Страница 355 из 425 ПерваяПервая ... 255305345351352353354355356357358359365405 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,541 по 3,550 из 4248

Тема: Экономика по-русски....

  1. #3541
    Гость Аватар для PiT_Log
    Регистрация
    19.02.2020
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Конечно...народ в курсе...!!! Но, по моему, единовременная выплата будет до 16 лет. Однако, это же хорошие инициативы Президента....!!!
    Хорошие, никто не спорит, вот что точно было после его обращения 12 мая:
    -Повысить в два раза минимальный размер пособия по уходу за ребёнком. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты.
    -Выплаты по 5000 на ребенка в месяц смогут получать все семьи с детьми до 3 лет.
    -С 1 июня единовременно будут выплачивать по 10 000. рублей на каждого ребенка в возрасте с 3 до 16 лет. Подать заявку можно дистанционно с завтрашнего дня. (взял с Лентача)
    ______
    А заостряют внимание на плохом всегда - потому что народ наш не доверяет уже никому и ничему, и даже когда что-то хорошее происходит, они ищут в этом плохое) Сложно жить, вот все и злятся...

    --------

    Отзывы и ТОПовые товары на https://elsolo.ru/
    Последний раз редактировалось PiT_Log; 02.09.2022 в 15:04.

  2. #3542
    Прохожий Аватар для Савчук
    Регистрация
    04.12.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Глава Минтруда объяснил отказ от раздачи денег из ФНБ населению
    Правительство не намерено тратить средства ФНБ, в котором скопилось более 12 трлн руб., на прямую раздачу денег населению. Власти решили выбрать «комбинированный вариант» и потратить часть средств на стимулирование экономики

  3. #3543
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Савчук Посмотреть сообщение
    «комбинированный вариант»
    комбинированный вариант походу Сечину и Ротенбергам...
    У чиновников две задачи: где бы украсть побольше и как бы лизнуть поглубже...

  4. #3544
    Почетный Житель Аватар для Purple
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    сеРвернее... на сеРверном
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,778

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Россия ввела в промышленную эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС

    Станция "Академик Ломоносов" стала одиннадцатой промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в стране и самой северной в мире
    https://tass.ru/ekonomika/8540307

  5. #3545
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    Озёрск Челябинской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    6,565

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Purple Посмотреть сообщение
    Россия ввела в промышленную эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС
    https://vk.com/rosatomru?z=photo-377...37706009_83971

  6. #3546
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    "В.Иноземцев―...сейчас самая большая проблема — это и в правительственном плане тоже существует — самая большая дилемма — это вопрос о том, кому помогать. То есть вот этот весьма скандальный список системообразующих предприятий, он показывает, что государство хочет помогать крупному бизнесу. Логика заключается в том, что если мы поможем крупному бизнесу, он начнет давать заказы мелкому бизнесу, мелкий бизнес начнет платить зарплаты — люди пойдут в магазины и так далее.

    Мне эта логика кажется неправильной, потому что если мы даем деньги крупному бизнесу особенно российскому, когда нет серьезной конкуренции, когда нет реальных экономических стимулов, то очень высока вероятность того, что деньги будут просто реальным образом потрачены, украдены и использованы неэффективно и до нижних этажей предпринимательства они могут просто не дойти.

    Наоборот, если вы даете деньги непосредственно людям, эти люди тратят эти деньги на покупку продуктов питания, товаров первой необходимости, на проявление каких-то услуг и так далее, — тем самым возникает запуск производственной цепочки в этих отраслях, а эти отрасли в зависимости от своих потребностей уже определяют спрос на продукцию НРЗБ промышленности.

    То есть, по сути дела, речь идет о том, что все большие компании все равно питаются от конечного спроса. То есть если конечного спроса нет, то сверху его внедрить, на мой взгляд, практически невозможно. И поэтому, мне кажется, что при прочих равных гораздо правильней давать деньги на самые низовые звенья не посредственно потребителям, чем финансировать любые корпоративные проекты.

    Я.Широков― Вот вы ожидаете, что правительство все-таки начнет постепенно распечатывать, понемножку хотя бы кубышку?

    В.Иноземцев― Нет, не ожидаю. Но здесь есть очень важный вопрос по поводу того, что, собственно говоря, мы ходим распечатывать. Понимаете, это часть одной очень большой проблемы, которую сегодня никто не обсуждает, но она, на мой взгляд, является одной из самых важных экономических проблем в современных условиях.

    Когда мы говорим о кубышке, мы говорим о резервах. Это значит, что отдельные государства, в частности, Российская Федерация в течение многих лет за счет торгового и бюджетного профицита аккумулировала определенное количество средств. Она положила их в некий Резервный фонд или там Фон национального благосостояния, который насчитывает сейчас порядка 170–180 миллиардов долларов. Распечатать или не распечатать эти деньги — это вопрос сложный, его можно обсуждать долго, но в любом случае это тема о том, чтобы взять что-нибудь из накопленного кошелька.

    Ни одна западная страна не имеет даже такой мысли, потому что таких резервов у них нет и никогда не было по причине банальной ненадобности. Потому что если вы можете осуществить масштабные займы в своей собственной валюте, которую, по сути, вы сами эмитируете, вы решаете эту проблему без всяких резервов. В США и том же Евросоюзе произошли огромные заимствования всей системы национальных банков либо в банковскую систему, либо непосредственно в бюджет, и потом были распределены деньги людям или компаниям.

    Вот этот вариант, на мой взгляд, сегодня могут позволить себе многие страны и Россия не исключения. В российской экономике государственный долг составляет сейчас порядка 14% ВВП. В американской — порядка 115%, в европейской — чуть выше 100%.

    То есть в данном случае я не понимаю… Если нам нужно, допустим, покрыть бюджетный дефицит 6% ВВП, то есть 6–7 триллионов рублей в год, допустим, на протяжении 2 лет, если эти деньги занять у того же Центрального банка, — практически речь идет о том, что мы увеличиваем государственный долг всего в два раза и останется где-то в 4 раза ниже показателя развитых стран. Что в этом катастрофичного я не могу понять.

    Есть два аргумента против этого. Первый: говорят о том, что в этом случае мы будем платить очень высокие проценты, и бюджет треснет, как мы любим говорить. Что неправда, потому что если финальным держателем этих обязательств будет Банк России, то по закону о Банке России 75% его прибыли — а эта доходность по этим бумагам будет его прибылью — на следующий год перечисляется обратно в бюджет. То есть для бюджета это будет фактически бесплатное заимствования.

    НРЗБ [неразборчиво] по поводу высокой инфляции. Можно посмотреть на любые западные страны и убедиться в том, что огромные эмиссии, которые были в 8-м, 9-м году и то, что происходит сейчас, инфляцию практически не провоцирует. В России на сегодняшний день, в условиях, когда у населения объективно мало денег, предпосылок для инфляции тоже особых нет.

    Поэтому, мне кажется, что распечатывать кубышку я бы не стал, но вот обеспечить дополнительное вливание денег в экономику через кредитные схемы, в конечном счете, замыкающиеся на Банк России, я думаю, это было бы разумно."

    "Я.Широков― ... Реальные доходы россиян, по-вашему, насколько сильно они упали? Потому что прогнозы говорят по-разному.

    В.Иноземцев― Никто не знает, насколько сильно. То есть они упали сильно, но опять-таки они упали, потому что значительная часть населения, порядка 10–15 миллионов человек перестала получать зарплаты, и в лучшем случае она получает повышенный процент по безработице или ее аналог — те средства поддержки, которую правительство оказало. Естественно, это вырастет серьезный спад спроса, безусловно. Каким и насколько всё это будет, я не знаю. Насколько быстро восстановится, тоже не знаю.

    Самый главный тезис заключается в том, что это нетипичный кризис, и мы можем судить о последствиях, только когда экономика будет полностью открыта, — вот тогда мы поймем, насколько этот кризис был серьезен.

    То есть если вы набираете воздуха и не дышите, то невозможно понять, сможете ли вы дышать потом, когда вы начнете дышать. Вот это наша ситуация. Прогнозы из этого времени в будущее практически не имеют значения.

    Я.Широков― А вот уровень безработицы, который ожидаем, вы бы с каким периодом сравнили?

    В.Иноземцев― В российской истории? Нет сравнений. Он будет самым большим даже за все время наблюдений.

    Я.Широков― Даже 90-е не так страшны?

    В.Иноземцев― На самом деле 90-е годы характерны тем — очень сильно от них специфическое впечатление — что производства работали. Многие из них работали. Самое большой всплеск закрытий производств случился между 98-м — 2005 годом НРЗБ в промышленности. Да, было падение уровня жизни, было полное обесценивание зарплат, были неплатежи. Но, несмотря на это в 95-м году в России строилось гораздо больше дорог, чем сейчас при всем при том. И гособоронзаказ выполнялся где-то в 2,5 раза выше, чем сегодня. Посмотрите на статистику, сколько самолетов, танков поступало в войска. Я не говорю, что они были нужны, но они производились даже по всяким взаимозачетам, отложенным платежам и так далее.

    То есть моя позиция состоит в том, что безработица с точки зрения количества людей, которые не могут найти себе применения будет сейчас максимально за всю историю наблюдений. Опять нужно понимать, насколько велика доля мигрантов на рынке, которые, в принципе, тоже будут очень мощным навесом, чего не было в 90-е.

    Я.Широков― То есть нам готовиться к обострению социальной напряженности.

    В.Иноземцев― Я думаю, что вполне может быть.

    Я.Широков― И сколько вы бы дали по времени, всё это продлиться?

    В.Иноземцев― Это можно решительными действиями нивелировать за полгода, а не делая ничего — это можно как по ступенькам вниз: выравниваемся и снова проваливаемся. Я сейчас повторю, что за время Великой депрессии первый удар кризиса был в сентябре 29-го года, а самый большой пик спада был в 31 году, то есть по сути дела, мы видим очень большую отсроченность такого рода событий. И дно, оно вовсе не просматривается, если ничего не делать."

    Полностью читать: https://echo.msk.ru/programs/persona.../2654135-echo/
    То же слушать: https://echo.msk.ru/sounds/2654135.html

  7. #3547
    Летописец
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    5,606

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Ну что... ждем ставку ЦБ 4,5%... А так же расширение Путинской ипотеки 6.5% не только на новостройки, но и на вторичку... И само собой продление после ноября 2020 года.... ИМХО
    .

  8. #3548
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Дай бог

  9. #3549
    Почетный Житель Аватар для Purple
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    сеРвернее... на сеРверном
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,778

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    «Ленинградская застава»

    Российский государственный газовый монополист, компания Газпром, заключила крупнейшее в своей истории соглашение на поставки газа. По условиям контракта следующие двадцать лет Газпром будет поставлять компании РусХимАльянс по сорок пять миллиардов кубометров этансодержащего природного газа.

    Контракт с РусХимАльянсом заключён в рамках реализации крупного государственного проекта – строительства в Ленинградской области комплекса по переработке и сжижению природного газа. Здесь же будет построен и газохимический комбинат.

    Примечательно здесь то, что Россия на двух своих главных экспортных направлениях ставит газохимический блок-фильтр. На восточной ветке сияет новой трубной обвязкой Амурский ГПЗ, путь на запад скоро преградит «Ленинградская застава». Россия всё больше отходит от примитивных поставок сырья, делая ставку на его глубокую переработку и получение вторпродукции. Широко востребованной и имеющей значительно большую добавленную стоимость.
    https://vk.com/wall-175579230_118936

  10. #3550
    Почетный Житель
    Регистрация
    09.02.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Экономика по-русски....

    Цитата Сообщение от Purple Посмотреть сообщение
    Россия всё больше отходит от примитивных поставок сырья, делая ставку на его глубокую переработку и получение вторпродукции. Широко востребованной и имеющей значительно большую добавленную стоимость.
    Пурпл, это у тебя восхищение или сарказм в связи с тем, что Россия уже совсем вплотную подошла к изобретению колеса?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техноген по-русски
    от Spawn в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 13:41
  2. Макдональдс по-русски :-)
    от Nuttymakar в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 17:37
  3. DNS по-русски!
    от Alexiy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 15:55
  4. Макдональдс по-русски
    от ranetka в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 23:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru