Страница 6 из 34 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 338

Тема: Вопросы священнику

  1. #51
    Гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Наверное, все знают, что в нашем городе довольно много последователей секты "свидетелей Иеговы". Во всяком случае, постоянно на улице можно встретить их "сладкие парочки". Мне кажется, православный человек не должен шарахаться от них, и если они хотят разговаривать, то надо разговаривать. У меня "опыт" в этом отношении младенческий - всего два раза пришлось побеседовать, и оба раза мы не дошли до той черты, когда чувствуешь: все, стена непробиваемая. Сложилось впечатление, что это люди скорее заблудившиеся, чем сознательные еретики. Думаю, правильна точка зрения, что и на православном человеке лежит ответственность за таких людей ("люди НЕ ПРИХОДЯТ К сектантам , они УХОДЯТ ОТ нас" - примерно так, кажется, о.Андрей Кураев сформулировал). При прекрасном знании буквы Священного Писания - совершенно дикое понимание, причем явно не свое, а чужое, вдолбленное. Но ведь все они - все-таки люди, у них папа, мама есть или были, детей своих они любят и внуков, не может быть, чтобы они совсем уж были непробиваемые лбы. Еще подозреваю, что им в качестве Синодального перевода подсовывают не совсем то. Ср.: "...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк. 23,43) и "ныне говорю тебе, истинно будешь со Мною в раю"? (Последнего не видела, это с их слов.) А вопрос у меня вот какой - может быть какую-то встречу предложить, открытый диспут, как раньше были? Или они на это не соглашаются?

  2. #52
    ???????????? Аватар для olel
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Солнышко
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Христос Воскресе! Батюшка, скажите пожалуйста , как должно проходить домашнее причастие?(Я по болезни не могу посетить храм)Что такое соборование, и как больному человеку можно использовать святую воду, она же разная бывает: Крещенская , Благовещенская, а ещё от святых чудотворцев. Например в книге Ждановой о чудесах святой Матроны Московской написано, что надо омываться её (Матронушкиной) водичкой, и омывать больные места, у меня рак шейки матки, разве можно святой водой "там" омывать?
    Мне совершенно нескем поговорить на тему религии, когда приходит батюшка на причастие он всегда спешит , а сама я , как уже говорила , не могу пойти в церковь, поэтому с нетерпением буду ждать ответа. Заранее спасибо!
    ЛЮБЛЮ ДОЧЬ !!!

  3. #53
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Вот здесь можно задать вопрос в Самару

    Вопрос священнику
    Пока я его просто оттранслировал.
    Последний раз редактировалось Путник2; 28.04.2010 в 06:00.

  4. #54
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Вот ответ отца Олега:

    Воистину воскрес Христос!

    Если православный христианин по болезни не может придти в храм, но имеет сердечное желание приобщиться Святых Христовых Тайн, то можно пригласить священника с Дарами. В Требнике есть особый чин для причащения болящего.
    Вы спрашиваете КАК должно проходить причащение дома. Священник начинает молитву с общего начала, потом болящий или сам священник читает Символ веры, затем установленные молитвы, исповедь. После чего священник достает из Дароносицы Святые Дары, полагает в маленький переносной Потир, наливает вина, и преподает Святые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа болящему. В конце читается "Ныне отпущаеши" и общее окончание молитв с отпустом и целованием Креста.
    Соборование - это одно из семи Таинств Церкви, по великой милости данной нам Господом Богом. Установление сего Таинства описано в 5 главе Соборного послания Иакова. Там же дано указание на то в каких случаях и зачем нужно участие в этом Таинстве: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5:14-15). Некоторыми считается, что собороваться и причащаться надо только перед смертью, это приводит к тому, что болящие умирают без молитвы и напутствия Святыми Тайнами. Это католическое влияние. Если христианин болен и уповает на милость Божию, то надо пособороваться.
    Таинство соборования состоит из чтения установленных молитв и отрывков из Писания, семикратно помазуясь освященным елеем с вином.
    Больному христианину, как и здоровому, использовать святую воду можно с благоговением окропляя себя и с молитвой выпивая. Святая вода бывает Крещенская (она же Богоявленская: Богоявление - второе название праздника Крещения), освящаемая дважды в год на Крещение и Крещенский сочельник особым чином Великого освящения воды; и святая вода, освященная на молебне в любой другой день. Каких-то принципиальных отличий в использовании Крещенской (великой агиасмы) и просто святой воды нет.
    О святой воде "от святых чудотворцев" я ничего не знаю. Возможно так называется святая вода, освященная на молебне в честь того или иного святого.
    Есть еще одна версия: самочинное освящение (вроде заряжения воды экстрасенсами или "освящение" воды африканскими шаманами). Такую воду мы святою не признаем, и я бы рекомендовал ее вылить в канализацию.

    Профессор МДА отец протодиакон Андрей Кураев пишет, что читать книгу Ждановой не надо, там собрание языческих и антиправославных мифов, а так же клеветы на святую Матрону. Комиссия по канонизации святых не одобрила книгу Ждановой. Рекомендую выкинуть эту книгу в мусоропровод, там ей и место.
    Можно попытаться выйти на волонтеров из местного Православного молодежного движения, или найти телефон Прямой православной линии. Если есть интернет, можно начать переписку по электронной почте с каким-нибудь священником.
    его понимаю. Обычное дело, священники народ загруженный, особенно в первой половине дня, когда после Божественной Литургии они причащают, соборуют, отпевают, освящают дома и машины и выполняют множество разнообразных треб и послушаний.

    Крепитесь, и не унывайте! Бог никогда не оставляет Своих детей.
    + иерей Олег.

  5. #55
    Гость
    Регистрация
    25.05.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Здраствуйте!!!!! меня зовут ольга и у меня есть вопрос к отцу олегу. я хожу в церковь, брак мой венчан, у меня есть духовный отец!!!! сегодня моя лучшая подруга сказала что она влюбилась в священника(он мой духовный отец) когда он крестил ее ребенка!!! Я знаю что он не может на ней жениться т.к он дал обет безбрачия... пожалуйста помогите мне разобраться в такой не простой ситуации. с уважением ольга
    Последний раз редактировалось оленька новофастовск; 26.05.2010 в 11:54.

  6. #56
    Новый Житель Аватар для Onegin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Антиповка
    Возраст
    39
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: вопросы священнику

    Здравствуйте, батюшка.
    Хотелось бы узнать ваше отношение к аскетизму и экзорцизму. Насколько известно мне, раньше не всех предавали этой процедуре так сказать.. а тех в ком есть какая то искра и надежда.. а сейчас это всё более становится похоже на шоу (если верить просторами интернета, которому порой лучше вообще не верить). И существуют ли у нас такие практики?
    Буду благодарен за подробный и развёрнутый ответ.
    (с) Иван
    глупому модератору можно все, в том числе задавать глупые вопросы

  7. #57
    _____ Аватар для Simpsns
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Патриарху Кириллу можно заказать молитву по Интернету


    Достаточно послать имена родных «по мылу» с 20 по 28 июля.
    о здравии: o_zdravii@list.ru,
    - об упокоении: o_upokoenii@list.ru
    C пометкой «На молитву Святейшему Патриарху Кириллу».
    Оформить записку нужно так:
    1. Написать заголовок «О здравии» или «Об упокоении»
    2. Столбиком перечислить полные имена родных и близких (без отчества и фамилии) в родительном падеже.
    Патриарху Кириллу можно заказать молитву по Интернету // KP.RU
    Никогда не бойся делать то, что не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили титаник..

  8. #58
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Бог и заказы(как на продукты) на молитву по интернету... Заказы будет принимать сам Патриарх(как владелец магазина). Чудны твои дела,Господи!
    Вопрос:"А можно по интернету без посредников обратиться к Богу, и владеет ли Он интернетом? Не сказал ли Он об интернете: Сиё есть хорошо. Кто слышал его отзывы?"
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  9. #59
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию

    Во народ даеть. Ну хоть в церковку сходил бы, да и убедился, что кучу записочек и в местном храме священник не успевает прочитывать.

  10. #60
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию

    Ничё, назвался груздем - полезай в кузов. Какое наше дело, успевает, не успевает. Рекламу дал, так отрабатывай.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. бух.вопросы
    от Helena777 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 11:17
  2. Вопросы по медосмотру
    от душечка в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 13:39
  3. Вопросы модераторам.
    от Gnom в разделе О форуме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 16:09
  4. Вопросы по С++
    от KLINED в разделе Образование и наука
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 01:02
  5. Вопросы про модем
    от swan в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru