Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "сломаная спичка"

  1. #1
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию "сломаная спичка"

    !!! Читать до конца !!!
    ******************
    - Твоя очередь, - Женёк, улыбнувшись, протянул сложенную ладонь, откуда, словно из засады смотрели две оставшиеся спичечные головки, – Тяни.
    Серёга взялся, было, за правую спичку, но, почему-то передумав, выдернул ту, что была слева.
    - Короткая! Б*я, ну как всегда! – Серёга вернул обломанную спичку другу и обречённо поплёлся в коридор одеваться.
    - Дверь за мной закройте! – крикнул он уже из подъезда, в квартиру, наполненную табачным дымом и гоготом приятелей.

    Серёга вышел из обшарпанной забегаловки с пакетом, где в полной готовности лежали два баллона пива и две бутылки “Гжелки”. Стояние в медленной очереди, в основном укомплектованной из местных синяков, несколько испортило настроение. А тут ещё звенящий мобильник никак не хочет поддаваться попыткам вытащить его из узкого кармана…
    - Да!
    - Ты где там ходишь! – голос Женька еле прорывался сквозь шум музыки, - Мы сейчас засохнем!
    - Скоро буду уже!
    - Ладно, давай, ждём. Кстати, тут Ленка при…
    Связь прервалась, и через пару мгновений по ушам будто ударили, закачался под ногами тротуар. Серёга инстинктивно присел, прикрыв голову руками. Стёкла соседних домов лопнули, брызнул серебристый дождь из осколков. Пакет со звоном упал на землю и “Гжелка” горячими ручьями потекла в газон.…
    Открыв глаза, он, словно в кино, наблюдал, как угловая часть панельного дома, откуда он вышел десять минут назад, складывается, исчезая в облаках пыли и дыма, будто гигантский детский конструктор.
    “Моя тачка. Совсем новая. Там у подъезда”, - отчего-то подумал он в тот момент…

    Голубая стена с потёками краски и медленно ползущая тень от цветочного горшка на подоконнике. Висящий над головой давно не беленый потолок, щербатый абажур лампы и капельница... Эти картины Женёк наблюдал уже две недели с того дня, как его с раздробленными ногами вытащили из-под остатков бетонного перекрытия. Из всей компании, находящейся в квартире на момент взрыва, выжил он один.
    Его навещали родственники, каждый день приходил Серёга, но они почти не говорили. Иногда Серёга приносил новости, но Женьку сейчас было всё равно, почему прогремел взрыв – был ли это теракт, или сдетонировали какие-нибудь газовые баллоны.
    Женьку ампутировали обе ноги. Каждую ночь неумолимо накатывало осознание нового места в мире людей. И тогда он плакал – сначала громко и навзрыд, потом почти беззвучно.…

    Иногда события идут вовсе не так, как ожидаешь. Все знают. Самые незначительные вещи переворачивают жизнь, и уловить, поймать на эту грань, за которой меняется мир, необычайно сложно. Такие детали сначала проскакивают мимо, и ускользают от взгляда. А бесполезное осознание если и приходит, то позже. Это как две обломанные спички, до сих пор лежащие в кармане рубашки…

    *************
    Этот маленький рассказ заставил серьезно задуматься. Действительно, иногда несущественная, на первый взгляд, мелочь может кардинально повлиять на всю жизнь. Главное, что эту мелочь никогда не удается сразу разглядеть, уже потом понимаешь, что "сломаная спичка" может изменить ход истории.

  2. #2
    vento fuerto Аватар для Vodorod
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,776

    По умолчанию

    грустна... :(... философия рулит когда дипресняк... а щас ж лето... дафай темы повеселей

  3. #3
    В отрыff! Аватар для RogeR
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    192.168.32.212
    Возраст
    38
    Сообщений
    347

    Post

    Философия актуальна в любое время года независимо от настроения! Лето, не лето, разговор-то не об этом, а о том как мелочь может кардинально изменить всю жизнь... Её величество судьба имеет своеобразное чувство юмора, иногда она может так всё повернуть, что удивишься. В апреле прошлого года я очень сильно сломал правую ногу. Долго лежал в больнице после операции, долго ходил на костылях. Спустя полгода я пошёл в военкомат (исполнилось 18, надо было снова пройти медкомиссию). Военком заявил мне, что за день до этого у моего института закончился период гос. окредитации и пока будут получать новую, меня заберут. Из за сломаной ноги меня признали временно не годным. Если бы я в своё время не сломал ногу, сейчас бы топал в кирзачах... :eek: :eek: :eek: Интересно, а случались ли в вашей жизни какие-либо подобные случаи?



  4. #4
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    "сломаная спичка" может изменить ход истории.
    Тут чего то вспомнилось:
    Лошадь захромала — командир убит,
    Конница разбита, армия бежит.
    Враг вступает в город, пленных не щадя,
    Оттого, что в кузнице не было гвоздя.
    Старый английский стишок в переводе С.Я.Маршака.

  5. #5
    не учите меня жить! Аватар для ENGEL
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    на том берегу моря...
    Возраст
    37
    Сообщений
    381

    По умолчанию

    "сломаная спичка" может изменить ход истории.
    вспомнился фильм, эфект бабочки...там в начале говорилось, могу ошибаться передаю не дословно : иногда даже взмах крыла бабочки может повлиять на историю...(теория хаоса)
    самое маленькое и незначительное проишествие может кординально изменить нашу жизнь...

  6. #6
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Взмах крылышек бабочки в Бразилии может породить торнадо в Техасе
    (C) Эдвард Лоренц, американский метеоролог, 1963г.
    Лоренц исследовал на ЭВМ модель конвекции в атмосфере, значительно упростив сложные уравнения. При этом он обнаружил, что решения этих уравнений колеблются совершенно непонятным, почти случайным образом, и даже незначительное изменение в начальных условиях может привести к результату, очень сильно отличающимся от предыдущего.

    C этого все и началось... И произведение Рея Бредбери ("И грянул гром...", кажется), и фильм "Эффект бабочки".

    Статья "Теория хаоса" на www.krugosvet.ru

    К этому бы я еще добавил Майкла Крайтона, "Парк Юрского Периода":

    - Понимаю,- сказал Малкольм.- Дойду и до этого. Теория хаоса утверждает
    два положения. Первое: в основе комплексных систем, подобных погоде, лежит
    порядок. Второе, противоположное первому,- поведение простых систем может
    носить сложный характер. Возьмем, например, шары при игре в пул
    /Разновидность бильярда/. Вы ударяете по шару, и он начинает отскакивать от
    краев стола. Теоретически это очень простая система, почти ньютоновская.
    Если вам известны сила, приложенная к шару, его масса и вы можете вычислить,
    под какими углами шар будет ударяться о стенки, то вы можете предсказать и
    все дальнейшее поведение шара. Теоретически вы могли бы предсказать все его
    поведение, пока он не остановится. Вы могли бы определить, где он
    остановится через три часа.
    Ясно,- кивнул Дженнаро.
    - Но на самом деле оказывается, что предсказать больше, чем на
    несколько секунд, вы не можете. Потому что почти сразу вступают в действие
    мельчайшие детали:
    неровности на поверхности шара, крошечные царапины на деревянной
    поверхности стола - и поведение шара меняется.
    Нескольких секунд достаточно для того, чтобы перечеркнуть все ваши
    кропотливые расчеты. Таким образом, выходит, что поведение простой системы,
    каковой является шар для пула, непредсказуемо.
    - Понятно.
    - А проект Хэммонда,- продолжал Малкольм,- тоже простая система -
    животные в среде зоопарка,- которая в конечном счете поведет себя
    непредсказуемо.
    P.S. Читайте Sci-Fi ;)
    Последний раз редактировалось Esta; 22.07.2004 в 14:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 12:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 13:20
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 15:12
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 18:17
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 13:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru