Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 168

Тема: Альтернативная энергетика (варианты)

  1. #21
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    "... парусный ветряк - один из самых чувствительных ветряков. Он работает с самого низа диапазона скоростей ветра, начиная буквально от штиля, с 1-2 метров в секунду. А это намаловажный фактор в условиях центральной России, где ветер редко бывает больше 3-5 метров в секунду..."
    А ведь лопастные ветряки работают от 6-7 м/с!!!
    "... Стационарные парусные ветряки строят изначально большие именно из-за их невысокого КИЭВ. Не менее 5-6 метров диаметром, иначе нет смысла. Такой ветряк уже стабильно будет выдавать до 2-3 Квт энергии в сутки. И при рачительном ее использовании, их можно превратить в 3-5 Квт осветительной энергии (например для освещения теплицы или парника). А при использовании теплового насоса - в 5-6 Квт тепловой энергии, что позволит отапливать небольшой садовый домик в 20-30 кв. метров и серьезно экономить топливо.

    Поэтому парусный ветряк, несмотря на свою архаичность конструкции остается способом использования ветра все еще заслуживающим внимания. Особенно в зоне слабых ветров.
    "
    Взято с первой ссылки (я уже всё это читал). Но вот фраза "Невысокая по определению мощность парусного ветряка" неубедительна... Откуда это определение?
    По нашим наблюдениям на первых макетах при слабом ветре малая скорость вращения, но сильный момент. Потому мы надеемся отыграться именно на моменте, использовав многополюсной генератор.

    По поводу аварийности. Мы разрабатывает конструкцию, которая брала бы бОльшую мощность при малых ветрах и не снижала её при увеличении скорости ветра (т.е. есть система сброса лишней мощности при подходе к границе прочности конструкции)

    Конструкция генератора предполагается тоже многополюсная (сейчас работаем над изготовлением 125полюсного генератора на постоянных магнитах).

    Чем Вы объясните бОльшую мощность ветряков с вертикальной осью? При равных площадях, конечно же...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #22
    Сергеевич Аватар для Иван
    Регистрация
    13.01.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Ворон, а каким диаметром вы делали ветряк? 5-6м как-то круто!

  3. #23
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Ну если вы решили строить парусный ветряк, то я ж не против.. и преимущества других конструкций доказывать не пытаюсь.

    просто информация и всё.

    А это цитата и только: " КИЭВ парусного ветряка не может быть выше 20% даже теоретически. Это означает, что вы будете получать только 1/5 часть мощности ветрового потока, попадающего на лопасти парусного ветряка. Например, если ветер дует со скоростью 5 м/с, а ветряк у вас 5 метров в диаметре, то мощность ветрового потока будет ок. 1500 Ватт. Вы же реально можете снять с ветряка только 300 Ватт (в лучшем случае). И это с пятиметровой конструкции!..."

    Формула расчета количества энергии ветра (определяется в Вт/м2) выглядит следующим образом: 0,5*1,225*V3, где V - скорость ветра в м/сек
    (согласно Датской ассоциации производителей ветротурбин)
    м/с -- Вт/м2
    1 ---- 1
    3 ---- 17
    5 ---- 77
    9 ---- 477
    11--- 815
    = но это мощность ветра, а не ветряка.
    .. вот так и живем...

  4. #24
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Иван: мы сделали макет диаметром 90см и 2м. Сейчас готовимся к ветряку 4м диаметром.

    Акела: Я не обижаюсь и не спорю. Мы ведь тоже не просто так пришли к выбору именно такой конструкции. Пропеллерные отмели сразу - работает при средних ветрах, опасен для птиц и насекомых, создаёт шумы, запрещен к использованию в Евросоюзе (есть такая информация). Вертикальные ветряки типа "бочка" менее эффективны, хоть и просты в использовании. Ветряки "с трубой" нас привлекли из-за возможности получения энергии на малых ветрах и при отсутствии ветра, но "труба" не под силу каждому. Остановились на парусах: низкие шумы (шума мы вообще не слышали), динамичность конструкции (работа на низких скоростях ветра и на высоких, сам ветряк является и рулём, высокий момент на низких оборотах, безопасность для окружающих - останавливал вращение рукой за парус при ветре в 7 м/с). Самое важное - мы выбирали тип ветряка не для питания холодильника и карманного фонарика, но и не для отопления производственных площадей. Думаю, что мощность в 2кВт нас устроит.

    Вот где бы найти достоверную информацию о КПД различных конструкций ветряков???
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #25
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    evgenb : Страницы / Общая / Расчет ветроколеса
    - Ссылка: пошаговый метод расчета мощности ветряка.
    От конструкции мало что зависит (кпд лопасти слегка влияет). Основное - площадь ометания лопасти (пи*эр2)
    - Роторный то же самое, только вместо "площади ометания лопасти" берём "рабочую поверхность ротора" (2пи*эр*аш) - просто у ротора высокая стабильности скорости вращения (за счёт большого кол-ва лопаток) и мощность на малых скоростях вращения. Повторюсь - ротор можно использовать как "ротор генератора" - даже при диаметре 3 метра можно очень много "полюсов" присобачить. Если использовать принцип генератора Грамма (без внутреннего сопротивления), то должно здорово получиться.

    http://www.fieldlines.com/story/2005/4/4/105725/1774 - картинки устройства генератора
    Последний раз редактировалось акела; 19.04.2009 в 13:57.
    .. вот так и живем...

  6. #26
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Первая ссылка хороша! Большое спасибо!

    Вторая ссылка упрочила мои соображения по конструкции генератора. Собираюсь делать почти такой (только катушки собираюсь располагать с двух сторон от диска с магнитами, и полюсов будет больше ста).

    Почитал о генераторе Грамма в инете - ничего конкретного. Либо описание классической конструкции словами, либо один текст с одними картинками на куче сайтов. Короче - призыв разработать "простой" генератор.
    Последний раз редактировалось Ворон; 19.04.2009 в 18:37.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #27
    Старожил Аватар для Василёк
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    1,928

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Расскажите о солнечных батарейках.ИНтересноб было перевести хотя бы домашний свет на альтернативу(суточных расход около 3кВт)

  8. #28
    Сергеевич Аватар для Иван
    Регистрация
    13.01.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    а что рассказывать? посмотри цены на солнечные батареи и сразу всё понятно будет

  9. #29
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    И посмотри их мощность - у тебя хватит места и денег, чтобы получить от них 3 кВт???
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #30
    Старожил Аватар для Василёк
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    1,928

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Наверное я неправильно поставил вопрос,я не хочу сразу,еже секундно получать 3кВт,соответственно через накопитель(акб).К примеру возьмём модуль:размер 805*1575*47,мощность 150вт,стоимость 21килорубль.60 тыс на всё.Разместить можно или на плите между окон или за балкон повесить.(сторона солнечная).Я скросил,может изобрели что-то супер пупер,флешки же научились делать 32 гига
    Последний раз редактировалось Василёк; 20.04.2009 в 00:19.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 22 декабря - День энергетика
    от borisych в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 01:48
  2. 22 декабря – День энергетика
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 17:21
  3. Альтернативная общественная палата создается в Подмосковье.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:10
  4. Варианты приготовления сала.
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 20:44
  5. С Днём Энергетика!
    от Иван в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 18:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru