Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Приватизация гаража... С чего начинать?

  1. #11
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2505201000 Вот, почитайте, может что-нибудь сгодится. Вчера для себя искала.
    Года два назад муж хотел оформить гараж по всем правилам, но... его отговорили члены правления, мотивируя тем, что надо будет налоги платить. А так, в случае чего переоформляется на другого члена кооператива. Возможно, мы сделали глупость, что не оформили документы. А большой налог на одноместный гараж?
    Последний раз редактировалось Dieз; 18.05.2009 в 19:32.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  2. #12
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    А так, в случае чего переоформляется на другого члена кооператива.
    "В случае чего" - это в случае продажи/дарения/наследования?

    Когда мама переоформляла на меня неприватизированный гараж, нас пугали тем, что если я захочу его продать НЕродственнику, то по-любому придется приватизировать, иначе будут проблемы в последующем у нового хозяина с приватизацией.

    Скажите, а вообще имеет ли смысл заниматься приватизацией или находятся желающие купить неприватизированный гараж?

  3. #13
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Да, всё из вышеперечисленного. Правда меня всё равно терзают смутные подозрения. Надо бы этим заняться. Мы покупали неприватизированный гараж, сделку оформляли у нотариуса. На свидетельстве от нотариуса написано, что сделка подлежит регистрации в палате. Мы эту приписку увидели года через 2. так обрадовались, что купили, даже доки не прочли.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  4. #14
    Аватар для MobilaMaster
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,258

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Dieз - следовательно гараж продать не сможете. Только по схеме "в случае чего".

    Я конечно понимаю не желание платить налоги (и очень хорошо понимаю), но если недвижимость не приватизирована, то она и не в вашей собственности... (пренадлежит кооперативу - в случае гаража, или государству в случае с квартирой).

    Сроки приватизации гаража так же до конца этого года?
    Уже ничего не починяю, иногда только интересуюсь...

  5. #15
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Похоже, что "амнистию" продлили ещё на 2 года. Во всяком случае ро России утром об этом говорили. Надо бы поточнее узнать. А то опять протянем.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Взял справку в гаражном кооперативе (без выплаты всех долгов - не дадут) в двух экземплярах, паспорт и сходил в этот кабинет. Ходил в субботу. Записался в список очереди примерно в 11-00 и поехал по своим делам. Прихал туда в начале второго. Меня приняли в 13-45 и я оказался последним, т.к. работают они по субботам только до 14-00. Список на следующий день не переходит, так что, если не успел - то облом. Лучше приезжать часов в 7 утра и записыватья в первые ряды. Открываются онив 9-30.

    Тут возник другой вопрос:
    мне выдали договор и три квитанции на оплату: на 500р., на 300р. и на 397,20р
    я не поинтересовался у него, что это за квитанции, а теперь не могу разобраться.
    В договоре фигурирует только сумма аванса за работы, в размер 500р., а остальные суммы - это что? Так же в договоре не прописанна полная сумма работ. Это нормально?

  7. #17
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Ну как там у вас с приватизацией? Кстати, а в регпалате так же долго ждать, как и с квартирой?

    И ещё, а много нынче находится желающих купить неприватизированный гараж? каким образом юридически оформляется сделка? Что с налогом на доходы? Как происходит оплата?

  8. #18
    сладкая Аватар для BRUNETKA
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    где-то здесь
    Возраст
    40
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Здравствуйте!
    Вот тоже решили приватизировать гараж с последующей продажей.
    Возникает ряд вопросов. Гаражная книжка оформлена на отца, а он по болезни сам оформлением не может заниматься. Можно ли оформить доверенность у нотариуса на маму, к примеру (т.е его жену), чтобы она уже на себя оформляла гараж и договор купли-продажи. И нужна ли нотариусу справка с кооператива или какие-то другие документы, может паспорт отца.

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    И ещё, а много нынче находится желающих купить неприватизированный гараж?
    Когда я звонила в кооператив с этим вопросом, председатель мне сказал, что сейчас продажа осуществляется только по договору. Это раньше можно было просто переписать гаражную книжку на нового владельца.

  9. #19
    Забанен Аватар для poljoe
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Цитата Сообщение от NETman Посмотреть сообщение
    мне выдали договор и три квитанции на оплату: на 500р., на 300р. и на 397,20р
    500 рэ - это аванс за инвентаризацию, 300 - аванс за изготовление кадастрового паспорта, необходимого для регистрации в Регпалате, 397 - плата за прием заказа, оформление и учёт документов.
    А вообще разговор о ПРИВАТИЗАЦИИ гаража неправомерен. Приватизировать кооперативное имущество невозможно, речь идёт о регистрации права собственности. Никаких сроков для этого законом не установлено, в отличии от срока приватизации квартиры - муниципальной, конечно, а не кооперативной.
    Продавать гараж "переписыванием" в правлении кооператива - незаконно. Могут быть последствия в виде афер. Только регистрация права с последующей продажей или дарением.

    добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от BRUNETKA Посмотреть сообщение
    Вот тоже решили приватизировать гараж с последующей продажей.
    Возникает ряд вопросов. Гаражная книжка оформлена на отца, а он по болезни сам оформлением не может заниматься. Можно ли оформить доверенность у нотариуса на маму, к примеру (т.е его жену), чтобы она уже на себя оформляла гараж и договор купли-продажи. И нужна ли нотариусу справка с кооператива или какие-то другие документы, может паспорт отца.
    Порядок такой. Берёте у председателя ГСК справку по стандартной форме, что отец является членом ГСК "Колымага" и ему принадлежит бокс № такой-то. Берёте нотариальную - обязательно! - доверенность отца нат любое имя. Идёте в БТИ, заказываете инвентаризацию, получаете документы для регпалаты и регистрируете право собственности на имя отца. А вот далее - два варианта. 1- если продаёте через нотариуса, идёте с документами из регпалаты в БТИ, берете извлечение из техпаспорта для продажи - и продаёте. Или 2 - продаёте по договору в простой письменной форме без нотариуса, прямо регистрируя его в палате. Но учтите: палата за чистоту сделки не отвечает. в отличие от нотариуса. У нотариуса дороже, но ... спокойнЕе.
    Последний раз редактировалось poljoe; 05.07.2009 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение

  10. #20
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Приватизация гаража... С чего начинать?

    Ещё вопрос: к примеру, приватизировав гараж и продав его по определенной цене, соблюдая все рамки законодательства, полученные деньги я вношу досрочным частичным погашением ипотечного кредита. В таком случае налоговая имеет право ожидать от меня уплаты в их казну налога на доход? Или же есть возможность от этого дела освободиться?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 09:01
  2. Приватизация
    от ALX в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 19:01
  3. Когда надо начинать чистить зубы малышу?
    от маннюня в разделе Семья и дети
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 18:04
  4. Приватизация
    от AndrON в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 13:57
  5. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 12:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru