Страница 13 из 283 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 2825

Тема: Минирепортаж с дачи!!!

  1. #121
    такая противоречивая Аватар для MAMMY
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    сегодня-здесь,а завтра-там
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    В инете прочитала,чтобы огурцы лучше росли,рядом сажают укроп.Вот думаю попробывать. А сосед по даче в парнике с огурцами никогда не полет траву и кладёт ещё крапиву-говорит для влажности и вредителей нет.Кто-нибудь такое практикует?
    Я вышла из себя,увидела свою тень,испугалась и ушла обратно.

  2. #122
    Сидовод Аватар для UNGIN
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Москва<->Алабушево
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от MAMMY Посмотреть сообщение
    огурцы лучше росли,рядом сажают укроп..Кто-нибудь такое практикует?
    У меня Бабка все время так делала. Сажала укроп так: россыпью раскидовала семена между огурцами и потом поливала. Приживались отлично. И никто ни кому не мешал.
    А вот что нарыл в сети: Укроп - растущий на одной грядке с огурцами, он продлевает срок их плодоношения. А соседство с чесноком и луком уберегают огурцы от многих заболеваний.
    И еще немного:
    У растений друг с дружкой особые отношения. Посади рядом с огурцом свеклу и получишь отменный урожай. А вот томаты рядом с огурцами лучше не сажать - у них разные взгляды на жизнь: один любит постоянную влажность, а другой от нее болеет.
    Правильно посаженные рядом культуры даже помогают друг другу избавиться от вредителей.
    К примеру, опытные дачники практикуют такое необычное соседство: среди садовой земляники высаживают лук и чеснок. Это - надежное средство от серой гнили и земляничного долгоносика. А если посадить по краям грядки петрушку, то заметно уменьшится и количество слизней. Что еще надо знать о соседстве растений?
    Чеснок - благотворно влияет на многие растения. Высадите его между рядами различных культур, и сильный запах чеснока отгонит вредителей. Особенно эффективен он для борьбы с тлей, от такого соседства она исчезает уже через несколько дней.
    Свекла - стимулирует рост шпината, фасоли, томатов, картофеля. Одной из интересных особенностей этой культуры является то, что выделения ее корнеплодов обладают свойствами антибиотиков, поэтому и посадка ее рядом с некоторыми овощами, в частности с морковью, оказывает оздоравливающее воздействие.
    Кустовая фасоль - заметно уменьшает количество колорадского жука на грядах с картофелем. Фасоль "дружит" также с морковью, свеклой, баклажаном, тыквой, комфортно чувствует себя рядом c кукурузой. Если рядом с кустовой фасолью посадить редис, корнеплоды у него получатся особенно нежными. Благоприятно влияет фасоль и на томаты.
    Помидоры - хорошо растут рядом с сельдереем, редисом, редькой, салатом, кукурузой, капустой, луком, чесноком, шпинатом, петрушкой. Благоприятно соседство белокочанной капусты и томатов, бабочкам-капустницам не нравится запах помидорной ботвы.
    Капуста - прекрасно растет рядом с большинством культур, но идеальные соседи для нее - картофель и лук, а также сельдерей и салат (защищают капусту от земляных блошек), укроп (растение борется с тлей и улучшает вкус кочанов).
    Огурцы - благосклонны к бобам: они от совместного проживания растут быстрее. Посадите бобы по краю грядки с огурцами - не разочаруетесь.
    Но у огурцов немало соперников - соседства с бобами не меньше жаждут картофель, кукуруза, редька, редис, шпинат, базилик. Базилик даже сам готов помочь желанному соседу - он уменьшает поражение бобов зерновкой.
    Перец - замечательный "партнер" для базилика и чабреца. Баклажаны смело можно сажать рядом с фасолью, луком, чабрецом, зеленью.
    Морковь - хорошо чувствует себя рядом с горохом, свеклой, луком, томатом, редисом, петрушкой, шпинатом, салатом, майораном, шалфеем.
    Репчатый лук - лучший друг и моркови. Посаженные рядом, они успешно защищаются от вредителей. У каждого из них есть свой вредитель - мушка, соответственно, морковная и луковая. Но луковая мушка не переносит запах моркови, а морковная исчезает, если рядом растет лук.
    Лук избавляет и от многих других вредителей, а также помогает в азотном питании капусте, моркови, свекле, петрушке, сельдерею, редису, шпинату, салатному цикорию.

  3. #123
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от MAMMY Посмотреть сообщение
    огурцы лучше росли,рядом сажают укроп
    Огурцы вообще любят рости среди кулисных культур,таких как кукуруза,подсолнечник и др.

  4. #124
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Огурцы не любят сквозняков и замачивания корней. В свое время проводил эксперименты в парнике с огурцами - всё лето не поливал кустики огурцов ни разу! Лил воду ведрами только в междурядья (а грядки были высокими). Урожай был отменным!
    Огурцы потребляют влагу не столько через корневую систему, сколько через листья и воздушные корешки. Потому они любят высокую влажность воздуха (как никак тропические предки у них).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #125
    Старожил Аватар для Агата
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    В стране победившего хамства
    Сообщений
    2,065

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Который год морковная муха оставляет нас без урожая. Кому-то удалось справиться с этой напастью? Поделитесь советом, если не жалко ))). Обрабатываю химией пока морковка маленькая: листочки не скручиваются, не желтеют, ближе к осени перестаю - и нате, получите-распишитесь... ((( Посадка лука даже через бороздку с морковкой ситуацию не спасла.
    Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью. Если у вас нет этих качеств, успех гарантирован. (с)

  6. #126
    такая противоречивая Аватар для MAMMY
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    сегодня-здесь,а завтра-там
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Огурцы не любят сквозняков и замачивания корней. В свое время проводил эксперименты в парнике с огурцами - всё лето не поливал кустики огурцов ни разу! Лил воду ведрами только в междурядья (а грядки были высокими). Урожай был отменным!
    Огурцы потребляют влагу не столько через корневую систему, сколько через листья и воздушные корешки. Потому они любят высокую влажность воздуха (как никак тропические предки у них).
    Я правильно поняла-нужно в центре грядки с огурцами сделать бороздку,поливать так,чтобы в самих ямках воды не было? А точно до огурцов вода дайдёт? Я ещё читала,что хорошо корни присыпать влажной землёй.
    Я вышла из себя,увидела свою тень,испугалась и ушла обратно.

  7. #127
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
    Который год морковная муха оставляет нас без урожая. Кому-то удалось справиться
    В этом году попробывали посеять пораньше,что бы морковь быстрее взошла.А так тоже обрабатываем химией раза 2-3.

  8. #128
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Напоминаю дачникам, что можно сделать квас из одуванчиков. Рецепт в 42 посте. Мы уже баночку скушали..Щас настаивается баночка на окрошку....Лично на меня квас из одуванчиков действует как мочегонное средство.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  9. #129
    Горожанин
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Напоминаю дачникам, что можно сделать квас из одуванчиков. Рецепт в 42 посте. Мы уже баночку скушали..Щас настаивается баночка на окрошку....Лично на меня квас из одуванчиков действует как мочегонное средство.
    Захвати как нибудь на работу, зайду попробовать.

  10. #130
    такая противоречивая Аватар для MAMMY
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    сегодня-здесь,а завтра-там
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Напоминаю дачникам, что можно сделать квас из одуванчиков. Рецепт в 42 посте. Мы уже баночку скушали..Щас настаивается баночка на окрошку....Лично на меня квас из одуванчиков действует как мочегонное средство.
    А сильно бродит? Я однажды свой сделала(не из одуванчиков,просто закваска)-так сынуля мой после первой же кружки спать пошёл...
    Я вышла из себя,увидела свою тень,испугалась и ушла обратно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru