Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Трактовки притчи о самарянине

  1. #11
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    В православии не может быть компромиссов.
    Это вам кто сказал?
    ...давайте попробуем сравнить его жизнь с жизнью американского проповедника. Хорошо? Не нашу – а наших «кумиров».
    Зачем сравнивать? По каким критериям? С какой целью?
    Чей кумир кумиристей?
    Кстати, с чего вы взяли, что американец мой "кумир"?

  2. #12
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Ну какие же компромиссы в православии – либо ты спасен, либо погиб. Это от всех святых известно. Они не «кумиры» наши, а маяки. Я заковычил «кумиры», так как проповедник – это кумир окружающих его людей. Он их даже спаситель. В православии Спаситель – Иисус Христос. И только Он может нас спасти. И только в православной церкви.

    Что такое спасение для Вас?

  3. #13
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    А в католицизме Спаситель - Иисус Христос. И только Он может их спасти. И только в католической церкви. Я все правильно понял?
    Watch the weather change...

  4. #14
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Хорошо, Opiate, что Вы опять решили продолжить объяснение Вашей веры. Не нам, конечно, указывать Спасителю, кого спасать. Нам бы только упросить Спасителя спасти себя – и хватит с нас. Кому-то удобнее спасаться в католичестве, кому-то в православии – это дело личного выбора. Лучше всего изучать веру христианскую по святым. Сравнивать католических святых и православных.
    Если я правильно понял, Вы отошли от изучения мусульманской традиции и решили изучать тонкости христианской веры?

    Вам, видимо, будет легче - начнете все с нуля. А вот тем, кто уже просвещен американскими проповедниками – тем значительно тяжелее. У них уже есть своя – американская традиция трактовки Евангелия. Без святых, без русских священников, без понимания главной цели христианства - спасения. Повторяю - Вам будет легче. Для начала выберите (в инете) двух святых: католика и православного (это после разделения церквей) и сравните их жития. И расскажите нам, кто Вам больше «понравился» и почему. Может, многие вопросы сразу и отпадут.

    Если больше подходит экзальтация, чувственное видение Христа, чувственные ощущения рая уже на земле – это Вам к католикам. Если больше подходит тишина созерцательная Невидимого, ощущения своей недостойности видеть Бога здесь, трактовка Святых Отцов Евангелия, то – это к православным. Видимые неудобства православия очевидны – в храме стоять, а не сидеть, нет музыки органной. Это тоже может сразу оттолкнуть.

    PS. Непонятно только одновременное обсуждение этой темы и выражение недовольства этой же темой. Это - как одновременно быть и православным и католиком. Но так не бывает.

  5. #15
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Как вы думаете, что ответил бы вам сам Иисус на ваше предложение "сравните святых"?
    А кто Ему больше бы понравился?
    Только подумайте хорошо и ответьте по возможности однозначно. Не надо, умоляю, ссылок на авторитетные источники, иносказаний и лишних слов. Просто ваше личное субъективное мнение. Здесь и сейчас.

    Лучше в двух предложениях.

  6. #16
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    А в католицизме Спаситель - Иисус Христос. И только Он может их спасти. И только в католической церкви. Я все правильно понял?
    После принятие Мариальных догматом Римо-католической Церквью и дальнейшего развития учения о Богородицы католиками есть основания в этом сомневаться...

    мартюс добавил(а) 21.10.2008 в 11:44
    2 Look

    Насчет компромиссов.

    Компромисса нет между добром и злом. Никаких компромиссов с грехом быть не может - это однозначно.

    Компромисс может быть на бытовом уровне, например:

    - беременная женщина может пост держать менее строго
    - "безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я [ап.Павел]. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". (1Кор.7:8-9).
    Последний раз редактировалось мартюс; 21.10.2008 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение

  7. #17
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Компромисс может быть на бытовом уровне, например:

    - беременная женщина может пост держать менее строго
    - "безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я [ап.Павел]. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". (1Кор.7:8-9).
    Следовательно в православии таки есть место компромису.
    И нет места бескомпромисным заявлениям относительно отсутствия компромиса как такового для православного человека. Спасибо.

  8. #18
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    2 Look

    Компромисс компромиссу рознь, об этом написал в 16 посте.

    Компромисс должен отсутствовать у православного человека в случае при выборе грешить или нет. И важно, если ты проиграл эту битву с грехом, понимать, что ты совершил грех - здесь также бескомпромиссность.

  9. #19
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что ответил бы вам сам Иисус на ваше предложение "сравните святых"?
    А Иисус Сам всегда «сравнивал». Так, Он, исцелив 10 прокаженных, спросил, а где 9, когда пришел один из 10 поблагодарить за исцеление. Тем самым Он давал оценку тому или иному человеку.
    Если Спаситель Один, а церквей сегодня несколько, то и здесь Он бы дал оценку, так как церковь Им создана одна. Мы знаем, как он выгонял из церкви торгующих, как обличал фарисеев… Христос – это не «толстовец». Святой Иоанн Кронштадтский очень резко обличал Толстого за его искажение веры.

    Вы, Look, хотите увидеть в моих словах неодобрение другим религиям и верам. Но этого в них нет. Я говорю о спасении человека. Вы же не ответили на мой вопрос – что для Вас спасение. А без этого ответа говорить о Спасителе нет никакого смысла. Он пришел, чтобы нас спасти. Но для этого мы должны понять, хотим ли мы этого.

    Компромиссы – носить брюки, юбки, есть ли мясо или рыбу – это мелочи, на которые и внимание-то обращать не нужно… Мы же именно это и обсуждаем, а вот о спасении – тишина.

  10. #20
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Компромиссы – носить брюки, юбки, есть ли мясо или рыбу – это мелочи, на которые и внимание-то обращать не нужно… Мы же именно это и обсуждаем, а вот о спасении – тишина.
    А богослужения, проводимые в вооруженных силах это тоже мелочь, а не компромисс? Кропление святой водой бронетехники страшной убойной силы?

    О спасении я с Вами не буду говорить, извините. Вы не мой духовник.

    И еще. Храм, который строил Иисус это иносказание. Или вы полагаете, что Спаситель пришел построить Русскую Православную Церковь? Я сомневаюсь в этом.
    Кстати, по поводу сравнений и оценок, как на счет "не судите и не судимы будете?"

    Я не "хочу увидеть в ваших словах неодобрения". Я их в ваших словах вижу. И если это ошибка, значит вы недостаточно точно изъясняетесь.

    В чем, кстати, провинился Винсент Паннизо, что вы его настойчиво противопоставляете православным святым? Он сделал больше, чем множество православных сытых святых отцов. Впрочем, явно он не расстроится, если его не канонизируют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маленькая притча...
    от popelushka в разделе Беседка
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 14:29
  2. Приучение к горшку
    от Busenka_19 в разделе Семья и дети
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 15:33
  3. Притча о просветленном Дао
    от Dubel в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 11:00
  4. известная и очень красивая притча
    от Palych в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 19:26
  5. Сказки-притчи
    от Ворон в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru