Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Человек...

  1. #1
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Человек...

    Навеяно разными темами (про аборты, про "человеков"--тоже была такая).
    Часто возникает такой вопрос:
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    с какого момента "не-человек" (по мнению некоторых) становится человеком.
    Мне кажется, это стоит рассмотреть отдельной темой, тк обширный пласт затрагивается (и основные темы сильно засоряются).
    Итак, вопросы:

    1) С какого момента человека можно считаеть человеком? (зачатие, беременность, рождение, рост)
    2) До какого момента человек считается человеком? (кома, клиническая смерть, смерть мозга, смерть)
    3) И что вообще такое "человек"? Можно ли считать человеком, например, увечного катотоника? Или дикого Маугли?

    NB Под человеком здесь будем понимать Homo, на которого рапространяются Права человека.
    Последний раз редактировалось ich; 08.12.2008 в 10:49.

  2. #2
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Человек...

    Понятие "человек" обозначает лишь принадлежность к биологическому виду. Когда представитель биологического вида становится таковым? Я думаю, с момента зачатия. Соответственно, перестает считаться им в момент смерти организма.
    Другое понятие - личность. Но человек, индивид, становится личностью даже не с момента рождения, а в процессе социализации. Превращается индивид в "овощ" - перестает быть личностью.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  3. #3
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Человек...

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Под человеком здесь будем понимать Homo, на которого рапространяются Права человека.
    Т.е. автор темы поднимает вопрос только о юридической стороне? В таком случае тему следует перенести в раздел юриспруденции и соответствующим образом переименовать.
    .

  4. #4
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: Человек...

    Ну тут скорее философский или морально-этический вопрос.
    Для меня некоторые, кто юридически считаются "человеками" и на которых"распространяются Права человека" - людьми не являются.

  5. #5
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Человек...

    Ну дык а тогда зачем нотабене приписана, если философский?
    .

  6. #6
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Человек...

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    NB Под человеком здесь будем понимать Homo, на которого рапространяются Права человека.
    Какие права? В какой части света? По какому документу? Такой подход сразу же является и ответом на вопрос - в документе, как правило, написано, с какого возраста, кто, где и как. Только документы эти написаны такими же людьми, да и подменять свою голову куском бумажки неверно, на мой взгляд.
    Per astra ad astra

  7. #7
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Человек...

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    автор темы поднимает вопрос только о юридической стороне?
    Цитата Сообщение от Вася Ложкин Посмотреть сообщение
    философский или морально-этический вопрос.
    Наверно, не четко сформулировал тему.
    Каков ответ в чисто юредическом плане мы знаем. Юридически и Маугли, и "овощ", и новорожденный, и тов. Горбачев--все равны. Но! Исходя из ряда постов, некоторые товарищи считают, например, что зародыш уже имеет право на жизнь. А другие отказывают в таком праве увечным инвалидам. Значит, их не устраивает то, как прописано в современных законах, правильно? И при возможности, они бы откорректировали закон в ту или другую сторону.
    То есть, тема не о текущем юридическом положении, а о теоретически возможном и, на их взгляд, более соответствующем каким-то морально-этическим нормам.

  8. #8
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: Человек...

    Был такой художник Адик Шекель...грубер, вот он точно давал определение человека.Правда его не поняли.
    Был правда еще один,но он как-то раслывчато дал определение-Двуногое без перьев.Когда ем у принесли ощипанную курицу обозвав ее человеком-засомневался в правильности данного определения.

  9. #9
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Человек...

    Мне интересно было бы увидеть формулировку от DimmY, который считает эмбрион человеком. Он все задает вопрос, с какого момента он становится человеком.
    Мой ответ про перерезание пуповины вопринят как бред. Ну да ладно. (Уточню: по моему мнению. зародыш можно назвать человеком в том случае, если по отделению от огранизва матери он жизнеспособен)
    А у меня втречный: DimmY, а с какого момента по-твоему? Оплодотворение яйцеклетнки, при делении ее до 2ух, 10ти, 100 клеток? При формировании огранов? (Каких?)

  10. #10
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Человек...

    ich, во-первых, попрошу мне не тыкать. Мне хватило вашей матерщины в привате, чтобы раз и навсегда отказаться от какого-либо панибратства с вами.
    Во-вторых, я не обладаю достаточным знанием, чтобы дать ответ на этот вопрос. Однако это не мешает мне видеть, когда несут совсем уж полную околесицу. ("Я не знаю, как надо, но я точно знаю, как НЕ надо".) Кроме того, вести с вами беседу (по крайней мере, на эту тему) -- занятие абсолютно бессмысленное ввиду вашей боязни отказа от стереотипов.

    Впрочем, мнение своё скажу, но не с целью обсуждать его с вами. Физическая жизнь начинается с зачатия. И этого уже достаточно, чтобы относиться к ней так же, как относишься к жизни собственной.
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Человек и вера.
    от Step в разделе Культура и религия
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 10:02
  2. На что способен человек
    от LLITaKeT в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 13:48
  3. Человек без чувств...
    от LaDy в разделе Беседка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 00:52
  4. Женщина-не человек? Почему?
    от TNS в разделе Он и Она
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 16:53
  5. Человек Паук 2
    от thrash в разделе Кино и музыка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 16:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru