Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

  1. #1
    Горожанин Аватар для antony
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    245

    По умолчанию Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Продал авто. Пришло писмо из налоговой.
    Писмо об обязателном декларировании. В котором сообщается что я по данным ГИБДД продал машину. Оно так и есть. Хотя для ГИБДД я только снял ее с учета, продал я ее или она стоит в гараже на транзитах это мои дело.Ну ладно. В писме утверждается, что я обязан продиклорировать продажу. И самое иньересное если я владел менее 3 лет то могу получить налоговый вычет не превышающий 125 тыс. руб (наверно должно быть наоборот есле владею более 3 лет) Странно но не о каких 13% с продаже не говориться. Поясните вопрос кто сталкивалься.

  2. #2
    Коренной Житель Аватар для Nastasya_lt
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Suncity
    Возраст
    37
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Декларацию надо было подавать ещё до 30 апреля, если письмо пришло недавно, значит, наверное, можно и сейчас. Приходите в налоговую (4-е окошко по-моему) говорите: мне форму 3-НДФЛ о продажи машины. Там женщина вас всё распросит, и даст всё что нужно.
    Если сами не сможете заполнить декларацию (а у большинства это не получается ) Вас отправят в "Алса Риэлти" что на Лесной, 250 р. и всё готово.
    Налоговый вычет Вы получаете не от продажи машины, а от транспортного налога, который за неё платили.

  3. #3
    Горожанин Аватар для antony
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Цитирую "Одновременно сообщаем вам, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст.220 гл. 23 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплатильщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплатильщиком в налоговом периоде от продажи автомобиля , находящегося в собственности менеее 3-х лет, но не превышающего в целом 125 тыс. ", " в собственности три года и более вычет в полном обьеме "

    Да про налог с даходов, есть в начале письма - то есть это 13% с продажи. Но нет не какой информации о сроках. Получаеться что 13% нужно всегда платить?

  4. #4
    Новый Житель Аватар для Денис
    Регистрация
    10.07.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    А на сколько я понял если владееш авто менее 3 лет (и продал авто с ценою более 125 тысяч ) то платиш эти 13 процентов как налог на прибыль и это касаеться не только авто но и недвижемости и кстати ввели это с этого года (так што если продаете то надо ставить как можно меньше в договоре о продаже)

  5. #5
    Горожанин Аватар для antony
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Бред, в моем случае я продал по справке счет. И себе не оставил копию (допустим) и как я в налоговую предоставлю платежные документы

  6. #6
    ... Аватар для Mike_SL
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    За линией горизонта
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А на сколько я понял если владееш авто менее 3 лет (и продал авто с ценою более 125 тысяч ) то платиш эти 13 процентов как налог на прибыль
    Именно так. Если владеешь авто более трех лет, то "имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме..." (цитата из письма).
    Мне тоже пришло такое письмо, причем уже после того, как я задекларировал доход от продажи ТС
    Nastasya_lt правильно расписала план действия. Надо идти в налоговую и заполнять декларацию. Или просить знакомого, кто в этом понимает, чтобы заполнили. А вот копию справки-счет надо будет сделать. Либо взять ее у покупателя, либо в конторе, которая оформляла.
    Не превышай скорость, с которой летит твой ангел-хранитель!

  7. #7
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Цитата Сообщение от antony Посмотреть сообщение
    находящегося в собственности менеее 3-х лет
    Всё верно, потому как если срок владения превышает 3 года, то имущество выходит из налогооблагаемой базы (только для физических лиц, у юр. лиц в соответствии с амортизацией)

  8. #8
    Новый Житель
    Регистрация
    14.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Цитата Сообщение от antony Посмотреть сообщение
    Бред, в моем случае я продал по справке счет. И себе не оставил копию (допустим) и как я в налоговую предоставлю платежные документы
    Но с другой стороны - если вообще не предоставить декларацию, то ответственность наступает из расчета неуплаченного налога. Т.е. если продал дороже 125 тыс. и владел менее 3-х лет, то останешься должен государству, но вот только виновность в неуплате налога должна доказать налоговая инспекция - как она это будет делать? Никак. Поэтому можно чхать...

  9. #9
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Ребят, не путайте человека!
    Налогооблагаемая база = Сумма продажи - Вычет
    Налог на ДОХОДЫ = Налогооблагаемая база * 13%
    Откуда взялся транспортный налог, вообще непонятно Он к этому письму отношения никакого не имеет.
    Если продал машину, декларацию надо подавать в любом случае.
    В зависимости от срока владения машиной есть два варината:
    1. Машиной владел БОЛЕЕ 3 лет. В этом случае вычет предоставляется в размере суммы продажи (т.е. если продал за 250 тысяч, то эти 250 и составляют размер вычета), т.е. налогооблагаемая сумма равна 0, налог также равен 0.
    2. Машиной владел менее 3 лет. Здесь 2 варианта на выбор владельца:
    а) машина ранее была куплена, и есть подтверждающие документы. Тогда вычет можно заявить в размере суммы покупки.
    Например, машина была куплена ранее за 300 тысяч и есть документы - можете заявлять эту сумму к вычету.
    б) документы на покупку не сохранились, машина была подарена, получена в наследство и т.д. Тогда вычет равен 125 т.р., т.е. из суммы продажи вычитаете 125 т.р. и умножаете на 13%, это и есть налог.
    При подаче декларации не забудьте написать заявление на вычет.
    С подачей декларации вы уже опоздали. Будут штрафные санкции - см. ст. 119 Налогового кодекса - http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_21.html#p2889
    PS - Ямахе - юр. лица как налогоплательщики никакого отношения к налогу на доходы физических лиц не имеют, это во-первых. Во-вторых, независимо от срока амортизации, вышел он или нет, у них средства от продажи имущества входят в состав выручки и облагаются, соответсвенно, налогами.

  10. #10
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Продал авто. Пришло писмо из налоговой

    Я уже писал как-то по поводу налога на авто и заполнения декларации.
    Подробную инструкцию можно посмотреть здесь, там же есть программы облегчающие составление декларации.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пришло время делать гастроскопию
    от exNovosel в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 19:57
  2. На электронную почту главы района пришло 70 обращений.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 22:11
  3. Мне на почту с моей почты пришло вот такое сообщение.
    от Oleg Frolov в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:43
  4. ICQ: пришло сообщение от #1 и пропали контакты?
    от le_antonio в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 19:24
  5. Пришло по аске.
    от buran в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru