Страница 3 из 29 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 287

Тема: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

  1. #21
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Путнику-2-Принимаете вы мои объяснения или нет,не суть важно-это научные изыскания.с которыми знакомят на филологических факультетах,на семинарах по истории развития русского языка.В период советского государства,когда у нас были тесные отношения с Монгольской Народной Республикой,чтобы не вызывать негатива,чисто политически было предложено замять эту тему и утверждать,что вопрос изучается,труды на эту тему потихонечку изъяли.

    По вопросу отношения религии к матери,женщине-она всегда занимала униженное положение в жизни(достаточно прочитать православную литературу,коран и т.д.) Она создана иначе,чем Адам,через Еву её обвиняют во всех грехах(сорванное яблоко познания-это плохо?),мужчина может придти в церковь в любом виде-женщина обязана укрыться платком,у мусульман её вообще,закутали в паранджу и т.д. Получается,что надо любить только богородицу.

    На тему религии я не собираюсь дикуссировать-я живу в 21веке и знакома с историей развития религии не понаслышке.

  2. #22
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Что ж вы, братцы, приуныли? Действительно речь пойдет о смерти. Итак, почему летчики падающего самолета (показания черных ящиков) - одни говорят: «Помилуй, Господи!», а другие матерятся? Психологией это не объяснить.

  3. #23
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    если между людьми (я подчеркиваю – не зверями, а людьми) происходит матерное обращение к матери собеседника, то это идет речь не о матери собеседника (сегодня часто и собеседницы), а о Богородице. Среди христиан – это абсолютно невозможно. Русские люди прияли христианство и пока не отказались от него. Поэтому мат – это не русское понятие, а сатанинское
    Путник, боюсь, придется тебя огорчить: такие "логические" построения--явный признак шизофрении. Очень рекомендую обратиться к врачу, иначе может быть поздно. Ничего страшного с тобой врачи не сделают, если не буйный. Таблеточки попьешь, отдохнёшь...

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Слова: С. Трофимов
    Музыка: С. Трофимов
    Исп.: Трофим

    Мой отец сошёл с ума
    От невысказанной боли,
    Что томила и терзала много лет.
    Он всё рвался помереть
    На рассвете в чистом поле,
    А врачи лечили алкогольный бред.

    Мой отец сошёл с ума
    Как-то тихо, да по-русски.
    Пропивал себя без памяти пять лет
    И крещённая душа
    Становилась тенью тусклой,
    И таял, таял, таял, таял
    Божьей лампады свет.

    Мой отец - простой мужик
    С головою, да с руками.
    На таких держалась русская земля.
    Не вписался в эту жизнь,
    Где друг друга рвут клыками,
    И седые бесы правят у руля.

    Мой отец сошёл с ума -
    Видно выболел душою
    Оттого, что правды не было и нет.
    А юродивая Русь по ночам истошно воет,
    И тает, тает, тает, тает
    Божьей лампады свет

  5. #25
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Внезапно:
    Песенка Чебурашки
    Автор слов - Успенский Э.,
    композитор - Шаинский В
    .

    Я был когда-то странной игрушкой безымянной
    К которой в магазине никто не подойдет
    Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
    При встрече сразу лапу подает
    Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
    При встрече сразу лапу подает
    Мне не везло сначала и даже так бывало
    Ко мне на день рожденья никто не приходил
    Теперь я вместе с Геной он необыкновенный
    Он самый лучший в мире крокодил
    Я был когда-то странной игрушкой безымянной
    К которой в магазине никто не подойдет
    Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
    При встрече сразу лапу подает
    Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
    При встрече сразу лапу подает



    Теперь это поэтический тред!..

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    После хороших стихов вновь вернемся к светскости:

    «Учение о светском человеке содержится в письме лорда Честерфильда к сыну от 30 апреля 1752 года по старому стилю: "Avoir du monde [быть светским человеком] - по-моему, очень верное и удачное выражение, означающее: уметь обратиться к людям и знать, как вести себя надлежащим образом во всяком обществе; оно очень верно подразумевает, что того, кто не обладает всеми этими качествами, нельзя признать человеком светским. Без них самые большие таланты не могут проявиться, вежливость начинает выглядеть нелепо, а свобода попросту оскорбительна. Какой-нибудь ученый отшельник, покрывшийся плесенью в своей оксфордской или кембриджской келье, будет замечательно рассуждать о природе человека, досконально исследует голову, сердце, разум, волю, страсти, чувства и ощущения и невесть еще какие категории, но все же, к несчастью, не имеет понятия о том, что такое человек, ибо не жил с людьми и не знает всего многообразия обычаев, нравов, предрассудков и вкусов, которые всегда влияют на людей и нередко определяют их поступки. Он знает человека, как знает цвета, - по призме сэра Исаака Ньютона <…> Человек, qui a du monde [который привык к свету], знает все это на основании собственного опыта и наблюдений <…> Поэтому учись наблюдать обращение, уловки и манеры тех, qui ont du monde, и подражай им. Узнай, что они делают, для того чтобы произвести на других приятное впечатление и для того чтобы потом его усилить. Впечатление это чаще всего определяется разными незначительными обстоятельствами, а не непосредственными достоинствами - те не столь неуловимы и не имеют такого мгновенного действия". Лорд Честерфильд вводит здесь другую решающую для онтологии "светскости" категорию - категорию "неуловимости", того "неуловимого нечто" (le je ne sais quoi, qii plait - чего-то неуловимого, что нравится), которое облекает светского человека с головы до ног, резко выделяет его из толпы и делает несовместимым со всем вульгарным».

  7. #27
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Вау, П2, ну извини, не угадали сразу...
    Пост, насколько видно, пережили без потерь?))
    Watch the weather change...

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    В чем могут быть потери для нас, если мы будем жить по законам светского государства?

    Здесь самые ужасные слова для нас, людей светского государства: «кто не обладает всеми этими качествами, нельзя признать человеком светским». То есть даже права человека бессильны будут для человека не светского – он вне государства, а значит без права на работу, пенсию, учебу….

    Ведь почему счастлив Чебурашка? Да просто потому, что ему «каждая дворняжка при встрече сразу лапу подает». А вот подал бы руку Чебурашке Евгений Онегин? Вот Татьяна Ларина – точно не только руку Чебурашке подала, но и обняла бы его. Но…

    «Татьяна, милая Татьяна!
    С тобой теперь я слезы лью;
    Ты в руки модного тирана
    Уж отдала судьбу свою»….

    То есть Татьяна отдала судьбу свою в руки человека, который бы Чебурашке руки не подал. Вот такой ужас в начале рассмотрения темы светскости. Тиран – до кончиков пальцев светский человек, так как МОДЕН.

    А вот Татьяна – она светская? Угадай-ка Opiate. Вот подсказа:

    Но вот толпа заколебалась,
    По зале шепот пробежал…
    К хозяйке дама приближалась,
    За нею важный генерал.
    Она была нетороплива,
    Не холодна, не говорлива,
    Без взора наглого для всех,
    Без притязаний на успех,
    Без этих маленьких ужимок,
    Без подражательных затей…
    Все тихо, просто было в ней,
    Она казалась верный снимок
    Du comme il faut…
    Никто б не мог ее прекрасной
    Назвать; но с головы до ног
    Никто бы в ней найти не мог
    Того, что модой самовластной
    В высоком лондонском кругу
    Зовется vulgar. (Не могу…
    Люблю я очень это слово,
    Но не могу перевести;
    Оно у нас покамест ново,
    И вряд ли быть ему в чести...

  9. #29
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    А вот подал бы руку Чебурашке Родион Раскольников? Или Гумберт Гумберт?... Путник, об этом тоже стоит подумать...

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плоды светскости: арзамасский ужас Толстого и пророчество в пустыне Жванецкого.

    Подумать – это хорошо, это самое главное, за что мы с тобой боремся. Но вначале нужно со светскостью все же определиться. Это, как мы поняли, что-то обратное vulgar. Воспользуемся приемом Sergio:
    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Я иду от обратного, и представляю себе плоды
    Для этого заглянем в википедию. Каковы же плоды созрели для нас?

    Вульгарность (лат. vulgar — простонародный) — пошлый, грубый, упрощенный.
    Выделяют следующие смыслы :
    1. Лишенный вкуса, бестактный, грубый. Примеры: вульгарное выражение, вульгарный поступок, вульгарное поведение.
    2. Упрощенный до крайности, до искажения сути, смысла. Например, вульгарный материализм.


    Предлагаю ничего не упрощать, тем более материализм – он сложен. Вглядываюсь в определения и вижу: наше общество не светское, а вульгарное. И это и доказывать не нужно, наше ТВ – вульгарно, наши газеты – вульгарны, вульгарен мат, плевки на улицах, вульгарно поведение нашей элиты…

    И обращение Sergio "Господа, тут вроде не вечер поэзии" ну никак к нашему обществу не подходит. Если господа, то в поэзии не матерятся. Если матерятся, то не господа.

    Поэтому совершенно согласен, что общество нужно сделать светским. Но вот вопрос – как?

    Чебурашка-то счастлив - он живет не вульгарном, и даже не в светском государстве, он живет в обществе друзей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пророчество из комедии "Ширли-Мырли" сбылось!
    от Viper в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 15:14
  2. Плоды дилетантства
    от Путник2 в разделе Образование и наука
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 10:09
  3. Плоды безбожия
    от anevpa в разделе Культура и религия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:24
  4. Саппорт и курево... ужас
    от Vaselisa в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 15:19
  5. Новогодние пророчества от Жириновского))))
    от Tommy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 23:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru