Я почти никогда не выкладываю снимки в том виде, в котором они пришли с цифрового фотоаппарата. Всегда с ними хоть что-то но приходится сделать. Отзывы людей на форуме говорят о том, что многие не умеют, но хотят научиться пользоваться Фотошопом.

Здесь я хочу описать самые необходимы шаги, которые делаю я при подготовке фотографий перед выкладыванием на форуме.

1. Старт. Запустите Фотошоп и откройте файл с изображением. Для примера я сфотографировал что-то у себя на столе. Сырой файл можно взять здесь (чтобы повторить все действия, которые будут описаны ниже).

2. Crop. Почти никогда не удаётся сфотографировать так, чтобы в кадре не попалось чего-то лишнего. Операция Crop позволяет вырезать то, что нам действительно нужно. Нажмите на панели инструменов кнопку инструмента Criop (или на клавиатуре клавишу C), затем мышкой выделите нужный прямоугольник. Его можно поворачивать и произвольно менять размеры. По окончания операции нужно нажать Enter.


3. Баланс белого. Очень часто фотоаппараты неправильно отображают окружающий нас мир - белый цвет может оказаться желтоватым и т.д. Причин может быть много, но сейчас не об этом. В Фотошопе есть инструменты, которые с лёгкостью могут всё исправить. Окройте диалог уровней (Меню Image -> Adjustments -> Levels или с помощью нажатися комбинации Ctrl-L). Справа снизу под кнопками есть 3 пипетки, используя которые можно указать программе где у нас в изображении совершенно чёрный цвет, где серый (не имеющий оттенков цветного и где абсолютно белый цвет). Воспользуемся средней пипеткой и ткнём ей в поверхность стола (смотри красные стрелки):



После этого подвинем в диаграмме уровней ползунок (см нижнюю зелёную стрелку) в другое положение (туда, куда показывает верхняя зедёная стрелка). Вообще-то так проще всего сделать рисунок более насыщенным и контрастным. Диаграмма уровней показывает насколько много в картинке точек с разной яркостью. Слева - тёмные, справа - светлые. У нас диаграмма была такова, что ярких цветов не было вообще. Двигая правй ползунок влево мы скорректировали диаграмму так, что яркие цвета появились. Если честно, то профессионалы не рекомендуют пользоваться этими ползунками уровней, мотивируя тем, что это необратимое преобразование и оно влечёт за собой потери деталей, которые нельзя будет вернуть. Они пользуются кривыми (Ctrl-M), но это настолько сложнее, что я на их советы не обращаю внимания и пользуюсь более простыми и наглядными средствами (Ctrl-L).

4. Резкость. Для повышения резкости всего изображения нужно воспользоваться фильтром Sharpen. Для этого идём в меню Filter, а там выбираем подменю Sharpen -> Sharpen. Вы тут же заметите как изменилась резкость картинки. Но если результат изменения вам режет глаз, то эффект от последней операции можно приуменьшить. Это справедливо для любых действий выполняемых в Фотошопе. Это я вам советую запомнить. Сразу после того, как вы выполнили Sharpen, откойте меню Edit -> Fade (или на клавиатуре Ctrl-Shift-F) и приуменьшайте действие так как вам кажется лучше всего. Вот что получилось у меня: