Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 207

Тема: Себя надо любить! А надо?

  1. #1
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Себя надо любить! А надо?

    "Себя надо любить!" -- сегодня эти слова звучат повсюду и воспринимается многими как само собой разумеющееся. Фраза "Я себя очень люблю" стала чуть ли не дежурной присказкой.
    Между тем, люди старшего поколения не дадут соврать, скажи подобное в советские времена, и на тебя посмотрели бы в лучшем случае как на ущербного.

    Как вы думаете, что это такое -- любить себя? Для чего это нужно? Или, может быть, это не нужно вовсе?

    Сам я эту сентенцию чуть ли не в императиве впервые услыхал около 15 лет назад. Исходила она от американских психологов. В то время я воспринимал это почти как откровение. Что примечательно, всё очень хорошо вписывалось в реальную жизнь. Любишь себя → начинаешь автоматически любить всех, кто вокруг → они тебе отвечают взаимностью. В общем, полная идиллия и благодать.
    Первые признаки сомнения возникли спустя три-четыре года, когда слова "Себя надо любить!" стали раздаваться всё чаще и отовсюду, включая ТВ-ящик. Моё "сакральное" знание вдруг оказалось предметом ширпотреба. Затем я стал замечать, что произносящие их люди, как правило, вызывают у меня вполне определённые эмоции и вопросы.
    Но и отказаться от идеи любви к себе тоже трудно. Ненавидеть что ли себя надо? В конце концов, в той же Библии сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Как же тогда я его "возлюблю", себя ненавидя?

    Странная тема в кризис, правда?
    .

  2. #2
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Неправда...

  3. #3
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.08.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Ну так люби себя так чтобы другие не ненавидели. Во всем должен быть баланс.

  4. #4
    BamboochoMan Аватар для Alexey13
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    В паралельных мирах
    Возраст
    37
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Правильнее наверно надо сказать "люби себя не в ущерб другим"

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Впервые эту мысль я услышал в далёкие 70-е... Когда читал книги по воспитанию и по оздоровлению своего организма. Мысль эта звучала так: "Если человек не любит себя, как он может любить других?" А логическая цепочка была выстроена такая: Любишь общество и не любишь себя - больше болеешь - меньше сделаешь для общества. Или: Больной человек не может быть внимательным к другим, т.к. его мысли заняты борьбой с недугом.

    Позднее стал осознавать принадлежность свою к окружающему миру. Я стал частью мира, частью человечества. Как можно не любить человечество и любить себя, частичку человечества? Как можно любить человечество и не любить его часть - себя?

    Беда в том, что часто люди бросаются из крайности в крайность: либо отдай себя всего и свою жизнь за всех, либо начхай на всех во имя своего блага... Но ведь так не может быть. Правда не по середине. Правда в единстве. Единстве своего, личного и общего, нашего, земного. Наверное, это звучит пафосно, но это (пафосность звучания) результат "вывиха". Сегодня всё чаще нам напоминают о личном, о любви к себе. Сегодня стало немодным любить людей, любить Родину, любить супруга... Нужно ли бояться быть немодным в этих вопросах?
    Думаю, что все дело именно в этом.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Не полюбив себя,ты не полюбишь ближнего.Себя любить-это не значит возносить себя над всеми,обкрадывать других,заниматься самолюбованием.Это значит не унижаться и не унижать других,отстаивать свою точку зрения.но и выслушивать другие и никому никогда не приносить зла.. И если из-за тебя не была пролита самая маленькаяч слезинка-это значит ты-ЧЕЛОВЕК и любишь себя!.

  7. #7
    Старожил Аватар для Gato Branco
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    В переходе метрополитена!!!
    Сообщений
    1,104

    Smile Re: Себя надо любить! А надо?

    Для меня фраза «любить себя» означает заботиться о своем физическом и психологическом здоровье, иметь какие-то свои жизненные принципы и если нужно отстаивать их, не делать ничего в ущерб себе (но тут конечно по ситуации) и т.п. И если так относиться к себе, то и другие будут к тебе относить с уважением.

    Но конечно же фраза «любить себя» не в коем случае для меня не означает, что я должен стать каким то супер-мега чертом, пупом земли, а все остальные так, шваль у меня под ногами

  8. #8

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Не полюбив себя,ты не полюбишь ближнего.
    Точно-точно!!! Просто любить себя - это не ругать себя "ах, во мне то не так. и это не так, и поступила я не правильно вчера, а вот 5 лет назад такую глупость сделала..." Нельзя так!
    Предпочитаю: Фигурка с недостатками? Так у кого их нет? Зато у меня глаза красивые!!! Ответила Васе Пупкину неправильно? И что теперь? От этого жизнь что-ли заканчивается? Могут же у меня быть хоть КАКИЕ-НИБУДЬ недостатки!
    Только так. А если вы себя ЛЮБИМУЮ (ЛЮБИМОГО) не любите, мысли разрушительные себе посылаете, то о какой любви К ОКРУЖАЮЩИМ речь может идти?
    И кризис здесь не при чём. Что он, первый кризис чтоли в нашей жизни? Мы что, кризисов не видели? И где те кризисы? Мы все достойны только самого лучшего. и как только основная масса поверит в это, кризисы от нас шарахаться станут
    Стрижка собак и кошек: http://www.solnechnogorsk.net/forum/...ad.php?t=97494

  9. #9
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    а если нужно любить себя и заботиться о себе, чтобы дольше и больше любить других?
    Watch the weather change...

  10. #10
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimmY
    В конце концов, в той же Библии сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Как же тогда я его "возлюблю", себя ненавидя?
    Люди неправильно трактуют эти библейские строки. Самолюбие-Самострастие, пристрастие к себе, суетность и тщеславие во вс,м, что касается своей личности; щекотливость и обидчивость, желание первенства, почота, отличия, преимуществ перед другими (Даль).
    Самолюбивый - Честолюбивый, который любит почот и честь, везде хочет быть первым, и требует признания достоинств своих, ставит себя выше других (Даль).
    В Священном Писании, в Новом Завете, во Втором Послании Апостола Павла к Тимофею есть такие слова: "Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримерительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же ея отрекшиеся. Таковых удаляися."
    В перечислении грехов Апостол Павел на первом месте, не случайно, ставит грех самолюбия. Этот грех является смрадным источником множества других грехов.
    Святой Праведный отец Иоанн Кронштадский в сво,м дневнике "Моя жизнь во Христе" пишет так: "Чем чище сердце, тем оно просторнее, тем более вмещает в себе любимых; чем грешнее, тем менее оно способно вмещать в себе любимых - до того, что ограничивается любовью только к себе и то ложною: любим себя в предметах, недостойных безсмертной души: в серебре и злате, в любодеянии, в пьянстве и прочем подобном."
    Чтобы не грешить самолюбием нужно стараться делать противоположные добродетели. Надо делать вс, наоборот, что желает славолюбивый. Нужно стараться быть скромным, не выставлять себя, избегать почестей и стараться никогда не быть на первом месте. Вс, это в наше время очень трудно, так как гордыня и самолюбие всячески поощряются в людях. Не даром в паралельных темах встречаются вопросы: "Правительства меняются, меняются, а людям жить лучше не делается. Почему?"
    Написано с мобильного устройства.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:00
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 19:30
  3. Небо чиистоее, небо слааадкое
    от Esta в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 23:08
  4. Не надо напрягаться. Надо радоваться!
    от MaleFactor в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 20:17
  5. Как НАДО вести себя на форуме..
    от swisska в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 18:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru