Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Что понимать под благотворительностью?

  1. #51
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    О духовнике в другой теме! Держитесь в рамках темы!

    Почитал мнения форумчан. Спасибо! Очень интересно!

    Мне кажется, хоть немного жертвенности, но в благотворительности должно быть. Конечно, замечательно, когда есть возможность сделать доброе и благое дело и это тебя практически не затруднит. Опять же, тебя не затруднит, а другому это в напряг (например, подвезти человека по пути). В моем понимании то самое "не затруднит" говорит о том, что в человеке уже есть уголёк добра. Это хорошо.
    Но многие из нас (верующих и неверующих) не могут топтаться на месте, остановиться в развитии. Если тебе подвезти человека уже не составляет труда, то может самое время сделать следующий шаг: довезти до подъезда..;)

  2. #52
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    хоть немного жертвенности, но в благотворительности должно быть.
    Не оспаривая Вашего мнения попытаюсь привести доводы в пользу противоположного:
    Если человеку приходится чем-то жертвовать ради кого(чего)-либо, он ЗНАЕТ об этом.
    А если благо для другого вдруг обернется "неблагом" для меня, какая же это благотворительность?

    Куда приятней ситуация, где я делаю благо, как дышу, порой даже не подозревая о своей благотворительности. Здесь не может быть и капли гордыни, и в этой ситуации всем хорошо.

    П.С. Жертвенность при благотворительности сродни выращиванию глистов в пузе с целью сохранения их исчезающей популяции.
    Мы не Боги и не можем знать, что кому нужно.
    Спасибо тебе за все!

  3. #53
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Шурочка

    Да, конечно, на вкус и цвет фломастера разные.

    Однажды я спросил своего знакомого католика, что для него любовь. Он начал описывать чувства восторга от лицезрения восходящего Солнца и дальше по тексту очень красочно, что мне сложно передать, но смысл понятен. А меня в Церкви учили совсем иначе, что любовь это, во-первых, не чувства, пускай даже самые благородные, а состояние, при котором ты готов всегда прийти на помощь ближнему, даже в ущерб себе. Во-вторых, это состояние приобретается не сразу, а путем долгих стараний, короче трудом и потом.. В-третьих, это состояние и есть счастье.

    Мне кажется, благотворительность от избытка - это может послужить лишь точкой отправления, но никак не пунктом назначения. Вспомните лепту вдовицы. (Евангелий от Марка, глава 12, стих 41-44)

  4. #54
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    а состояние, при котором ты готов всегда прийти на помощь ближнему, даже в ущерб себе.
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Вспомните лепту вдовицы.
    Спасибо, Мартюс. Про лепту мне пришлось прочесть. Вспоминать было нечего. Но не поспоришь.
    Хотя мне почему-то претит ситуация, когда надо снять с себя последнюю рубаху и отдать ее сытому чужому мужику, протереть забрызганные грязью фары.
    Спасибо тебе за все!

  5. #55
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    Хотя мне почему-то претит ситуация, когда надо снять с себя последнюю рубаху и отдать ее сытому чужому мужику, протереть забрызганные грязью фары.
    Дык не об этом речь

    Хотя снова возник вопрос: кому помогать, а кому не помогать!

  6. #56
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Хотя снова возник вопрос: кому помогать, а кому не помогать!
    Ну да, вроде по кругу пошли. Давай я попробую через жертву поблаготворю. Если осадок останется, брошу это дело - все равно ведь досада - грех. И продолжу " от избытка". Возможно, это лучше, чем ничего.
    Спасибо тебе за все!

  7. #57
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    В начале темы упоминался фильм "Семь жизней". Пересмотрел теперь уже с женой фильм и нашел мысль, которая меня зацепила.

    - "Я могу кардинально изменить его жизнь, но я хочу знать заслуживает он того дара, который я хочу ему дать." (примерно такие слова)

  8. #58
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Что понимать под благотворительностью?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    - "Я могу кардинально изменить его жизнь, но я хочу знать заслуживает он того дара, который я хочу ему дать." (примерно такие слова)
    Ну вот не поверишь! Эксперимент пошел на "ура", но сначала. Облаготворённый быстро сел на шею и стал понукать, хотя по-первости, когда есть было нечего, вроде вёл себя смирно.
    Я, точно, грешница. Но только теперь частью моих грехов я смело с тобой делюсь, мартюс. Окончательно и бесповоротно, эмпирическим путём убедилась, что помогать следует либо вовсе безлично (но в этом случае всё легко разворовывается), либо от избытка. Такова природа людей. Её не объедешь.
    Спасибо тебе за все!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши соотечественники. Гордиться и понимать!
    от МатрАскин в разделе Образование и наука
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 21:06
  2. Любителям попинать пингвинов и им подобных. (флеш-игры)
    от Doctor_ORZ в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru