Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

  1. #11
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Евгений, мне показалось, что Вы сами себе противоречите. То причисляете психологов к советчикам, то говорите о том, что они берут деньги за отсутствие работы. Наверное, Вы мало знаете о работе профессиональных психологов.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  2. #12
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Евгений, мне показалось, что Вы сами себе противоречите. То причисляете психологов к советчикам, то говорите о том, что они берут деньги за отсутствие работы. Наверное, Вы мало знаете о работе профессиональных психологов.
    Да, я вполне могу заблуждаться...
    Да и психолог психологу действительно рознь.

    Я размышляю здесь о выборе человека (может быть клиента этого психолога). Что он хочет от совета и от советчика - "временный компресс", чтобы не так сильно болело? Или же кардинально решить проблему, и потом, если возникнут подобные сложности, уже решать их самому?..

  3. #13
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Давайте оставим психологов в покое.
    Да, людям свойственно в сложных ситуациях обращаться за советом к другим. Но почему это плохо? Попросить совета не означает ему последовать. Это лишь способ открыть для себя новые варианты действий, увидеть альтернативы, и в итоге человек все равно принимает решение самостоятельно.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  4. #14
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Попросить совета не означает ему последовать. Это лишь способ открыть для себя новые варианты действий, увидеть альтернативы, и в итоге человек все равно принимает решение самостоятельно.
    Даю перевод этого предложения на русский доступный: Прошу Вашего совета, но если он не совпадает с тем, что я хочу, пойду и попрошу другого совета. И так продолжая, пока не найду того, кто выскажет мои скрытые пожелания.
    Если не найду такого, придется последовать своим желаниям безо всяких советов.

    На фига советчики?
    Если я ошиблась в переводе - большое ухо (в смысле глаз). Т.е. слушаю Ваши замечания.
    Спасибо тебе за все!

  5. #15
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    Даю перевод этого предложения на русский доступный: Прошу Вашего совета, но если он не совпадает с тем, что я хочу, пойду и попрошу другого совета. И так продолжая, пока не найду того, кто выскажет мои скрытые пожелания. Если не найду такого, придется последовать своим желаниям безо всяких советов.
    На фига советчики?

    Respect!
    Это то, что я сам хотел написать!..
    Полностью согласен!!


    For Sincere:
    Да, людям свойственно в сложных ситуациях обращаться за советом к другим. Но почему это плохо?

    Советоваться - это нормально. 1.Слушая советы профессионала можно учиться. 2. Попросив совет можно завязать разговор, сделать комплимент другому человеку, получить покровительство влиятельного человека и многое другое...

    Далее ИМХО:
    Но когда человек постоянно чувствует потребность посоветоваться, почти все свои выборы «согласует» с авторитетами, тогда у него могут возникнуть в отношении себя некоторые вопросы-подозрения:
    1. А не хочу ли я снять с себя ответственность за выбор в трудной, непонятной или щекотливой ситуации, также как и ответственность за результат моего последующего действия?
    Действительно, ищем авторитетного человека рядом, советуемся с ним, следуем его совету (если он совпадает с нашим подсознательным желанием - в противном случае можно поискать другого авторитета ). Если же у нас результат не получился, мы оконфузились, то самый простой и "логичный" вывод - а советчик то был неправ, такую чушь мне посоветовал! И как-то забывается, что это мы сами выбрали его совет...
    Можно заболеть инфантилизмом при такой стратегии.

    2. А не лентяй ли я?
    Действительно, каждый раз ведь можно постараться разобраться в ситуации самому, сделать выводы и принять решение. Если не хватает информации - собрать доп. информацию, провести анализ.
    Но это актуально требует интеллектуальных, эмоциональных и прочих затрат... Намного проще и легче просто спросить кого-то.
    Здесь минус в том, что человек теряет шанс получить какой-то урок, личностно вырасти, упускает "личную силу". Да и качество решения обычно страдает – советчик дает же совет исходя из своей жизненной ситуации, своих способностей и мотиваций. Следовательно, его совет наилучшим образом подходит именно ему, а для вопрошающего может и не подойти.
    Последний раз редактировалось Евгений См.; 14.03.2009 в 11:04.

  6. #16
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    Даю перевод этого предложения на русский доступный: Прошу Вашего совета, но если он не совпадает с тем, что я хочу, пойду и попрошу другого совета. И так продолжая, пока не найду того, кто выскажет мои скрытые пожелания.
    Если не найду такого, придется последовать своим желаниям безо всяких советов.
    Может быть и так. А может и не быть Если человек следует чьему-то совету, это все равно его личный выбор: он ведь может и не последовать, верно?

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Но когда человек постоянно чувствует потребность посоветоваться, почти все свои выборы «согласует» с авторитетами, тогда у него могут возникнуть в отношении себя некоторые вопросы-подозрения:
    Мне кажется, далеко не все люди способны к такому самонаблюдению. Если человек начинает беспокоиться по поводу своей несамостоятельности, это уже большой шаг навстречу изменениям. Но многие живут, ни о чем себя не спрашивая, обращаясь к другим за советами. Это - плохо? Что вы предлагаете?
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  7. #17
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Евгений Смальков, если я влезаю в дискуссию неуместно, поправьте.
    Я прошу вас не забывать о том, что далеко не все, происходящее с человеком, доступно для оценки и рефлексии. Не все так просто - взял да задумался. Не про всех говорю. Частностей великое множество. Но предостаточно таких людей, которые не могут посмотреть достаточно глубоко в себя, чтобы научиться "разделять и править".
    Я хочу у вас узнать, если это не секрет, в каком контексте вы занимались психологией? Я потому хочу узнать, чтобы понять вас и попробовать поделиться мнением так, чтобы вы поняли меня (Можно в ЛС)
    Doum Ta Ka Doum Doum ^^

  8. #18
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    For Sincere:
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Мне кажется, далеко не все люди способны к такому самонаблюдению. Если человек начинает беспокоиться по поводу своей несамостоятельности, это уже большой шаг навстречу изменениям. Но многие живут, ни о чем себя не спрашивая, обращаясь к другим за советами. Это - плохо? Что вы предлагаете?

    Что здесь можно предложить? Если несамостоятелен, то забеспокоится по этому поводу, сделать большой шаг навстречу изменениям...
    Где-то читал, и в принципе согласен, что извне создать у человека мотивацию к самопознанию и саморефлексии практически невозможно. Остается только как-то косвенно способствовать - говорить об этом, обсуждать даные идеи, делиться мыслями. В расчете, что у человека что-то откликнется. Или не откликнется – это тоже абсолютно нормальная ситуация. Это не плохо. Может у человека и так все отлично, зачем ему дополнительные знания?

    For ColdEmCar:
    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Я прошу вас не забывать о том, что далеко не все, происходящее с человеком, доступно для оценки и рефлексии. Не все так просто - взял да задумался. Не про всех говорю. Частностей великое множество. Но предостаточно таких людей, которые не могут посмотреть достаточно глубоко в себя, чтобы научиться "разделять и править".
    Я хочу у вас узнать, если это не секрет, в каком контексте вы занимались психологией? Я потому хочу узнать, чтобы понять вас и попробовать поделиться мнением так, чтобы вы поняли меня (Можно в ЛС)
    Абсолютно согласен, что не все происходящее с человеком, доступно для оценки и рефлексии. Буквально два дня назад дочитал книгу «Эмоциональный мозг» Павла Васильевича Симонова (российский ученый-психофизиолог, академик РАН, директор института Высшей нервной деятельности). Он там так и говорит, что кроме сознания есть еще подсознание и сверхсознание. Если материал подсознания в определенных ситуациях и с помощью определенных методик еще как-то можно вытащить, то сверхсознание принципиально защищено от осознавания и рефлексии – так как эта часть сознания ответственна за творчество и соответствующие «психические мутации» (термин Симонова).
    Психологией занимаюсь (это совсем не секрет) в контексте методики саморегуляции ДФС (Дифференцированные Функциональные Состояния). Основная идея здесь – научиться самому сознательно формировать психические эмоциональные состояния.

  9. #19
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Что здесь можно предложить? Если несамостоятелен, то забеспокоится по этому поводу, сделать большой шаг навстречу изменениям... Где-то читал, и в принципе согласен, что извне создать у человека мотивацию к самопознанию и саморефлексии практически невозможно. Остается только как-то косвенно способствовать - говорить об этом, обсуждать даные идеи, делиться мыслями. В расчете, что у человека что-то откликнется. Или не откликнется – это тоже абсолютно нормальная ситуация. Это не плохо. Может у человека и так все отлично, зачем ему дополнительные знания?
    Дело не в том, что это невозможно, а в том, что это... хм.. неэтично Для чего надо кого-то "наставлять на путь истинный"? Если чей-то образ жизни, поведение, способ мышления не дают покоя, значит, надо искать проблему в самом себе. А лично Вы, Евгений, для чего хотите научить других решать проблемы самостоятельно?

    Он там так и говорит, что кроме сознания есть еще подсознание и сверхсознание. Если материал подсознания в определенных ситуациях и с помощью определенных методик еще как-то можно вытащить, то сверхсознание принципиально защищено от осознавания и рефлексии – так как эта часть сознания ответственна за творчество и соответствующие «психические мутации» (термин Симонова).
    Почитайте лучше Фрейда
    Последний раз редактировалось Sincere; 18.03.2009 в 09:37.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  10. #20
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что это невозможно, а в том, что это... хм.. неэтично Для чего надо кого-то "наставлять на путь истинный"?

    Если будет у человека запрос и мотивация, то почему это неэтично?
    Если же не будет запроса, то никто собственно никого и не собирается "наставлять на путь истинный".

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Если чей-то образ жизни, поведение, способ мышления не дают покоя, значит, надо искать проблему в самом себе.

    Ищем, ищем . Находим даже иногда!...

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    А лично Вы, Евгений, для чего хотите научить других решать проблемы самостоятельно?

    Мне пока рановато научать других – сам еще учусь…

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Почитайте лучше Фрейда

    Лучше уж тогда Юнга – он расширил, дополнил, и поправил идеи своего учителя.
    Особенно мне нравится его концепция психологических типов …
    Последний раз редактировалось Евгений См.; 18.03.2009 в 12:28.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как научиться самому создавать потрясающие видеоролики
    от Траливали в разделе Образование и наука
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 19:11
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 07:51
  3. Пежо. В какой сервис обращаться?
    от Янка в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 10:51
  4. Как правильно обращаться к незнакомому человеку?
    от Milk в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 14:44
  5. Как самому сделать феррари...
    от Nick в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2004, 14:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru