Щенки в добрые руки   Магазин Горящих путевок
Likes Likes:  0
Dislikes Dislikes:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Борщевик.

Модератор Аватар для YAN

Arrow Борщевик.

Слышал, что в подмосковье большое распространение получил борщевик и якобы он сильно ядовит. Касание до него могут вызвать сильные ожоги. Говорят, что некоторые даже побывали в реанимации. Действительно ли он так опасен?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg borsh.jpg (39.2 Кб, Просмотров: 579)

hedonist Аватар для Simple

Arrow

Он реально опасен, я лично видел что было после "встречи" с этим борщевиком, просто ужасные ожоги....... :(

"Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

Администратор Аватар для Viper

Цитата -

"Некоторые думают, что это какой-то "мутант". На самом деле это растение начали выращивать у нас на полях недавно, как силосную культуру: оно дает большую биомассу, после скашивания быстро отрастает снова. Его можно косить несколько лет подряд.

И никакой загадки здесь нет. Есть род зонтичных растений гераклеум. И есть трава-геракл, трава-богатырь -
    Борщевик.

Не менее половины корня-морковки надо выкапывать, чтобы уничтожить его. Но это далеко не все секреты этого зеленого геркулеса.

Листья с крупными долями - до метра в поперечнике, ребристый стебель-дудка с красноватыми пятнами - до 3 м высотой, на верхушке огромный зонтик беловатых цветов. Это - борщевик Сосновского, занесенный к нам с Кавказа.

Но! Это растение быстро сбежало с полей (благодаря огромному количеству легких семян, которые разносятся ветром) и стало обживать сначала обочины дорог, а затем и опушки леса и берега рек, иногда разрастаясь в огромном количестве.

И еще раз но! Все было бы не так плохо, если бы не одно неприятное свойство: сок борщевика Сосновского содержит особые вещества - фурокумарины, которые действуют как фотосенсибилизаторы: при попадании на кожу они делают ее чувствительной к солнцу.

Если вы прошли по зарослям борщевика, а потом какое-то время находились на солнце, на коже появятся либо коричневые пятна "загара", либо при более сильной степени поражения пузыри. Причем поражение может проявиться не сразу, а через день-два. Сильные ожоги бывают очень болезненными и долго не заживают.

Поэтому - держитесь подальше от зарослей этого агрессора и не допускайте к нему детей.

При случае - в пасмурную погоду, - хорошо защитив кожу, старайтесь уничтожить его вблизи своего участка или хотя бы не допускать его плодоношения - срубайте цветущие "дудки" под корень. Однако, имейте в виду то, что вынесено в подзаголовок: надо выкапывать не менее половины его корня, иначе он снова отрастет.

И третий раз но! Не все виды борщевика (а их много!) так агрессивны. Растущий у нас дико борщевик сибирский особенно не выделяется ни своим ростом, ни свойствами, ни зловредностью. Испокон веков дети на селе жуют его дудчатый стебель: раньше в деревнях его называли "пучки". С намеком называли: не переедайте. Будет пучить живот."
    Модератор —деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.

минималист

Я слышал что механизм поражения подобными растениями такой: они ослабляют естественную защиту кожи в месте контакта настолько, что человек получает сильнейший ожог...от солнечного света.
    Вывод - опасен он только в определённые часы дня, и совсем не опасен ночью.

Мелкий Аватар для Lion

помню я как детишки делали из его ствола трубки что бы горохом плюваться - вот я потом умирал от смеха
    Последний раз редактировалось Doctor_ORZ; 22.07.2004 в 07:22.

любительница... Аватар для СОЛНЦЕ

В лагере лет 5 назад,был у меня ожог от борщевика... Ожоги ужасные,боль дикая (как будто тебя на шашлык готовили,сгарает то место,которым до борщ... дотронулся)
    Последний раз редактировалось СОЛНЦЕ; 21.07.2004 в 23:28.
    ОНИ бывают разные зелёные,жёлтые,красные...

Модератор Аватар для YAN

Arrow

Цитата Сообщение от Viper
    ...дети на селе жуют его дудчатый стебель...
    :confused: Жуют... Ожоги... В голове всё не укладывается!

-_- Аватар для weirdkor

Боль просто адская испытал на себе.Просто
    когда был по меньше возрастом ходили ломать их палками и я нечайно
    дотронулся и у меня было потом 3 волдыря :( .

любительница... Аватар для СОЛНЦЕ

а ещё детишки из них делают ,такие фигнюшки .через которые потом плюются рябиной! Дети, сжигали себе рот и все дыхательные пути... =(
    ОНИ бывают разные зелёные,жёлтые,красные...

Участник

Не надо путать борщевик с морковником(прост.). Внешне они похожи (морковник несколько меньше) , но безобиден. Именно из него делают ребятишки трубки для
    стельбы горохом (сам делал). Или я что-то путаю ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права