть люди, о которых говорят "мухи не обидит" или "добрый, задушевный человек". Лично знаю таких, но их назвать неверующими не могу, несмотря на то, что в храм они не ходят. По одной простой причине: когда спрашиваешь у них: Почему ты так живешь? Они отвечают, что..чувствуют Его [Творца]. Всё. Мне достаточно. А дальше он может говорить про высший Разум, Космос, Природу, короче про все что угодно..

    Но Христос нас призывает быть больше, чем просто добропорядочными гражданами и людьми с хорошей репутацией. Планка человечности и любви задернута до нельзя. Вспомните Евангелие или проповедь апостолов. Даже сами ученики Христа недоумевали, спрашивая Его: "Кто же может спастись?" (Ев. от Луки гл.18). Тогда Он им ответил: "Невозможное человекам возможно Богу"

    Короче, своими силами по Евангелию жизнь невозможно. Плуг спасения вместе тянут Бог и человек одновременно - в Православии это называется СИНЕРГИЕЙ (соработничество).

    И на этом сложном пути к Нему Бог нас не оставил в одиночестве. Он собрал нас в единую семью - Церковь. Он оставил нам "АЗС" духовного предназначения - храмы - место где мы можем услышать Его через Евангелие, где мы можем как следует "заправить" себя благодатью (благой дар), а самое главное, мы можем максимально приблизиться к Богу через Причастие, стать единокровными родственниками. Разве этот Дар людям не подтверждает слова в Евангелии от Иоанна: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан.3:16).

    ...И уже не важно, что сначала апостолы собирались для Причастия в обыкновенных домах, а теперь история эти дома сделала великолепными храмами, хотя порой и скромными...

    Вообщем "...с Богом надежнее жить, с Богом легко умирать" (Кинчев К.)

    И последнее. Раскаиваться, просить прощенье у близких - обязательно. Без предварительного примирения даже к исповеди приступать не рекомендуется.

    Почему исповедь необходима в храме? Не спроста Исповедь мы называем Таинством ("тайна" в понимании "невидимо"), значит на исповеди просходит то, что невидимо для наших глаз. Скорее, исповедь это опять же двустороннее действие: действие видимое - человек пришел, чтобы покаяться; действие невидимое - шаг Бога навстречу к человеку, давание благодати, дающей сил к исправлению.

  3. #103
    Главный Йож Аватар для Илонесс
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Как Вы правы. Богу они действительно не нужны. А вот такие вещи как коммунальные услуги, з/п сотрудникам, реставрационные работы, ну текущие дела аля батарею починить-покрасить стоят денег. Церковь не маленькое здание - содержать это здание в порядке дело не простое, сравните сколько сил и средств иногда отнимает содержание своей квартиры. И не забывайте, если надо, покрестят бесплатно. На моей памяти не было еще реального случая, когда священник отказал крестить бесплатно. Короче говоря, не надо путать Божий дар с яичницей.
    что ж это радует. я человек, далекий от православия, но всегда считала, что обряды проводят бесплатно, а поставленный вопрос уже опроверг мое мнение.

    не спорю, на содержание церкви нужны деньги, а Бог зарплату не выдаст (да в идеале ее служители в оной и не нуждаются..). но все-таки меня интересовало, зачем например рясы, расшитые золотом, и ведь попы разъезжающие на иномарках, не только анекдотические персонажи - а реальные случаи, и все это на фоне скрюченных бабушек. этот контраст поразил меня еще в раннем детстве и вызвал нелюбовь к нашим церквям. Мартюс, может быть вы скажите мне есть ли какое-то объяснение преобладанию золота в одеянии например покойного Алексия?.. просто не могла этого никогда понять...

  4. #104
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Илонесс Посмотреть сообщение
    Мартюс, может быть вы скажите мне есть ли какое-то объяснение преобладанию золота в одеянии например покойного Алексия?.. просто не могла этого никогда понять...
    В теории. Если Вас вызывает к себе директор крупной компании, Вы же наверняка постараетесь одеться получше. Тоже самое и к одежде священнослужителя. Ведь он на службе предстоит от лица народа перед Престолом Бога и негоже ему перед своим "начальником" стоять в плохом облачении.

    На практике.
    Дорогое облачение не частое и повсеместное явление.
    Во-первых, не каждый приход себе может это позволить.
    Во-вторых, не практично.
    В-третьих, его чаще всего дарят настоятелю сами прихожане или друзья.

    P.S. После смерти Алексия II, в программе "Вести" показывали передачу о нем, сколько за его патриаршество было открыто приютов и богоделен - интересная статистика. Можете заглянуть сюда: http://www.miloserdie.ru/ Кстати, я уверен на 80%, что облачения Святейшего тоже дареные

  5. #105
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    мартюс мне друг, но истина...
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    негоже ему перед своим "начальником" стоять в плохом облачении
    Тем самым косвенно признаётся, что для этого "начальника" важны материальные блага. Что противоречит фразе "...кесарево кесарю".
    его чаще всего дарят настоятелю сами прихожане или друзья
    А отказаться от таких подарков нет сил? Про частоту явлений даже и говорить не хочу. Далеко ходить не надо.

    Кстати, давно хотел спросить, а для священнослужителей деньги не пахнут? Один мой приятель рассказал, что в их церкви деньги от кого попало не возьмут. Тогда как другой знакомый обмолвился, что в христианстве (или православии, я не уточнял) источник денег вроде как неважен, потому что когда деньги пожертвованы церкви, то они волшебным (эпитет мой) образом "очищаются".
    .

  6. #106
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Меня порой приятно удивляет ретивая любовь к нищим многих форумчан..вашими устами да мёд пить..еще пару лет и заживем счастливо..раскулачат церковников-транжиров.. ;)

    Конечно, Богу не важен вон тот блестящий зелененький камушек на митре. Мне кажется, Богу важно отношение. Я себя ругаю, когда прихожу не в свежей рубашке в храм, мне стыдно перед Богом, несмотря что некогда было привести себя в порядок и тп. Храм иногда называют "небом на земле" и мы украшаем красиво золотом храмы (а ведь всегда строили и строят храмы вкладчину всем миром), чтобы хоть как-нибудь по-человечески отразить ту красоту Царства Небесного куда мы стремимся.

    Не знаю еще как объяснить. Порой, с годами, многое становится само собой понятным.

  7. #107
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Можно я тоже скажу?

    Мне кажется многие воспринимают Бога, как Кого-то далекого, Которому и дела нет, что тут происходит. На самом деле Бог это наш Отец, Он сотварил этот мир и человека в нем. Причем сотварил не из каких-то «корыстных» побуждений, а по любви, вот захотел он сделать человеку приятно! Человек сначала был хорошей детишкой, а потом расшалился, полез туда где было написано «не влезай убъет», вот и шандарахнуло, что мало не показалось, отлетел на столько, что и вернуться сам не может, да еще и покалечился весь. Что бы сделал в этой ситуации нормальный родитель? Нашел бы ребенка и убил бы его? Да нет конечно. Вернул бы обратно? Можно конечно, но через какое-то время человек бы опять туда влез, а чтобы не влез надо ему объяснить популярно, что баловаться не хорошо, да и подлечиться человеку надо. Вот Отец наш и дал нам свои Заповеди, в качестве объяснения как себя надо вести, а в качестве исцеления Сам Лично пришел и открыл больницу с самым совершенным оборудованием, и специалистами. Причем экзамены у самых первых специалистов принимал Лично, а работа всех клиник и производство лекарств находятся и сегодня под Его контролем и происходят с Его обязательным участием. К чему это я? К тому, что можно конечно и дома аспиринчику попить, но лучше воспользоваться проверенным способом. Кстати если врач будет ходить по больнице в грязном и рваном халате, то многие могут подумать, что ошиблись лечебным заведением. Больницы работают бесплатно! Ни с кого деньги не вымогают, типа «не дашь не получишь» цены называемые в церкви – ориентировочные потому как собирали когда-нибудь деньги на подарок? «- А по сколько собираем?
    - Да кто-сколько даст!
    - А все по сколько дают?» Попробуйте это сделать с ответом кто сколько может! Денег вы соберете больше, но зато вдоволь наговоритесь с сотрудниками о том, кто сколько дал!
    По поводу иномарок, то чего завидовать-то? Если бы ездили на запорожце, то было бы поспокойнее что ли? Хотя запорожец тоже иномарка, тогда остается только ВАЗ, но тоже можно ли ездить на Приоре или нужно только на 2105? ВАЗ оно конечно хорошо, подчеркивает скромность запчасти и ремонт не дорогие, но вот сколько надо этих запчастей и ремонта, что ни денег ни времени не хватит, поэтому машина должна быть средством передвижения, а не платным конструктором. Да и Тойота, Форд и Рено и еще какие-то – теперь это русские машины.

  8. #108
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Больницы работают бесплатно! Ни с кого деньги не вымогают,
    оффтоп, конечно
    Вы случаем не на Луне живете? Что такое федеральный бюджет, всякие там ФОМС и т.д. слышали?
    А то что деньги врачи не вымогают ... ну это отдельная тема, во всяком случае не для религиозного раздела...

  9. #109
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Ну вообще я о другом немного, но даже если про ЦРБ, когда я туда иду, то не думаю про то откуда там что финансируется. По отношению к пациенту больница бесплатна.

  10. #110
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: За какую сумму Вы согласны крестить своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    то не думаю про то откуда там что финансируется
    Поэтому прежде чем написать что-либо надо подумать. Подумайте хотя бы, почему в том же ЦРБ вас первым делом про страховой полис спросят. Я к тому что схема финансирования РПЦ и Минздрава, мягко говоря различается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. в какую школу отдать ребенка в 2019 году?
    от есения в разделе Семья и дети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.12.2018, 10:09
  2. Депутаты согласны с отставкой главы Солнечногорского района
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 20:47
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 15:22
  4. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 29.09.2006, 20:32
  5. Готовы ли Вы внести некую сумму для апгрейда сервера Infinity?
    от Nick в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 21:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru