Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: О календарях и путанице??????

  1. #11
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    7 января 2008 по григорианскому соответствует 25 декабря 2007 по юлианскому календарю
    7 ноября 2008 по григорианскому соответствует 25 октября 2008 по юлианскому календарю
    и так далее....
    Позвольте я продолжу этот ряд:
    1 января 2009 года по григорианскому соответствует........Какому числу по юлианскому????А мы какого числа встречаем Старый Новый год???
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  2. #12
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Продолжу. В современном мире россияне встречают НГ вместе с западом 1 января по ГРИГОРИАНСКОМУ календарю.

    А потом еще и 13 января, что является 1 января по ЮЛИАНСКОМУ календарю. И это для нас является старым НГ.

    1 января 2009 г. не нужно переводить в юлианский стиль. Это тебе ничего не даст!
    НГ по логике вещей следует после рождества. Как у них (25.12 и 01.01), так и у нас (07.01 и 13.01). Почему ты его в середине декабря встречать-то собрался? )))

    she_wolf добавил(а) 07.01.2009 в 19:07
    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    1 января 2009 года по григорианскому соответствует........Какому числу по юлианскому????А мы какого числа встречаем Старый Новый год???
    Степ, тебе всего лишь нужно понять (и принять), что НГ мы встречаем по современному григорианскому календарю вместе со всем миром (у нас же светское гос-во на сколько мне известно), а рождество у нас не как у всех лишь потому, что РПЦ отказывается переходить на современный стиль, поэтому празднуется оно у нас в стране 25 декабря по юлианскому календарю. Ну а потом желающие еще и второй раз НГ встречают, второго 01 января.
    Последний раз редактировалось she_wolf; 07.01.2009 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  3. #13
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    вот еще самый простой пример
    когда цветет папоротник?
    - правильно в самую короткую - ночь!
    -А когда у нас самая короткая ночь?
    - а когда празднуют Ивана Купалу???

    всё это условности
    Моё мнение ни коем разе не должно совпадать с твоим

  4. #14
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Все.Понял И свою ошибку тоже......Она заключалась в том,что дату Рождества православного и нового года я писал в григореанском календаре по юлианскому стилю, а дату Революции в юлианском календаре по юлианскому стилю.Каламбур....Но он то меня и смутил....и у меня не сходились плюса и минуса. Ну ничего.В спорах рождается истина......

    P.S. А почему я не могу закрыть свою тему?
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  5. #15
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    А почему так нужно настаивать на переходе на новый стиль, если
    Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
    И ещё, разве только РПЦ празднует Рождество 7 января? Мне кажется все православные в мире так празднуют... А то получается какой-то наезд только на РПЦ... почему на всех православных не наезжают?

  6. #16
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Да, мне тут муж тоже недавно сказал, что юлианский календарь правильнее именно из-за этого. Т.е. косвенно подтвердил, что остальные христиане должны к нам подстроиться, а не наоборот

    Хорошо, пусть так. Но почему мы тогда НГ со всеми вместе празднуем-то? Вот и отмечали бы его тоже по-своему, 14 января. А то сначала 2 недели гулянок, а 14 уже работаем. Как-то не по-человечески

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  7. #17
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Да!!!! Каникулы надо продлить еще на неделю....
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  8. #18
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Цитирую из статьи (см. ссылку Мартюса):Разработал новый календарь преподаватель университета Перуджи Луиджи Лилио (1520-1576 гг.). В расчет брались только астрономические соображения, а не религиозные.

    Теперь цитирую Библию:И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1:14).

    Включаем формальную логику. Какие соображения Бог-то предлагал брать во внимание? Религиозные, или все-таки счет времен, дней и годов?
    Знамения в расчет не беру. Не наша тема.

  9. #19
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    [/I]Теперь цитирую Библию:И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1:14).
    Тут имеется в виду то, что светила не для поклонения им (соседняя с еврейской цивилизацией - египетская, покланяется солнцу) а лишь для служения человеку, чтобы он мог опереться на них при отсчете времени..
    сервисная функция =)

  10. #20
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: О календарях и путанице??????

    Особо одаренным поясняю. Только астрономические соображения должны браться в расчет при составлении календаря. Это же и Бог сказал.
    Выводы, на какой календарь лучше бы было всем перейти , сами сделаете?
    Последний раз редактировалось Шурочка; 28.01.2009 в 18:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru