Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 168

Тема: Альтернативная энергетика (варианты)

  1. #1
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Альтернативная энергетика (варианты)

    Сразу уточню, что тема не о нанотехнологиях (но, возможно, я чего-то и не знаю).
    В наше непростое время (а простого времени я не застал) важно иметь в доме альтернативные источники энергии (электричество, тепло/холод, механическая энергия). Может кто-то интересовался этим вопросом? Поделитесь!
    Своими соображениями я поделюсь вечером (будет побольше времени).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #2
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    В данный момент по работе занимаюсь проектированием светофорных объектов с независимым электропитанием. Уже установили три тестовых объекта в Московской области. Система довольно простая. Ветрогенератор, солнечная батарея, несколько АКБ и контроллер заряда-разряда для управления всей системой.
    Естественно, при проектировании и тестах постоянно возникает соблазн собрать такую систему дома и независеть от продавцов электроэнергии. Но пока прихожу только к одному выводу - в домашних условиях неэффективно. Для получения даже 1 кВт очень большие затраты (для светофора нам требуется не более 300 Вт). Как оказалось наша местность просто не очень подходит для таких систем. Короткий световой день (длинная зима), малые и непостоянные ветры, зимой ещё пришлось устанавливать обогрев солнечной батареи, так как её заметало снегом и она переставала работать. И, наверное, одна из главных проблем - у нас эта отрасль очень слабо развита, своё массовое производство солнечных модулей практически отсутствует.
    Так что для себя я сделал вывод, что если есть перебои с электричеством, лучше приобрести 2 кВт-ный генератор (Хонду можно найти за 25тыр.)

  3. #3
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Занимаюсь темой альтернативной энергетики больше месяца. Как информационная "разведка" в просторах интернета, так и практические работы на производственной базе.
    Краткие выводы:
    1. В сети огромное количество сайтов подобной тематики. Большая часть - надувательство. Гидравлические колеса - "вечные двигатели". Магнитные двигатели - "вечные двигатели". Механические конструкции... Думаю, что эти сайты создаются для сбора интересных конструктивных решений от населения. (подробно не буду писать - неинтересно)
    2. На сегодня самые реальные и эффективные источники энергии: Окисление углеводородов (сжигание органики), тепловая энергия Солнца, энергия ветра.
    3. "Солнечные" батареи (это те, которые преобразуют световую энергию Солнца в электрическую) - неэффективны и очень дороги.

    Подробнее о п.2
    Сжигание органики.
    Для получения тепла интересна конструкция типа "Булерьян", но не с воздушным теплообменником, а с водяным. Получается металлическая печь с водяной "рубашкой". Подобные конструкции ещё "вчера" начали производить практически все ведущие фирмы, специализирующиеся по котельному оборудованию. Утверждают, что на выходе газ имеет температуру около 60 градусов Цельсия.
    Есть печи с газогенераторным эффектом. Это когда при горении "дров" начинают уменьшать поступление кислорода. На выходе такой печи получается не СО2, а СО. А вот на СО прекрасно работают карбюраторные и дизельные двигатели. Получаем тепло и газ для работы двигателя с электрическим генератором.
    В подобных печах можно использовать практически любую органику.

    Тепловая энергия Солнца.
    Система проста и работоспособна. На южном скате крыши или стене располагают систему радиаторов, помещенных в теплоизолированных "ящиках" с прозрачной "крышкой" (например, ячеистый поликарбонат). В солнечный день можно нагревать теплоноситель на 40-60 градусов выше, чем температура окружающего воздуха. Недостаток: "нагревательные элементы" располагаются выше, чем радиаторы отопления в помещении => необходимы циркуляционные насосы. Второй недостаток: Много тепла снимаем тогда, когда тепло не особо и нужно. Но горячая вода летом - не помешает... Получается, что подобная система, объединенная с теплоаккумулятором (емкостью с водой) интересна в периоды февраль-май и сентябрь-ноябрь, что тоже неплохо. Достоинства: возможно в период с декабря по февраль переключать систему не на нагрев, а на накопление холода для летнего периода (что тоже неплохо).

    Энергия ветра.
    Тут удалось не только порассуждать, но и поработать. Были сделаны два макета ветряка на парусах: первый диаметром 90 см, второй диаметром 2 метра (на фото). На сегодня проработаны узлы самого ветряка для построения ветрогенератора диаметром 4 метра.
    Преимущества ветряка на парусах: бесшумная работа, небольшие скорости вращения и большие моменты на оси, минимальная скорость ветра для начала работы ветряка - 1,5-2 м/сек, работа на поверхностных ветрах (нет нужды строить высокую вышку).
    Как только сделаем третий вариант - расскажу о нем сразу. Паралельно начали работу по разработке и изготовлению самодельного генератора на постоянных магнитах (шаговые двигатели дороговаты, асинхронные двигатели - запасной вариант).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Ворон; 13.04.2009 в 21:49.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #4
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Инфобуд - Альтернативное отопление. Тепловой насос - тепловые насосы. Дороговато конечно, но позволяет сократить расходы в 3 - 5 раз. Чем в итоге и окупается.
    Спойлер

    Для полной автономии можно применить комплекс ветро-эл.генератор + дизель-эл.генератор + блок аккумуляторов.

    http://khd2.narod.ru/shau/hps.htm - тут много интересного

    http://evgars.com/ - и здесь тоже интересно
    .. вот так и живем...

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Уточнение. Хотелось рассматривать не варианты экономии, а получение энергии "в поле".

    Именно поэтому сейчас с друзьями собираем комплекс "печей", газогенераторов, ветрогенераторов и "гелиорадиаторов" с общим термо- и электро-аккумуляторами и единой системой перераспределения энергий.

    По ссылкам.
    Тепловые насосы. Глубинный вариант не всегда удобен и очень затратен, но позволяет получать максимальное тепло в холодное время года. Поверхностный вариант - забирая тепло с поверхности, намораживает участок вокруг дома - это беда. Аналогично и с рекой... А вот использовать вариант с теплоаккумулятором, который накопил за лето тепло в искусственном водоеме и зимой накапливает холод для лета - это интересно. Покумекаем...

    Вторая ссылка. Идея. Пока ничего конкретного. Не играю...
    Третью рассмотрю вечерком...
    Последний раз редактировалось Ворон; 14.04.2009 в 06:05.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Да... третья ссылка - призыв придумать невероятное. А энергия нужна уже сегодня.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Ворон, как же ты про энергию воды забыл? Есть еще вариант--минигидроэлектростанция . Или еще бесплотинные микро ГЭС . Выглядит жутковато, но именно это и указывает, что оно таки работает.

  8. #8
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Ворон, если можно, расскажи поподробнее о ветрогенераторах. Какие АКБ и контроллер используешь, какая мощность.
    Мы сейчас для светофоров покупаем контроллер заряда/разряда Steca PR 2020 и АКБ Haze HZB12-100, всё на 12 В расчитано.

  9. #9
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Тепловая энергия Солнца...=> необходимы циркуляционные насосы...
    Ворон, я правильно понял? Систему надо делать двухконтурную, через пластинчатый (желательно) теплообменник. Наружный контур с антифризом и насосом+расширительный бак+контроллер. Объём небольшой - насос будет экономичным, а внутренний будет работать без насоса. Ещё, наверное, в наружном контуре вместе с отключением насоса должен закрываться кран перед теплообменником.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  10. #10
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Альтернативная энергетика (варианты)

    1 - печка на соломе (типа "Булерьян") - бросовое энергосырьё, которое обычно сжигают на полях. Достаточно спрессовать солому в тюки или рулоны.
    2 - "чудо" комплекс ветро-термо генератора вращения - http://www.x-libri.ru/elib/innet346/00000002.htm - идея вертикального ветряка использующего как собсно "горизонтальный" ветер (без разницы с какой стороны дует), так и вертикальные восходящие потоки (вентиляция дома, сарая или специально построеной чёрной трубы-опоры)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось акела; 15.04.2009 в 15:39.
    .. вот так и живем...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 22 декабря - День энергетика
    от borisych в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 01:48
  2. 22 декабря – День энергетика
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 17:21
  3. Альтернативная общественная палата создается в Подмосковье.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:10
  4. Варианты приготовления сала.
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 20:44
  5. С Днём Энергетика!
    от Иван в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 18:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru