Прежде всего спасибо,что Вы вступили в дискуссию,ибо знаю,что отвечать нелегко
на тему,лишённую конкретности в своей основе.
Я знаю жизнь церкви изнутри-так уж получилось и историю этого вопроса больше,
чем Вы предполагаете,знакома с религиозной литературой,коран читала ,выписывая отдельные суры,чтобы найти ответы на ту агрессивность и жертвенность,которую являет мусульманство в отличие от христианства.Конечно,
я бывала в церкви,общалась со священниками и слушала проповеди,очень часто на уровне примитива.(В Елоховской церкви этот уровень был выше)
Вы пишете ,что бог наделил человека свободой,и теперь за всё отвечает сам.А
знаете ли Вы, что подобное утверждение стало бытовать в церкви только в последнее время(церковь тоже приспосабливается к изменениям),ибо невозможно ответить на многие вопросы,чтобы не скомпрометировать бога-таким образом самоустранили бога от всех неприятных событий.Тогда какова же роль
бога-действие или роль символа? Он всего лишь наблюдатель?
Вы пишете о милосердии в Евангелии,а оно должно быть в жизни,и нужно прекратить стращать людей:вас накажут,накажут.Вы должны знать законы психологии человека:нельзя наказывать злом(зло порождает зло!),надо давать добро!
Не понимаю слова-попускает...
Покорность и смирение-синонимы,означают одно и и то же ,и это должен знать
грамотный русский священник-это ещё знают в школе!

Вы,конечно,знаете,что все книги религиозного содержания возникали в разное время,писались разными авторами,переписывались,выбрасывались отдельные фрагменты,особенно во времена Никона,приспосабливались ко времени,правителям и т.д.
Стыдно ублажать уголовников за деньги-это развращает нравственность,ибо учит:ты можешь совершить преступление-только заплати!(историю с индульгенциями Вы,конечно,надеюсь,помните!) Это пахнет взяткой через церковь Суду!Прочтите историю царствования Иоанна Грозного:он кровью обагрил Россию,по рекам плыли плоты с виселицами,а в это время церковь пела ему осанну,потому что он откупался подарками церкви,собранными с народа.Вам не стыдно за это?
О какой морали церкви Вы говорите,когда она всегда была рассадником гомосексуализма,особенно в средние века,когда простой народ почти об этом не
знал.Разврат священников даже в царской России был предметом народного
творчества.Ознакомьтесь с историей Ватикана с самого его рождения.
Религия держится на инстинктах самосохранения,психологии человека: ему нужно верить ,что он не одинок,что его кто-то защитит,что кто-то всегда рядом,
что он будет жить вечно и хорошо-пусть не в садах Эдема,но где-то в хорошем местечке.Страшна сама мысль о смерти,и религия спасает его,и пусть будет так!
С уважением-Камила.