Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Атеизм - форма религии?!

  1. #1
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Атеизм - форма религии?!

    навеяло из соседней темы:
    ...Атеизм это тоже одна из религиозных форм, но это уже совсем другая тема!...
    собственно, давайте обсудим это тут:
    Watch the weather change...

  2. #2
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    Об этом уже сказано -пересказано
    http://www.vehi.net/bulgakov/marks.html

  3. #3
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    Без определения слова "религия" боюсь будем говорить о разных вещах. Определений много, есть различия.

  4. #4
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    Ну давайте попробуем принять атеистическое определение религии "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328).
    Наиболее яркий пример атеистической идеологии – СССР. Тогда как в свете вышеприведенного определения можно понять лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»? Почему материалистическая идеология установила культ поклонения бальзамированным останкам вождя мирового пролетариата? Причем это не единичный пример, аналогичные ситуации были и в др. атеистических государствах. Таким образом есть и объект поклонения и культ поклонения, что еще надо для религии?

  5. #5
    Аватар для Lugdush
    Регистрация
    26.08.2004
    Возраст
    37
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Ну давайте попробуем принять атеистическое определение религии "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). Наиболее яркий пример атеистической идеологии – СССР. Тогда как в свете вышеприведенного определения можно понять лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»? Почему материалистическая идеология установила культ поклонения бальзамированным останкам вождя мирового пролетариата? Причем это не единичный пример, аналогичные ситуации были и в др. атеистических государствах. Таким образом есть и объект поклонения и культ поклонения, что еще надо для религии?
    Мне кажется, что это определенно неудачный пример. Причем здесь государственная идеология? Надо смотреть на уровне индивидума. Ну я вот останкам Ленина не поклоняюсь, и не поклоняюсь никому и ничему либо еще. Являюсь атеистом, и почему моё мировоззрение является, согласно приведенной выше цитаты, одной из религиозных форм - представления не имею, ничего общего не вижу.
    З.Ы. Лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!» безусловно следует понимать, что жить будут идеи марксизма-ленинзма и память об этом человеке, а не как что-то сверхестесственное. В чем же здесь "отражение, в котором земные силы принимают форму неземных"?
    Металлист! Бойся магнита!

  6. #6
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    На уровне индивида даже в христианстве не все одинаково понимают вероучение, тем более в атеизме! По поводу Ильича, я не видел что-бы где-то под лозунгом мелкими буквами было написано, что будет жить не Ильич, а его идеи и память о нем! Но даже если так, то мы говорим о том, что человек продолжает жить в своих идеях и в памяти других людей? Т.е. он как личность или не-личность переходит в иное бытие - ну это просто религия. Наличие в атеизме вероучения (вера в отсутствие Бога и объяснение этого) - это тоже признак религии.
    Причем вы зря поклонение Ильичу завернули, многие атеисты поклонялись и поклоняются ему до сих пор! Значит вы принадлежите к другой конфессии, я к сожалению не знаю чему вы поклоняетесь.

  7. #7
    BamboochoMan Аватар для Alexey13
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    В паралельных мирах
    Возраст
    37
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    А я счтаю что автору темы просто пообтирать больше нечего. Темя непонятная и бессмысленная. Я атеист и ни к какой религии это не относиться и никогда не относилось! ИМХО Можете закрывать тему

  8. #8
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    Цитата Сообщение от Alexey13 Посмотреть сообщение
    А я счтаю что автору темы просто пообтирать больше нечего. Темя непонятная и бессмысленная. Я атеист и ни к какой религии это не относиться и никогда не относилось! ИМХО Можете закрывать тему
    Простите за нескромный вопрос, но атеистом вы стали проанализировав несостоятельность теизма или потому что так в школе вам сказали? если первое, то можно узнать в чем несостоятельность? Т.е. в чем конкретно теизм противоречит вашему мировоззрению? В данном ракурсе проще понять говорим мы о религии или о чем-то другом.

  9. #9
    BamboochoMan Аватар для Alexey13
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    В паралельных мирах
    Возраст
    37
    Сообщений
    275

    Wink Re: Атеизм - форма религии?!

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Простите за нескромный вопрос, но атеистом вы стали проанализировав несостоятельность теизма или потому что так в школе вам сказали? если первое, то можно узнать в чем несостоятельность? Т.е. в чем конкретно теизм противоречит вашему мировоззрению? В данном ракурсе проще понять говорим мы о религии или о чем-то другом.
    Да причем здесь школа. я ее закончил много лет назад. У меня сформировалось свое собственное мнение по поводу религии. И причем уже давно (до сьемок фильма Дух времени) Обсуждать данную тему я люблю в живую. Если желаете послушать я всегда открыт к общению.

  10. #10
    Главный Йож Аватар для Илонесс
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Атеизм - форма религии?!

    атеизм - это полное отрицание Бога, высшего разума (как формы Бога) и т. д. и каких-либо вмешательств с их стороны в судьбу человека... а религия не может существовать без объекта поклонения, обрядности, как уже было замечено... вот и все, причем тут религия?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к знатокам религий.
    от Dmitriy-wrg в разделе Культура и религия
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 07:44
  2. Вопрос по распространению религии.
    от ColdEmCar в разделе Культура и религия
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 16:09
  3. Вопрос о религии
    от Frodo в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 15:54
  4. Глюки с точки зрения мировых религий
    от Cherniy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:20
  5. Поговорим!?? (Религия и атеизм)
    от SILENCER в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 00:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru