Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Трактовки притчи о самарянине

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Вот, уважаемая Look, все и становится потихоньку на свои места. Это ведь в православии требуется принародное заявление о своей вере. Именно Русскую Православную Церковь Вы не признаете, признавая Христа. Именно в православной церкви звучит Символ веры, который и не оставляет никаких компромиссов, никаких лазеек для американских проповедников.

    Вот слова о создании церкви: «Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

    Не храма, камней, стен… а Церкви. Церковь создана на вере. Во что же верить, как не в спасение? Я Вам предлагаю говорить не о Вашем или моем, или еще чьем-то спасении, что, совершенно не наше дело, а о том, что Вы понимаете под спасением. И вот здесь «спаситель» Винсент Паннизо Вам служит очень плохую службу. Будучи прекрасным, замечательным, добрейшим человеком, можно и свою душу не спасти и другим пользы не принести.

    А вот это «Он (Винсент Паннизо) сделал больше, чем множество православных сытых святых отцов» - тоже все ставит на свои места. Святые отцы сытыми-то по определению быть не могли. А вот денежки, которые американские проповедники вкладывают «безвозмездно» в свои «храмы» по всей России приносят им сытую жизнь.

    Винсент Паннизо, конечно же, здесь не при чем. Он просто, находясь в духовной прелести (про это у святых отцов много написано), помогает, отказывая себе и своей семье во всем, безбедно жить заокеанским «церквушкам». А Вы помогаете продвижению их идеологии на территории православной и святой Руси. Я только не понимаю, почему Вы не хотите назвать имя своей церкви, с заокеанскими духовниками. Может, народ потянется – там все гораздо проще, чем в РПЦ – наследнице той Церкви, которую создал Христос.

    И как замечательно, что в нашей Армии «кропление святой водой бронетехники» делают ее «страшной убойной силы» - не только в военном, но и в духовном смысле.

  2. #22
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Вот, уважаемая Look, все и становится потихоньку на свои места.
    Мда... Вы вывели меня из себя. Значит в данной дискуссии я проиграла. Но каков ваш выигрыш? То что вы подогрели мое негативное отношение к церкви, как к средству манипуляции массами? Вы к этому и стремились? Сто раз прав ich, лучшего способа отвратить человека от православия, чем беседа с вами не найти!

    Ни слова о милосердии, и просто о доброте.
    Только о спасении (души, конечно).
    И создается впечатление, что спасаться надо от козней антихриста в роли бедного американского проповедника. Всех погубит, надо же!
    Давайте же освятим свои калашниковы и вдарим по ним убойной высокодуховной силой.

    Пост изменила, постаравшись убрать излишнюю резкость.
    Извините, у меня ПМС. может через неделю я буду спокойнее реагировать на подобное мракобесие. Но нынче уж как есть. Эмоциональная составляющая моей личности берет верх.
    П.С: вот заподозрив меня в сектанстве вы, конечно, промазали...

    Последний раз редактировалось Look; 21.10.2008 в 21:53.

  3. #23
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Полагаясь на свою интуицию и свой ум, Вы обязательно будете ошибаться. Вначале о простом. Ваша фраза «Вы не мой духовник» позволила мне сделать вывод о том, что Вы ходите в церковь. Если бы Вы просто сказали «Вы не духовник», то никаких моих выводов о посещении Вами не православной церкви в принципе не последовало. А так Ваша фраза указала, что у Вас есть духовник.

    Теперь о самом для Вас сложном. В Вашем понятии церковь подобна некоторой ярмарке, на которую добрые и веселые священники зазывают народ. А уж если Вы туда придете, то все прихожане бросятся наперебой помогать Вам и всячески Вас ублажать. Это совершенно не так. В церковь люди приходят со своими проблемами, чтобы научиться их решать, не перекладывая ни на священника, ни на кого-либо. Научиться нести свой крест, не осложняя жизнь другим. И, если есть силы, то постараться и другим помочь. Самая тяжкая ноша для мирян – это семья. Недаром апостол Павел сказал, чтобы подчеркнуть незыблемость семьи: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного». Американский же проповедник, создав семью, и разочаровавшись потом в ней, бросил и жену и детей и пошел помогать чужим людям.

    «Зов Духа Святаго» услышал проповедник, а вот на слова апостола даже, видимо, и не обратил внимания. «В своей проповеди Винсент очень часто цитировал послание святого апостола Иакова о том, что вера мертва без добрых дел. Потом заговорил о "живой воде", цитируя Евангелие от Иоанна». Слова-то о вере без дел – очень хорошие, но вот как же можно призывать «Слушай Иоанна, слушай слово» других, если ты сам признаешь себя достойным слушать зов Духа.
    Вот слова Иоанна (1-е послание): «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».

    Я уже много раз говорил, что зазвать в церковь нельзя – в нее приводит Бог, когда человек готов к этому. Если Вы туда придете по своим понятиям любви, по своей воле, то будете там видеть все своими глазами, и быстро разочаруетесь.

    Если Вы придете в церковь по воле Бога, то мир перестанет Вас любить, так как Церковь не от этого мира. Христос не обещал, что его учеников будут любить. Их будут гнать и ненавидеть. Он обещал, своим ученикам веру во спасение, а Вы и слушать об этом пока не хотите. Похвала и одобрение людей слишком еще тяготеют над Вами.

    Только не сделайте поспешного вывода, что кто-то из православных считает себя учеником Христа – тогда православный находится в прелести. Мы можем лишь стремиться стать Его учениками, но всегда понимать, что недостойны этого.

  4. #24
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Знакомая картина...
    http://orthomedia.ru/index.php?optio...d=254&Itemid=1

  5. #25
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    В яблочкоТолько каждый со своей колокольни...

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Тут только маленькая «загвоздочка» пока, уважаемый Суровый. Вы про все «колокольни» знаете, а вот про Вашу – не знает никто. Может, расскажете, что с ней видите, что созерцаете?

  7. #27
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Вижу всё, что мне позволяют.. И органами чувств тоже

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Теперь хорошо бы, чтобы Вы пояснили, кто же это Вам «позволяет» видеть то, что Вы видите и слышать то, что слышите. Вопрос не праздный, если его «рассмотреть» с «колокольни» православия.

    Вот что говорит святитель Тихон Задонский (1724-1783): «Чувства бо наши, наипаче слух и видение, суть как двери, которыми всякое зло входит в сердце наше, и хощем ли, или не хощем, ударяет тое, и влечет к тому, что или ухо слышало, или око видело».

    Нравы, сами понимаете, тогда были иные. Были и языческие увлечения, которые святитель, как говорится в акафисте «егда увидев безтудное празднество во граде твоем» (это был Воронеж), «притекл еси на игрище бесовское и словом вразумил еси заблуждшия».

    Мы видим «местную гулянку» 200-ти с лишним лет назад в отдельный праздник, причем днем. По будням народ работал, молился, детей растил. По ночам народ спал. Никаких бессонниц тогда не было, так как духовно народ был здоров.

    Эта гулянка названа однозначно святым «игрищем бесовским». Сегодня, Суровый, наши очи и уши эту непрерывную гулянку и видят, и слышат и по ТВ и в газетках, и в книжках, и в кастингах. Вопрос – так и останется уже навсегда или что-то поменяется в государстве российском? И на сколько еще хватит нам запаса от «вразумления» наших предков святителем?

    Обратите внимание на: «словом вразумил» беснующийся народ. Что же это за великое слово русское, что так вразумляет? С колокольни православия – это Слово из Евангелия.

    Живя по этому Слову, святые достигали состояния созерцания - этой высочайшей ступени духовной жизни.

    Ваше мнение?

  9. #29
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Для меня, молчание -золото.Слово --внемлющим, не понимающим--своё. Слово, не ор.
    (СМИ -- вечный раздражитель) Люди сами решают, что им мило.
    Жизнь позволяет видеть многое

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Трактовки притчи о самарянине

    Со СМИ все понятно – это точно, раздражитель.
    С молчанием, тем, что золото – не так просто. Вот Евангелие от Луки (глава 12):

    «Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими».

    Поэтому, как бы не услышать молчание там, в вечности. Со всей остальной мирной философией последнего поста согласен.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маленькая притча...
    от popelushka в разделе Беседка
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 14:29
  2. Приучение к горшку
    от Busenka_19 в разделе Семья и дети
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 15:33
  3. Притча о просветленном Дао
    от Dubel в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 11:00
  4. известная и очень красивая притча
    от Palych в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 19:26
  5. Сказки-притчи
    от Ворон в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru