Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Будущее религиозных конфессий

  1. #1
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Будущее религиозных конфессий

    Каким оно видится вам? Моё мнение таково:

    Христианству осталось не долго. Религия, храмы которой продаются альпинистам для их тренировок или сдаются под ночные танц-полы (в Голландии и Норвегии), обречена. Все эти выезды папы в народ, восторженно встречаемые толпами, - не более чем шоу, что только подтверждает бутафорскую природу нынешнего Христианства. С православием не всё так одназначно, но тенденция в общих чертах та же.

    Буддизм слишком толерантен, слишком мягок, уступчив. Ислам вытеснил его из Индии ещё в 12 веке. От полного исчезновения его спасает, наверное, большое число последователей в Китае, что есть следствие, скорее, огромного числа китайцев, а не свойств самой религии.

    Ислам в некотором смысле агрессивен, последователен в отстаивании своих ценностей и идеалов. В случае чего, на их защиту поднимается весь исламский мир. По отношению к буддизму и христианству это и самая молодая религия. Может, это тоже имеет значение.

    Т.е., обобщая сказанное, можно предположить, что будущее за исламом?

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Христианству осталось не долго.... С православием не всё так одназначно, но тенденция в общих чертах та же.
    Православие - это вообще-то и есть христианство сегодня. Христианство-то и учит, что мир обречен. То, что придет после христианства, жить будет 3,5 года.
    Но от каждого из нас зависит время той точки, после которой начнется окончательный отсчет. Потоп был промежуточным этапом. Ни ислама, ни христианства, ни буддизма не было...
    Обобщая сказанное, дело не в религиях, а в том, что грех все более и более расползается по миру.
    Ну а невидимые бесы все более материализуются в видимом мире. Все это давным-давно и сказано, и понято, и пережито святыми отцами.
    Отдалить это время медитация никак не сможет, а вот молитва - да.

  3. #3
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Православие - это вообще-то и есть христианство сегодня.
    Ну, по крайней мере, формальное право считаться христианами мы за католиками должны признать. А уж по какой причине вы в этом им отказываете - то ваша субъективная оценка католичества. Формально оно ещё существует как ветвь христианства.
    Христианство-то и учит, что мир обречен.
    Да, но мы же здесь не об этом. Да кто только этому не учит - дураку понятно, что всё имеющее начало, имеет и свой конец.
    Хотя, может, вы имеете в виду, что конец христианства - это конец света? С этим согласится верующий христианин, а я от таких выводов воздержусь.
    Но от каждого из нас зависит время той точки, после которой начнется окончательный отсчет.
    Т.е., всё, на что мы можем рассчитывать и на что должны положить наши жизни - это отсрочка конца мира? Который неизбежен. А стоит ли оно того? Что-то смысл этих потуг от меня ускользает.
    Отдалить это время медитация никак не сможет, а вот молитва - да.
    Я уже сказал, что не нахожу смысла в этом отдалении. Но даже если и пытаться отдалить - не вижу причин считать для этого молитву более сильным средством. Вы же никогда не пробовали медитировать - откуда такая уверенность? Да и молитва в буддизме тоже используется.
    грех все более и более расползается по миру
    Возможно, это так...

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    грех все более и более расползается по миру
    Возможно, это так...
    Вот только за это мы и можем уцепиться, чтобы найти точки соприкосновения. Все остальное у нас настолько далеко друг от друга, что и не стоит пытаться сближать.
    Что такое грех в Вашем понимании?

  5. #5
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Кто это "мы"? Буддисты и христиане? Ну так я же сказал, что я не буддист. Просто буддизм мне интересен и близок некотрыми своими воззрениями.
    Что это "всё", которое очень далеко? А сближаться буддисты с христанами, вроде бы, и не стремятся.
    Что касается греха, то в буддизме он тот же, что и в христианстве. Разве что перечень грехов в буддизме пространнее. Например, невежество - тоже грех.

  6. #6
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Кто это "мы"?
    Это Вы и я. Для Вас грех - это...
    Я понял, что Вы не буддист, но медитируете. Вы не атеист это точно. Но Вы и не христианин. Не мусульманин. Не иудей. Маску снимите, пожалуйста.

  7. #7
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Ampos, Буддизм слишком толерантен. Мне уже нравится. Если честно, то я ненавижу это слово. Терпимость к порокам, мм.. забавная штука этот буддизм.

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Вы же никогда не пробовали медитировать - откуда такая уверенность? Да и молитва в буддизме тоже используется.
    Чем же отличается молитва в христианстве от медитации (молитвы) в буддизме. Если «молитва в буддизме тоже используется», то медитация или сильнее или предпочтительней.

    В христианстве молитва тоже может стать медитацией, но не наоборот. Поясню. При медитации человек желает, ожидает «чтобы в каждый текущий момент нашей повседневной жизни парить над землёй - да простят меня буддисты за вольности моих интерпретаций». В православии «парение» запрещено вообще. Очень упрощенно можно сказать так: так как мир духовен, то неизвестно, кто тебя «парит» - бес или ангел.

  9. #9
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Почитайте что-нибудь о буддизме, ради общего развития. Вы неграмотны в этом вопросе, с вами невозможно вести диалог.
    Сорри... )

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Будущее религиозных конфессий

    Так Вы и объясните неграмотному, что такое медитация. А о молитве я Вам расскажу. Там и просветим друг друга. Но пока Вы так и не сказали, кто же Вы в религиозном аспекте. Хотя о будущем христианства рассуждаете очень уверенно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 13:10
  2. Подмосковье ставит концессии в ЖКХ на поток
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 14:20
  3. Закон об оскорблении религиозных чувств верующих..
    от серый волк в разделе Культура и религия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 19:26
  4. Основы религиозных культур и светской этики
    от Queen-M в разделе Образование и наука
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:10
  5. будущее наступило...
    от Sedoy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 18:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru