Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

  1. #1
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Учителя, врачи, "опытные" старшие друзья и знакомые. Добавим сюда еще религиозных наставников, психоанализ, психотерапию, кучу психологических служб и консультаций - есть куда сходить за советом и за помощью.
    И это здорово, что все это есть!

    Но получается, что человек приходит, и им занимаются другие - советуют, придумывают выходы и решения. Сам человек в целом пассивен. Он слушает умные советы, выполняет в лучшем случае рекомендации, которые ему опять же дали. Человек здесь как клиент, как ОБЪЕКТ.

    А что если самому стать специалистом в области себя и своей жизни? Сейчас ведь есть множество вариантов занятий саморегуляцией: аутотренинг, йога, цигун, тайцзицюань… NLP, кажется, тоже для этого изначально придумано было.
    При таком подходе человек, получив знания, уже сам занимается собой. Он смотрит на себя, а не на другого, знакомится с собой. Тогда он уже действующее лицо, СУБЪЕКТ, а не объект деятельности.
    Он работает, разбирается, учится направлять и регулировать свою психику, сознание, личность. И в итоге начинает управлять своей жизнью.
    Здесь, конечно, встает вопрос квалификации и профессионализма. И грамотные советчики иногда все равно нужны. Но зато это "удочка" а не «рыба», и человек сможет тогда сам наловить "рыбы" столько, сколько ему нужно...
    Последний раз редактировалось Евгений См.; 09.03.2009 в 13:23.

  2. #2
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    И в итоге начинает управлять своей жизнью.
    Извините, но не могу удержаться от цитаты:

    -- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
    -- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
    -- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишён возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнёте управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома лёгкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме лёгкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к учёным врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И всё это кончается трагически: тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
    .

  3. #3
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Спасибо, я очень люблю это произведение.

    Здесь, конечно, правильнее было бы выразиться "И в итоге начинает больше управлять своей жизнью".
    От внешнего влияния, от объективных обстоятельств, от действий других людей и общества в целом никуда не спрячешься.

    Но ведь можно вообще отказаться от своей инициативы - жить чужой мудростью, советами, мыслями. Судьба унаследованная, например, от родителей...

    Я думаю, что оптимальным вариантом является Диалог между человеком и миром. Оба могут говорить и слушать, соглашаться и не соглашаться, проявлять творчество и неожиданные ходы. Здесь человеку и требуется мастерство, самостоятельность, желание разобраться и самовыразиться.

    А отклонением от этой модели будут либо попытка Монолога со стороны человека, попытка диктовать свои условия (тогда мир будет сопротивляться и бить иногда очень больно), либо, как раз наоборот, отказ от своей позиции, от своего замысла (тогда человек - просто щепка на волнах судьбы).

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Но получается, что человек приходит, и им занимаются другие - советуют, придумывают выходы и решения. Сам человек в целом пассивен. Он слушает умные советы, выполняет в лучшем случае рекомендации, которые ему опять же дали.
    Человеку нужно овладеть всеми профессиями мира? Не думаю, что это реально.
    Тот же врач или психолог, при поломке машины идет к автослесарю. И проявляет "пассивность"

    Как по мне, так человеку просто нужен здравый смысл (логика) и инициативность ( умение следовать своей позиции без ложных страхов и лени). И этому человек учится всю жизнь с переменным успехом. Помогает здесь хорошее комплексное образование с хорошими учителями. И "вибрационное пение" здесь плохой советчик.

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Каждый человек должен понимать окружающий его мир и самого себя. Иначе он не сможет выжить в этом мире. И никакой "советчик" ему не поможет.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    А в чем вопрос? Если это информация о конкретных курсах - кому надо, тот прочтет. А если автор ветки сомневается. туды ли он попал - то, психология - это как курить бросить, направлений, советчиков и курсов много, но если сам твердо не решил - "то коню корм не впрок". Психология больше искусство, чем наука, и самое сложное "проработать" себя, и здесь со стороны, над чем работать, взгляд профессионала нужен, самому часто не видно.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  7. #7
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    А в чем вопрос?
    Да просто потрепаться захотелось - любопытную идею обсудить...
    Я не ошибся форумом? Здесь можно идеи обсуждать?
    Все, что пишу, кстати, - строго ИМХО и не есть претензия на абсолютную истину.

    Уже появившиеся ответы, кстати, очень интересные. Спасибо!

    For МатрАскин:
    Ситуация прозрачна, когда сам уже "твердо решил". Тогда "корм впрок" и профессионал со своим опытным взглядом рядом появляется...
    А вот ситуация, когда человек еще даже и не задумывался над своей ролью в построении своей же жизни. Ведь при среднестатистическом воспитании редко ребенка поощряют занимать активную творческую позицию. Обычно, наоборот, внушают: "Слушайся. Будь умницей. Сиди тихо. Делай так и вот так!"
    Как же стать творцом при таких установках?

    For LordDiablo:
    Человеку нужно овладеть всеми профессиями мира? Не думаю, что это реально.

    Нет, только одной...
    Да и познание себя может, кстати, в первой профессии помочь существенно. ИМХО

  8. #8
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Курсы по психологии в Зеленограде. http://www.mosdfs.ru/
    Меня, собственно, вот это смутило, я посчитал, что Вы продвигаете именно эти курсы. Но, если это не так - не надо резкостей. В мой пост я не вкладывал ни иронии, ни агрессии. Поэтому, приношу свои извинения.
    А так, я, правда, не понял, в чем вопрос.
    Нужно ли заниматься соморазвитием? Безусловно, при осознанной мотивации, это, ИМХО, и есть главное в научении, остальное - вторично, инструмент.
    Самостоятельно или под руководством - кому как.
    Проблема в том, что опытные профессионалы психологии не очень-то себя рекламируют. В связи с этой "психологической фабрикой звезд" - как-то это смешно стало звучать "я-психолог".

    P.S. Еще раз приношу свои извинения, мне не нужна дискуссия ради дискуссии. Поэтому если мои слова "не в тему", то я больше не буду Вас беспокоить
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  9. #9
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Учителя, врачи, "опытные" старшие друзья и знакомые. Добавим сюда еще религиозных наставников, психоанализ, психотерапию, кучу психологических служб и консультаций - есть куда сходить за советом и за помощью. И это здорово, что все это есть! Но получается, что человек приходит, и им занимаются другие - советуют, придумывают выходы и решения. Сам человек в целом пассивен. Он слушает умные советы, выполняет в лучшем случае рекомендации, которые ему опять же дали. Человек здесь как клиент, как ОБЪЕКТ.
    Небольшое замечание. Психологи не дают советов. Человек, обратившийся за помощью к квалифицированному психологу, психотерапевту или психоаналитику, не слепо следует каким-то там рекомендациям. Он сам открывает для себя пути и сам находит решения.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  10. #10
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Обращаться всегда за советом или разобраться самому?..

    For МатрАскин:
    Еще раз приношу свои извинения, мне не нужна дискуссия ради дискуссии.
    Не хочу вводить Вас в заблуждение – эта тема есть действительно дискуссия ради дискуссии. Желание обсудить тему, высказать свое мнение и выслушать мнения других…
    Но если Вы будете находить время и желание подключаться – You are welcome! С культурным человеком всегда приятно пообщаться.
    В связи с этой "психологической фабрикой звезд" - как-то это смешно стало звучать "я-психолог".
    А что это за фабрика?



    For Sincere:
    Человек, обратившийся за помощью к квалифицированному психологу, психотерапевту или психоаналитику, не слепо следует каким-то там рекомендациям. Он сам открывает для себя пути и сам находит решения.
    Да, по большей части соглашусь с Вами.
    Но ведь и множество полуанекдотических случаев и с психологами – психоаналитиками, когда человек приходит, ложится на кушетку, рассказывает свои сны, в конце психоаналитик выписывает счет – и все довольны. И так год за годом…
    Особого прогресса при этом может и не быть, скорее наоборот – перенос проекций на психоаналитика, желание снять с себя ответственность и возложить ее на плечи советчика.
    Хотя такой вариант тоже лучше, чем ничего – здесь я согласен. Человек может выговориться, успокоиться, собраться с мыслями. Возможно, проявятся какие-то дополнительные варианты решения. Уменьшается тревожность, невротичность.
    Но ведь существует и вероятность «подсесть» на психоаналитика. Это же намного легче – отдать деньги за помощь, чем разобраться самому. Следовательно, появляется нормальное человеческое желание уменьшить свои трудозатраты…
    Последний раз редактировалось Евгений См.; 10.03.2009 в 13:04.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как научиться самому создавать потрясающие видеоролики
    от Траливали в разделе Образование и наука
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 19:11
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 07:51
  3. Пежо. В какой сервис обращаться?
    от Янка в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 10:51
  4. Как правильно обращаться к незнакомому человеку?
    от Milk в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 14:44
  5. Как самому сделать феррари...
    от Nick в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2004, 14:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru