Результаты опроса: Старые фильмы на новый лад

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • И всё-таки апгрейд таким фильмам нужен, пусть даже такой ценой.

    16 50.00%
  • А мне всё равно

    4 12.50%
  • Я против таких затрат на апгрейд фильмов (тем более на фоне кризиса)

    12 37.50%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Старые фильмы на новый лад...

  1. #21
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    Question Re: Старые фильмы на новый лад...

    кто смотрел "17 мгновений"? Это правда?
    Изображения Изображения

  2. #22
    encantada Аватар для Helen
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    в центре
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    кто смотрел "17 мгновений"? Это правда?
    Да, это правда! За раскраской на правильные буквы "забили"
    и это пройдет........

  3. #23
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    Посмотрел оба расцвеченных фильма -- "17 мгновений..." и "В бой идут одни старики". Теперь есть конкретные впечатления.
    Штирлица раскрасили зря, фильм от этого лучше не стал точно. На мой взгляд, он только потерял.
    Со "Стариками" наоборот. Как и Ворон, я подсознательно отчего-то воспринимал его и раньше цветным, так что сейчас всё встало на свои места.
    .

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    Мне и "17 мгновений" и "В бой идут одни старики" понравились. Только в "17 мгновениях" обратила внимание на косяк: когда Штирлиц ехал в машине по "цветному" городу, через заднее стекло вид был чёрно-белый. Или очень бледно покрасили.
    Хотелось бы "Золушку" в цвете посмотреть. Фильм изначально был цветной, а костюмы трофейные из какого-то немецкого театра. Но плёнку запороли и фильм выпустили чёрно-белым.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #25
    Гость Аватар для ant25
    Регистрация
    02.09.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    "В бой идут одни старики" - вещь!!! С детства смотрю этот фильм. Сейчас уже и своей дочке показываю... Согласилась смотреть только потому, что он сейчас цветной. Черно-белый не воспринимает совсем. Дитя другого поколения...

  6. #26
    . .
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    688

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    Дело было несколько лет назад. На стене висело двеннадцать моих фотографий. Разного размера, от 10х15 до 30х40. Фотографии членов семьи. Восемь из этих фотографий были черно-белые. Если гость проявлял любопытство к фотографиям, я спрашивал его, когда он стоял спиной к ним, сколько было цветных? Как правило ответ был: "Эээ... да вроде все цветные..."
    Это я к чему... А! Наверное к тому, что может быть найдётся умный человек в Риме, который наконец раскрасит мрамор Микеланджело? Вдруг несколько детей из Италии, или из России (что более вероятно) не захотят смотреть на нераскрашенные скульптуры?

  7. #27
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    17 мгновений - документальность придавал еще закадровый текст Ефима Копеляна и черно-белый экран это подчеркивал ...Сейчас, с раскрасками добавили гламурность...
    А вот со "В бой идут одни старики" этого не заметила...

  8. #28
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Старые фильмы на новый лад...

    Классический и любимый миллионами зрителей фильм «Золушка» 1947 года заиграл всеми цветами радуги. Компания «Крупный план» по заказу Первого канала отреставрировала и бережно раскрасила ленту. Наш корреспондент узнал, как это было.

    «Я не волшебник, я только учусь»

    Руководитель «Крупного плана», режиссер Эльдар Рязанов рассказал о работе над раскрашиванием (колоризацией) «Золушки»:

    - Все помнят такие крылатые фразы, как «Я не волшебник, я только учусь», «Сказочное свинство». Но мало кто знает, что эти слова из сказки «Золушка» 1947 года. Их выдумал Евгений Шварц, потому что до него сказка была довольно угрюмой. Именно он придал ей комедийную нотку. Но, к сожалению, предметы в отличие от сказок долго не живут. Когда мы обратились к собранию Госфильмофонда, пленка была в самом плачевном состоянии. Пришлось столкнуться с ужасной деформацией, когда она просто не надевалась на зубчики сканера. К тому же фильм сняли на две разные пленки: 22 минуты на одной, остальное - на другой. Это неудивительно, учитывая, что съемки шли вскоре после окончания Великой Отечественной войны...
    Идея колоризовать «Золушку» возникла давно. Константин Эрнст еще в 1997 году заговорил об этом с Рязановым. Но тогда грянул дефолт, и планы отодвинулись на долгих 10 лет. А когда реставраторы все-таки взялись за работу, в первую очередь им пришлось обратиться к архивам. Были найдены уникальные стенограммы заседания худсовета «Ленфильма» по фильму «Золушка». Режиссер Иван Пырьев после просмотра сказал: «Очень хотелось бы, чтобы картина снималась в цвете!» С ним были согласны абсолютно все. Таким образом, сегодня мечта создателей сказки воплотилась.

    Черные дыры времени

    Но перед творческой группой стояло еще много вопросов. Например, каких цветов были платья у героев «Золушки»? Последняя реликвия - платье Золушки - было похищено! И снова пришлось обратиться к архивам. Были найдены эскизы к фильму выдающегося ленинградского художника Николая Акимова. К работе была подключена Наталья Монева, специалист по костюмам, много лет проработавшая на «Мосфильме». Она дополнила свои эскизы, и картина более-менее начала проясняться.
    Встречались с помощником режиссера Анной Тубеншляк, которой сейчас 90 лет, и звездой 50-х Татьяной Пилецкой. И они по памяти помогли восстановить цветовую палитру.

    Но какого цвета были глаза у Золушки, вернее, у сыгравшей ее актрисы Янины Жеймо? Выяснилось, что Жеймо не снялась ни в одном цветном фильме. Пришлось реставраторам отправиться в Польшу, где сейчас живет дочь актрисы. Она вспомнила, что глаза у мамы были оттенка между светло-серым и голубым.

    Работать с пленкой пришлось очень бережно, ведь она едва не сыпалась. В некоторых кадрах зияли настоящие дыры! Не говоря уж о потертостях, порезах и обрывах... В результате на сканирование негативов вместо положенных пяти дней ушло целых 35!

    Затем каждый кадр из 118 тысяч перевели в цифровой аналог. Не потеряли и не добавили ни одного!
    Секрет фирмы

    Раскрашивала ленту американская студия Legend Films, первой придумавшая и запатентовавшая технологию. Все этапы работы согласовывались с Москвой. В Лос-Анджелесе признались, что еще не сталкивались со столь трудной и интересной задачей. Как именно происходил процесс, американцы не признаются - мол, секрет фирмы. Но чем больше оттенков черно-белого варианта фильма выявлял компьютер, тем более красочной получалась цветная картинка.

    Сколько бы ни ломали копья сторонники оригинала и приверженцы красок, «Золушка» - это сказка. А сказки делаются в первую очередь для детей. Положите перед ребенком два набора игрушек - один серый, другой цветной - и посмотрите, что же он выберет. «Золушка» - это как раз тот беспроигрышный вариант фильма, где не надо было заниматься состариванием цветов, как это было сделано, например, в картине «В бой идут одни «старики». А даже наоборот - постараться наполнить действие такими цветами, чтобы зритель сразу понял: это именно та сказка, «Золушка» из детства!

    ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    Эльдар РЯЗАНОВ:

    - Все зависит от того, как была проведена работа! Мы не только создали цветную копию фильма, но еще полностью отреставрировали оригинал, убрав оттуда все дефекты.

    «Золушка», 1 января/день, Первый канал
    Источник.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу старые видеокарты PCI-E
    от Горыныч в разделе Покупка компьютеров и комплектующих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2019, 12:14
  2. Собираю старые фильмы о кунг-фу
    от Maestra в разделе Кино и музыка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 12:54
  3. Ищу старые советские фильмы про войну
    от Nuttymakar в разделе Кино и музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 20:37
  4. Ищу старые фильмы (список внутри)
    от она в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 18:17
  5. Старые Хиты
    от spawnbike в разделе Кино и музыка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2005, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru