Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Как вы относитесь к Буддизму?

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к Буддизму?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Думаю, это только первая, самая низкая ступень. Дальше появляется другое.
    Дальше появляется видение своих грехов. Попытка осознания их природы. Потом наступает этап, когда какие-то грехи уходят, а какие-то нет.
    А потом приходит осознание того, что сам бы без Бога к этому осознанию не пришел. Приходит опыт молитвы, а затем такое состояние, что без нее становится невозможна жизнь. И, наконец, приходит не страх смерти, а страх - за ответ за эту жизнь и надежда на прощение за "свинства". Жизнь становится все активнее, так как видишь мучения людей, которые еще не осознали это и стараешься им помочь.

  2. #22
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к Буддизму?

    Цитата Сообщение от Сurans Посмотреть сообщение
    Уникальная религия. Пытается обойтись без Бога.
    И по-моему, у неё это прекрасно получается. Хотя и боги, и рай, и ад (во многих своих разновидностях), - всё это имеется, если кому надо...
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    под небом голубым. А хочется над небом. Интересно БГ буддист?
    Ну, вам просто неизвестен контекст упортеблённого "повседневность". А он именно в том и состоит, чтобы в каждый текущий момент нашей повседневной жизни парить над землёй - да простят меня буддисты за вольности моих интерпретациий.
    Что касается БГ, буддист ли он? - не знаю, но мантры поёт - сам слышал - "Ом, ма-ни-пад-ме-хум".
    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Буддисты прыгают с парашютом, у одного парашют не раскрывается, он дергает второе кольцо и оно не раскрывается, он кричит "Будда, Будда" вдруг с неба рука протягивается и хватает его, тут парашютист расслабляется и говорит "Уууу Слава Богу", тут рука исчезает...

    Цитата Сообщение от superpyps Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, то это одна из мировых религий, причем помоему еще и самая древняя. Раньше язычество было широко распространено и люди верили во что попало: в огонь, в землю, гром и т.д., пытались "соединиться с природой". Также я считаю и буддизм не что иное как попытка уйти от реальности в какой-то "свой мир". Последователей этой религии не так уж и много, раз в 10 меньше чем, к примеру, христиан.
    Если кто-то себя "нашел" в этом направлении - пожалуйста.
    Лично я считаю что буддизм - полная ерунда. Но это лично мое мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться.
    Судя по комментарию, его автор довольно юн, поэтому отнесёмся со снихождением к его мнению.
    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    религия, совсем отличная от христианства и мусульманства.
    хотелось бы познакомиться поближе, пообщаться с монахами, пожить на Тибете(на старости лет) (мне больше эта ветвь буддизма симпатизирует) постичь суть учения.
    все довольно сильно закрыто барьерами - лингвистическими (тибетский, да и больше санскрит знать нужно, и не все там в готовой форме написано), культурологическими etc.
    p.s. Далай-лама - как-то не впечатляет. больше политическая, нежели религиозная фигура. со всеми прилагающимися, не совсем лицеприятными аттрибутами. религиозные ценности религиозными ценностями, а факты уничтожения, стирания тибетской культуры и народа налицо...
    Думаю, что поводу "лингвистических барьеров" вы слишком усложняете. Существует достаточное количество высочайшего уровня переводов буддийских текстов на русский язык от серьёзнейших буддологов - см. книги Андросова, Щербатского и др. А что касается Далай-ламы - возможно, сейчас его сильно занимает политическая ситуация вокруг Тибета, но не вижу ничего плохого в том, когда первый человек от религии отстаивает независимость своей Родине.

  3. #23
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Как вы относитесь Буддизму?

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Тот кто постоянно думает о смерти, это уже не человек.
    Возможно имелось ввиду о суициде?
    Если же человек постоянно думает, вернее помнит о смерти, безразличен к своей жизни (нет в ней ценности), в любой момент без сожаления готов пожертвовать собой - так с этого Человек только и начинается. Правда стать самураем не так-то просто

    P.S. Я считаю, что не может человек не достигший возраста акмэ понимать разницу между жизнью и смертью, а соответственно и другим это объяснять.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как вы относитесь Буддизму?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Если же человек постоянно думает, вернее помнит о смерти, безразличен к своей жизни (нет в ней ценности)...
    Думать, помнить - обязательно, а вот безразличие к жизни,отсутствие в ней ценности - это не христианство.

  5. #25
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Как вы относитесь Буддизму?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Интересно БГ буддист?
    Интересное интервью
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29751

    добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    И по-моему, у неё это прекрасно получается. Хотя и боги, и рай, и ад (во многих своих разновидностях), - всё это имеется, если кому надо...
    У атеизма это тоже прекрасно получается, вы не находите? Буддизм вообще очень трудно назвать религией ( по крайней мере дзен, так как в махаяне и хинаяне слишком много заимствований из язычества)Религия это связь. Что с чем связывать в буддизме?

    добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    религия, совсем отличная от христианства и мусульманства.
    хотелось бы познакомиться поближе, пообщаться с монахами, пожить на Тибете(на старости лет) (мне больше эта ветвь буддизма симпатизирует) постичь суть учения.
    все довольно сильно закрыто барьерами - лингвистическими (тибетский, да и больше санскрит знать нужно, и не все там в готовой форме написано), культурологическими etc.
    p.s. Далай-лама - как-то не впечатляет. больше политическая, нежели религиозная фигура. со всеми прилагающимися, не совсем лицеприятными аттрибутами. религиозные ценности религиозными ценностями, а факты уничтожения, стирания тибетской культуры и народа налицо...
    Вот интересная книга по дзену. Когда-то увлекался( не на уровне практики). Сейчас полностью разочаровался.
    ::
    Последний раз редактировалось Сurans; 20.05.2009 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к Буддизму?

    "Я человек. А все религиозные различия постичь простому человеку невозможно", - заявил Б.Гребенщиков. Но уж БГ-то не прост. Он же гений. И что же Христа от Будды не отличает?

  7. #27
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Как вы относитесь Буддизму?

    Цитата Сообщение от Сurans Посмотреть сообщение
    У атеизма это тоже прекрасно получается, вы не находите? Буддизм вообще очень трудно назвать религией ( по крайней мере дзен, так как в махаяне и хинаяне слишком много заимствований из язычества)Религия это связь. Что с чем связывать в буддизме?
    У атеизма - да. Ну и что? Назвать буддизм религией вызвает затруднее почему-то только у вас, вообще-то общепризнная точка зрения - что буддизм - не просто религия, но мировая религия. А их всего-то 3.
    И не понятно, почему заимствования из язычества должны мешать называться буддизму религией. Вбуддизме можно найти достаточно заимствований из брахманизма/индуизма, что вполне естественно. А какие такие элементы язычества вы углядели в буддизме?
    По поводу "свзязи". Существует несколько трактовок понятия "религия", одно из них - "связь". Но даже на основе этого значения я не стану давать определения - что есть религия. Если вам нравится "связь" - пожалуста.

  8. #28
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Как вы относитесь Буддизму?

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Вбуддизме можно найти достаточно заимствований из брахманизма/индуизма, что вполне естественно. А какие такие элементы язычества вы углядели в буддизме?
    Да, собственно, буддизм и есть рафинированное утонченное язычество. Если язычество традиционное обожествляет стихии, то в буддизме речь идет о самообожествлении, какими бы масками это не прикрывалось. Крайний субъективный идеализм, который от собственного Я избавиться не может, как ни пытается.

    добавлено через 2 часа 42 минуты
    На мой взгляд, с чисто практической точки зрения, буддизм не решает какой бы то ни было человеческой проблемы, он просто ее отрицает, не замечает, а по существу - бежит от нее. Нет проблемы и все тут, это иллюзия, сансара. Христианство проблему часто тоже с видимой стороны не решает, но оно от нее не отворачивается. Как писал Честертон, христианство переводит проблему на другой уровень, где она перестает быть проблемой. Мучительное страдание становится страданием, очищающим душу. Человеку становится от этого лучше или лучше не становится, но главное не в этом. Главное в том, что лучше становится сам человек.
    Последний раз редактировалось Сurans; 20.05.2009 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к Буддизму?

    Ну где? Где язычество-то? Уже спрашивал, а вы так и не ответили. Ваши умопостроения яйца выеденного не стоят - кройте фактами.
    Конечно, буддизм - никакое не язычество. Да и в язычестве не вижу ничего плохого - обожествление природы - это, как минимум, красиво. Да и не только силы природы обожествлялись, были боги покровители письма, торговли, виноделия и т.д. и т.п. Какие выводы можно отсюда сделать?

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к Буддизму?

    Ampos, вы же так фанатично защищал христиан ещё год назад (см ранние темы), а теперь проповедуете буддизм. Стараетесь не отставать от массового увлечения?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как вы относитесь к МФЦ
    от CHEREP в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 00:38
  2. Как вы относитесь???
    от Anarchist69 в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 22:26
  3. как вы относитесь к Citroen C5
    от rudik в разделе Автоклуб
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 15:23
  4. Как вы относитесь к длинноволосым?
    от ARAGORN в разделе Беседка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 14:33
  5. Как вы относитесь к ВС РФ?
    от Инспектор в разделе Беседка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru