Страница 235 из 283 ПерваяПервая ... 135185225231232233234235236237238239245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,350 из 2825

Тема: Минирепортаж с дачи!!!

  1. #2341
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    А дальний конец тоже в трубе? Он должен по правильному быть выведен наружу через муфту. Может он коротнул?
    У меня несколько мест с такими кабелями. Гула ни разу не было, да и нечему там гудеть. Точно, что это от кабеля, а не прокладка в кран-буксе пропускает?
    зачем дальний конец куда-то выводить? Если концевая муфта заводского исполнения, то ей пофиг в какой она среде, а если самодельная, от кривизны рук зависит.
    Но саморег - штука дорогая - обычно покупается уже готовой секцией с присоединённым холодным концом.
    Да, в кабеле всегда самое уязвимое место - муфты. Мож концевая, а мож и соединение с холодным концом...
    Надо мегометром изоляцию проверить и тогда понятно будет - под замену кабель или нет.
    Что за труба-то? Каналья или водопровод?
    Но вибрации от греющего кабеля, конечно, никакой быть не должно - действительно похоже что коротит где-то. Пичалька.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  2. #2342
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    зачем дальний конец куда-то выводить? Если концевая муфта заводского исполнения, то ей пофиг в какой она среде, а если самодельная, от кривизны рук зависит.
    Так вот поэтому и выводить, что неизвестно как оно будет со временем. Я просто всегда кабель беру на отрез, а не готовый комплект. Поэтому считаю, что надёжней завести через муфту в трубу и потом кончик вывести также через муфту, чтоб он был не в трубе, а на воздухе.
    А как ты ты хочешь изоляцию проверять? Вытаскивать кабель? Может для начала просто между жилами сопротивление померять? Вдруг они коротнули? Точно не помню, но между ними вроде десятки Ом должны быть.

  3. #2343
    Гость
    Регистрация
    05.11.2018
    Возраст
    28
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Материал в первую очередь должен быть огнеупорным - выдерживать до 100 градусов ( это про плитку) внутренняя отделка, а снаружи уже утеплители, так же пожаробезопасные. Материалов много и лучше не скупится при закупке! https://lit-kom.ru/

  4. #2344
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Что то в доме всего 20°С. Решил затопить камин.... Печь протопится вечером... и будет мне счастье...
    Изображения Изображения
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  5. #2345
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Так вот поэтому и выводить, что неизвестно как оно будет со временем. Я просто всегда кабель беру на отрез, а не готовый комплект. Поэтому считаю, что надёжней завести через муфту в трубу и потом кончик вывести также через муфту, чтоб он был не в трубе, а на воздухе.
    А как ты ты хочешь изоляцию проверять? Вытаскивать кабель? Может для начала просто между жилами сопротивление померять? Вдруг они коротнули? Точно не помню, но между ними вроде десятки Ом должны быть.
    Изоляция электропроводки проверяется одним способом - мегаомметром (он же мегометр и мегер) и больше никак.
    Мегометр, конечно, замыкание и сам покажет, но всё же перед применением мегометра рекомендуется предварительно прозвонить измеряемый кабель на КЗ обычным мультиметром или в крайнем случае банальной прозвонкой - это уже тонкости.
    Основная идея - без мегометра невозможно определить качество изоляции кабеля, а для греющего кабеля - это принципиальный критический показатель. Допустимое минимальное сопротивление изоляции электропроводки розеточной сети и освещения 0,5 МОм при испытательном напряжении 1000 В. Греющий кабель должен иметь гораздо более высокое сопротивление изоляции, ибо она работает в довольно тяжёлых условиях. Европейские производители считают нормой 20 МОм, но лучше чтобы сопротивление изоляции греющего кабеля было порядка 1 ГОм. В силу данных отличий в электропроводке используется ПВХ, а в греющих кабелях фторопласт.
    Самодельная муфта должна быть выполнена профессионально, иначе добиться должного качества изоляции не удастся. Поэтому я всё же настоятельно рекомендую использовать готовую нагревательную секцию заводского изготовления.
    Кроме того, нагревательные кабели бывают разных видов - резистивные и полупроводниковые, а также просто кабель или нагревательный мат. Кроме того, резистивные могут быть однопроводными (2 холодных конца и 2 соединительные муфты) и 2-проводными (1 холодный конец, 1 соединительная муфта и 1 концевая). Саморег всегда двухпроводный. Полупроводниковый (саморегулирующийся) кабель можно нарезать по месту нужной длины, а резистивный на конкретное напряжение имеет определённую длину и отрезать его по месту невозможно. В 95% случаев бытового применения используется именно резистивный кабель, ибо он при правильном монтаже в подобающих условиях гораздо более долговечен и при этом в несколько раз дешевле.
    Саморег официально имеет срок жизни 15-25 лет у разных производителей, а дешёвые варианты на деле всего 2-3 года! При этом, резистивный спокойно живёт 50 лет и более, тоньше саморега, не боится ударов и умеренных перегибов, а стоит в 3-7 раз дешевле. Я лично для упрощения жизни при обогреве полов использую нагревательные маты (стеклосетка с закреплённым на ней змейкой резистивным кабелем), а для обогрева труб и желобов - готовые секции саморега.
    Кроме того, саморег обычно (на толстых трубах) не внутрь трубы суют, а закрепляют на её концах, берут за середину петли и наматывают снаружи, крепят хомутами и поверх утеплителем обматывают. На тонкие трубы нагревательный кабель просто протягивают под трубой и закрепляют хомутами, далее наматывают шубу и гидроизоляцию. А нагревательный мат просто как ковровую дорожку по черновой стяжке пола расстилают и далее как обычно плитку клеят (и ничего резать/муфтить не надо).
    Поэтому твоё заявление о том что ты режешь и муфтишь греющие кабели вызывает у меня некоторый когнитивный диссонанс и скепсис.

    И не путай с сопротивлением изоляции сопротивление греющей жилы кабеля - для резистивных кабелей оно зависит от мощности нагревательной секции. Например, для обогрева 1 кв. м кабелем типа DTIF-150 сопротивление секции (2 м погонных мата) будет 353 Ом, а для 3,5 кв. м - (7 м погонных) - 101 Ом, а для 7 кв. м - (14 м погонных) - 50 Ом. А, например, для Profi Roll-180 1 кв. м (9,5 м погонных кабеля) - 273 Ом.
    Сопротивление же саморега больше зависит от интеграла температуры участков кабеля, а также от его длины - у него нет определённого сопротивления.

    Так какой же кабель ты резал и муфтил?
    Последний раз редактировалось Alexiy; 27.11.2018 в 14:38.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #2346
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    ...Поэтому твоё заявление о том что ты режешь и муфтишь греющие кабели вызывает у меня некоторый когнитивный диссонанс и скепсис.
    Это нормально. Если ты этого не делал, это не значит, что этого нельзя делать. Режу я, естественно, саморегулирующийся кабель. Резистивный резать нельзя. Покупаю кабель на отрез.

  7. #2347
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Тогда к чему относится фраза про десятки Ом? Как она поможет Тузу определить наличие неисправности?
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #2348
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Погода красивая и заманчивая, но прохладно....-9°С. Двинули кружок по дачному посёлку... Мёрзнет нос.Дома тепло и уютно. В общем ...ляпота...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  9. #2349
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    То, что было вчера... это уже история, а сегодня утром -18°С. Бодрячёк...!!!
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  10. #2350
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Минирепортаж с дачи!!!

    Привет всем!!! Сегодня, вроде бы, началась зима, а я уже весны хочу.... Куда деваться??? Четыре с половиной месяца надо жить в экстремальных условия....:- с дровами,с лопатой для уборки снега и повышенным расходом бензина на прогрев машины.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru