Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Предвыборные заметки.

  1. #21
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Формально уходя от темы, спрошу: а если на вас грабитель в тёмном переулке нападёт, вы тоже про "миссию" вспомните?
    Не-а, ноги в руки и ...

    Но вернусь к теме. Далласу заступники не нужны, он достаточно прочный чел.
    Но от себя скажу спасибо. С интересом прочла и согласилась во многом. Над остальным думаю.
    Я, не так умна, как многие из присутствующих, и поэтому прошу Далласа делиться мыслями. У меня кое-что проясняется.
    Спасибо тебе за все!

  2. #22
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Даллас говорит о ТЕХНОЛОГИЯХ.
    Даже при высокоморальном уровне кандидата без технологии в нашем мире ему будет сложно достучаться до большинства (хотя я уверен, что людям со здоровой совестью в голову не придёт выставлять себя на выборах).
    Всё, что сказано вокруг сообщений Далласа имеет место быть и никак не отрицает сами сообщения автора. И замечания о полупрофессионализме не принимаю (и не советую обращать внимание автору), т.к. сам не на словах знаком со "специалистами", которые СЕЙЧАС организуют предвыборный процесс - такого цинизма и такой безграмотности вам и не снилось! На их фоне размышления Далласа не выглядят полупрофессиональным бредом.
    Я со многим согласен с Далласом. Только меня не интересует эта сторона вопроса. Как и сам процесс "игры в выборы нового Главного".
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #23
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    При высокоморальном уровне кандидата ему довольно легко будет собрать постоянную команду вокруг себя. Не команду для выборов, а команду для просвещения, что такое мораль в нашем обществе. Выставлять себя, как товар, я согласен не нужно, но вот из любой даже малой вещи (выборы, презентации, выставки…) должно и нужно делать постоянную ПРОПАГАНДУ МОРАЛИ. Антиморальная пропаганда не затихает ни на день. И выборы должны превращаться не в дискуссию - как будем жить, а для чего будем жить.

    Если на первое место выдвигать благополучие общества, то тут же пролезет и роскошь. А где роскошь, там и преступление. На форуме мы об этом много говорили. И думаю, что когда-нибудь на форуме появится кандидат, который и начнет подбирать свою нравственную команду. Здесь можно научиться любым «технологиям», но самое главное, увидеть, что человек не автомат для внесения галочек в бюллетень. И тогда игра в выборы станет выборами.

  4. #24
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Только меня не интересует эта сторона вопроса. Как и сам процесс "игры в выборы нового Главного".
    Ну так ведь тама-то "Предвыборные заметки". Даллас сказал о ТЕХНОЛОГИЯХ, а ты скажи о другом, раз не на словах знаком со "специалистами".
    Моя приятельница тусовалась в штабе одного претендента, так там всерьез обсуждается вопрос, за сколько голоса покупать, при пенсии старушек в 3 т.р.
    Торг шел от 1000. А все эти газеты, календари, и т.п. - мишура.
    Типа, убедили, они и проголосовали.
    Думаем.
    Спасибо тебе за все!

  5. #25
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Заметка 3.
    "Общение" с избирателями (ч.1).
    Вообще-то я уже затрагивал этот вопрос, но остановлюсь на нем подробнее. Итак. Думаю, что необходимости в общении с народом никто отрицать не будет. Также еще раз обращу внимание на то,что "общение" имеет 2 ипостаси: есть постоянная обратная связь между заинтересованным лицом (кандидатом или избранным уже руководителем) и населением, а есть "живое общение". Поговорим пока о первом, зачем оно:
    1) Быть в любой момент времени в курсе проблематики, которая курсирует в обществе (для простоты так обозначим тех, кто живет на там, где проходят выборы- у нас это район). То, что "наболело", легко превратить в предвыборные лозунги, ничего не сочиняя. Но, как правило, подобные лозунги бьют "в яблочко".
    2) Быть в курсе динамики развития основных проблем общества. То есть кто, когда и что сделал и во что это вылилось. Это и любопытные подробности о конкурентах, и информация о том, что делали заинтересованные стороны. И как, самое главное, на это реагировали люди.
    3) Периодически "открывать" нарытую информацию, делая это максимально публично, тем самым работая на то, чтобы люди понимали: человеку (не важно почему, важен факт) небезразлично. Его волнует то, что происходит.
    4) Всегда четко знаешь, где нужно помочь с ресурсами, чтобы люди самоорганизовались. Полученная "инициативная группа" работает как в интересах общества, так и в интересах кандидата. Только не надо с ней ссориться.
    5) Четко себе представлять, как общество разделяется ("количественно"- сколько за/против и "качественно"- насколько политически активны сторонники той или иной точки зрения)
    6) Позволяет себя верно самопозиционировать, т.е. совместить свои взгляды, прошлый опыт, партийную принадлежность и репутацию с тем или иным значимым событием (или вообще этого не делать, если очевидно, что впутываться не стоит).
    Примечание: к этому возвращусь, когда буду говорить о предвыборных лозунгах.
    Проиллюстрирую.
    Посмотрите на выборы (кстати, можно президентские, а можно и губернаторские) в США (просто у всех на слуху, если кто специалист- поставьте сюда Францию, Германию, Испанию и т.п.). Есть четкая повестка дня. Это он и есть: пресловутый набор "наболевшего": налоги, войны, строительство, экология, аборты и т.п. Но это ведь не из воздуха берется- чтобы нащупать эти вопросы работа штабов ведется постоянно. И не только перед выборами. В результате, кандидат, выступая публично перед избирателями или делая слоганы, знает ЧТО (!!!), КОМУ, КАК и ЗАЧЕМ он говорит. Но, самое главное, кандидат показывает, что ему ВАЖНО, что происходит, он В КУРСЕ всего. Это значит, что он уважает своих избирателей. На такое отвечать взаимностью (то есть, как походом на выборы, так и голосом) легче.
    Как это делать.
    Главное, с умом. И не жалеть денег на толкового социолога. Тут и опросы с анкетами, и без оных, и работа со статистикой, пролистывание СМИ (Форума, например). Но везде, помимо ума, нужен и творческий подход. А вот здесь-то и начинает самое интересное.
    Вообще говоря, человек заговорит с незнакомцем(кой) только в 2 случаях:
    1) или ему что-то нужно от незнакомого человека (спросить время/ познакомиться)
    2) или ему нечего делать (лучше, чтобы при этом он был недоволен этим фактом)
    К слову: заметили, когда в МакДональдсе подходят и просят сделать заказ еще до кассы? Правильно, в очереди. Делать нечего (кто болтает по мобиле- к тем не подходят), недоволен тем, что стоишь, хочется уж скорее. А тут тебе такой почет. Не универсально, но задумка- супер. Еще и коротать время помогает.
    Так вот: проще всего узнать у человека о наболевшем- это просто послушать, о чем говорят люди в банках, магазинах, паспортных столах, казенных учреждениях, платформах и т.п. Мелочь, а ведь столько полезности. Как правило, помимо разговоров о том, что К. спал с М., а его жена С., в ответ, спала с Д., узнаешь и про отключения воды, и неработающий лифт, отсутствие освещения, плохие дороги и т.п. А дабы помочь людям скоротать время, можно дать анонимные анкеты с разными вопросами. Как кроссворд.

  6. #26
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    И снова мои аплодисменты, Даллас!
    Меня бы лично (как электорат), такой подход не обидел, да и сами претенденты, с какими бы целями не вылезли на политическую сцену, используя ЭТИ методы все равно что-нибудь конструктивное сотворили бы.
    А может САМ изберешься? Я - за.

    добавлено через 9 часов 0 минут
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    (хотя я уверен, что людям со здоровой совестью в голову не придёт выставлять себя на выборах).
    Генерал Де Голль тоже был без совести?
    Последний раз редактировалось Шурочка; 08.02.2009 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение
    Спасибо тебе за все!

  7. #27
    Циник Аватар для ChooK
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Здесь
    Возраст
    40
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Даллас, красиво написано, как в учебнике по политологии. Но у нас тут вроде все проще. За месяц до выборов через знакомых просили помочь с политтехнологиями некоторые из наших нынешних кандидатов. Я остался в нейтралитете, только потому что все хотят халявы. Даже не из жадности, а потому что есть куда в бюджете предвыборной кампании девать деньги.
    Победит кандидат, который будет мощный, энергичный и предприимчивый, открытый для электората. Если бы выбирался я, я бы в каждый день забил себе в планах встречу с жителями такого-то двора, такого-то дома. Просто выслушать. Поставил бы рядом с собой мальчика в пиджаке с записной книжкой и он бы все записывал. Говорил бы речи в стиле Жириновского - люди давно хотят, чтобы кто-то местную систему самоуправления жестко отымел по всей структурной лестнице. Набил бы пару раз лицо людям противника, чтобы не мешали работать (а ведь будут!). Всяких умников с их вопросами "Как вы планируете победить коррупцию" отсылал бы к учебникам по криминологии, где черным по белому написано, откуда у нее ноги растут. Посадил бы паренька за форум, который вместе с мальчиком в пиджаке ломал бы голову над вопросами жителей, а от меня получал бы только люлей при редактировании.
    И не кидал бы листовок, пару раз наклеил бы плакаты со своим фэйсом, а рекламой бы работал сам.
    В конце-концов, почему победил уже сто раз упомянутый Обама? Потому что он все перевернул, на глазах у всей страны красиво, скромно и с улыбкой опрокинул конкурента, который бесился, прыгая с пеной у рта.
    А что после выборов будет и так понятно - банкет и массовые репрессии чиновников.
    Поругаемся?

  8. #28
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    Генерал Де Голль тоже был без совести?
    А по какому федеральному округу он балотировался?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #29
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Заметка 4.
    "Общение" с избирателями (ч.2)

    Все вытекает из прошлой заметки. Прошлая заметка- база, чтобы знать, в какое пространство собираешь окунуться. Почему-то в логичности того, что проверить перед прыжком в воду, не мелко ли там, никто особо не сомневается (хотя есть, есть личности), то почему-то знать темы, волнующие избирателей,- сие очевидным не выглядит. Правда, и в том, и в другом случае шею сломать- раз плюнуть. Но всем все равно глубоко наплевать.
    Но. Но. Но. Все же все проверили, о чем говорить и как- знаем, можно начинать.
    Как ни странно, простейшие действия на основании здравого смысла часто упускаются. Надо и их проговорить.
    1) Посмотрите прогноз погоды. Если -/+ 40 на улице... Кхм, может все же не стОит зазывать избирателей на встречу? . Также надо бы знать, нет ли дождя, снега и прочего счастья. Тоже мало радости на улицу идти. Лучше в помещении (если есть возможность).
    2) Какой сегодня день. Да, как ни странно, но после рабочего дня идти куда-то никому не хочется. То же самое- суббота. Первый выходной, все "расслабляются". Не поэтому ли сами выборы проводят в воскресенье?
    3) Не надевайте на кандидата костюм от Armani вместе с часами Patek Philippe. Это сразу чувствуется, а у нас не Рублево-успенское шоссе. Там это, может, и прокатит, а вот в других случаях,- правильно, повод для почти классовой ненависти.
    4) Мощный картеж из кучи машин (соответсвующего класса) не нужен. Равно как и куча охранников (особенно в черных очках). Кандидат опасается народа? Ага! Всё, дальше все ясно.
    5) Пасторальные места вроде песочниц- можно, а лучше, в месте, где тут самая наболевшая проблема. Будет аншлаг.
    6) Импровизируйте. Неожиданное появление кандидата на ж/д станции, авто станции и т.п., с обсуждение соответствующих месту проблем,- вполне годная штука.
    7) Готовьтесь к специфическому составу аудитории- пенсионеры, мамы с детьми, местные активисты и т.п. Подбирайте соответсвующий подход (хотя, если правильно работать над частью 1 "общения" можно собрать и принципиально иную аудиторию, т.е. тех, кто на выборы не пойдет. Как ни странно- работающие мужчины в возрасте от 25 до 45-50 лет,- эта категория.
    Разговор.
    1) У кандидата- просто опрятная новая одежда. Про красную деталь помним, но не слишком усердствуем (не надо красных пиджаков и т.п.). Группу сопровождения "обезличиваем"- чтобы выделить кандидата.
    2) Берем хорошего специалиста и пусть ставит кандидату дикцию и вообще учит говорить. Вспомните В.С. Черномырдина. Сюда же- психолога. Чтобы не боялся. Научите кандидата смотреть только в глаза.
    Пример того, когда кричать караул: "Ну, это, как его..."- глаза в пол.
    3) Напоминаю про широкую осведомленность.
    4) Провокационные вопросы- имейте ассистента, к которому всегда можно обратиться, если уж совсем человек "горит". Кандидат должен не бояться своих прошлых грехов и ошибок, скорее преподносить их как бесценный опыт, который многому научил.
    5) Отправляйте в миры страданий шаблонные фразы. "Мы примем меры", "обсудим на заседании", "уже ведется работа". Озвучивайте конкретику. Простого человека ничто так не бесит, как "казенный язык".
    Вообще говоря, эта часть работы наиболее индивидуальна.
    Вспомните А. Лебедя. Выборы в Красноярском крае. И знаменитую фразу про окунание известной части тела в прорубь.

  10. #30
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от ChooK Посмотреть сообщение
    За месяц до выборов через знакомых просили помочь с политтехнологиями некоторые из наших нынешних кандидатов. Я остался в нейтралитете...
    Блин, ну просто Глеб Олегович Павловский в штатском
    На кого же ты бедных кандидатов то бросил? Или у них денег на такого специалиста по политтехнологиям не хватило? Ну хоть вскладчину бы наняли...
    Ты жжошь просто не подецки... Пеши ищо
    скоро узнаем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А кто-нибудь заметил?
    от Очевидец в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 07:21
  2. Наши предвыборные технологии
    от Finist в разделе Выборы депутатов и главы Солнечногорского района. (2009-2010)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 21:42
  3. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 12:32
  4. Заметки про уличную фотографию
    от шш в разделе Фотоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 20:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru