Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 338

Тема: Вопросы священнику

  1. #11
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от beronika Посмотреть сообщение
    Вот забавно! А ведь так можно вывернуть все, что угодно.
    Можно, особенно если не читать, а декламировать.
    Пусть хоть на "Бэнтли" ездят, я только порадуюсь за них. Просто мало сочетаются слова о том, что Церковь нищая с мерседесами, особняками и тп.
    Подвижничество не там? А где? Если так хочется новый храм построить, убогим помочь. Продайте пару особняков и автомобилей.
    А так получается: вы помогайте, так надо, а самим нам некогда...
    Я про всех не говорю. Нужно и к прихожанам в отдалённые местности ездить и всё остальное. Просто это вызывает обоснованные, на мой взгляд, вопросы.
    Мне бы очень не хотелось, чтобы здесь всё пошло по тому же кругу как в других темах. Просто обозначил свою позицию.

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Любопытство тоже порок
    Тогда зачем вопросы задавать? Вопросы же от любопытства возникают))
    Последний раз редактировалось ТенуЧ; 26.03.2009 в 23:08.
    скоро узнаем.

  2. #12
    Прохожий Аватар для beronika
    Регистрация
    26.03.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Если так хочется новый храм построить, убогим помочь. Продайте пару особняков и автомобилей.
    Хм... Если б кто-нибудь знал, сколько раз этот поп ставил на продажу свой автомобиль. И сколько раз он к нему возвращался, потому что прихожане деньгами помогали в скорбные моменты. Уж он-то сам точно не расскажет. ;)
    И, хочу заметить, не он один.
    Почему Вы все считаете, что автомобиль, дом или еще что-нить в этом духе - признак роскоши? Ну есть люди, которые считают что священник не должен жить в нищенских уловиях и стараются ему обеспечить нормальную жизнь. Бывают спонсоры, которые готовы попу зарплату платить. и что? Давайте им запретим, чтоб батькам имидж не портить.

    А в качестве своего ИМХО могу сказать одно: у меня духовник - иеромонах. Казалось бы, должен быть нестяжателем, без денег, без имущества и прочего всякого. Но я тут узнала, что у него есть машина, и неплохая, и не отечественная, и может, покруче, чем у меня самой. Так мне, честно говоря, по барабану, пусть хоть на самолете летает, на дельтаплане или на паровозе по трассе катается, но я безмерно благодарна этому ЧЕЛОВЕКУ, который не раз меня из такой мадам Сижу вытаскивал, что ни одному "смиренному мирянину" и не снилось.
    Так может, давайте оставим их (попов) в покое. Царь Соломон еще когда сказал: и по ржавому желобу течет чистая вода. Вы к хирургу приходите и не спрашиваете его, на чем он ездит, курит ли, заводит ли любовниц. Вас интересует одно, насколько он профессионален. Так давайте и от священников требовать того, что им положено делать на этом свете: связывать и развязывать (какими бы они ни были), а остальное - не нашего ума дело.

  3. #13
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от beronika Посмотреть сообщение
    Почему Вы все считаете
    А почему Вы не читаете? Я в принципе не заставляю, но тогда и отвечать не надо.
    скоро узнаем.

  4. #14
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Любому священнику трудно отвечать на вопросы,потому что мир противоречив и
    совсем небожеский,нравы церкви-нравы общества,каждая клеточка которого
    проникнута словоблудием и выгодным призывом к смирению и покорности!Главное-
    не думать,господа,не задавать никаких вопросов и уповать на жизнь на том свете,
    тем более,что о нём никто ничего не знает!

  5. #15
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    камила, я уже где-то 4 года общаюсь на форуме. Скажу Вам на мой вгляд интересную вещь: за это время меня никто ни разу не спросил о Христе, о котором я и пытаюсь говорить. Все вопросы одни и те же, идут по кругу: поповское авто, ОПК и еще парочку, не более. Все! Список короткий. Далее по кругу.
    Насчет думать, интересоваться, узнавать новое в области религиозных вопросов - очень редкое и слабое явление.

    Мне кажется, не infinity FX или TOYOTA RAV4 являются препятствием движения к Богу, а не желание в себе что-то менять, изменяться.

    Проще всего показать на иномарку священника, не разобравшись насколько востребована надежная машина людям с подобной "профессией", и тем успокоить свою совесть. Простой выход в ответе на сложные вопросы самому себе о смысле жизни.

  6. #16
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    мартюс
    Ты нашел, в чем смысл твоей жизни? ;)

    А инфинити фх по российским меркам не надежная, а люксовая машина.
    Поп на люксовой тачке рассекает, а на проповедях толкает речи про скромность и смирение и подсовывает поднос, чтобы на него пожертвования "на храм" скинули.
    Весело.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  7. #17
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Sergio

    Я нашел смысл своей жизни.

    Знаешь, я не удивился твоему ответу.

  8. #18
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    И в чем он (смысл) заключается?
    Не удивился ответу в какой части? По поводу смысла или авто?

    добавлено через 14 часов 57 минут
    Padre.
    Еще пара вопросов.
    1. А почему Вы выбрали себе такое имя на форуме? Я сомневаюсь, что у нас в районе имеется испаноговорящая паства, да и Вы, кажется, не католический священослужитель.
    2. Вы и Ваши знакомые-священослужители тоже придерживаетесь того мнения, что мирской суд - не для Вас, как в этом примере: Задавить пешехода - святое дело
    Благодарю за внимание.
    Последний раз редактировалось Sergio; 28.03.2009 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  9. #19
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Основы нравственности заложены законами самосохранения человеческого общества.Абсолютно безнравственное общество погибает.Религия является следст-
    вием тех законов,которые выработало человечество на протяжении веков.
    На все вопросы она отвечает:на всё воля божья,по воле бога и т.д.-удобная позиция,ничего не объясняющая.Но если всё в мире по воле бога,почему он несколько тысячелетий так несовершенен,начиная с явлений природы(засухи,катаклизмы,наводнения и т.д.)и кончая общественно- политической? Тот,кто имеет волю,имеет и ответственность!Испокон веков ведутся религиозные войны,унёсшие миллионы человеческих жизней.Если Вы вникнете в подтекст всех религиозных учений,включая мусульманство,коран,то почувствуете скрытую нетерпимость одной веры к другой. Именем бога,аллаха люди отрезают головы,распинают на кресте,жгут на кострах...Где милосердие
    божеское? Вы скажете-Бог наказывает...А почему он всё наказывает и наказывает злом,а не добром?Почему сам,призывая к прощению,не прощает никого,даже маленьких детей,увеличивая количество страшных ,мучительных
    болезней?Почему через несколько поколений он наказывает-он так злопамятен?где его доброе сердце?Понятно,таким образом вы запугиваете людей.Почему вы постоянно призываете к покорности,не рассуждать-вам так выгодно?Религия основана на страхе людей перед смертью,будущим.Человек не может смириться с тем,что после смерти ничего нет.Он хочет жить и жить хорошо,в райских садах,ничего не делая.Поэтому на всякий случай молится,ходит в церковь(всё зачтётся там,на небесах)и одновременно ворует,врёт...Почему церковь с удовольствием принимает пожертвования от убийц,уголовников-лишь бы были деньги?Почему Алексий-2Угодливо улыбался бандиту Михасю,известному в уголовном мире,лишь только потому ,что тот жертвовал огромные деньги?Вы обижаетесь на народ,который задаёт вам неудобоваримые вопросы насчёт машин,материального достатка.Вы стараетесь за всё взять деньги даже с самых бедных прихожан,но вы же посредники между богом и народом-значит должны жить жизнью народа! История церкви-это прежде всего история борьбы за материальные богатства через духовное влияние.Овладеть душой-это значит овладеть властью и миром со всеми его богатствами!

  10. #20
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    камила,

    ...«На все вопросы она отвечает:на всё воля божья,по воле бога» - здесь Вы заблуждаетесь.

    «Но если всё в мире по воле бога» - тоже распространенное заблуждение. Зло не по воле Бога. Бог наделил человека свободой, т.е. выбором делать добро или зло.

    «...Где милосердие»? – милосердие как раз в Евангелии (не путайте с Ветхим Заветом). А вот жить или не жить по Евангелию – это уже решает сам человек.

    «Вы скажете-Бог наказывает...А почему он всё наказывает и наказывает злом,а не добром?» - Я бы так не сказал. Бог попускает, а не наказывает. Попускает потому что, как Вы правильно заметили, тот, кто имеет волю делать добро или зло, имеет ответственность - речь о человеке.

    "Почему сам, призывая к прощению, не прощает никого, даже маленьких детей, увеличивая количество страшных , мучительных болезней?" - есть у меня ответ на Ваш вопрос, но сходу не нашлось простых и понятных слов его выразить..беру тайм-аут..

    «Понятно,таким образом вы запугиваете людей.» - лично меня никто в храме никогда не запугивал.

    «Почему вы постоянно призываете к покорности, не рассуждать - вам так выгодно?» - полная чепуха. Вы путаете покорность со смирением, а это абсолютно разные вещи. С амвона на проповедях, может которых Вы ни разу и не слышали, чаще всего священник призывает к рассудительности и понимаю того, зачем и для чего человек ходит в храм. Обыкновенная лень мешает прихожанам читать книжки и вникать в суть веры, а не поповские запреты.

    «Религия основана на страхе людей перед смертью,будущим.Человек не может смириться с тем,что после смерти ничего нет.Он хочет жить» - на мой взгляд для человека желание жить более, чем естественное.

    «..и жить хорошо,в райских садах,ничего не делая.» - насчет садов, райских клумб или грядок с божественной клубникой я бы не стал злоупотреблять. У ап.Павла в Новом Завете четко сказано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор.2:9). Давайте без фантазий.

    «Поэтому на всякий случай молится,ходит в церковь(всё зачтётся там,на небесах)» - это уж поверьте не так и просто! Забыться травкой куда проще.

    «..и одновременно ворует,врёт» - никто не говорит, что это хорошо. Как не становятся на второй день тренировок олимпийскими чемпионами, так же сложно быстро стать хорошим христианином.

    «...Почему церковь с удовольствием принимает пожертвования от убийц,уголовников-лишь бы были деньги?» - Со свечкой стояли? Например, мне достоверно известно несколько реальных случаев отказа от подобного рода пожертвования. За другие возможные случаи ответить не могу. Деньги пахнут и в обязанности священника обращать на это внимание. Хотя, если в душе преступника хоть иногда скребется совесть и он решил пожертвовать в храм деньги, лично я не вижу препятствий ему отказать. Во-первых, их можно использовать в храме более практично, чем он их просто прокутит; во-вторых, раз заскребло – пришел в храм поговорить со священником, другой раз заскребло – снова в храм, после третьего случая, глядишь, исправляться человек стал. Опять же на опыте сталкивался с реальными случаями.

    «Почему Алексий-2Угодливо улыбался бандиту Михасю,известному в уголовном мире,лишь только потому ,что тот жертвовал огромные деньги?» - Я далек от уголовного мира, поэтому не в курсе, который Михась и в каком авторитете.

    "Вы обижаетесь на народ,который задаёт вам неудобоваримые вопросы насчёт машин,материального достатка". – Опять эмоции. Никто на Вас не обижался, просто вопросы немного заезженные.

    «Вы стараетесь за всё взять деньги даже с самых бедных прихожан». - Как то Вы так опять всех махом, в одну кучу. Например, есть у нас в районе один священник [про него просто точно знаю], который никогда не берет с бабушек денег.

    «История церкви - это прежде всего история борьбы за материальные богатства через духовное влияние.» - Переубеждать Вас не вижу смысла, да и бесполезно. Но почему-то мне кажется, что как только Вы реально увидите жизнь в Церкви изнутри, Вы по многим вопросам пересмотрите свою позицию.


    Простите, сумбурно..времени нет, к сожалению.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. бух.вопросы
    от Helena777 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 11:17
  2. Вопросы по медосмотру
    от душечка в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 13:39
  3. Вопросы модераторам.
    от Gnom в разделе О форуме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 16:09
  4. Вопросы по С++
    от KLINED в разделе Образование и наука
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 01:02
  5. Вопросы про модем
    от swan в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru