Страница 3 из 34 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 338

Тема: Вопросы священнику

  1. #21
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Прежде всего спасибо,что Вы вступили в дискуссию,ибо знаю,что отвечать нелегко
    на тему,лишённую конкретности в своей основе.
    Я знаю жизнь церкви изнутри-так уж получилось и историю этого вопроса больше,
    чем Вы предполагаете,знакома с религиозной литературой,коран читала ,выписывая отдельные суры,чтобы найти ответы на ту агрессивность и жертвенность,которую являет мусульманство в отличие от христианства.Конечно,
    я бывала в церкви,общалась со священниками и слушала проповеди,очень часто на уровне примитива.(В Елоховской церкви этот уровень был выше)
    Вы пишете ,что бог наделил человека свободой,и теперь за всё отвечает сам.А
    знаете ли Вы, что подобное утверждение стало бытовать в церкви только в последнее время(церковь тоже приспосабливается к изменениям),ибо невозможно ответить на многие вопросы,чтобы не скомпрометировать бога-таким образом самоустранили бога от всех неприятных событий.Тогда какова же роль
    бога-действие или роль символа? Он всего лишь наблюдатель?
    Вы пишете о милосердии в Евангелии,а оно должно быть в жизни,и нужно прекратить стращать людей:вас накажут,накажут.Вы должны знать законы психологии человека:нельзя наказывать злом(зло порождает зло!),надо давать добро!
    Не понимаю слова-попускает...
    Покорность и смирение-синонимы,означают одно и и то же ,и это должен знать
    грамотный русский священник-это ещё знают в школе!

    Вы,конечно,знаете,что все книги религиозного содержания возникали в разное время,писались разными авторами,переписывались,выбрасывались отдельные фрагменты,особенно во времена Никона,приспосабливались ко времени,правителям и т.д.
    Стыдно ублажать уголовников за деньги-это развращает нравственность,ибо учит:ты можешь совершить преступление-только заплати!(историю с индульгенциями Вы,конечно,надеюсь,помните!) Это пахнет взяткой через церковь Суду!Прочтите историю царствования Иоанна Грозного:он кровью обагрил Россию,по рекам плыли плоты с виселицами,а в это время церковь пела ему осанну,потому что он откупался подарками церкви,собранными с народа.Вам не стыдно за это?
    О какой морали церкви Вы говорите,когда она всегда была рассадником гомосексуализма,особенно в средние века,когда простой народ почти об этом не
    знал.Разврат священников даже в царской России был предметом народного
    творчества.Ознакомьтесь с историей Ватикана с самого его рождения.
    Религия держится на инстинктах самосохранения,психологии человека: ему нужно верить ,что он не одинок,что его кто-то защитит,что кто-то всегда рядом,
    что он будет жить вечно и хорошо-пусть не в садах Эдема,но где-то в хорошем местечке.Страшна сама мысль о смерти,и религия спасает его,и пусть будет так!
    С уважением-Камила.

  2. #22
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    У меня ощущение, что в Вашей голове не знания, а сумбур. Всё в одну кучу: Церковь, Коран, православные, католики. Мне именно поэтому отвечать Вам нелегко, а не потому что в вопросах веры не может быть конкретики.

    Сразу предупрежу. Разговор со мной имеет некоторую особенность: он строится только на конкретики. Прежде чем я полезу в книжки, Вы определитесь, сможете ли так вести беседу. Тогда разговор получится конструктивным и интересным. Горький опыт научил: у нас тут на форуме любят так - брякнуть что-нибудь, а ты потом сиди разгребай его чепуху...

    "Я знаю жизнь церкви изнутри" - каким образом?

    "знакома с религиозной литературой,коран читала.." - что еще кроме Корана Вы читали? По христианству, особенно интересует.

    "Конечно, я бывала в церкви,общалась со священниками и слушала проповеди,очень часто на уровне примитива.(В Елоховской церкви этот уровень был выше)" - поясните, немного не ясно. Знать жизнь Церкви изнутри и побывать в храме несколько раз - вещи несовместимые по глубине.

    "Вы пишете ,что бог наделил человека свободой,и теперь за всё отвечает сам. А знаете ли Вы, что подобное утверждение стало бытовать в церкви только в последнее время" - когда конкретно? Чем Вы можете доказать правоту своих слов?

    "(церковь тоже приспосабливается к изменениям),ибо невозможно ответить на многие вопросы,чтобы не скомпрометировать бога-таким образом самоустранили бога от всех неприятных событий." - это уже чисто лично Ваши выводы, основанные на пока мне непонятные знания, здесь я супротив Вам сказать ничего не могу.

    "Тогда какова же роль бога-действие или роль символа?" - Действие.

    Вы пишете о милосердии в Евангелии,а оно должно быть в жизни,и нужно прекратить стращать людей:вас накажут,накажут.Вы должны знать законы психологии человека:нельзя наказывать злом(зло порождает зло!),надо давать добро!

    "Не понимаю слова-попускает..." - А что конкретно не понятно?

    "Покорность и смирение"

    Смиряться не значит унижаться. Смирение – это трезвое видение самого себя.

    "Вы,конечно,знаете,что все книги религиозного содержания возникали в разное время,писались разными аторами,переписывались,выбрасывались отдельные фрагменты,особенно во времена Никона,приспосабливались ко времени,правителям и т.д." - Вы забыли подписать "ИМХО".

    "Стыдно ублажать уголовников за деньги-это развращает нравственность,ибо учит:ты можешь совершить преступление-только заплати!(историю с индульгенциями Вы,конечно,надеюсь,помните!) Это пахнет взяткой через церковь Суду!... Вам не стыдно за это?"

    Что-то Вас не в ту сторону.. Наверное услышали то, что хотели услышать. Я писал не про взятку и про ублажение. Если преступник пришел, то не нужно его пинком мол ты недостоин..пшел дальше греши. Наоборот, поговорить с ним, понять его, где-то пожурить, насколько позволит доверительность беседы. На третий раз, как я говорил в прошлом сообщение, может и надежда появиться на положительные перемены в сердце этого человека..



    "О какой морали церкви Вы говорите,когда она всегда была рассадником гомосексуализма,особенно в средние века,когда простой народ почти об этом не знал." - смотрю, Вы про уголовный мир и гомиков хорошо осведомлены, мне с Вами не сравниться. Рассадник - место где гомиков плодят, пропагандируют иначе сказать.. Но чего то подобного за 17 лет в храме не наблюдал.

    "Разврат священников даже в царской России был предметом народного
    творчества.Ознакомьтесь с историей Ватикана с самого его рождения".

    Т.е., мне о жизни священников в царской России читать в истории Ватикана?

    "Религия держится на инстинктах самосохранения,психологии человека: ему нужно верить ,что он не одинок,что его кто-то защитит,что кто-то всегда рядом, что он будет жить вечно и хорошо-пусть не в садах Эдема,но где-то в хорошем местечке.Страшна сама мысль о смерти,и религия спасает его,и пусть будет так!"

    Аминь. Спасение своей души, очень даже шкурный вопрос!

  3. #23
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    камила, не хотелось бы идти против истории:
    Цель опричнины – разгромить родовую знать – достигалась успешно. Пошатнулось положение церкви. Особое недовольство вызывал у Ивана Грозного митрополит Филипп. Филипп настаивал на отмене опричнины, получил кое-какие обещания от Ивана и сам обещал в опричнину «не вступаться». Но казни не прекращались. Тогда в 1568 г митрополит всенародно обличил Ивана IV и его опричников в пролитии неповинной крови. Мужественный поступок дорого обошелся Филиппу. Он был отправлен в монастырь и позднее по приказу царя задушен. Иван грозный низвержением Филиппа утверждал другой стиль взаимоотношений между светской и духовной властями, саму неподсудность царского сана какому-либо суду.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  4. #24
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Я, конечно, дико извиняюсь.

    Вы что тут на о. Дионисия набросились? Можно задавать вопросы священннику, а можно "валить" плохо структурированным потоком псевдологики не слыша ответов. Я знаком с ним и могу сказать, что он не "поп", а именно священник. И RAV4 не куплен на отобранные у бабушек копейки и криминальные откупные. Друзья по прежней мирской жизни подарили. Представьте, такое бывает. Человек собирает с миру по нитке и восстанавливает Храм (это не личная собственность)...

    Так, что, уважаемые Kamila и Fermata, будем считать, что вы всех победили и переспорили.

    Дальше, пожалуйста, по существу.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #25
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Например, есть у нас в районе один священник [про него просто точно знаю], который никогда не берет с бабушек денег.
    Про машину - это красиво ответили,согласна.Вот только жаль,что в районе один(!) священник не берет денег с бабушек, а все остальные?! И после этого может быть уважение к священнослужителям, к их проповедям о духовности?!
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Переубеждать Вас не вижу смысла, да и бесполезно. Но почему-то мне кажется, что как только Вы реально увидите жизнь в Церкви изнутри, Вы по многим вопросам пересмотрите свою позицию.
    Вам только "кажется", что человек придет в церковь,взглянет и поймет.А вдруг...поймет не так как вам кажется и увидит совсем не то ,что Вы хотели бы?! Xудес не бывает!
    Надо объяснять,разговаривать,убеждать - то,что делать не хочется в силу слабости знаний,отсюда чуть что и "не вижу смысла, бесполезно,здесь Вы заблуждаетесь..."! Нет,уважаемый, не бесполезно,уверяю Вас,если взялись отвечать на вопросы-будьте последовательны! Мне,например,очень интересно выслушать две стороны!
    И это Ваше... "как только Вы реально увидите жизнь в Церкви изнутри, Вы по многим вопросам пересмотрите свою позицию." - интересно,почему должны ее пересмотреть?! Покажите направление,куда смотреть изнутри и какую жизнь я увижу?! - фразы-пустышки,ни о чем!
    Как можно посылать незрячего что-то посмотреть?!
    "Разговор со мной имеет некоторую особенность: он строится только на конкретики.." -говорите Вы.
    Пока конкретность присутствует только в вопросах камилы, а Ваши ответы - либо таймаут,либо времени нет,либо идите почитайте Евангелие...
    Автор же темы,вообще, вышел и никак не возвращается! Тогда чему удивляться,что люди задают одни и те же вопросы?! "Вопросы немного заезженные," - говорите Вы.Надоело отвечать,а самое главное,- не знаете чтО отвечать -надо менять "профессию",чтобы не доставали: есть такое слово -профнепригодность.Оно относится ко всем!
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Простой выход в ответе на сложные вопросы самому себе о смысле жизни.
    Ну, а этО как понимать?! Ответил сам себе,тихо сам с собою поговорил о смысле жизни - и выход нарисовался!
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    камила:«Поэтому на всякий случай молится,ходит в церковь(всё зачтётся там,на небесах)» - это уж поверьте не так и просто!
    медальку за это!
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Простите, сумбурно..времени нет, к сожалению.
    Тогда к чему всё ЭТО?!
    "Обыкновенная лень мешает прихожанам читать книжки и вникать в суть веры...",- а Вам,что мешает общаться?!
    Как я вижу,камила продемонстрировала это самообразование и что в ответ?!
    "У меня ощущение, что в Вашей голове не знания, а сумбур", - говорите Вы.
    Вот и развейте или хотя бы попытайтесь это сделать.Да,вопросы неудобные,но они в мозгах многих!
    - Не барское это дело!-скажете Вы...
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Насчет думать, интересоваться, узнавать новое в области религиозных вопросов - очень редкое и слабое явление
    А может это редко,благодаря тому,что люди не могут ответить как раз на те вопросы,которые задает камила?!
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    у нас тут на форуме любят так - брякнуть что-нибудь, а ты потом сиди разгребай его чепуху...
    Ну,извините,что потревожили! А слэнг-то какой высокомерный?! Хороший Учитель никогда не посмеется над нелепыми,с его точки зрения, вопросами и никогда не упрекнет человека в том,что он ищет истину и тянется к знанию.
    Может поэтому, с такими "учителями" проще забыться травкой"?!
    Последний раз редактировалось fermata; 31.03.2009 в 14:13.

  6. #26
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Священник должен питаться Святым Духом, запивать святой водой, передвигаться пешком, в крайнем случае на огненной колеснице как пророк Илья. Детей послать по электричкам милостыню собирать. Общаться с народом исключительно с помощью берестяных грамот и голубиной почты, а 500р, что надо за интернет платить, раздать нищим бабушкам. И тогда будет справедливость и фсем щастье.

  7. #27
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    ... я бы дополнила -"примитивный" священник ...

  8. #28
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    fermata
    Почитал новую версию Вашей критики меня. Соглашусь только с высокомерием. Да, иногда у меня зашкаливает. Знаю, борюсь, прошу прощенья.

  9. #29
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Эх,мартюс.... разве в этом дело...

  10. #30
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    камила, не хотелось бы идти против истории
    Насчёт эпохи Ивана Грозного-действително,царь конфликтовал с
    церковью,в вопросах собственности и политики опричнины с митрополитом Филиппом.но я хотела коснуться не этих моментов истории,а моральной стороны вопроса: церковь решительно не выступила в защиту народа,когда Россия была опустошена тиранством,более того во главе с архиепископом Пименом,другими церковными служителями выступила против митрополита Филиппа с его критикой опричнины,судила его и ликвидировала самым зверским образом,приняла с благодарностью первое пожертвование царя после уничтожения четырёх тысяч человек,не вразумив его,а он продолжил кровавый поход из Москвы в Новгород,уничтожив в последнем- пятнадцать тысяч человек...Впоследствии церковь в угоду власти пыталась канонизировать деспота,но,столкнувшись с возмущением народа,отказалась от этой затеи.

    добавлено через 1 час 38 минут
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    меня ощущение, что в Вашей голове не знания, а сумбур
    Печально,что Вы не умеете разговаривать с паствой,не уважаете её,ухо-
    дите от вопросов.Конкретики в Ваших ответах нет:пустые отговорки,раздражение,ожидание хилых вопросов.
    Итак,прошу ответить.В "священном писании"сказано,что бог всего за шесть дней сразу в готовом виде создал весь Мир,Вселенную,растительный(их свыше миллиона видов),животный мир,
    человека и со словами:"Вот хорошо весьма!" на седьмой день пошёл
    отдыхать.Обнаруженные останки животных,человека,растений,земельные пласты в результате спектрального анализа,последних научных достижений говорят,что они прошли длительнейший путь развития.Как понять утверждение Библии,что бог создал свет,когда ещё не было самих источников света?(звёзд,Солнца)Как понять,что Земля-не рядовая планета,а центр вселенной и что бог прикрепил все светила к тверди небесной,когда её просто нет?
    Бог-всемогущий,всемудрый не может делать ошибок в своих творениях,но почему мир страдает от природных катаклизмов, в Африке-две третьих территории непригодна для жизни:пустыни,отсутствие воды(капля засыхает сразу в воздухе) население,дети умирают мучительной голодной смертью;острова Японии страдают от землетрясений ,Междуреье не раз погибало от наводнений,смерчи ,сколько жертв от извержений вулканов и т.д.
    Он плохой зодчий или у него был такой жуткий план на уничтожение- а зачем?он же всесильный? и самый добрейший?
    Последний раз редактировалось камила; 01.04.2009 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. бух.вопросы
    от Helena777 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 11:17
  2. Вопросы по медосмотру
    от душечка в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 13:39
  3. Вопросы модераторам.
    от Gnom в разделе О форуме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 16:09
  4. Вопросы по С++
    от KLINED в разделе Образование и наука
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 01:02
  5. Вопросы про модем
    от swan в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru