Страница 351 из 425 ПерваяПервая ... 251301341347348349350351352353354355361401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,501 по 3,510 из 4248

Тема: Экономика по-русски....

  1. #3501
    Почетный Житель
    Регистрация
    08.03.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,620

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Роза Люксембург Посмотреть сообщение
    в розовых очках, как вы
    У нас их как раз нет. Может ты Аннушка?

  2. #3502
    Горожанин Аватар для Роза Люксембург
    Регистрация
    30.01.2020
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Вы про ту Аннушку, у которой на аватарке флаг РФ?
    Нет

  3. #3503
    Почетный Житель
    Регистрация
    08.03.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,620

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Роза Люксембург Посмотреть сообщение
    Вы про ту Аннушку, у которой на аватарке флаг РФ?
    Нет
    Вот и спалилась. Учитывая, что Аннушка тут давно не появляется.

  4. #3504
    Горожанин Аватар для Роза Люксембург
    Регистрация
    30.01.2020
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Нет. Эта Аннушка не я.

  5. #3505
    Почетный Житель Аватар для Purple
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    сеРвернее... на сеРверном
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,778

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Минфин России заявил о возможности обходиться без рынка займов

    Заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил, что ведомство имеет возможность в стрессовой ситуации продолжительное время не выходить на рынок займов.

    «В принципе, у нас достаточный запас для того, чтобы какое-то продолжительное время при очень стрессовой ситуации не выходить на рынок. Это, естественно, не план, мы хотим, чтобы бумаги были ликвидные, но такая возможность есть»
    https://russian.rt.com/business/news...zaimstvovaniya

  6. #3506
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....


  7. #3507
    Почетный Житель
    Регистрация
    08.03.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,620

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Он прав. Можно потерять все за 1 день и не волноваться.

  8. #3508
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Григорий Гусельников, финансист, предлагает свой вариант выхода из кризиса:

    Как России избежать надвигающейся экономической катастрофы

    "ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ? ЗАДАЧА 1.

    Задача номер ОДИН — дать в экономику ликвидность. Размер данной помощи надо скопировать с США — 20% ВВП или примерно 20 триллионов рублей.

    КАК ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ? ЗАДАЧА 1.

    Спойлер


    https://echo.msk.ru/blog/guselnikov/2615483-echo/

  9. #3509
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Вячеслав Иноземцев, экономист о необходимых мерах по поддержке экономики в условиях пандемии и не только:

    "В. Иноземцев― Я делаю свой выбор однозначно в экономику, которая будет в будущем. Потому что здесь и сейчас болеет несколько тысяч человек. Более того, это происходит сейчас, сегодня. В то время как месяц назад их было намного меньше. Я предполагаю, что взрывной рост бедности, который произойдет в ближайшие годы, катастрофа, которая постигнет малый и средний бизнес в России, они в совокупности дадут гораздо более худшие последствия, чем… Опять-таки я не против борьбы с эпидемией. Понимаете, не надо ставить вопрос, что нет, пусть люди умирают, давайте заниматься экономикой.

    Я хочу сказать, что, на мой взгляд, сегодня в России существуют все возможности для того, чтобы экономика продолжала развиваться, чтобы власть оказывала серьезную помощь именно пострадавшим от ее же собственных действий, скажем прямо. Потому что когда мы говорим о… Вот сейчас я закончу мысль, потом еще продолжу.

    То есть на сегодняшний день мне кажется, что болезнью нужно заниматься самой по себе, развитием экономики и сдерживанием кризиса – другим образом. Почему? Смотрите, что, допустим, делает сегодня правительство Соединенных Штатов, когда оно принимает огромный антикризисный пакет помощи. Оно фактически признает, что помощь, которую оно оказывает пострадавшим отраслям, оказывается не просто потому, что какой-то бизнесмен оказался в тяжелом положении, а она оказывается потому, что правительство запретило авиаперелеты, правительство закрыло границы, правительство остановило работу ресторанов, фитнес-клубов, кафе, салонов красоты и так далее.

    Этим бизнесам оказывается помощь. Безработным, которые в первый раз зарегистрировались на бирже труда в эти дни и недели, оказывается помощь. Гражданам, которые столкнулись с ограничением передвижения, оказывается адресная прямая помощь и финансовая поддержка. Это означает, что правительство считает, что оно виновато в том, что экономика останавливается.

    В России ситуация совершенно противоположная. Когда Песков говорит, что нам нужно сначала заняться здоровьем людей, а потом подумать об экономических мерах – это абсолютно ложный посыл. Потому что в данном случае мы говорим: сначала мы сейчас всё бросим, мы займемся алармистскими мерами по лечению и карантину, а вот потом, когда это всё закончится (неизвестно когда), мы вернемся к экономическим мерам. К тому времени, когда это закончится, возвращаться будет не к чему. Вот мой план заключается в том, что сегодня нужно в первую очередь заниматься экономической политикой.

    Врачи занимаются своей работой. Нужно строить больницы, нужно увеличивать производство масок, вентиляторов для легких и так далее, и так далее. Но это нужно делать с экономическим развитием параллельно. Говорить о том, что мы через три месяца задумаемся о том, что происходит в экономике – очень неправильно.

    Н. Росебашвили― А что вы имеете в виду под экономическим развитием? Вот по пунктам, если можно.

    В. Иноземцев― По пунктам. Сейчас в стране, я думаю, что несколько десятков миллионов человек будут рассажены по домам и практически перестанут заниматься экономическими НРЗБ [неразборчиво]. Сбережений у населения нет. «РБК» напечатало позавчера, что 64% опрошенных говорят, что никаких сбережений нет. Соответственно, с этим нужно что-то делать. Да, сейчас народ скупил гречку. Что он будет делать через полтора месяца, если карантин продлится? Он не закончится через две недели. Россия находится на раннем этапе эпидемии. Поэтому говорить о том, что через неделю мы увидим снижение случаев заболеваемости – неправильно.

    Наоборот, это максимум придет где-нибудь к концу мая. То есть что будут делать люди через два месяца, не имея зарплаты? Пособие по безработице получить будет тоже не слишком легко. У нас власть всегда обеспечивает ситуацию, когда нужно что-то доказывать. А в тех же опять Соединенных Штатах или в Германии люди просто получают на счет соответствующую сумму денег. Когда ты регистрируешься в качестве безработного, ты начинаешь получать пособие 600 долларов в неделю.

    Каким образом будут оформляться дотации? Каким образом будут оформляться пособия по безработице? Каждый губернатор будет говорить, что нет, у нас безработица не выросла и так далее, и так далее. Это будет очень сложно. Деньги в экономику нужно НРЗБ [неразборчиво] сейчас и немедленно. Раз.

    Второй момент. Опять-таки закрываются бизнесы. Правительство пока не провело ни одного совещания с руководителями бизнес-ассоциаций и отраслевых организаций бизнеса, чтобы оценить ущерб. Это делают, допустим, сейчас по поводу ЕСН, страховых платежей. Это делают товарищи из высших НРЗБ [неразборчиво] экономики – оценивают ущерб Пенсионного Фонда. Но правительство этим не занимается. Оно реально не понимает, какой масштаб ущерба будет нанесен. Силуанов говорит только о том, что выпадают нефтегазовые доходы. Но это другой момент.

    Понимаете, правительство считает, что если оно выполнит обязательства по бюджетным расходам, экономика будет в нормальном состоянии. Она не будет в нормальном состоянии. Вся проблема опять-таки американского пакета помощи заключается в том, что он оказывается сверх расходов бюджета. Они будут выполняться и так.

    То есть еще раз, если очень коротко, людям нужно дать денег. Константин Сонин очень правильно предлагал выдать всем по 10 тысяч рублей. Я считаю, что нужно всем пенсионерам выдать дополнительную пенсию. Это первый момент. Второй момент. Нужно открыть линии кредитования Центральным банком правительства, увеличивать бюджетный дефицит стремительно за счет кредитов ЦБ и засчет выпуска долговых бумаг, так как государственный долг очень низок. Не надо рассчитывать только на резервы. Каждая нормальная страна сейчас развитая европейская и Соединенные Штаты уже вбрасывают в экономику от 10% до 14% ВВП.

    Все наши резервы – это 9%. Их не хватит. Правительство и в 2009-м году не собиралось задействовать ЦБ под предлогом НРЗБ [неразборчиво] инфляции, и сейчас говорит, что оно тоже не будет этого делать. Это неверно.

    Понимаете, опять-таки, смотрите, просто, я привожу такой пример, что когда у человека случается сердечный приступ, врач должен использовать, допустим, дефибриллятор. Сильный электрический разряд приводит человека в чувства и пускает сердце. Если придет 5 врачей и у каждого будет приборчик с пальчиковой батарейкой – ничего не поможет. Нужен один мощный удар. Именно поэтому все западные страны бросают в экономику деньги сейчас, даже с запасом. А российское правительство делает по одной мере в неделю, фактически копеечной, и пытается таким образом спасти экономику. Это не поможет.

    Н. Росебашвили― А у нас просто, я имею в виду у России, просто меньше денег? Или деньги есть, но они неправильно расходуются?

    В. Иноземцев― У нас очень тяжелая ситуация. Вот я сегодня писал на «Эхе» пост относительно того, что, к сожалению, Россия вообще не готова к борьбе с экономическим кризисом в таком масштабе по одной простой причине. Дело в том, что за последние 20 лет, начиная с кризиса 2001-го года после террористических актов, кризиса 2008-го года и сейчас, западный мир очень сильно перестроил свою финансовую систему.

    Он сумел научиться работать в обстановке фактически нулевых процентных ставок, с огромным дефицитом государственного бюджета и с вбрасыванием в экономику большого количества денег без провоцирования инфляции. Для этого нужна очень конкурентная экономика с огромным числом хозяйствующих субъектов, когда активная конкуренция препятствует повышению цен.

    Мы создали монополизированную экономику, где любое вбрасывание денег уходит друзьям нашего президента, олигархам, в результате чего, как в свое время в 2016-м году и в 2014-м году НРЗБ [неразборчиво] господина Сечина приходят на биржу и поднимают курс рубля на 30%. При этом у нас ситуация в том, что мы держим очень высокую ставку Центрального банка, мы не увеличиваем государственный долг: у нас – 14%, у США – приблизительно 130%, а в Европе – порядка 90%, в Китае вообще около 200%. Но при всем при том мы не хотим увеличивать этот долг и не хотим финансировать через заимствования у ЦБ бюджетный дефицит.

    В сегодняшней ситуации в этом вообще нет проблемы. Смотрите, на 2020-й год был принят государственный бюджет, федеральный бюджет, в котором сейчас огромная дыра. Силуанов говорит о 3 трлн рублей. Если эти 3 трлн будут профинансированы, скажем, банально эмиссией через заимствования у Центрального банка, никакой инфляции не будет. По той простой причине, что эти деньги и так были заложены в расходы. То есть в данном случае нет никакой разницы в том, государство займет у Центрального банка или возьмет в Фонде национального благосостояния, положив эти деньги в бюджет. Разницы никакой.
    Но в Фонде национального благосостояния деньги ограничены. И если сейчас взять из него 3 НРЗБ закрытия первоначального бюджетного дефицита, Фонд кончится и вообще никакой помощи экономике не будет. Мне кажется, что это неправильно. Более того, смотрите, те же самые Соединенные Штаты, Европа, они перешли к методу поддержки, опять-таки повторю, через увеличение государственного долга и через Центральный банк. Россия занималась эти 20 лет тем, что увеличивала резервы. Собственно, проблема резервов – это та проблема, которая породила кризис 97-го года в Азии и дефолт 98-го года в России.

    Мы сейчас готовимся к войне 20-летней давности. Никто не занимается сбором резервов. Все, еще раз повторю, занимаются созданием условий для низкой инфляции и возможности вброса денег через Центральный банк.

    Н. Росебашвили― Напомню, что в программе «Персонально ваш» по Скайпу Владислав Иноземцев, экономист и публицист. Владислав Леонидович, вы только что сказали, что эти 20 лет российская экономика, по сути, занималась не тем, и, по факту, предлагаете чуть ли не здесь и сейчас быстро все перестроить, увеличить госдолг, понизить ставку. Неужели эту экономическую машину можно так легко развернуть?

    В. Иноземцев― Нет, ее развернуть нельзя. В том-то и дело. Понимаете, я еще раз скажу, смотрите, понизить ставку можно быстро. Но возникает вопрос. Условно говоря, смотрите, что происходит сейчас в Соединенных Штатах. Ставка понижается. Дальше правительство занимает эти деньги в Федеральной резервной системе и принимает бюджетный пакет. На что он идет? На поддержку авиакомпаний, мелких бизнесов, увеличение пособий по безработице и прямые выплаты гражданам. Эти процедуры прописаны. Они идут через государственный бюджет. Конгресс обсуждал это в течение 8 дней, включая ночные заседания. Более-менее выяснено, куда эти деньги пойдут.

    Если сейчас у нас произойдет всплеск выдачи кредитов от Центрального банка, они пойдут исключительно по господину Глазьеву: на строительство на моста Сахалин господину Ротенбергу, на поддержку «Роснефти» и «Газпрома» (мы уже только что видели, там 300 млрд через «Росзарубежнефть»), на поддержку «ВЭБа» уже 240 млрд в очередной раз ушло, при том что все деньги куда-то исчезли перед этим. И так далее. Вот что будет.

    И конечно будет и инфляция, и проблемы с дефицитом. Всё это прекрасно будет просто потому, что наша экономика не только 20 лет занималась накапливанием резервов, что было не очень нужно, она за 20 лет выстроила абсолютно дремучую феодальную структуру, которая основана только на соблюдении интересов ближнего круга руководства страны, которые в то же время, будучи политиками, фактически стали и крупнейшими бенефициарами в экономике.

    Поэтому мне кажется, что перестроиться быстро невозможно. Поэтому я и предлагаю одну простую вещь. Еще раз повторяю, нужно увеличить расходы бюджета на граждан, на поддержку потерявших бизнес компаний, на поддержку ключевых отраслей типа авиаперевозок, некоторых других. Эти отрасли конкурентны, субъекты этих отраслей понятны. Существуют отраслевые ассоциации. Нужно общаться не с министрами и с Сечиным, нужно общаться с руководителями отраслевых экономических ассоциаций, которые сейчас существуют. Они все уже, надо сказать, направили запросы в правительство. Ни одна не получила ответ на то, что правительство собирается делать.

    Еще раз повторяю, нужно деньги заводить в бюджет, а через бюджет и через огромный дефицит бюджета перераспределять это вниз.

    Н. Росебашвили― А как выбирать тех, кому помогать, если мы говорим, например, о малом и среднем бизнесе, который вот сейчас, по сути, под самым прямым ударом находится?

    В. Иноземцев― А что значит выбирать? Вот у вас есть, допустим, по стране зарегистрированных 16 тысяч компаний в области ресторанного бизнеса. Помогать нужно всем.

    Н. Росебашвили― А есть деньги на все 16 тысяч компаний?

    В. Иноземцев― А я и объясняю, нужно не спрашивать, есть ли они. Нужно спрашивать, сколько нужно. Вот американцы не спрашивали, есть ли деньги, они спрашивали, сколько нужно помочь, сколько народу потеряли работу, сколько нужно заплатить пособий по безработице, сколько нужно выдать денег компаниям, чтобы они прекратили увольнять, собирали заявки и принимали бюджет. Обратите внимание, когда этот законопроект был внесен, стоимость мер поддержки была обозначена в 639 млрд долларов. Через неделю пакет был принят в сумме 2,21 трлн. В 3,5 раза больше за одну неделю.

    То есть люди поняли, сколько нужно, собрали заявки и приняли. Не от того, сколько у них есть, а от того, сколько надо. От того, сколько у нас есть – экономика будет в руинах через 2 месяца.

    Н. Росебашвили― По скайпу на связи со студией Владислав Иноземцев, экономист, публицист. И мы с вами как раз начали говорить про малый и средний бизнес. Владислав Леонидович, сейчас (во всяком случае, в России) стало известно об огромном количестве случаев, когда работодатель, скажем так, принуждает своих работников уйти в вынужденный отпуск или написать заявление по своему желанию как раз из-за того, что у них нет финансовых мер для их поддержки, для того, чтобы, как минимум, выплачивать зарплату. В такой ситуации кто виноват, кто жертва? Можно ли обвинять работодателей, когда они оказались в такой ситуации не по своей воле?

    В. Иноземцев― Я думаю, что работодателей обвинять в данной ситуации сложно, потому что они прекрасно понимают, что помимо работников, у них существуют арендодатели, у которых они, допустим, снимают площадь своего магазина, которая тоже требует оплаты. Существует налоговая, которая в любом случае потом к ним придет, даже если полугодом позже. И так далее. Поэтому мне кажется, что обвинять работодателей здесь, в этой ситуации тяжело.

    Еще надо сказать, что сегодня большинство бизнеса закрыто либо потому, что государство заявило, что они должны закрыться, как, например, рестораны или торговые центры, либо потому, что, в принципе, опять-таки государство (я настаиваю на этом) в значительной мере виновато в том, что идет распространение такого рода эпидемии, что мы не можем с ней справиться, заранее не был подготовлены необходимые условия.

    Мне кажется, что сегодня (это моя очень четкая позиция) государство должно (я не исключаю такого случая) поддерживать предпринимателя. Фонд заработной платы, может быть, не на 100%, но, допустим, на 70-80% должен быть не по кредитованным предпринимателям, а телефон должен быть дан ему, государству. Условно говоря, каждый предприниматель имеет работников. У него есть прекрасные ведомости по «белой» зарплате, если она «белая». Эти ведомства предоставляются местной власти, в экономический органы. Соответственно, далее 80% этой зарплаты просто конкретно переводится из бюджета на счет этого работника на протяжении, допустим, 5 месяцев. В чем проблема, я, честно говоря, не могу понять."

    Читать: https://echo.msk.ru/programs/persona.../2616375-echo/
    Слушать: https://echo.msk.ru/sounds/2616375.html

  10. #3510
    Коренной Житель
    Регистрация
    02.04.2020
    Возраст
    50
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    .
    То есть еще раз, если очень коротко, людям нужно дать денег.
    Я считаю, что нужно всем пенсионерам выдать дополнительную пенсию.
    Ага! Щас!
    Денег дать. И пенсию им!! Хахаха!!

    Вот же идиот этот Иноземцев. А еще прохвессор!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Техноген по-русски
    от Spawn в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 13:41
  2. Макдональдс по-русски :-)
    от Nuttymakar в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 17:37
  3. DNS по-русски!
    от Alexiy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 15:55
  4. Макдональдс по-русски
    от ranetka в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 23:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru