Результаты опроса: Сдавали ли когда-нибудь кровь/плазму?

Голосовавшие
88. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да и готов(а) повторить

    39 44.32%
  • Нет, вообще не знаю как и где

    34 38.64%
  • Боюсь инфекций

    8 9.09%
  • Сдавал(а) и опыт был отрицательным

    7 7.95%
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Доноры

  1. #1
    умница Аватар для yulechkagood
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Солнечногорье
    Сообщений
    40

    По умолчанию Доноры

    Были ли вы когда-нибудь донорами крови или органов? Знаете ли вы, что сейчас в больницах по всей стране просто жуткий дифицит крови и плазмы?А между тем, даже разовая сдача крови значительно обновляет кровь и, следовательно наши органы.

    добавлено через 4 минуты
    А еще у почетных доноров в нашей стране много льгот!
    Последний раз редактировалось yulechkagood; 24.03.2009 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Доноры

    Сдавала у нас в ЦРБ, не просто так, а с целью помочь определенным людям. Всё бы ничего, но моё от природы низкое давление сыграло со мной злую шутку: ближе к концу "процедуры" я потеряла сознание, т.к. кровь в ЦРБ берут на неудобных жестких стульчиках, а могли бы брать в полулежачем положении на спецкреслах или кроватях, чтобы народ не отрубался.

    В общем, если и буду когда-нибудь донорствовать вновь, то лишь по острой необходимости, ибо помогать другим хорошо, но не в ущерб своему здоровью.

  3. #3
    Горожанин
    Регистрация
    22.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Доноры

    Я тоже сдавала кровь конкретным людям у нас ЦРБ единственный раз. Убило то, что смогла сдать только 200гр., а потом стала терять создание, а пакеты у медикв только на 400гр. и они сказали, что я никчёмная и кровь они мою выльют. А вокруг все твердят, что кровь нужна, ну не могут же все по 400гр. сдавать-это очень тяжело с первого раза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. #4
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Доноры

    Вот-вот, я тоже сдавала кровь один раз, правда это было не в Солнечногорске, а в г.Видное, и я тоже стала терять сознание. Надо отдать должное тем медсестрам, вокруг меня сразу забегали и засуетились, уложили в кабинете с аквариумом и налили чаю. Но повторять опыт не возьмусь, мне как-то, знаете ли, не нравится падать в обморок. Хотя в той больнице были нормальные условия для сдачи крови: удобные кушетки, телевизоры под потолком: лежишь и смотришь. В ЦРБ, похоже, совсем ужас-ужас.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  5. #5
    Медведик Аватар для Грызли
    Регистрация
    28.08.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Доноры

    Для опроса не хватает пункта "Не сдавал, но сдам при первой необходимости" У меня муж был донором (у него редкая кровь) и спас человека, очень этим горжусь. Сама хотела помочь подруге, которая попала в аварию и нуждалась в донорстве, но мне на тот момент отказали, т.к. я кормила ребенка . Один раз хотела у нас в ЦРБ сдать, но мед. персонал так прямо мне и сказали, что типа такого "г...на у нас хватает" (у меня первая +), типа принесите что нить редкое, и я растроилась и ушла Но, не дай Бог, если кому нибудь понадобится моя кровь, я всегда готова ею поделиться, ну или кусочком печени, хотя это очень индивидуально.

    P.S. Знаю что в Америке и во многих городах Европы существует банк доноров, где хранятся данные крови и т.д., и если кто то будет нуждаться в помощи, то у медиков уже будет информация о твоих данных и они могут пригласить тебя стать донором и спасти жизнь человеку!
    Чем со всеми спорить, лучше одного стукнуть!

  6. #6
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Доноры

    Ну, я тоже кровь сдавала для помощи конкретному человеку, попавшему в беду. И, хотя у меня распространенная группа крови, а у того человека довольно редкая, мне никто не сказал, что моей крови им не надо. Существует обмен кровью между больницами, и мою вторую положительную обменяли на четвертую отрицательную.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  7. #7
    я вообще такая... Аватар для IzoLda
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    4,008

    По умолчанию Re: Доноры

    Да, сдавала, еще в институте, у меня 1 отр.(Всегда брали больше обычного, все проходило без проблем...), тогда сдавала просто так..за кампанию..тем более нам давали 2 дня отдыха и бесплатный обед в ресторане)))) + сразу после сдачи - сладкий чай с печеньем (Это было в Питере, в славное студенческое время).Потом-сдавала уже осознанно,для конкретных людей, получилось так, что часто ищут именно эту группу крови.. так..я, сама того не желая, стала донором 1 степени, т.е. сдавала уже 10 раз..никаких льгот, кстати, не имею (кроме медальки).
    Совершенно здорова и ни о чем не жалею)))
    Музыка договаривает то, что не сказано словами...(Б.Г.)

  8. #8
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Доноры

    Цитата Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
    Один раз хотела у нас в ЦРБ сдать, но мед. персонал так прямо мне и сказали, что типа такого "г...на у нас хватает" (у меня первая +), типа принесите что нить редкое, и я растроилась и ушла
    у меня тоже первая +, но от крови они не отказались, сказали, что возможен обмен. Кстати, насколько я знаю, в случае необходимости 1+ может использоваться и для остальных положительных групп, а 1- вообще для всех групп и всех резусов (самая универсальная).

  9. #9
    Медведик Аватар для Грызли
    Регистрация
    28.08.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Доноры

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    у меня тоже первая +, но от крови они не отказались, сказали, что возможен обмен. Кстати, насколько я знаю, в случае необходимости 1+ может использоваться и для остальных положительных групп, а 1- вообще для всех групп и всех резусов (самая универсальная).
    Сейчас уже стараются это не практиковать, только группа к группе, резус к резусу
    Чем со всеми спорить, лучше одного стукнуть!

  10. #10
    РужО стреляет Аватар для Мама
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,389

    По умолчанию Re: Доноры

    Цитата Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
    "Не сдавал, но сдам при первой необходимости"
    Пожалуй, да. Сдала бы.
    1 (-)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru