Страница 179 из 283 ПерваяПервая ... 79129169175176177178179180181182183189229279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 2825

Тема: Минирепортаж с дачи!!!

  1. #1781
    Горожанин
    Регистрация
    25.12.2011
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    У меня на васильках тоже чёрные гусеницы.Вчера обработала Искрой,может исчезнут.А на малине малинный жук.Весенняя обработка не помогла.

  2. #1782
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    .Весенняя обработка не помогла.
    чем обрабатывали?
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  3. #1783
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    А на малине малинный жук.Весенняя обработка не помогла.
    А я второй год борюсь с малинной мухой, пока победа за мухой - первые побеги массово "склоняют свои головы в знак поражения".
    Пробовал по советам интернета применять и берёзовый дёготь и искру, но видимо ещё и дожди на стороне вредителей.
    Теперь надо ещё по осени добавить обработку почвы бордоской смесью, пишут, что помогает.
    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  4. #1784
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Растет потихоньку картоха, цветут клубника и баклажаны, завязался перец, распускаются помидоры.... А вот капуста.. прям сглазила! Всем хвалилась, какая у меня капуста здоровенная стоит, а она возьми и давай пропадать! Уже вторая - листья вянут, сохнут и капут! Под одной нарыла жёлтого червяка с жёстким панцирем, еле раздавила, под второй никого не нашла, но корешки не понравились... Кила? фузариоз? Прощай, грядка? Лучшее, что придумала, это посыпать слегка золой. Хотя при закладке грядки добавляла доломитку (3 горсти на 3 квадрата)
    IMG_20170617_150547.jpgIMG_20170617_150700.jpgIMG_20170617_150720.jpgIMG_20170618_133449.jpgIMG_20170618_133457.jpg

  5. #1785
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Под одной нарыла жёлтого червяка с жёстким панцирем, еле раздавила,
    Это наверняка проволочник - большой любитель пырея, картофеля и других культур.
    При посадке картофеля мы обязательно кладём шелуху от лука, спецы пишут, что проволочник не любит его запаха.
    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  6. #1786
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Я тоже вчера всю калину Искрой опрыскал. Жрут калину листоеды проклятые, причём, за последнюю неделю прям очень заметно погрызли.
    А я на ягоды калины свои виды имею...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #1787
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    При посадке картофеля мы обязательно кладём шелуху от лука, спецы пишут, что проволочник не любит его запаха.
    Спасибо за совет! В этом году картоха растет на "честном слове". А вот капусту он тоже может жрать? или всё же грибок? При посадке проливала фитоспорином (конечно, не марганцовка и не сера, но надеялась). Пару раз фитоспориновый полив повторяла. Кляну себя за интернетовский совет сажать всю рассаду в чёрный материал (сейчас его почти везде сняла и заменила на измельченное сено), возможно, до неприличия подняла температуру почвы...

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Жрут калину листоеды проклятые, причём, за последнюю неделю прям очень заметно погрызли.
    Из этих соображений калину решила вообще не сажать - уж очень ее грызут! У бабушки вечно погрызанная стояла, чем только ни прыскала. Да и не особо я знаю, куда ее применять.

    А вот еще хотела поделиться: вся моя привозная земелька, насыпанная в грядки и укрытая парником, в момент порастает лебедой (копьелистной)! У нас на участке я лебеды вообще не встречала (может, просто очень малое и незаметное количество), а тут такие дружные всходы, что в пору думать, что нам реально чернозем откуда-то из-под Рязани-Воронежа привезли! Такое обилие беды-лебеды встречала только у бабули в Белгородской области. Мож, из нее настойку для полива растений делать?

  8. #1788
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Да и не особо я знаю, куда ее применять.
    Калина с медом хорошее средство от простуды.

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Мож, из нее настойку для полива растений делать
    Настой всё-таки делается на основе крапивы. (Еще рекомендуют делать на основе окопника https://econet.ru/articles/147754-7-...estvo-urozhaya).
    Туда можно добавлять в небольшом количестве одуванчик, осот, пырей, мокрицу (осторожней с семенами, иначе потом не вывести), тысячелистник, пастушью сумку, ромашку, щирицу и марь (она же лебеда), клевер, люцерну, горчицу, листья лопуха, дикий конский щавель.

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    сажать всю рассаду в чёрный материал
    Вполне возможно, что причина именно в этом. Капусте для роста нужна температура не выше 18 градусов и много влаги.

  9. #1789
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Из этих соображений калину решила вообще не сажать - уж очень ее грызут! У бабушки вечно погрызанная стояла, чем только ни прыскала. Да и не особо я знаю, куда ее применять.
    Если куст сравнительно небольшой (до верхних побегов можно дотянуться рукой), то я обирал и давил гусениц с калины вручную. Если куст большой, то приходится травить.
    В идеале до распускания почек нужно внимательно осмотреть концы (10-20 см) прошлогодних побегов с нижней стороны, удалить и сжечь заражённые личинками листоеда.


    Цветы и плоды выглядят очень декоративно. Ягоды собирать легко. В прошлом году набрал большое ведро. Заготавливал аналогично облепихе: раздавить и процедить через капроновый чулок.
    Насыпаем в банку половину объёма сахарного песка и заливаем до краёв полученным соком-пюре. Прекрасно хранится в холодильнике в течение 1-2 лет безо всякой термообработки.

    Добавляю в чай как облепиху. Прекрасно сочетается и с традиционным чёрным чаем и с иван-чаем. На полном серьёзе считаю, что лимон в чае проигрывает калине и полезностью и ароматом и вкусом.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #1790
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    Это наверняка проволочник - большой любитель пырея, картофеля и других культур.
    Проволочник - личника жука-щелкунца. Жрёт в земле всё подряд. Обожает картошку, моркошку и корневища сорняка пырея.
    Проволочника надо не давить, а разрывать пополам. В воскресенье заполнял тёплые гряды, уничтожил с десяток проволочников различного размера.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru