Страница 132 из 146 ПерваяПервая ... 3282122128129130131132133134135136142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 1456

Тема: Актуальные тарифы ЖКХ

  1. #1311
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от Джилиан Посмотреть сообщение
    Да уж....правда не совсем понятно , на сколько кв.м. площади и за один месяц или суммарно за два?
    Общая площадь 69,4 кв. м и естественно за два месяца.
    Платим только в период отопления, но как я раньше писал у нас в доме явно неправильно подключён теплосчётчик, он считает и отопление, и объем воды ГВС, на трубах которой нет никаких приборов учёта и датчиков.
    Обращались по этому поводу в Пик- комфорт, результатов никаких. Официального ответа на заявление тоже не получили.
    Сейчас исполнился месяц, как мы подали жалобу на Пик-Комфорт в Прокуратуру и Главе района. Посмотрим, как они отреагируют.
    На оплату по нормативам между собой говорили вскользь, ждём, как ответят на наши письма и какие будут действия.
    Хотя конечно неплохо подсчитать, сколько мы заплатили за отопление за прошлый год с теплосчётчиком и сколько бы заплатили по нормативу.
    Если считать по нормативу, то он постоянен во все месяца года, т.е. 0,016х12хобщая площадь квартиры?
    Или как-то по другому считается? (Сам пока в теорию не вникал).
    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  2. #1312
    Коренной Житель
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    807

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    но как я раньше писал у нас в доме явно неправильно подключён теплосчётчик, он считает и отопление, и объем воды ГВС, на трубах которой нет никаких приборов учёта и датчиков.
    Вот-вот, именно так и у нас было....
    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    Обращались по этому поводу в Пик- комфорт, результатов никаких. Официального ответа на заявление тоже не получили.
    Ожидаемо...кто ж признается? У нас правда, Солжилстрой ненароком даже в письменном ответе признались, но тут же написали "В феврале мы вам сделали перерасчёт...вернули...." По факту, брали лишнего полтора года, вернули по 100 руб....
    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    как мы подали жалобу на Пик-Комфорт в Прокуратуру и Главе района.
    Мы тоже писали всем Главам, несколько раз в Добродел. Последний ответ - обращайтесь в суд.
    Вот я сейчас думаю, а какова может быть ожидаемая реакция от Прокурора и Главы? Спустят в ту же УК, как у нас и было с двумя ответами. Ответ от Главы с приложением ответа от УК или отсутствием такового вообще. Нам пришлось несколько раз повторяться.
    И посему сейчас думаю, и нам бессмысленно было туда писать. Заставить пересчитать может или ГЖИ или суд (вернее , туда надо представить свои материальные требования и отстаивать их). Остальное - мёртвому припарка....
    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    Если считать по нормативу, то он постоянен во все месяца года, т.е. 0,016х12хобщая площадь квартиры?
    Или как-то по другому считается? (Сам пока в теорию не вникал).
    Вы задали вопрос не в бровь , а в глаз. В Постановлении (ну не помню. надо смотреть, по-моему 354 или что пришло вместо него) этот вопрос растолкован так: (там идёт ссылка на формулу подсчёта): норматив умножается на кв. метры при оплате 7 месяцев в году . А вот если платят 12 месяцев, то здесь нужно норматив разделить на 12 и умножить на 7 (или другое число отапливаемых месяцев) и далее Х на число кв.м. . Оплата суммарно за 7 и 12 месяцев должна быть одинакова.
    Но это в руководящем документе.
    А вот в ИК ЖКХ считали по другому. И считают, что они правы. Они норматив умножали на кв. м. при оплате 12 месяцев в году. (Были такие дома, переведённые ИК ЖКХ на норматив по заявлению).
    Долгое время этим вопросом занималась Lyutiск, правильностью понимания Постановления, у них была длительная переписка затем и с Администрацией и они пошли выше, в Минстрой по-моему, писали.
    Чем закончилось - не знаю, мы ж пошли по другому пути, переизбрали УК. Вопрос с перерасчётом так и не решили.
    Конечно, надо изучать, документы, я могла уже что-то подзабыть .....
    P.S. Попробуйте заставить заполнять в графе "отопление" в квитанциях цифры по нормативам. Заодно они объявят свою точку зрения подсчёта. Не зря они не заполняют эту графу, чтоб никто не сравнивал!!!
    P.P.S.Есть ещё вариант оплаты: 12 месяцев платить по средней предыдущего года при зафиксированных показаниях и предыдущего и последующего года, в начале года за отчётным- перерасчёт - корректировка по показаниям (раз в году легче плотно подключиться к снятиям показания счётчика). Но опять - средняя + перерасчёт не должна быть больше норматива.
    Последний раз редактировалось Джилиан; 16.02.2019 в 18:35.

  3. #1313
    Забанен
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    ПРИКИНЬ, МНЕ ЭТО БЫДЛО ЛЕТОМ
    ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПЛАТИТ !



  4. #1314
    Уверенная..... Аватар для наталия
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Получила ответ от ИРКЦ, требовала оплаты штрафа. Они с МУП решили в игры как я посмотрю поиграть, кто виноват..... Каждый отправляет к другому..... Ребята круто считают, захотели по счетчику, захотели по нормативу.... Как им выгодно.....
    Изображения Изображения



  5. #1315
    Гость
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию К вопросу "КТО ВИНОВАТ?"

    "кто виноват..... "
    Судя по содержанию той бумаги, которую Вы представили (профессор Преображенский, прочтя этот бред, наверняка бы обеспокоился судьбой парового отопления), во всём виновата Администрация Солнечногорского района, так как свои манипуляции с начислениями автор этой бумаги обосновывает постановлением этого уважаемого органа власти (№ 3028 от 24.11.2009). Хорошо бы взглянуть на это постановление.
    А так, конечно, весло у вас там...

  6. #1316
    Почетный Житель Аватар для sklifasovsky
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,166

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    очень интересная программа , про тарифы ЖКХ с 20-й минуты


  7. #1317
    Гость
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от sklifasovsky Посмотреть сообщение
    очень интересная программа , про тарифы ЖКХ с 20-й минуты
    В том-то всё и дело, что только лишь про тарифы. Тарифы, конечно, тема наипервейшая, но увлекаться только ею - это верный способ не увидеть чудовищное жульничество в сфере ЖКХ. А жульничество это - на поверхности.
    И главным инструментом этого надувательства являются отнюдь не тарифы, а так называемые расчётные нормативы потребления. Далеко не ко всякой ЖКУ эта штуковина применяется, но расчёт за отопление (а это самая дорогущая часть от всех выплат за коммуналку) производится именно с её (далеко не божьей) помощью.
    Я вот не поленился, взял свои платёжки аж с 2010 года (благо они у меня все отсканированы - не надо возиться с бумагами) и посчитал - а сколько тепла уходило на обогрев 1-го квадратного метра моего жилища в течение года за каждый год, начиная с 2010 и по нонешнее время.
    Чтобы много не болтать, ниже без комментариев приводится соответствующая статистика.

    Количество тепловой энергии (в Мега Калориях), "расчётно-нормативно" израсходованной на годовой обгорев одного квадратного метра одной и той же жилой площади за следующие календарные года:

    2010 - 88,613
    2011 - 100,934
    2012 - 84,838
    2013 - 87,747
    2014 - 77,72
    2015 - 77,299
    2016 - 111,032
    2017 - 192,078
    2018 - 192,078
    2019 - 192,078
    (1 квартал, умноженный на 4)

    max/min = 2,5 (2,48487…)

  8. #1318
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от Лecник Посмотреть сообщение
    max/min = 2,5 (2,48487…)
    А, пойдешь разбираться в ИК ЖКХ, скажут, что дом ветшает, тепло не держит с годами.

  9. #1319
    Гость
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от kan_ss Посмотреть сообщение
    А, пойдешь разбираться в ИК ЖКХ, скажут, что дом ветшает, тепло не держит с годами.
    Вы поторопились, как мне кажется, со своим возражением (пусть даже и ироничным). Возможно, виноват в этом я - решил, что сойдёт и без комментариев. Посему, поясню немного.
    Да - расчёт я делал по своим личным ЕПД-ешкам. Но расчётный норматив, который там указан - это не "персональный" норматив для моего "обветшалого" дома, это норматив для всех домов (обветшалых, стало быть) Города-героя Москвы (слышали о таком?).
    Т.е. норматив этот (для жилого "квадратного метра") разнится между московскими домами, но различие это однозначно определяется различием в высоте потолков (отапливается ведь не площадь, а объём) и различием в "долевой кубатуре" (т.е. тем, сколько на один "квартирный" куб приходится кубатуры из общего имущества дома (лестничное пространство, подвал, чердак и т.п.), энергозатраты на отопление которой плюсуются к затратам на отопление этого самого куба). Таким образом, относительное изменение этого расчётного норматива одно и то же для всех домов Москвы. В частности, соотношение между максимальным (нынешним) и минимальным (2015 г.) расчётными значениями для всей Москвы одинаково - 2,5.
    На всякий случай. Расчётный норматив - это не тариф (не цена). Он не должен ни снижаться, ни повышаться. Да - колебаться может, так как расчётный норматив на текущий год определяется фактическими затратами за год предыдущий (а год на год, как известно, не приходится). Но так, чтобы "не приходилось" до ТАКОЙ степени - увольте!

  10. #1320
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: Актуальные тарифы ЖКХ

    Цитата Сообщение от Лecник Посмотреть сообщение
    Вы поторопились, как мне кажется, со своим возражением (пусть даже и ироничным).
    Я, вроде, и не возражал, тем более, иронично.
    Полностью согласен, что продажа электро и тепло энергии населению - это самая доходные услуги ЖКХ. Можно годами, не вкладывая средств (что, кстати, и делалось) качать бабло с населения. Считаю, когда останавливают котельные за долги по газу или электро - это высшая степень жлобства хозяев котельной.
    И, ваш расчет очень интересен. К сожалению не многие смогут провести такие статистические расчеты. Считаю, если, введение платы за капремонт и повышение тарифов за ТБО - это открытая форма грабежа населения (путем издания законов и постановлений), то ваш пример - скрытая форма грабежа населения. К сожалению, это наблюдается повсеместно, что вызывает "бурчание" населения. Правда, только и всего.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Солнечногорске обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.05.2021, 17:14
  2. Солнечногорцам разъяснили актуальные вопросы газоснабжения в период самоизоляции
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2020, 15:11
  3. В Солнечногорске обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2019, 14:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 17:40
  5. Самые актуальные вопросы юристам
    от Лариса в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 11:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru