Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Что понимать под благотворительностью?

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Ну это может быть и раздвоение личности. Тут проблема вся в понимании, что спасению мешают духи зла. И вот в это поверить самое сложное.

  2. #22
    Уверенная..... Аватар для наталия
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    наталия, вы, конечно же, совсем неверно истолковали слова, которые привела Шурочка. Может быть, будет понятнее более "развёрнутый" вариант: Страждущему помоги, падающего толкни, умника смути.
    DimmY, дело в том, что Шурочка привела именно эти слова,
    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    "Падающего - толкни".
    а целиком цитата не была озвучена. Я прокомментировала то, что прочитала.



  3. #23
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Давно для себя не разрешу одно противоречие, хотя много мыслей на этот счет..:

    "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)

    А в книге "ДИДАХЭ"-учение 12-Апостолов, так сказано:"Да запотеет милостыня в руке твоей, прежде чем подать ее тому, кто в ней истинно нуждается".

    Смущает "всякому", а также прямолинейность "просящему-давай"

    И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?

  4. #24
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)
    Да, "но не каждая(всякая) просьба подлежит удовлетворению". Августин

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?
    Думаю, нет.

  5. #25
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    ichthys
    Согласен, но меня все равно смущает прямота евангельской фразы. Евангелие - ведь это идеал, совершенство и может в совершенстве мы должны давать милостыню всякому, не принимая на себя роль воспитателя или судьи, а отдавая эту роль в руки Божьи. Здесь есть момент смирения, что является основой в христианской жизни..вообщем..не знаю..

  6. #26
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    ichthys
    Согласен, но меня все равно смущает прямота евангельской фразы. Евангелие - ведь это идеал, совершенство и может в совершенстве мы должны давать милостыню всякому, не принимая на себя роль воспитателя или судьи, а отдавая эту роль в руки Божьи. Здесь есть момент смирения, что является основой в христианской жизни..вообщем..не знаю..
    Вы правы.
    "У многих позднейших Отцов встречается совет давать без рассуждения: ты дай, а Бог управит. И все же святитель Василий Великий настаивает на рассудительности. И если все это учитывать получится некая картина того как надо поступать. Для рассудительности же нужна опытность.
    У святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя." Кураев. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...tinu-all.shtml

  7. #27
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?
    Мне представляется все-таки может. Ведь истинная благотворительность происходит без надрыва и жертв. Когда человек просто живет и понятия не имеет, что кого-то облагодетельствовал. Благо творит не акцентируясь на этом, автоматически. Как дышит.

    Есть что-то "лукавое" в осознанной благотворительности. "Жертвенность" - это все-таки из др. оперы.

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Для начала предлагаю осознать то, что в этом мире нам ничего не принадлежит. Здесь нет ничего моего. Но и после этого осознания отдать даже все деньги или квартиру мы не сможем. Да и в том случае, если бы это сделали, мы бы не стали вдовой, отдавшей последнее – у нас есть родные, друзья… Вопрос, который мы решаем – благо творить, можно решить только из осознания, что мы здесь – гости. А дом наш – на Небе.
    Поэтому вначале нужно признаться себе, что я абсолютно не могу сделать что-то хорошее сам. И вот опираясь на эту истину, можно и Евангелие читать, и другим помогать, и себя не забывать – полюбить себя духовно я тоже должен.

  9. #29
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Да просящему мы должны давать, но давать, а не откупаться. О какой конкретно помощи говорит нам Евангелие? Я посмотрел толкование блж. Феофилакта на Мф. 5:42 «Враг ли, друг ли или неверный просит у тебя денег или другой помощи. В займы же, говорит, не с ростом, но просто для пользы ближнего, ибо и во время закона давать в займы без процентов». Т.е. давать следует не просто откупаясь, типа вот я дал и теперь чист перед Богом, но этот поступок должен еще принести ближнему пользу, а какую он принесет пользу если этот ближний занимается обманом, т.е. просит на то, на что ему абсолютно не нужно, то в этом случае наш поступок только усугубит грех того человека, а следовательно и для нас ничего хорошего не сулит. Или человек просит на опохмел! Поэтому и Дидахэ в данном случае более конкретно поясняет нам Евангельскую заповедь, уместна поговорка «семь раз отмерь, один отрежь».
    Характерная картина происходит у Храма Христа Спасителя в Москве, когда туда привозят Святыню или на прощание с Патриархом тоже: люди, человек 20 одной и той же национальности и с одной и той же «болезнью» просят милостыню, причем эта болезнь (ступни ног у них у всех повернуты во внутрь, т.е. носки смотрят друг на друга) проявляется когда они идут вдоль очереди от Храма к концу очереди, а на обратном пути эта «болезнь» почему-то «отпускает» их. Полезно ли в данном случае будет дать денег? Мне кажется нет! Мне кажется прежде, чем начать глобальную благотворительность следует начать с одинокой старушки из своего подъезда, а в случае удачного опыта перекинуться на нуждающихся соседнего подъезда.

  10. #30
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Браво, Гарри. Все очень подробно и обоснованно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши соотечественники. Гордиться и понимать!
    от МатрАскин в разделе Образование и наука
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 21:06
  2. Любителям попинать пингвинов и им подобных. (флеш-игры)
    от Doctor_ORZ в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru