Страница 5 из 34 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 338

Тема: Вопросы священнику

  1. #41
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от beronika Посмотреть сообщение
    к продолжению дискуссии не вдохновляет. Только не надо сразу возмущаться, что с
    Вот так обычно заканчиваются дискуссии на религиозную тему-здесь вы не оригинальны,ибо нет реальных мыслей,доказательств-сплошная виртуальность,не подкреплённые ничем цитаты. Вы, действительно.по уши в схоластике!

    Обывательски смешон вопрос:что должен делать бог.Люди настолько не чувствуют его присутствия,мир настолько несовершенен,жизнь настолько тяжела,обилие преступлений,а он не способен изменить этот мир,сделать его прекрасным,и тогда человек будет другим,что задают вопрос,где же бог? Он присутствует только в молитвах!

    Смалики ,ирония в разговорах на данную тему неуместны,слово "пикантно" может употребляться только в разговорах на тему о свиданиях,но не о боге!

    Судя по всему , дискуссию на данную тему вы вести не способны,для этого надо иметь широкие знания в области теологии,истории развития различных религиозных воззрений,возникновении и последствиях расколов и т.д.

    Вы будете отделываться словами,что вы всё доказали,хотя не привели ни одного,некорректно возмущаться и говорить "пикантно" языком кокоток.

    Вы неинтересны!

  2. #42
    Прохожий Аватар для beronika
    Регистрация
    26.03.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Испокон веков известно,что легче жить человеку,который всё смиренно принимает на веру,покорен,не задаёт вопросы(церковь особенно это не любит,таких издавна обвиняли в ереси),не задумывается: рассуждающий человек раздражает.Вот так мы рождаем равнодушие.Человек должен придти к истине,вере осознанно,а не из меркантильных интересов(как бы чего не вышло) и тем более потому что так надо.
    Конечно легче, поэтому "нехорошие" попы и советуют в интересах облегчения жизни человека: смирись, прими, как есть, положись на Бога. Но если Вы не ищете легких путей, ради Бога, делайте, как хотите: пробивайте головой стены, идите осознанно, никто не препятствует: ни Церковь, ни тем более Бог НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЮТ. Поступай, как знаешь, но имей в виду, что если сунешься в речку с крокодилами, тебя сожрут, если хочешь балансировать над пропастью - пожалуйста, но не удивляйся, если упадешь и разобьешься, тебя предупредили, а ты уж, взрослый человек, решай сам, что тебе интереснее. Вот и все.
    Да и как-то не очень вяжется фраза о меркантильных интересах с комментарием "как бы чего не вышло" (первое: ты мне - я тебе, последнее, все ж таки скорее о таком понятии, как " на всякий случай...") Тем более раз уж Вы так настаиваете на других лексических особенностях. ;)


    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Ответить сложно и невозможно,поэтому рождается стиль схоластики,упование на аллегорию,манипулирование цитатами,обвинении в редком посещении храма и в конечном счёте- сам дурак.
    То,как Вы отвечаете,для меня не новость-это уже выработано десятилетиями и имеет свою историю.
    Во-первых, нельзя язвить по поводу нескольких моих посещений храма,что я нахожусь за его дверями.Разве Вы знаете факты моей личной биографии(может,я была непосредственно в храме больше ваших 15лет),по поводу своих знаний в области религии я тоже распространяться не буду.
    Любезная Камила, я всего лишь основывалась на Ваших же словах:
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    я БЫВАЛА в церкви,общалась со священниками и слушала проповеди...
    Простите, но учитывая Вашу последовательность в вопросах и ответах, я думаю, вряд ли Вы употребили это слово случайно. Оно все ж таки не говорит о Вашей воцерковленности, причастности к жизни Церкви, о каком бы то ни было знакомстве со священством. А судить о жизни на Марсе, сидя у телескопа... Ну интересно, конечно. Но все ж таки информации маловато. Лучче бы там пожить.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Поднятые темы ,на самом деле,очень глубоки и здесь не место для лекций,поэтому будем говорить в приземлённом,наивном ключе.
    Вы задали вопрос,что есть Бог.
    Я не задавала такого вопроса! См.цитату:

    Цитата Сообщение от beronika Посмотреть сообщение
    Мне кажется, основная проблема непонимания зла в мире заложена в непонимании сути того, ЧТО есть Бог.


    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    В священных книгах о боге сказано:бог всеблаг,всеведущ,всемогущ и вездесущ.Если он таков ,он не нуждается в бесконечных оправданиях:он не виноват,виноваты люди(закурили,запили,аборты...)Где же тогда бог?Смотрит потихоньку,записывает и наказывает-он действует или надсмотрщик?Почему он устраивает столетиями проверку людям,насылает всякие беды,изощряется в наказаниях.Разве так поступает Отец?Когда рождается человек,говорят,по воле божьей-значит,ты ответственен за него!Ты болеешь за него!Обряд крещения означает приобщение к Богу как к Отцу родному.С этого момента он ответственен за него,за все его поступки-без воли бога не совершается ни один малейший шаг:ведь бог всеведущ и вездесущ!Как он крещёного человека допустил до убийства,проглядел,что он стал маньяком и спокойно наблюдал,как тот в течение нескольких часов изощрённо мучает маленьких невинных детей-не разразился громом в этот момент,не поразил молнией-ведь этих детей тоже осеняли Его крестом?
    Хм... А что, Вас родители до сих пор за ручку водят, и запрещают подолгу за компьютером сидеть. Я уже говорила об этом fermat'e: Вы определитесь, чего Вы хотите от Бога: Вам не нравится что Он бездействует, и одновременно Вы говорите, что он наказывает? Это КАК???
    Про маньяков и прочих изощренцев, ну простите, а как их собственные родители проглядели? почему они им не помешали? почему они их не воспитали? почему не сделали "нормальными людьми" вопреки пусть даже Богу, раз уж Он, по-Вашему, в этом виноват? Да и почему Вы думаете, что Он спокойно наблюдал, боюсь при этом никто не присутствовал, так что сии обвинения, на мой взгляд, пусты.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Из новостей Вы ,наверное, знаете,что произошло сильное землетрясение в маленьком итальянском городке,куда любили приезжать люди,ибо он славился мирным гостеприимством,действующими храмами,трудолюбивым населением.Уже мёртвых двести человек,среди них много детей.Представьте себя,задыхающейся под обломками!За что он их так,Отец любви,всеблаг,или он,всемогущий,опять ни при чём,он так своеобразно учит?Вы говорили про шлепки родителей детям,но то шлепки,а не СМЕРТЬ!Разве отец,поучая ребёнка,обрекает его на смерть,мучения?! За это судят!А Вы хотите его оправдать,называя любящим отцом всех людей!
    Для человека, знающего о существовании ТОЙ жизни, смерть - не наказание, а всего лишь переход. И каждого заранее предупреждают: будь готов, помни о смерти, потому что ТАМ уже ничего не исправишь. И это - не запугивание.

    Я вообще не пытаюсь Вас переубедить. Вы спрашиваете, я отвечаю, как я это вижу. Каждый имеет право на свою собственную точку зрения, нравится она кому-то или нет. Я не пытаюсь обращать Вас в свою веру. Я вижу Бога таким. Если Он Вам не нравится - это Ваше личное дело. Я согласна, что Вы вправе возмущаться и обвинять.
    У нас с Вами разные взгляды - и на Бога, и, видимо, на воспитание детей. Да, я такая маньячка, что считаю, что лучше этим детям было промучиться под обломками и задохнуться спустя несколько часов, пускай даже и в страшных мучениях, чем спустя лет 10-15 из одного из них вышел бы тот самый пресловутый маньяк и дал повод для новых обвинений против Бога: "ах, почему Он тогда его не убил", из другого недобросовестный врач, загубивший десятки жизней, из третьего - родитель, постоянно попрекающий детей своей несчастной жизнью, брошенностью и ненужностью... Да. Я считаю, раз так случилось, значит, так надо. Значит, так лучше. И я хочу научиться преклонять голову перед Божьей волей в любом случае моей жизни, говоря: "да, Отче, я - не святая, не праведная, я - даже не терпимая хоть чуть-чуть к окружающим в этой жизни, но я доверяю тебе. В духовной жизни я - слепой котенок, поэтому возьми меня за руку и веди, куда считаешь нужным". Если б еще это было так просто, научиться этому...

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    В священном писании говорится,что бог наказывает в течение 12 поколений! Доброе же сердце у любящего бога!
    Будьте добры, приведите ссылку. Я - не знаток Священного Писания, не могу цитировать абзацами наизусть. Хотелось бы как минимум прочесть конкретную фразу и понять контекст. В противном случае, все это лишь голословные обвинения.


    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Насчёт рая вы говорите,что не доказано ,что его нет,но ведь и не доказано,что он есть.
    Абсолютно с Вами согласна, поэтому предлагаю не трогать эту позицию и каждому считать аксиомой ту, которая ему более по душе. В конце концов, у каждого своя "геометрия". )))

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Предложили почитать книги .Описание рая имеет свою историю,начиная с Данте,каждый рисует по-своему,в том числе и религия изменяла его облик в соответствии со временем.
    Да, предложила. Как взгляд альтернативный Вашему. Ничего более.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Насчёт сотворения мира: вы хитро прибегаете к приёму ,который стал практиковаться в последние десятилетия в связи с достижениями науки,якобы шесть дней нужно понимать поэтапно(как-то надо в 21 веке объяснить абсурдность утверждения положений Завета.)На протяжении многих столетий это провозглашалось дословно-это надо знать!
    Хм... Ссылки и цитаты, пожалуйста (это насчет дословности). Я не знаю. Если Вы меня просветите, я буду Вам очень признательна. Без шуток и иронии.
    Насчет поэтапности: хитростей - никаких. Возьмите словарь древнееврейского языка (любых столетий) везде перевод один и тот же: день, период, время итд...

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Вы как-то неуважительно отзываетесь о других религиях:это недостойно для религиозного еловека.Католики,протестанты,православные-христиане.Ни об одной религии нельзя сказать,она лучше или хуже-просто она другая и имеет свою историю возникновения.Православные,как и католики,жестоко обращались с теми,кто ,по их мнению,был недостаточно верующим-в России топили в реках,вспомните поджоги в петровские времена.Покориться и примириться- синонимы и не надо им придавать какой -то отличный друг от друга смысл.(посмотрите словарь Ожегова.)
    Простите, если оскорбила ВАШИ религиозные чувства. Я говорю не о религии, а о вере. Это все-таки разные вещи. Равно как и покорность и смирение (а не при-мирение). Я с большим уважением отношусь к Ожегову, но я имела в виду не лексику русского языка в целом, а богословскую терминологию.
    И разве я где-то сказала, что мы - лучше католиков и протестантов?

    Жестоко обращались? Ну да. Было. Мы виноваты. Мы сознаем свою вину и недостоинство. Мы исправились: не топим, не поджигаем. Сегодня какие претензии?

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Вы очень часто предлагаете видеть во многом аллегорию-обычный приём ,когда невозможно ответить на вопрос.Но аллегория типичный признак мифов и сказок,но не фактов!И не говорите о слезоточивых иконах-на дворе 21век!
    Очень часто, это насколько часто? Давайте подтверждать свои слова цитатами и примерами. Мне, например, так не кажется. Я говорила всего лишь о поэтичности и аллегоричности книги Бытия. Это часто?

    Хорошо. "не фактов". Я согласна. Но вера не может основываться на фактах, тогда она и называться должна по-другому. "Научной теорией" например.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    И не говорите о слезоточивых иконах-на дворе 21век!
    Да я и не собиралась. Разве это доказательство??? "Имеющий уши да услышит".

    добавлено через 8 минут
    2 Камила

    Ну простите, мадам, за мою неинтересность, кокотский слэнг и предупреждение обвинений, приведенных в вашем последнем дополнении к "дискуссии".
    К сожалению, нам действительно, видимо, не о чем говорить. Не хочу даже пытаться обличать Ваше совершенство. К сожалению, я действительно была глупа.
    Хотя и ни разу не сказала, что пытаюсь что-то "доказать".

    Надо было вслед за МатрАскиным повторить:
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Так, что, уважаемые Kamila и Fermata, будем считать, что вы всех победили и переспорили.
    Простите меня, глупую, недалекую идиотку, пытавшуюся невесть зачем объяснить Вашему многознанию, свое видение вопроса, которое, как оказывается, Вам неинтересно. Прощаюсь и удаляюсь.

    добавлено через 13 минут
    2 fermata

    Ага. Пофлудить. Или заставить подумать, о том, что и зло Бог может обратить во благо, было бы желание это увидеть.

    Да и слова - не мои, а Бокаччо. Действительно, печально, что Вы не знали.
    Последний раз редактировалось beronika; 09.04.2009 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    " Попытки составить представление о боге с позиций разума невозможны:нельзя мифы превратить в реальность.Верую,потому что нелепо."-Тертуллиан(богослов-)

  4. #44
    Гость
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Доброе время суток!
    Священник! ответте, пожалуйста! Нужна помощь!1!!
    все подробности в ISQ 416648890!

  5. #45
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    " Попытки составить представление о боге с позиций разума невозможны:нельзя мифы превратить в реальность.Верую,потому что нелепо."-Тертуллиан(богослов-)
    Простите немного поправлю цитату
    «Сын Божий распят – это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий – это совершенно достоверно, ибо нелепо; и, погребенный, воскрес – это несомненно, ибо невозможно.» Тертуллиан, О Плоти Христовой, гл. 5 (207г.)
    http://antology.rchgi.spb.ru/Tertullianus/de%20carne.html Тертуллиан является церковным писателем, однако ориентировочно между 200 и 207г. он уклонился в монтанистский раскол.

  6. #46
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    поэтому "нехорошие" попы и советуют в интересах облегчения жизни человека: смирись, прими, как есть, положись на Бога. Но если Вы не ищете легких путей, ради Бога, делайте, как хотите
    А к здоровью это тоже относится? Не лечиться, смириться? А ведь многое сейчас лечится. Так можно в смирении прожить слепым из-за непрооперированной катаракты или помереть от воспаления лёгких или того хуже дать погибнуть беспомощному ребёнку, объясняя, что не надо тебе снижать высокую температуру и доктора не надо. Помучайся, смирись. Неужели Бог к такому призывает людей : сложить лапки и не рыпаться. Между прочим, для наших чиновников это самое лучшее поведение населения. Извините, но мне кажется, что многое люди сами придумали. В частности, властьимущие для собственного удобства. Уж сколько раз тексты переводили, переписывали. Что мешало писарям-переводчикам написать, то, что было актуально на тот момент? А сейчас преподносится как неоспоримое учение.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  7. #47
    Прохожий Аватар для Mich
    Регистрация
    30.04.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Здравствуйте, батюшка.
    Так уж случилось, очень близко я соприкоснулся с Церковью нашей, с благочинием солнечногорским. Но, дело не в этом. Я к Вам обращаюсь, поскольку знаю Вас достаточно хорошо. Знаю, что Вы и жена Ваша образованные люди. И, наверняка, читали "Розу Мира" Даниила Андреева. Когда прежде мы учились в воскресной школе, потом читали и перечитывали Евангелие, то возникали вопросы, на которые не находилось ответов. Например, почему Христос-Бог, Христос-Сын Божий был распят? Почему Бог не заступился за него, ведь Бог всемогущий? Почему Бог-добро, Бог-любовь позволяет твориться злу на Земле? И много других, подобных, которые затрагиваются на данном форуме. Конечно,православлые священнослужители отвечают на все эти вопросы исходя из догмат Церкви. Но не всякого образованного человека устраивают догмы. Хочется понять, приблизиться к истине. (Конечно, я понимаю, что истина - это Бог). И знаете, странное дело, у Андреева на все эти вопросы есть ответы. Правда, понимаешь это не с первого прочтения. Ответы, которые на данном этапе развития вполне приемлемы и понятны.
    Вопрос мой таков: как Вам "Роза Мира"? Исходя из Вашего статуса, я понимаю, что Вы не можете выступать против корпоративных интересов. Но, хотя бы намекните.
    И, может, кто-то из форумчан выскажет своё мнение об этой книге?

  8. #48
    Гость Аватар для Padre
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Здравствуйте, мое отношение к "Розе Мира" такое же как и к " Код Давинчи" - писанина неимеющая ничего общего с Православным учением О Христе, о Воплощении Сына Божьего и т.д. Все ответы на Ваши Вопросы Вы сможете найти изучив Священное писание это источник и основа всего учения православной церкви. Извените что долго не писал нет времени лето работы нужно мого успеть сделать.

  9. #49
    Участник Аватар для Sterh
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    2 Padre

    Откуда взялись апокрифы и почему? По каким критериям определялось "правильность" того или иного писания (книги)?

  10. #50
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Цитата Сообщение от beronika Посмотреть сообщение
    Будьте добры, приведите ссылку. Я - не знаток Священного Писания, не могу цитировать абзацами наизусть. Хотелось бы как минимум прочесть конкретную фразу и понять контекст. В противном случае, все это лишь голословные обвинения.
    "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
    Выделенное жирным шрифтом и есть искомый контекст
    http://jesuschrist.ru/bible/%C8%F1%F5%EE%E4/20
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. бух.вопросы
    от Helena777 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 11:17
  2. Вопросы по медосмотру
    от душечка в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 13:39
  3. Вопросы модераторам.
    от Gnom в разделе О форуме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 16:09
  4. Вопросы по С++
    от KLINED в разделе Образование и наука
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 01:02
  5. Вопросы про модем
    от swan в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru