Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

  1. #1
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Президент Д. Медведев внес в Госдуму законопроекты о внесении поправок в Конституцию.
    Один из которых предполагает увеличить сроки полномочий президента до шести лет и Государственной думы — до пяти.Поправки в Конституцию предполагается внести достаточно быстро.Профильный комитет по конституционному законодательству, как сообщил его председатель единоросс Владимир Плигин, все президентские законопроекты рассмотрит "в приоритетном порядке".
    Напомним,что предложенные президентом поправки к Конституции не требуют проведения референдума и производятся в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона (две трети голосов в Госдуме, три четверти голосов в Совете федерации). Конституционные поправки также должны быть одобрены органами законодательной власти не менее чем в двух третях субъектов РФ. После этого закон поступает на подпись президента, и он обязан будет его подписать. Новые сроки полномочий будут у президента и Думы, которые будут избраны после того, как поправки вступят в законную силу.

    И в Госдуме, и в Совете федерации считают, что поправки вступят в силу в течение двух-трех месяцев, а самые большие оптимисты считают, что дело будет сделано еще до Нового года.

    (Газета «Коммерсантъ» № 205(4022) от 12.11.2008)


    Горжусь нашим президентом,будучи у руля всего полгода(!) уже видит недоработку Конституции и предлагает внести поправки... ,а думский комитет соответствующий,конечно же, рекомендовал Государственной Думе,что депутаты хотят изменить, ну, законодатели вообще, периодичность выборов Президента и Госдумы на 6 и 5 лет, чтобы там что-то с чем-то не совпадало. Ну, говорит, что нужно просто внимательно посмотреть эти цифры, потому что если что-то и совпадает, то раз в 30 лет.

    Честно говоря,не убедило меня это,а Вас?? Все эти объяснения, что чтобы что-то с чем-то не совпадало где-то по графику, календарному, чтобы еще что-то. Ну они неубедительны, убедительных объяснений нет.
    К чему такая спешка в тот момент,когда все страны озабочены одним: как можно быстрее и с минимальными потерями выйти из финансового кризиса?! С выборами президента США в этот период все понятно:
    положено избирать президента в этот срок, - будьте любезны идти к избирательным урнам,а кризис или нет в это время - извиняйте,Конституции-то 200 лет, не дураки ли?! Нашей же Конституции,если не ошибаюсь 7-8 лет,но уже "трещит по швам",не выдерживает проверку временем!
    В интервью Медведева французской газете «Фигаро» ему был задан вопрос о намерениях дорабатывать до конца президентского срока, на что был дан довольно расплывчатый ответ. Я его процитирую:«Ну я же работаю. Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям? Я могу вам сказать определенно только одно – что этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок».
    А если действительно Медведев собирается уходить, то тогда и момент будет объявлен для ухода – Конституцию изменили, и по этой причине назначаем новые выборы. Конечно, связь между тем, что а) Конституцию изменили и б) по этой причине назначаем новые выборы – это связь по принципу в огороде бузина, а в Киеве дядька. Но тем не менее, это хоть какое-то объяснение, хоть какая-то связь.
    Едва ли за полгода он мог узнать, что 4 года – это мало. Значит, у него эта мысль была – или его личная, или по договоренности с Путиным – еще до того, как он стал президентом. Почему это не озвучивалось в таком случае во время президентской избирательной кампании? Много тут непонятного.

    Журналист "The New Times" В.Ухов предположил, что задача стоит закончить всю процедуру до середины декабря, чтобы уже в 2009-м году можно было провести новые выборы – в связи с изменением Конституции, ну конечно же, нам надо заново избрать президента и в общем, Государственную Думу может быть, стоит тоже, конечно, заново избрать. Так что нас в ближайший месяц ожидает как это все будет проходить через Законодательные собрания регионов.
    Приведу мнение Е. Альбац - гл.редактора журнала "The New Times", высказанного ведущей "Эхо Москвы": "Мне кажется, что версия о том, что развитие кризиса создает власти проблемы, и есть необходимость, чтобы у руля вновь оказалось наше все: чтобы не Путин Владимир Владимирович-2 сидел, да? А чтобы сидел вот Путин Владимир Владимирович -1, и навсегда один, и всегда наш один.Это заявление о том, что мы хотим находиться у власти всегда."

    14.11.08г. уже Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в Конституцию – 6 лет для президента и 5 лет для Думы.

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    А я Вам советую отнестись к этому, как к выпавшему сегодня снегу – спокойно. На народе это никак не отразится. Я бы вообще лет на 20 избрал бы президента. Да и думу тоже, но оставив там человек 20-25, чтобы дешевле их творчество народу обходилось.
    Тут самое главное, чтобы народ народом стал. И тогда чиновник будет на службе не у себя родимого, а у народа.
    Про «Эхо» скажу так. Что «Эху» хорошо, то народу плохо и наоборот. Этот вывод - после 15 летнего наблюдения за независимой от народа станцией.

  3. #3
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Я бы вообще лет на 20 избрал бы президента.
    А все к этому и идет. Узурпация власти с "одобрямства" некоторых не за горами.
    Последний раз редактировалось ceel; 18.11.2008 в 20:58.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  4. #4
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Вот именно,Брежневу,простоявшему у власти 18 лет-это не удалось,а тут такие перспективы.


    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А я Вам советую отнестись к этому, как к выпавшему сегодня снегу – спокойно. На народе это никак не отразится. ...
    Тут самое главное, чтобы народ народом стал.
    "Наша страна -страна самопожирания. Мы не научились уважать ближнего своего, ибо не уважаем самих себя. Мы бесконечно едим друг друга радостно причмокивая. У нас нет друзей- одни враги и вассалы.
    Мы продолжаем сидеть в сумерках на пенечке ожиданий, все кого-то обвиняем, словно безногие, безрукие, безголовые. Работать умеем, но не хочется да и чиновник не дает. Пенек пока держит нашу голую задницу, но и он подгнивает. Мы еще рабы, но с претензиями, которые в третьем тысячелетии никому не нужны, просто смешны. Мы больны гордыней без достоинства, занимаемся демагогией, а не построением дороги в свободное человечество." (А.Яковлев)

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    1. Если Медведев на посту Президента меньше полугода - это не означает, что он видит Конституцию меньше полугода. У нас в стране Конституция - несекретный закон.

    2. Что должен был отвечать иностранцам Президент, если он задумал сдать своё кресло через месяц? А что, если он не собирается сдавать своё кресло досрочно? Ответ Медведева - грамотный ответ на некорректный вопрос. Этот ответ нужно "переводить" на человеческий язык так: "Вы совсем идиоты, что задаёте новому президенту такой вопрос?"

    3. О чем говорит тот факт, что предложения президента могут быть приняты Думой до НГ? Думаю только то, что с ними согласны. Как были согласны летом с предложениями по Осетии и Абхазии.

    4. ИМХО, нет причин для паники в части Конституции. Как и нет причин, заставивших бы меня пойти голосовать.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Как сказал "царь" так и будет.

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    А разве правильнее: Как сказал "царь" - так делать не будем?

    Странно, когда люди грамотные начинают разговор не потому, что им "не нравятся поправки", например, а потому, что "все, что делает президент - это плохо".

    Проанализируйте, например, первое сообщение в теме. Там нет НИКАКОГО отношения к поправкам. Есть негативное отношение к президенту и его окружению вообще. Тогда бы и тему назвали: "Что-то мне не нравится то, что делает президент" Хотя и этого нет... Не ЧТО, а КАК делает.

    Не поймите меня правильно ;) Я не защищаю президента. Просто хочется серьезного разговора в разделе, а не пересудов на тему кто с кем куда и как и что сделал...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Увеличение срока полномочий президента--палка о двух концах. Хорошо или плохо, тоже сложно сказать. Если для одного президента и 10 лет нормально было бы, то для другого и полгода хватит, чтоб наворотить лет на 20 вперед....
    А реально ничего не изменится.

  9. #9
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Во всем этом вижу только один плюс: наши выборы - вещь весьма сомнительная и дурнопахнущая, при этом обходится дорого. Увеличение сроков - снижение издержек.
    А при нормальном раскладе срок 4-8 лет вообще не особо важен, когда от смены власти не ждут развязывания третьей мировой, продразверстки и очередного лихорадочного хапужничества "дорвавшихся" и "отходящих от дел". Когда политико-экономический вектор не особо меняется при новой власти, вариабельность сроков не критична.
    Per astra ad astra

  10. #10
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Медведев внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Увеличение срока полномочий президента--палка о двух концах. Хорошо или плохо, тоже сложно сказать. Если для одного президента и 10 лет нормально было бы, то для другого и полгода хватит, чтоб наворотить лет на 20 вперед....
    А реально ничего не изменится.
    Верно!
    Наряду с коррекцией сроков, было бы неплохо упростить механизм отзыва того же президента, если его начнёт "колбасить".
    Хотя один шаг, всё-таки, сделан - отчет Правительства перед депутатами. Может мы увидим (доживём?), как Президент РФ отчитывается перед народом (с цифрами и фактами)?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 10:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 13:30
  3. «Единая Россия» готовится внести в Госдуму поправки в Трудовой кодекс
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 18:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 10:40
  5. «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2020, 14:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru