Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 58

Тема: Что понимать под благотворительностью?

  1. #31
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Еще один важный момент в «благотворительности» - ее постоянство. Поэтому начинать ее лучше всего нужно не с конкретного человека, которому Вы захотите «благотворить», а с незнакомых людей, но делать это постоянно. Знакомый человек (даже самый замечательный, бедный и воспитанный) через месяц-другой привыкнет и начнет «требовать» знаки внимания, которые Вы уже не с такой готовностью сможете ему оказывать. Поэтому, принося еженедельно в церковь буханку хлеба, (пачку печенья, варенье…) Вы начнете наблюдать за собой и увидите, как трудно даже такое постоянство. Только не нужно это понимать, как нелюбовь к ближним старушкам. Просто как обмен опытом. Несколько лет мы поддерживали одну семью переводами, даже не зная ее. Поверьте, это легче, чем помогать знакомым. Разумеется, лучшая помощь – это своему духовнику – он точно знает куда.

  2. #32
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Для начала предлагаю осознать то, что в этом мире нам ничего не принадлежит. Здесь нет ничего моего.

    Согласен.

    Но и после этого осознания отдать даже все деньги или квартиру мы не сможем. Да и в том случае, если бы это сделали, мы бы не стали вдовой, отдавшей последнее – у нас есть родные, друзья… Вопрос, который мы решаем – благо творить, можно решить только из осознания, что мы здесь – гости. А дом наш – на Небе.

    Поэтому вначале нужно признаться себе, что я абсолютно не могу сделать что-то хорошее сам.

    Неправда ваша, дяденька

    И вот опираясь на эту истину, можно и Евангелие читать, и другим помогать, и себя не забывать – полюбить себя духовно я тоже должен.
    Могу себя полюбить не читая Евангелие.

    Суровый добавил(а) 30.01.2009 в 16:15
    [QUOTE=мартюс;657456]Давно для себя не разрешу одно противоречие, хотя много мыслей на этот счет..:

    "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" - слова из Евангелия (от Луки 6 гл. 30 ст.)

    Возможно, это намёк на зеркальность мира. Просящему именно у ТЕБЯ.
    Я подаю, когда "сердце" подсказывает.


    А в книге "ДИДАХЭ"-учение 12-Апостолов, так сказано:"Да запотеет милостыня в руке твоей, прежде чем подать ее тому, кто в ней истинно нуждается".

    Смущает "всякому", а также прямолинейность "просящему-давай"

    И еще. Благотворительность и жертва. Может быть одно без другого?[/QUOTE]


    Мне кажется, тождественные понятия.
    Последний раз редактировалось Суровый; 30.01.2009 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение

  3. #33
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    [COLOR=black][FONT=Verdana] Т.е. давать следует не просто откупаясь, типа вот я дал и теперь чист перед Богом, но этот поступок должен еще принести ближнему пользу, а какую он принесет пользу если этот ближний занимается обманом
    В этом случае мы судьи. Прочтите пост мартюса он об этом хорошо написал (25).

    Для Garri :
    "Пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."

  4. #34
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от ichthys Посмотреть сообщение
    В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."
    Ну ситуация! Т.е. если я не даю денег обдолбанному наркоше ( они частенько канючат) на дозу, то всерьез понесу ответственность за все его косяки после этого?
    Ведь мне нельзя быть здесь судьей. А если я просто не хочу, то это в расчет не берется. Себе здесь верить не популярно.

  5. #35
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от ichthys Посмотреть сообщение
    В этом случае мы судьи....
    Для Garri :
    "Пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех..."
    К стате Garri я был в другом форуме, а в этом ник Garri кем-то занят и я тут Гарри .
    По поводу судей, если вы имеете в виду "Не судите, да не судимы будете, " (Мф. 7:1), то опять же если посмотреть толкование, то мы увидим "Господь запрещает осуждать, а не изобличать, ибо изобличение служит на пользу, а осуждение является обидой и унижением, тем более в том случае, когда кто-либо сам, имея тяжелые грехи, поносит других и осуждает тех, кто имеет гораздо меньшие грехи, за которые может судить только один Бог." Ну и опять к Дидахэ "Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же кто принимает, не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта." (гл 1). Не хотите же Вы сказать , что Вам плевать на ближнего! типа "Главное я спасусь, а остальное мне по барабану"!?

  6. #36
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Ну и опять к Дидахэ "[I]Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, [B]если же кто принимает, не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта
    Мы с вами говорим об одном и томже только с разных точек зрения.
    Что касается Дидахэ - это довольго спорная книга, тем более является апокрифом.

    http://www.pravmir.ru/article_2936.html - советую почитать.
    Если прочьтете у нас с вами пропадут все разногласия. И мы будем подвать милостыню всем и тем кто с "кривыми ножками".

    К чему я все это ? Это к тому что МЫ не должны выбирать этому дать а этому нет, так как начнем сомневаться в честности каждого к нам подходящего, и в итоге можем вообще перестанем подавать милостыню...
    Последний раз редактировалось ichthys; 30.01.2009 в 22:54.

  7. #37
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от ichthys Посмотреть сообщение
    Мы с вами говорим об одном и томже только с разных точек зрения.
    Что касается Дидахэ - это довольго спорная книга, тем более является апокрифом.

    http://www.pravmir.ru/article_2936.html - советую почитать.
    Если прочьтете у нас с вами пропадут все разногласия. И мы будем подвать милостыню всем и тем кто с "кривыми ножками".

    К чему я все это ? Это к тому что МЫ не должны выбирать этому дать а этому нет, так как начнем сомневаться в честности каждого к нам подходящего, и в итоге можем вообще перестанем подавать милостыню...
    "Не хочется подавать «на бутылку»? Но ведь совсем не трудно дойти до ближайшего магазина и купить бездомному пьянице продуктов или хотя бы беляшей? Почему же мы так беззаботно закрываем глаза на горе наших ближних, пусть даже почти потерявших человеческий облик?
    Кстати и о Лавре. Один знакомый священник никогда не ездил в Сергиев Посад, не имея при себе запаса мелочи. Его не раздражали толпы нищих – старушек, молодых женщин, детей, зачастую громко, нагло и почти весело даже не просивших, а требовавших «подать ради Христа», - он с радостью делился с «нищей братией» рублями и копейками. И вот, как-то раз, вернувшись из очередного паломничества в Лавру, этот батюшка грустно заметил: «Нищих на площади перед Лаврой разогнали… Жалко-то как… ни к чему хорошему это не приведёт». "
    1.Беляшей купить не трудно! Попробуйте в Москве ответи "нуждающихся" до магазина за беляшами!
    2. Рублями и копейками... Да! а давайте поделитесь действительно чем -то дельным КВАРТИРОЙ! Даже не подарите ее, а просто пропишите к себе 2-х 3 - х человек! Нет? Ну а что тогда про рубль с копейкой говорить? Просто откупиться от Бога, как я уже говорил "вот я дал рубль и всё отстаньте от меня, не загораживайте мне дорогу в рай!" Ну если вы настаиваете я всем просящим буду давать по 1-й копейки и что ??? Все-таки не знаю в каком смысле Вы говорите о Дидахэ как об апокрифе, если в том, что он не вошел в НЗ канон, тогда да, но и все святые отцы не вошли в НЗ канон, кроме Апостолов и Евангелистов, однако мы принимаем их во внимание. И все-таки я считаю, что каждый человек ответственен за свой поступок, требовать проценты это уже через чур. но вот не допустить зла ближнему мы обязаны, а вот "Но это его грех, а не мой." ну как-то не по христиански.

  8. #38
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Вроде о благотворительности беседуем, а свели все к молостыне.

    В самом слове ответ лежит. Если пошли наши дела во благо - значит, это благотворительность.
    К сожалению, благом ли обернулись наши поступки - не всегда очевидно.
    И не надо на Бога всю ответственность перекладывать. У каждого своя голова, а не одна на всех.

  9. #39
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Гарри, давайте посмотрим, что говорит о милостыне Св. Иоанн Кронштадтский :

    "Когда подаешь просящему, который не беден, здоров и по-видимому не заслуживает подаяния, - отчего сердце твое пожалеет для него поданной милостыни, - покайся в этом, ибо и нам божественная Любовь подает блага свои, тогда как мы имеем их и без того довольно. Любовь к ближнему должна так говорить в тебе: хотя он и имеет, но не худо, если я увеличу его благосостояние (а сказать правду, одна или две-три копейки не очень-то увеличат и поправят его благосостояние). Мне подает Бог, почему же мне не подать нуждающемуся? говорю: нуждающемуся, ибо кто станет протягивать руку без нужды? Если бы ты сам только по заслугам получал от Бога дары Его благости, то, быть может, должен был бы ходить нищим. К тебе Бог щедр не по заслугам, да и ты сам хочешь, чтобы Он был щедр. Как же ты не хочешь быть щедрым к братьям своим, имея избытки?"

  10. #40
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от ichthys Посмотреть сообщение
    давайте посмотрим, что говорит о милостыне Св. Иоанн Кронштадтский
    Оно, конечно все так. Но мне кажется, что православному сегодня хорошо бы спросить своего духовника - а что он о милостыне говорит. И вот тут обнаружится, что у святых отцов духовники были, а вот у современных православных - их практически нет. И вот об этом ох, как резко говорили святые отцы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши соотечественники. Гордиться и понимать!
    от МатрАскин в разделе Образование и наука
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 21:06
  2. Любителям попинать пингвинов и им подобных. (флеш-игры)
    от Doctor_ORZ в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru