Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Предвыборные заметки.

  1. #1
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Предвыборные заметки.

    Я тут никого не представляю. Вернее, представляю, но только себя лично. Меня тут знают и я тут ой как давно. У меня накопились личные наблюдения по поводу того, как идет предвыборная кампания вообще и нынешние выборы в частности. Ими и поделюсь. Если хотите- это индивидуальное мнение полу-профессионала. Личностей тут не будет. Здесь будет процесс. Впрочем, сейчас всё поймёте.
    Как и люблю, по пунктам ("сюжеты" по номерам).
    1. Этот сюжет касается выборов вообще как института. Важно заметить, что без регулярных, честных, свободных выборов демократия (к слову, как любой другой строй) невозможна. Простой качественный анализ того, как они проходят (при прочих равных) неплохо отражает то, насколько зрелая эта демократия. А анализ простой потому, что в "развитых" демократиях выборы не прекращаются никогда. А в "менее развитых" они идут "по расписанию". Случай с отсутствием выборов я не комментирую, и так всё ясно.
    "Как же так?"- спросите вы. А вот так. В день выборов, когда люди ставят галочку, они думают. Да, это так и не спорьте. "Голосуют сердцем" тогда, когда думать не о чем.
    Хрестоматийный пример: прием на работу. Выбирая между относительно известным вам человеком с блестящим резюме и просто понравившимся "по первому впечатлению", большинство выберут первого. Умом, заметьте, а не сердцем. Если, конечно, цель стоит нанять хорошего работника.
    Выборы ничем не отличаются- всем бы хотелось выбрать хорошего, известного (в том смысле, что за его словами стоят и стояли всегда нужные дела) им человека.
    Парадокс: у нас народ выборы в массе своей игнорирует и где-то 80% тех, кто мог бы голосовать просто не идут. Одна из причин сна этого "мастодонта"- он просто не знаком с теми, кого должен выбирать. А незнакомого боятся и обходят стороной.
    Плавно перетекаем во второй "сюжет".
    2. Так как же сделать выборы "всегда"? Резонный вопрос. Для упрощения- такие "выборы"- это постоянное общение людей. Как с другом или близким человеком. Главное, без лжи. Тут ключ- выращивание доверия. И чем у большего числа людей- тем лучше. Потому что они, в этом случае, начинают и между собой общаться, интегрируются в социальную сеть (не путать с тем, что есть в этих ваших интернетах). И на выборах эта сеть голосует активно и консолидированно. Понятно, кстати, за кого. Это долгий и трудоемкий процесс, но его результат просто потрясающий. Да, придется всегда говорить начистоту и выполнять обещания. Ресурс доверия, иначе, таково его св-во, просто исчезнет, вместе с этой "сетью". И всё пойдет насмарку. Но если кто отважится на такую работу с людьми- станет просто непобедимым. Он будет легитимен (забытое в нашей политической жизни напрочь слово). Вернее не он, а его "товарный знак" или "брэнд". Легитимность же ни деньгами, ни властью не побьёшь. Вспомните борьбу советов и временного правительства или же Иламскую революцию в Иране. Опять же, хрестоматийные примеры. Двигаемся дальше.
    3. Брэнд или имидж? Маркетологи, а за ними и пиарщики, слова эти подхватили и разнесли, спроси, в чем разница? Не ответит 9 из 10 людей. Между тем, разница фундаментальна. Вдумайтесь, почему никто не говорит "имидж компании "Кока-Кола" (ТМ)"? У этой компании брэнд. Но за этим стоит вековая история, качество напитков, огромная, каждодневная социальная работа, публичные дебаты, исследования- и всё это видят люди. И компании доверяют. Не верят, заметьте! Брэнд- устоявшаяся, совершенно публичная вещь, построенная на непрекращающейся обратной, опять же, публичной, связи с клиентом. Зато это позволяет выводить на рынки продукт, которому доверяют сразу же. Просто потому,что его сделала эта компания.
    Имидж- штука другая. Имидж- "моментальное фото", "любовь с первого взгляда". Кстати, пиар в России сосредоточен исключительно на имидже. Личное мое наблюдение. А раз картинка "моментальная"- ее надо делать как можно краше. Намалевать,что мало не казалось. А потом- куда кривая выведет. Как в фильме "День Выборов". Имиджу верят ("нравиццо!"), но не доверяют. Никогда.
    Вернитесь теперь назад к сюжету 1. Ну, где и в какой демократии господствует имидж, а где брэнд? Думаю, понятно.
    4. "Посидим, покалякаем, о делах наших скорбных..." Теперь наши выборы и наш район. Я не знаю кто и что там делает, но пока я вижу следующее:
    1) Брэндов нет- яркие плакаты и печатная продукция пытаются создать имидж. Поймите, газеты нужны хотя бы еженедельно. Чтобы их читали постоянно и им доверяли (да, опять не врать и журналисты нужны хорошие). Тому, что появляются перед выборами не доверяют. И не голосуют. Те, кто, в иной ситуации, проголосовал бы.
    Кстати, уважаемые кандидаты, а за имиджмейкинг (экспресс) ведь дорого берут, правда? А ведь просто с людьми разговаривать, нащелкивать пару фоток и в еженедельной газете помещать (можно черно-белой) в один разворот ведь не так дорого...
    2) Проблемы района. Понимаете какая штука... Человек "зачешется" и побежит на выборы голосовать за кандидата тогда, когда кандидат войдет в его жизнь, в его проблемы. Для этого проблемы нужны живые.
    Хрестоматийный пример.
    Где найти? Не из окна своего дома, естественно. Полистали бы, на худой конец, Форум этот, вытащили бы "наболевшее"- об этом писалось жуть как много (сам писал про "Шприцы на улице"). Себя бы прилепили и хотя бы попробовали бы что-нибудь сделать. И видео-отчет на форум. Всё, несколько таких нехитрых приемов- и серьёзная часть аудитории Форума, а она большая, люди тут активные, - вам доверяет. А это первый кирпичик в основание брэнда.
    3) То печатное, что раздают на улице (без персоналий!!!) вызывает уныние. Напомню, что красный цвет- он как "маяк", человека (для упрощения и нашего случая) с красной деталью одежды запоминают. Для мужчин- ярко-красный галстук и белая рубашка при черном костюме- ну чем не "конфетка" для избирателя, красующаяся на фото? Далее, "верстка". Есть такая штука, как "Ководство" Артемия Лебедева. Там быстро и четко с примерами все написано. И по делу, главное. Не панацея, но почитать стоит. Нет времени на чтение? Советский агитплакат времен ВОВ- на них люди смотрели и потом шли за Родину умирать. Лучшего примера и найти нельзя. Для знающего человека "разбить" на элементы и повторить- раз плюнуть. Недостижимый нынче идеал. Хотя, "знающие люди" и так в курсе.
    Вот, пока всё. Что бы хотелось здесь сказать...
    Я не имиджмейкер, и, заметьте, никого тут не называю. У каждого из кандидатов есть свои команды, им виднее. Это так, путевые заметки полу-профессионала. Если кто-то сочтет мои замечания полезными- мне будет очень приятно. Они универсальны и подойдут всем без исключения участникам гонки.
    Я искренне желаю победы всем участникам выборов.
    За кого голосую я? Я пока не определился.
    з.ы. По мере наблюдений буду пополнять свою псевдоэкспертную "колонку".
    Последний раз редактировалось dallas; 05.02.2009 в 21:01.

  2. #2
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Всё, несколько таких нехитрых приемов- и серьёзная часть аудитории Форума, а она большая, люди тут активные, - вам доверяет.
    Вот как всё просто. Несколько нехитрых приёмов -- и золотой ключик у нас в кармане. Выращивание доверия, однако. Кто-то просто честный, а кто-то выращивает доверие. И если первый доверием вообще не озабочен, второму оно ох как нужно. Почему-то.

    На мой взгляд, всё сообщение -- хороший пример того, как можно возводить целые здания на эфемерном фундаменте. И затем с помощью этих же зданий манипулировать людьми. Это я про "демократию".

    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Я искренне желаю победы всем участникам выборов.
    Эта фраза достойна занесения в анналы как образчик истинно демократической искренности.
    .

  3. #3
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Я искренне желаю победы всем участникам выборов.
    Действительно, сильно Вернее было бы "искренне нет никакого дела ни до кого из вас".

    offtop to Dimmy:

    Как могут одновременно присутствовать ложь и неопровержимые доказательства?
    Per astra ad astra

  4. #4
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Тут ключ- выращивание доверия. И чем у большего числа людей- тем лучше.
    Я с тобой, Даллас. А ребята - они о другом.
    Лично я ничего не имею против того, чтобы рвущиеся к власти (сами по себе мне не понятные люди) соревновались между собой, чтобы заслужить мое доверие.
    А тебе, я вижу, есть, что сказать! Может, еженедельным изданием сам займешься?
    Спасибо тебе за все!

  5. #5
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    я ничего не имею против того, чтобы рвущиеся к власти (сами по себе мне не понятные люди) соревновались между собой, чтобы заслужить мое доверие
    А зачем оно вам, Шурочка? В свете подчёркнутых слов?

    offtop to Finist:
    Если надо, то я ради примера смогу, наверное, и это как-нибудь совместить. Но вообще в этом афоризме А.Подводного слова "одновременно" нет.
    .

  6. #6
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Известно: Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
    Ну если рвутся к власти - значит хотят, почему-то. А вдруг это миссия такая? Не мне решать.
    А если ИМ вдруг понадобилось МОЕ доверие, значит, шансы у эволюции повышаются. Естественный отбор.
    Спасибо тебе за все!

  7. #7
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Ух,ты! Всегда умиляли такие опусы-мнения полу-профессионала. Какое подробнейшее разжевывание манной каши....с претензией на оригинальность,забавно...
    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Так как же сделать выборы "всегда"? Резонный вопрос. Для упрощения- такие "выборы"- это постоянное общение людей. Как с другом или близким человеком. Главное, без лжи.
    улыбнуло не боле

  8. #8
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    А вдруг это миссия такая?
    Формально уходя от темы, спрошу: а если на вас грабитель в тёмном переулке нападёт, вы тоже про "миссию" вспомните?
    .

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Каждый в заметках находит свое. Мне вот это понравилось.
    Цитата Сообщение от dallas Посмотреть сообщение
    Брэнд или имидж? Маркетологи, а за ними и пиарщики, слова эти подхватили и разнесли, спроси, в чем разница? Не ответит 9 из 10 людей. Между тем, разница фундаментальна. Вдумайтесь, почему никто не говорит "имидж компании "Кока-Кола" (ТМ)"? У этой компании брэнд. Но за этим стоит вековая история, качество напитков, огромная, каждодневная социальная работа, публичные дебаты, исследования- и всё это видят люди. И компании доверяют. Не верят, заметьте!
    Есть человек образованный, а есть человек грамотный. Разница фундаментальна, но в чем она не ответит 99 из 100 людей. И вот пока депутаты не выяснят эту разницу, ни доверять им, ни верить никто не будет. Хоть жажда рваться к власти у них от этого не уменьшиться.

  10. #10
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: Предвыборные заметки.

    Перед тем, как опубликую заметку номер 2- маленький офф-топ под спойлером.
    Спойлер

    1. Заметка вторая или коротко: плакат.
    Поподробнее остановлюсь на рисовании плакатов. Проблема в том, что в пост-коммунистических обществах с ними проблема (пардон, тавтология): их делать не умеют. Почему? Ну смотрите. Для чего плакат:
    1) информирует
    2) дает психический "трогательный" эффект (коротко- задевает и заставляет запомнить (кон)текст плаката)
    3) создает социальный фон (утрачено, сейчас это делает телевидение)
    4) мотивирует или демотивирует к действию.
    Плакат (для краткости буду говорить о политическом) к нам пришел из эпохи массовой девизуализированности (домодерна- по временным рамкам). Люди не видели власть. Потом появилось радио- власть услышали. Но её нужно было увидеть. Но самой власти (как персон) мало. У власти есть курс, который тоже нужно и "услышать", и "увидеть" (прочесть, разумеется тоже, но это долго, да и не все читать умели). До массового внедрения телевидения (или его отсутствия на постоянной основе- как у нас в городе, и не спорьте- я говорю о каналах с полной сеткой вещания и широким покрытием), но когда уже было радио (ранее- телеграф, но меньше)- произошел расцвет плакатов (Окна РОСТа, советский плакат времен до и после войны, западные плакаты (с дядей Сэмом) и т.д.) плакат заменял сегодняшний телевизор, власть и её курс обрели черты полноценного образа в психике человека. Как мир: мы его видим, слышим и т.д.- большая часть восприятия нашего- это глаза. Плакат стал нашими "политическими глазами".
    2. Так вот, значимость плакатов, даже в эпоху телевидения, принижать нельзя. Не буду углубляться почему, но в случае нашего города все очевидно: здесь телевидения нет. Нет и радио, но плакат без радио лучше, чем радио без плаката- смотри про особенности нашего восприятия информации об окружающем мире.
    Что же нужно от плаката, чтобы он запоминался? Про техническую сторону дела- лебедевское "Ководство". Про смысловую скажу сам.
    Хороший плакат- тот, который не тянет оторвать и в который не хочется плюнуть. Хороший плакат- такой, за открывание от стены которого малолетние хулиганы будут оттасканы за уши родителями.
    Типичные ошибки, или чего делать НЕ НАДО.
    1) Размещать кандидата как "центр мира"- это отталкивает ("ишь, какой важный!"). Кандидат - не поп-звезда. А агитплакат это не постер. Если кроме кандидата нет больше никого и ничего- фэйл, без вариантов. Из 4-х функций выполнены (очень плохо и на уровне явно не осознаваемом) только функции 1 и 2.
    2) "Учить" человека. Вспомните московского таксиста из "Брата-2" и его отношение к "поучающим". Это ведь правда для всех людей, для кого-то меньше, для кого-то больше. Поймите, кандидат, по гамбургскому счету, для избирателя никто. Не брат, не сват и не муж. С какой стати, следовательно, поучения? Реакция- только отторжение. Фэйл.
    3) "Встречают по одёжке"- я уже говорил об этом в самом начале темы. Оденьте кандидата как следует. Не верите мне- посмотрите, как выглядят сотрудники дилерских центров компании "Тойота" по всему миру- белая рубашка, красный галстук, темный костюм. Это не панацея, но замечу: "Тойота" продала в прошлом году автомобилей больше всех в мире. Кроме галстука- ничего не могу больше посоветовать. Мужской гардероб не столь разнообразен, как женский.
    Вроде, всё.
    Это то, что делать не надо. Что надо... А может, вам ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат?
    з.ы. С практической точки зрения делание большого количества некачественных плакатов- бич большинства предвыборных кампаний в нашей стране. Денег- уйма, качества- ноль. Эффекта... Он отрицательный. Спрашивается, зачем? Или наймите толкового дизайнера/художника/психолога/лингвиста (а лучше,- всех вместе), и сделайте качественную вещь. Выйдет, если повезет, дешевле, а эффект будет. От количества того, что не нравится, оно нравится не начинает.
    Последний раз редактировалось dallas; 06.02.2009 в 14:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А кто-нибудь заметил?
    от Очевидец в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 07:21
  2. Наши предвыборные технологии
    от Finist в разделе Выборы депутатов и главы Солнечногорского района. (2009-2010)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 21:42
  3. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 12:32
  4. Заметки про уличную фотографию
    от шш в разделе Фотоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 20:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru