Результаты опроса: Что такое "прогресс"?

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Прогресс это путь к гибели человека

    7 21.88%
  • Прогресс это путь к светлому будущему

    15 46.88%
  • Никакого прогресса не существует

    5 15.63%
  • Не знаю я ничего

    5 15.63%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Что такое "прогресс"?

  1. #11
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Если прогресс – это хорошо, то почему Энгельс назвал Возрождение «прогрессивным переворотом»? Переворот – это что-то отрицательное. А уж Энгельс – это голова… У Возрождения была цель хорошая, то есть положительная?
    Прогресс - это хорошо для того, кто его добивается. Т. е. (еще раз) прогресс - это положительная динамика в достижении каких-то целей.
    Что касается Возрождения, Революции... Если взять конкретные цели - образование, медицина, сельское хозяйство - был прогресс. И с точки зрения тех, кто заинтересован соответственно в образовании, медицине, сельском хоз-ве и т. д. - это хорошо.

    P.S. Вообще, сама постановка вопроса, судя по всему, подразумевает отношение к слову "прогресс" как к некой абсолютной категории, присущей нашему обществу. Но на самом деле ведь все эти лозунги - "даешь НТР в массы", "За прогрессом - будущее" - это просто вовлечение в процесс, приобщение к целям. А для того, чтобы сказать, хорошо это или плохо, нужно ведь еще "приложить линейку", а "линейки" бывают разные. Т. е., к примеру, волнует одного смертность в младенческом возрасте - он посмотрит статистику смертности 100 лет назад и сейчас и скажет - "прогресс, хорошо". А другого волнует количество верующих, соблюдающих обряды своей церкви - он посмотрит, что было 100 лет назад и сейчас, и скажет: "Регресс, плохо".
    Per astra ad astra

  2. #12
    философ реалист Аватар для трезвый
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Между Россией и Москвой
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,909

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    тут кое-кто путает прогресс

    добавлено через 3 минуты
    тут кое-кто путает прогресс с индустриализацией и ее последствиями ---а прогресс это исключительное благо --модернизация цивилизации и поступательное движение к улучшению!!!
    Последний раз редактировалось трезвый; 25.05.2009 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение

  3. #13
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    ..."прогресс" как к некой абсолютной категории, присущей нашему обществу...
    Не только нашему, всему человечеству в целом. Приведет ли прогресс (абсолютная категория: сокращение трудозатрат, повышение эффективности, двигатель прогресса - лень, по сути) к самоуничтожению вида?
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  4. #14
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Приведет ли прогресс ...к самоуничтожению вида?
    Возможно, если технический прогресс будет двигаться быстрее, чем прогресс человеческого мышления. Например, атомная бомба в руках развитого государства--это оружие сдерживания, а в руках дикого, типа теократического бананово-нефтяного Ирана--это граната в руках макаки.

    Кстати, а чего это создатель опроса сам не проголосовал?..

  5. #15
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Не только нашему, всему человечеству в целом. Приведет ли прогресс (абсолютная категория: сокращение трудозатрат, повышение эффективности, двигатель прогресса - лень, по сути) к самоуничтожению вида?
    50/50
    Per astra ad astra

  6. #16
    философ реалист Аватар для трезвый
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Между Россией и Москвой
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,909

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Возможно, если технический прогресс будет двигаться быстрее, чем прогресс человеческого мышления. Например, атомная бомба в руках развитого государства--это оружие сдерживания, а в руках дикого, типа теократического бананово-нефтяного Ирана--это граната в руках макаки.
    ну это неправда!!!! В КАРИБСКИЙ КРИЗИС США И СССР ----2 макаки и у каждой по гранате !!!! чуть себе и остальным макакам ласты не загнули! Теократический бананово-нефтяной Иран не бомбил атомными бомбами НАГАСАКИ И ХИРОСИМУ ----ЭТО БЕЗУМИЕ СОТВОРИЛИ ВАШИ "РАЗВИТЫЕ" прогрессивные США !!!!!!!!!!!!!
    А технический прогресс это РЕЗУЛЬТАТ прогресса мыслительного!!!!

  7. #17
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Прогресс есть развитие, а развитие это эволюция. Это естественный процесс и бесконечный, своего рода, вечный двигатель.
    Для вычисления мы пользуемся компьютерами, а не считаем на пальцах, и делаем мы это не просто, что нам легче и это вовсе не дешевле, а для того чтобы добиваться и узнавать все больше и больше в науке, а знания как известно - сила!
    Тут можно дискуссировать в разных направлениях, что прогресс привел к появлению ядерных бомб и, о Господи, андронному коллаедеру (наверно неправильно написал ) и они нас всех погубят, но вместе с этим я не могу себе представить жизнь в замкнутом мире без развития. Я уже говорил, что прогресс не избежен...

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  8. #18
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Если интересно "мнение создателя опроса", то единственного подходящего варианта ответа у меня нет. Мне ближе первый и третий пункты. Затем №4. И совсем далёк я от пункта №2. Не могу представить светлое будущее с человеком в инвалидной коляске, пусть даже она будет шикарной и управляется силой мысли (это образно).
    .

  9. #19
    Участник Аватар для Denis
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Возможно, если технический прогресс будет двигаться быстрее, чем прогресс человеческого мышления. Например, атомная бомба в руках развитого государства--это оружие сдерживания, а в руках дикого, типа теократического бананово-нефтяного Ирана--это граната в руках макаки.
    Вероятность погибнуть в результате ядерной войны у современного человека меньше, чем у живущего в эпоху средневековья умереть от голода, чумы и т.п. Или у первобытного погибнуть от саблезубого тигра какого-нибудь Хотя конечно, у человечества целиком шансов исчезнуть становится все больше.

    А вообще, приятно рассуждать о вреде прогресса на сытый желудок, в теплой квартире за экраном монитора. Думаю, если людей проголосовавших против прогрессе закинуть на месяц-другой в средневековье - отношение к прогрессу резку поменяется

  10. #20
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что такое "прогресс"?

    Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
    Думаю, если людей проголосовавших против прогрессе закинуть на месяц-другой в средневековье
    Попробуйте представить наоборот. Они к нам. Что мы им расскажем и покажем?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 12:30
  2. Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха "Что такое Холокост?"
    от Nowhere Man в разделе Политика и экономика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 23:34
  3. Раскрыта тайна крушения "Невского экспресса"
    от MSP в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 11:01
  4. Кто помнит мультик "Тайна Третьей Планеты"
    от Helen в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 23:04
  5. а такое вы видели "Грей Волл"
    от yak_40 в разделе Автоклуб
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 18:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru