Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 168

Тема: Альтернативная энергетика (варианты)

  1. #111
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Антуан. Вроде бы уже начали понимать друг друга и... Кто и когда говорил, что будет отапливать посёлок СК? Разговор про СК шел ТОЛЬКО как дополнении к наиболее эффективному способу отопления - сжиганию органики. Почему ты позволяешь себе плохо думать о людях? Кто тебя этому научил? А не собираюсь больше оправдываться перед тобой. Если тебе хочется принять участие в разработке энергоблока поселения - милости просим!

    007!
    Твоя логика правильна в обычных условиях, когда КАЖДЫЙ (понятно, что есть исключения) ДОЛЖЕН работать на стороне И содержать своё "хозяйство". Я не желаю жить так, как мне диктует "нехороший дядя", которому до меня и моей семьи нет никакого дела. Потому я с друзьями и готовлюсь к строительству ИНОГО поселения. А получится или нет - это предмет разговоре в другой теме, да и не сегодня... Дождемся "осени"...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #112
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Почему ты позволяешь себе плохо думать о людях? Кто тебя этому научил? А не собираюсь больше оправдываться перед тобой.
    К чему так нервничать? Ничего я не думаю. Попытка критически посмотреть на не которые вещи - не более. Здесь же речь шла о применении солнечных коллекторов как способе получения энергии. Причем именно ЗИМОЙ-
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Солнечный коллектор дает возможность получать тепло даже зимой
    Ну а котельная на дровах/угле/солярке/газе для одного или нескольких домов - вещь вполне обыденная и конечно реальная, но к вопросу об альтернативной энергетике, который тут обсуждается, отношения не имеет.

  3. #113
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodorod Посмотреть сообщение
    мои друзья занимаются поставкой и установкой солнечных батарей
    ...
    а некоторые весь дом только на солнечных держат...
    А вот цена вопроса как раз интересна. И в плане первоначальной установки, и в плане обслуживания (батареи же вроде ограниченный срок какой-то работают или нет?) Как сохраняется энергия, ведь зимой порой неделями солнца не бывает да и светит хуже?
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  4. #114
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Алексей!
    А кто тут писал о солнечных БАТАРЕЯХ? Разговор затронул солнечные КОЛЛЕКТОРЫ.
    Б@лт писал - в его ссылочке именно про батареи. Я ему тут ответил.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #115
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию

    Ну как сказать - во первых уголь/дрова/соляра/газ стали традиционными лет 80-100 назад. Уран так вообще полвека. А до этого тысячелетиями традиционнными были как раз дрова , ветряки и мускульная сила (волы, лошади, рабы) Во вторых любой источник энергии денег стоит, в капиталистическом хозяйстве во главе угла понятие рентабельность. Тут традиционные источники промышленного изготовления "вне конкуренции". Впрочем и как эксплуотация территории с подведенной энергетикой- ее цена в десятки раз выше просто залежи.Хотя конечно надо брать все. Но это вариант "от безысходности "- когда затраты неподъемны.Кстати посмотрите идеи С К Хожаева насчет круглых домов- бред конечно, но замечание что у стен ветер усиливается и это при круглой форме дома может быть дешево использовано - идея хорошая... А от КонстанТима- идеи о накоплении тепловой энергии. Хороша также книга покойного Н Гулиа "В поисках энергетической капсулы".

    добавлено через 2 минуты
    Да еще центр кристаллизации - сайт М Калашникова забыл. Он конечно не технарь и трепло, но пропагандист идеи хороший.
    Последний раз редактировалось DSP007; 27.07.2010 в 12:06. Причина: Пользователь добавил сообщение

  6. #116
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    К чему так нервничать? Ничего я не думаю. Попытка критически посмотреть на не которые вещи - не более. Здесь же речь шла о применении солнечных коллекторов как способе получения энергии. Причем именно ЗИМОЙ-
    Ну а котельная на дровах/угле/солярке/газе для одного или нескольких домов - вещь вполне обыденная и конечно реальная, но к вопросу об альтернативной энергетике, который тут обсуждается, отношения не имеет.
    Ну давай ещё разок (кстати, я совсем не нервничаю)...
    1. Если в этой теме рассматриваются альтернативные источники энергии, то не просто как и сколько взять, но и где они могут быть востребованы. Так, например, маяк на мысе в Северном Ледовитом океане вполне может питаться от энергии, получаемой 10-20 ветряками и сотней поплавковых генераторов... Так как подводка туда электричества - это более утопичная тема.
    2. Если появляются несколько вариантов получения энергии, то нужно ли выбирать ОДИН или использовать один основной и несколько резервных (дополнительных)? Так, например, на территории нашего будущего поселения протекает речушка, которая позволит получать около 7,5 кВт электричества ПОСТОЯННО (замеры проводили в середине ноября месяца в сухую погоду) при создании перепада в 1 метр. Нужно ли связываться с получением этой энергии? Моё мнение - да. Не в первую очередь, но нужно. Этот генератор позволит тут же "запитать" насос для подачи воды в поселение и уличное освещение поселения.
    3. Почему "яйца нужно класть в разные корзины", а рассчитывать на один источник - самый рентабельный? Так, например, при наличии высоковольтной линии электропередач на территории поселения позволяет использовать её на "полную катушку". Но это не означает, что о других источниках следует забыть? Потому "энергоблок" поселения должен быть РАЗНОПЛАНОВЫМ: и топливные котлы для сжигания брикетов и дров, и СК, и ветряки, и гидротурбины... Просто каждому источнику нужно найти оптимальное место. А вот расшвыриваться энергиями - непозволительно рачительному хозяину.
    4. Антуан. Т.е. то, что я написал об испытании СК в 1м2 в зимних условиях ты не веришь? Так проверь! Как-то ты обошел своими комментариями этот ФАКТ. Рассчитывать до конца количество тепла, которое можно получить в средних широтах со 100м2 СК тебе не хочется. Задумываться о том КАК защитить эти СК зимой от потерь тепла тебе тоже "влом". Но вот ты считаешь, что это нереально и всё. Что тебе на это ответить? НИЧЕГО. Я-то проверил. Я уже ЗНАЮ. Я уже думал и думаю. Я уже умею их делать (СК). И я их буду применять в поселении. Это не нервы мои (чего это мне нервничать, если НЕКТО не верит тому, что я знаю?) - зачем доказывать тому, кто не желает это проверить? Ни теоретически, ни практически.
    5. О дровах. Почему на "дрова" мы с друзьями делаем основную ставку в поселении? Во-первых, я уже показывал о распределении энергий в "меню" потребления: основная доля - отопление и нагрев и кипячение воды. Во-вторых, вокруг нашей территории - леса. Огромное количество лесов, которые сегодня не имеют Хозяина и, потому, замусорены упавшими деревьями, заросли сорными растениями, больными деревьями и т.п. Леса придется чистить, а "мусор" служит прекрасным топливом. (вопросы юридического основания "работ в лесах я опускаю - не та тема). Только вот топить нужно не дровами, а дровами, переработанными в топливные брикеты.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #117
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию

    1. Вопрос не сколько взять (а взять всегда хочется побольше), а вопрос какими источники энергии наиболее РЕНТАБЕЛЬНЫ в данных условиях, как было написано выше. Для северного полюса - конечно ветер, ну не уголь же и не ЛЭП туда тянуть. Хотя тут тоже вопрос, если это Тверская губерния а не Северный полюс - насколько это поселение далеко от ЛЭП и не проще ли чем изобретать новые виды получения энергии, поставить опоры, КТП, хотя это очень муторно и не дешево, но вопрос об энергоснабжении будет снят.
    2.Насчет мини-ГЭС - очень хорошая тема. 7,5 кВт (если действительно так стабильно) - на пару домиков если без особых изысков - даже очень неплохо, другое дело как это ЗИМОЙ будет выглядеть. Даже если речка не замерзнет, генератор точно заледенеет.
    3.
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Потому "энергоблок" поселения должен быть РАЗНОПЛАНОВЫМ
    Звучит неплохо, но стоимость установки/обслуживания такого девайса будет достаточно высокой (опять рентабельность "вылезает").

    4.
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Рассчитывать до конца количество тепла, которое можно получить в средних широтах со 100м2 СК тебе не хочется. Задумываться о том КАК защитить эти СК зимой от потерь тепла тебе тоже "влом"
    Уже посчитали. Твой расчет неверный. Он не учитывает температуру воздуха и теплопотери, которые приведут к замерзанию теплоносителя в СК.Волшебного материала который в одну сторону бы стопроцентно пропускал ИК-лучи, а в другую бы совсем не пропускал тепло ещё не придумали. Поэтому при нашей зиме, при стабильных минусовых температурах задача нерешаема. Если бы было б все так просто - пластиковые СК были бы у каждого дачника (летний душ не в счёт), и те же дачники не обивали бы месяцами пороги межрайгазов и офисы электросетей.
    5. Про дрова - согласен, конечно. Трудно найти более "классический" вид топлива. Непонятно одно - как эти дрова превратить в топливные брикеты и где взять для этого энергию, чтоб собрать, отсортировать, высушить, измельчить, спрессовать. Возить дрова туда-сюда?.. Опять эта рентабельность, чтоб её..
    Последний раз редактировалось Antuan; 27.07.2010 в 22:09.

  8. #118
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Я не считаю, что экономика правит миром. Экономика (похоже я уже повторяюсь) - это одна из сфер человеческой деятельности. И если кому-то сегодня важно показать её самой важной, то при чем тут я? Не рентабельность правит миром. Во всяком случае не моим миром, в котором я сотрудничаю, а не конкурирую. Но это предмет другого разговора.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #119
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Экономика (похоже я уже повторяюсь) - это одна из сфер человеческой деятельности.
    Если не хотите мерить деньгами, то поставьте вместо слова "рентабельность" слово трудозатраты, энергозатраты - смысл не изменится. Да и как обойтись без денег, стоимости и себестоимости. Поликарбонат, провода, генератор для ГЭС, трубы и т.д. сами собираетесь производить?

  10. #120
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    "энергоблок" поселения должен быть РАЗНОПЛАНОВЫМ
    "Разноплановость" - очень правильный хозяйственный подход. У меня чисто практический интерес - есть какие-либо реальные решения по совмещению различных источников? Я уже рассказывал, что мы сейчас начинаем установку энергонезависимых светофорных объектов с питанием от ветряка и солнечной батареи. Так вот мы очень долго подбирали контроллер заряда-разряда и тестировали различные схемы подключения, пока не добились приемлимого результата. В качестве "накопителей энергии" в нашей системе используются специальные аккумуляторы с широким диапазоном рабочих температур.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 22 декабря - День энергетика
    от borisych в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 01:48
  2. 22 декабря – День энергетика
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 17:21
  3. Альтернативная общественная палата создается в Подмосковье.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:10
  4. Варианты приготовления сала.
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 20:44
  5. С Днём Энергетика!
    от Иван в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 18:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru