Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 207

Тема: Себя надо любить! А надо?

  1. #21

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    "Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь - духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь - новая, а сердце наше - ветхое. Естественная любовь наша повреждена падением; её нужно умертвить - повелевает это Христос - и почерпнуть из Евангелия святую любовь к ближнему, любовь во Христе.
    Свойства нового человека должны быть все новые; никакое ветхое свойство нейдет ему. Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствований плотских".
    Святитель Игнатий (Брянчанинов)
    Данная цитата как раз совсем не говорит о том, что СЕБЯ любить не надо.
    Стрижка собак и кошек: http://www.solnechnogorsk.net/forum/...ad.php?t=97494

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Почему крайнее? Это то, что природа заложила в первобытном человеке, то что сейчас проповедует власть. Выживает тот, кто себя больше любит, т.е. больше себе хапает. Строй такой: человек человеку волк.
    Да что вы говорите. Особенно так, наверно, природа заложила в муравейниках, ульях, волчьих и обезъяньих стаях? А человек тоже существо стайное по сути. Если бы человек человеку был бы волк - было бы просто прекрасно. Понаблюдайте за их отношениями.

    В природе, как раз, наоборот. Большая часть особей действует только во благо стаи. И у нас так было в обществе. Только всегда есть процент особей, на своей хитрожопости пытающихся урвать больше, чем им положено по праву. В эволюции этот процент всегда незначителен и таких особей стая отторгает. Они снижают её жизнеспособность. Но полностью он на нет никогда не сходит.
    У нас же с гибелью союза (социальная организация, кстати, была наиболее близка к стае) стал этот процент культивироваться и увеличиваться посредством СМИ, чтобы разобщить людей. Одиночками управлять проще, чем организованными кланами, имеющими своё представление о жизни и имеющих цели.

  3. #23
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Любить себя, значит желать спасения и Царства Небесного - это по религии. Об этой любви и говорит Путник2 - Любовь во Христе.
    Обычно же люди воспринимают любить себя - значит любить свои грехи.
    И это ужасно.

  4. #24
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон
    Но ведь вы (Маэстро и Болт) рассмотрели крайнее проявления любви к себе.
    Попробуйте описать человека, который не самолюбив, а ненавидит себя. Тут ненависть, как противоположность любви.
    Непонятно, как это, крайнее выражение любви к себе, когда другого и быть не должно. Про ненависть - совсем затрудняюсь ответить. В построении общества и отношений людей между собой ей вобще не должно быть места. И не будь сябялюбивых людей, с вытекающими из себялюбия грехами ненависти и не будет, так как некого будет и ненавидеть.
    2Димми. Я попытался как можно доступнее пояснить, в сво,м понимании, что библия очень противоречивая книга, часто непонятная. Поэтому люди и воспринимают выражение " люби ближнего как себя" в том смысле, что в первую очередь надо любить себя. А от любви к себе, написано выше, столько пороков! Любовь к людям, опять в сво,м понимании, я выражаю так. Попробую поделиться. Выйдите на улицу, в толпу людей. Попробуйте настроиться миролюбиво к ним, ко всем сразу, полюбить их, идущих мимо Вас, незнакомых, злых, не обращающим на Вас никакого внимания. Если у Вас получится, то пропад,т злость, радостно и легко станет внутри. Попробуйте и жизнь станет намного легче. Честное слово. У меня получается, особенно помогает когда внутри тяжело. Только ПОСТОЯННОЙ нормой, пока, не уда,тся сделать.
    Написано с мобильного устройства.

  5. #25
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Вот о любви у Достоевского. Князь и Аглая. Кто кого любит? Любовь-страсть неожиданно сменяется на какое-то чувство. А князь его знает – духовная любовь.

    «— То есть вы думаете, что умнее всех проживете? — сказала Аглая.
    — Да, мне и это иногда думалось.
    — И думается?
    — И... думается, — отвечал князь, по-прежнему с тихою и даже робкою улыбкой смотря на Аглаю; но тотчас же рассмеялся опять и весело посмотрел на нее.
    — Скромно! — сказала Аглая, почти раздражаясь».


    «Аглая топнула ногой и даже побледнела от гнева.
    — Господи! Да видано ли где-нибудь это! Он не придет, когда нарочно для него же и... о боже! Вот удовольствие иметь дело с таким... бестолковым человеком, как вы!
    — Ну, я приду, приду! — поскорее перебил князь. — И даю вам честное слово, что просижу весь вечер ни слова не говоря. Уж я так сделаю.
    — Прекрасно сделаете. Вы сейчас сказали «отрапортуюсь больным»; откуда вы берете в самом деле этакие выражения? Что у вас за охота говорить со мной такими словами? Дразните вы меня, что ли?
    — Виноват; это тоже школьное слово; не буду. Я очень хорошо понимаю, что вы... за меня боитесь... (да не сердитесь же!), и я ужасно рад этому. Вы не поверите, как я теперь боюсь и — как радуюсь вашим словам. Но весь этот страх, клянусь вам, всё это мелочь и вздор. Ей-богу, Аглая! А радость останется. Я ужасно люблю, что вы такой ребенок, такой хороший и добрый ребенок! Ах, как вы прекрасны можете быть, Аглая!
    Аглая конечно бы рассердилась, и уже хотела, но вдруг какое-то неожиданное для нее самой чувство захватило всю ее душу в одно мгновение».

  6. #26
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Впервые эту мысль я услышал в далёкие 70-е... Когда читал книги по воспитанию и по оздоровлению своего организма. Мысль эта звучала так: "Если человек не любит себя, как он может любить других?" А логическая цепочка была выстроена такая: Любишь общество и не любишь себя - больше болеешь - меньше сделаешь для общества. Или: Больной человек не может быть внимательным к другим, т.к. его мысли заняты борьбой с недугом.
    Хотелось бы заметить, что хворающий начинает не любить всех и вся, не понимая, что в болезни сам виноват(болезнь -время подумать, всё ли делается правильно). Жалость к себе, мне думается, одна из основных причин нелюбви. Жалость может и ломать, как себя, так и людей на которых она направлена, особенно если люди намеренно ждут сюсюканья

  7. #27
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
    Хотелось бы заметить, что хворающий начинает не любить всех и вся
    Ошибаетесь. Примерно так процентов на 100. В том смысле, что бывает и так, как вы сказали, конечно. Но мне известны прямо противоположные примеры. Да и по себе знаю тоже.
    .

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    И первобытные общины тому подтверждение? И быт русских деревень?
    Да. Всегда был и есть и будет, тот который будет присваивать себе чужое. И в муравейнике, и в волчьей стаи, и в деревне. Сначала нажрутся сильные, а уж что останется будут доедать остальные. Хапать - это и есть крайняя форма любви к самому сбе.

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Исследования мозга подтвердили существование вечной любви

    «Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений. К такому выводу пришли исследователи Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке, сравнив c помощью метода магнитно-резонансной томографии химические процессы в мозгу у молодых пар и пар, проведших вместе более 20 лет, пишет газета Sunday Times 4 января.
    Ученые обнаружили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности.
    Открытие опровергло традиционный взгляд, согласно которому химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с любовным чувством, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений и полностью исчезают в течение десяти лет. Ранее различные группы ученых в качестве критических для отношений называли сроки в 12-15 месяцев, три года и семь лет».

    Вот уж американцы в кризис дошли до того, что любовь – это дар. И никаких критических сроков у Бога нет. У нас пока волна виагры накрыла стариков.

    Б@лт, специально для тебя – святой Иоанн Кронштадтский жил со своей женой как с сестрой. А то тебя все в Библию тянет, я тебе попроще что ищу. Как дневник святого? Читаешь? Всех заинтриговал и молчишь. Жду твоих комментариев.

  10. #30
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Да. Всегда был и есть и будет, тот который будет присваивать себе чужое. И в муравейнике, и в волчьей стаи, и в деревне. Сначала нажрутся сильные, а уж что останется будут доедать остальные. Хапать - это и есть крайняя форма любви к самому сбе.
    Кто бы спорил? Верно. Но ОБЫЧНО эти "всегда будут" составляют малую часть от всего населения.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:00
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 19:30
  3. Небо чиистоее, небо слааадкое
    от Esta в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 23:08
  4. Не надо напрягаться. Надо радоваться!
    от MaleFactor в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 20:17
  5. Как НАДО вести себя на форуме..
    от swisska в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 18:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru