Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

  1. #1
    унесенная ветром... Аватар для Scarlett
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Всем добрый вечер!

    1,5 года назад мой муж продал авто по генеральной доверенности. Сейчас пришла бумага из налоговой, что нужно оплатить налог на доходы, машина была в собственности менее 3 лет, продали мы ее за сумму менее, чем 125 тыс.р.
    Помогите найти бланк 3-НДФЛ и образец по его заполнению?
    Скажите, в этом случае уплачивается налог или нет или его должно платить доверенное лицо, которому была продана машина? И что означает фраза: "налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов от суммы продажи автомобиля"?
    Спасибо

  2. #2
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Программа "Декларация-2008" версия 1.0.2 от 12.02.2009 - ссылка на программу за 2008 год.
    Вы просто, насколько я понял, выписали доверенность - это не считается продажей. А вот если тот, кому Вы выписали доверенность, продал ее третьему лицу (с договором купли-продажи) за сумму Z, то считается, что это Вы продали машину этому тертьему лицу за сумму Z и за нее должны отчитаться перед налоговой. А дальше уже варианты:
    1. Машина более 3-х лет до продажи (не выписки генеральной доверенности, а продажи третьему лицу) - нет налогов.
    2. Машина менее 3-х лет:
    а) есть документы на покупку машины Вами за сумму X - на эту сумму можно сделать налоговый вычет: налог = (Z-X)*0,13 либо 0, если Z<X
    либо вы можете использовать вариант
    б) налог = (Z-125 т.р.)*0.13, если Z<125 т.р., то, получается, нулевой налог.
    Декларация подается в любом случае, даже с 0 налогом - если необходим порядок заполнения, обращайтесь в личку.
    Если продажа была в 2008 году, отчитаться надо до 30 апреля, если в 2007 - "припаяют" несдачу декларации и штраф в зависимости от размера налога.

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    В налоговой уже выдают бланк 3НДФЛ и заявление в окне № 6 и №8 ( в общем где ещё с физ лицами работают). Скажите, что была продажа имущества, чтоб дали дополнительный листок. Образец заполнения есть в налоговой на стене в виде книжки из файлов. Продавший должен взять на работе 2НДФЛ, оттуда некоторые сведения вписываете в декларацию. На www.nalog.ru для физлиц в правом верхнем углу есть инструкция по заполению декларации. Если что не понятно, спросите в 107 кабинете. А ещё слышала, что в районе пенсионного фонда какая-то контора за 200 рублей заполняют декларацию. Подробностей не знаю, но думаю, что при желании найти можно.
    Последний раз редактировалось Dieз; 25.03.2009 в 21:09.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  4. #4
    унесенная ветром... Аватар для Scarlett
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Машина была продана по генеральной доверенности и снята с учета уже доверенным лицом через три месяца и оформлена на себя, сейчас он счастливый обладатель моей машины, никакой справки-счет не оформлялось. Машина была продана в 2008 году

    добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    На www.nalog.ru для физлиц в правом верхнем углу есть инструкция по заполению декларации.
    спасибо! буду читать!
    Последний раз редактировалось Scarlett; 25.03.2009 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    У продвца должен остаться договор купли-продажи, попробуйте выцепить. Ещё можно узнать в "Едином окне" по поводу заполнения декларации. А в районе пенсионного вроде в "Алса-риэлти".
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #6
    унесенная ветром... Аватар для Scarlett
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    У продвца должен остаться договор купли-продажи, попробуйте выцепить.
    у нас нет договора купли-продажи, только генеральная доверенность и то она осталась у покупателя

  7. #7
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    А тот кто продавал по доверенности, должен был составлять такой договор, скорее всего ваши данные туда вписал из доверенности.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    21.04.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Доброго дня!
    Я продал машину в 2008 году перекупщикам. В ПТС оставалась только одна незаполненная графа, поэтому меня слезно умоляли обойтись без оформления, чтобы сохранить место для записи будущего владельца, не заводя новый ПТС.
    Вобщем, отдал машину "просто так" с рук на руки. После мне прислали по факсу копию ПТС с новым владельцем и копию договора купли-продажи (или справки-счета - не помню уже).
    Я все это благополучно потерял...

    Соответственно, сейчас я получил письмо из налоговой о том, что мы, де, знаем, что вы продали машинку, айда каяться..

    Машину я продал за 100 000 рублей. Но никто, конечно, об этом знать не может... (хотя где-нибудь это наверняка зафиксировано)...

    Можно теперь что-нибудь доказать в налоговой, не имея документов о продаже машины?
    Или, наоборот, это мне должны доказать, что я говорю неправду?

    (Можно ведь, например, пробить машину по VIN и найти, где она приписана сейчас и копии документов там имеются?...)

    Ну, а если я попал, то сколько мне придется уплатить, кто-нибудь знает? (машина легковая 90л/с 1,6л АКПП - в собственности была меньше трех лет)

    Спасибо!

  9. #9
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Вопрос знающим по поводу недвижимости:

    Месяц назад подала форму 3-НДФЛ на налоговый вычет за покупку квартиры (все доки проверили, всё было в порядке). Однако недавно мне сказали, что необходимо подавать "нулевую" декларацию на продажу комнаты (сделка была в том же году, что и покупка квартиры). Вот я теперь думаю:

    1. Выплатят ли мне налоговый вычет, если "нулевая" декларация на продажу не подана?
    2. В принципе хочу ее подать, только вот как теперь быть: заполнять новую декларацию (где и покупка, и продажа будут отражены)? или же какой-то доп.листик заполнить и донести?
    3. Какой набор документов необходимо приложить?

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Налог на доходы (форма 3-НДФЛ)

    Документы несите все, какие есть (на продажу, конечно). Скорее всего надо на работе снова брать 2НДФЛ. По поводу заполнения декларации (чтоб быстрее было) можно обратиться в Единое Окно, надо ведь до 30 апреля. Ту декларацию у Вас уже зарегистрировали, значит надо подать вторую целиком заполненую декларацию, тем более, что "сказали, что необходимо подавать "нулевую" декларацию на продажу комнаты". Её так же зарегистрируют и внесут данные в компьютер.
    Последний раз редактировалось Dieз; 21.04.2009 в 21:15.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что за паук?
    от Олюнчик в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2022, 13:25
  2. Что это за паук?
    от Bahoo в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 14:00
  3. Белка-паук
    от pineapple в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 09:24
  4. Хип-Хоп пати в Солнышке!!!
    от Lexicon в разделе Беседка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 22:07
  5. Человек Паук 2
    от thrash в разделе Кино и музыка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 16:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru