Страница 25 из 58 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 578

Тема: Есть ли Бог? - Pro et Contra

  1. #241
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    «Яблоко» в Библии называется «плод».
    По поводу научной картины мира я чего-то не улавливаю противоречия. Если Вы про аргументы типа «мы были в космосе и Бога там нет» тогда ясно.
    Плод - и что? Это вносит какую-то ясность? Какую именно? Разжуйте мне, я тупой.
    По поводу научной картины мира - можно только либо в лицо лукавив, либо старательно занимаясь самооглуплением и самоослеплением, не замечать, либо делать вид, что на замечаешь, что позиции религии так ослабли именно из-за успехов науки. Если само собой это не понятно, то об этом можно прочитать достаточно у самих ученых, прошлого или настоящего. Да и сам этот форум вам в помощь, в деле постижения данного противоречия - кто здесь основные противники религии? А кто рьяно выступает против науки и некоторых её представителей? Вот вам наглядные примеры.
    Что касается аргументов. Против существования бога аргументов достаточно. Разве рассматривает наука этот мир как творение бога? А эти ваши истории про первого человека и первородный грех - согласуется без проблем со представлениями науки? И т.д. и т.п. А то, что некоторые учёные (в основном прошлого) были верующими, - это ничего существенным образом не меняет. Да и то, вряд ли бессмертие первого человека они понимали буквально, как вы, всё-таки для них это, скорее всего, был символ некой истины.

  2. #242
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Рекомендую ознакомиться, 3,5 страницы, но вполне доступно дается ответ на многие вопросы темы.
    Спойлер

  3. #243
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Хотя если посмотреть, то многие уважаемые люди, в т.ч. и ученые являются и являлись верующими людьми
    Многие насильники и убийцы в тюрягах тоже являются или становятся глубоко верующими людьми. Благо, все для этого для них делается - и тюремные храмики строятся.
    Я уж не говорю про криминальных "авторитетов" - все через одного веруют и кресты пудовые на шее таскают.
    Что бы это значило?
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  4. #244
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Так какой спрос с дитя, которое о добре и зле, хорошем - плохом представления не имеет? Окуда ему было знать, что и в раю, будучи невинным дитём, он уже что-то кому-то должен...

    Стало быть, за любопытство мучаемся. Десткое. И всего-то? Мстителен и злобен ваш бог...
    А теперь так порассуждаем. Дитя и не знает ничего о добре и зле. Оно дитя и должно слушаться. И Бог очень человека любит.
    Вот что могло быть,если дьволу в рай хода бы не было. Адам и Ева осмотрелись бы в раю, попривыкли и начали бы рассуждать. И то мы бы могли здесь, в раю, сделать, и это, и... Постепенно пришла бы мысль, а зачем Бог? И человек САМОСТОЯТЕЛЬНО бы принял решение о том, что он равен Богу. Вот тут бы оправдания не было бы никакого.
    А так человеку был предложен выбор - слушаться Бога или дьявова. Адам дитем-то был по неумению отличать добро от зла. Но разум у него был ого-го: "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым".
    Мы-то и половину названий не знаем, а он НАРЕК.

  5. #245
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Рекомендую ознакомиться, 3,5 страницы, но вполне доступно дается ответ на многие вопросы темы.
    Гарри, давайте договоримся впредь не кидаться друг в друга ссылками. Я тружусь – отвечаю вам, а вы отмахиваетесь ссылкой – это не красиво. Я могу их тут накидать много, но зачем? Давайте просто пользоваться прочитанным в нашем разговоре.
    Но эту вашу статейку я посмотрел, ниже ответы.
    Спойлер

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А теперь так порассуждаем. Дитя и не знает ничего о добре и зле. Оно дитя и должно слушаться. И Бог очень человека любит.
    Представьте себе, что ваш ребёнок не имеет даже простейших представлений о добре и зле - плохом и хорошем - есть, так сказать, tabula rasa. Накажите ли вы его за какое-либо его действие? Всё-таки прежде, по-моему, надо дать ему знать, что такое хорошо и что такое плохо.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Вот что могло быть,если дьволу в рай хода бы не было. Адам и Ева осмотрелись бы в раю, попривыкли и начали бы рассуждать. И то мы бы могли здесь, в раю, сделать, и это, и... Постепенно пришла бы мысль, а зачем Бог? И человек САМОСТОЯТЕЛЬНО бы принял решение о том, что он равен Богу. Вот тут бы оправдания не было бы никакого.
    Вот когда пожалеешь, что погасли костры инквизиции. Вы были бы первый в очереди, опередив даже атеистов. Галиматья какая-то, извините. Даже о истории не говорят в сослагательном наклонении, ну а уж ваши фантазии о том, что было бы в раю, если бы да кабы... Или вам смысл не важен, а важно, чтоб а рае стали рассуждать, приняв незаметно мысль о его существовании? Ну, это у простаков только прокатит, таких почти не осталось - совершенствуйте тактику.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А так человеку был предложен выбор - слушаться Бога или дьявова. Адам дитем-то был по неумению отличать добро от зла.
    Да какой же может быть выбор у чела, не знающего что есть добро и зло? Между чем и чем он будет выбирать?
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Но разум у него был ого-го: "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым".
    Мы-то и половину названий не знаем, а он НАРЕК.
    Люблю сказки...
    Последний раз редактировалось Ampos; 12.08.2009 в 13:48. Причина: добавил ответ Путнику

  6. #246
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Многие насильники и убийцы в тюрягах тоже являются или становятся глубоко верующими людьми. Благо, все для этого для них делается - и тюремные храмики строятся.
    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю про криминальных "авторитетов" - все через одного веруют и кресты пудовые на шее таскают.
    Что бы это значило?

    Это как-то противоречит Бытию Бога? Следуя такой логике атеистов там не меньше, значит Бог есть
    В данной теме обсуждается вопрос есть Бог или нет. Ссылки я даю, для того, чтобы более объективно осветить этот вопрос, т.к. мы не первые его обсуждаем на форуме, этим вопросом задавались люди еще давно и определенные знания уже имеются. Теперь если можно Вы поясните «Вера в бога убывает естественным, так сказать, образом, по мере накопления наукой знания о мире и распространения этого знания на планете». Как Вы определили, связь накопленных знаний и убывание веры в Бога? Где-то есть цифры, графики? «Я не согласен уже с заголовком статьи» Как тогда понимать слова академиков из соседней темы http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum248/thread50312-81.html
    «Тысячу лет назад, когда никакой науки не было, люди, естественно, выдумывали всякие сказки о том, что есть Бог, что он управляет и прочее, прочее» «Хочешь верить - верь, пожалуйста, но наука с этим согласиться не может» «Таково мнение лауреата Нобелевской премии, академика Виталия Гинзбурга и его коллег, подписавших открытое письмо Владимиру Путину»
    «Однако замена религиозного мировосприятия научным мировоззрением практически уже свершилась, и произошло это благодаря накопленным наукой данным об окружающем мире.»
    Кто Вам это сказал? И что это за деление на религиозное и научное мировосприятие (мировоззрение)? Я снова не вижу противоречия между религией и наукой. Цель науки это материальное благополучие людей, религия это духовное благополучие (в данном случае я о религии вообще) как и зачем эти цели противопоставлять или заменять я не совсем понимаю.
    «Ну и так далее, Гарри. Текст длинный, а у меня нет времени отвечать по всем пунктам. Но это можно, можно при необходимости ответить на любое возражение…»
    Да вот с этим я согласен если заниматься не поиском истины, а критикой любого текста или высказывания, имея намерение его раскритиковать во что бы то ни стало, то это очень легко и делать это можно с любыми высказываниями, особенно если при этом не опираться ни на что, и не слышать и не слушать собеседника.

  7. #247
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Как Вы определили, связь накопленных знаний и убывание веры в Бога? Где-то есть цифры, графики?
    Гарри, неужели мне ещё придётся самоочевидные вещи доказывать? Каково на ваш взгляд, без цифр, навскидку, соотношение верующих и неверующих на этом форуме? А потом посмотрите, с каких позиций выступают неверующие против верующих. Они опираются на данные и мнение науки, научной среды.
    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Как тогда понимать слова академиков из соседней темы

    «Тысячу лет назад, когда никакой науки не было, люди, естественно, выдумывали всякие сказки о том, что есть Бог, что он управляет и прочее, прочее» «Хочешь верить - верь, пожалуйста, но наука с этим согласиться не может» «Таково мнение лауреата Нобелевской премии, академика Виталия Гинзбурга и его коллег, подписавших открытое письмо Владимиру Путину»
    Ну и? Что тут непонятного? Это как раз подтверждает сказанное мной выше.
    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Кто Вам это сказал? И что это за деление на религиозное и научное мировосприятие (мировоззрение)? Я снова не вижу противоречия между религией и наукой. Цель науки это материальное благополучие людей, религия это духовное благополучие (в данном случае я о религии вообще) как и зачем эти цели противопоставлять или заменять я не совсем понимаю.
    Думаю, что цель науки вами понимается слишком узко. Материальным благополучием её дело не исчерпывается. Но "материальное" здесь очень к месту. Один известный мыслитель сказал о науке: наука - это вполне проведённый материализм. Теперь продолжим его мысль: что есть материализм?
    Это представление о том, что всё, что выходит за рамки реальности, данной нам в ощущениях, есть не более чем фантомы сознания, игра воображения, грёзы, иллюзии и т.д. Т.е., в принципе, сюда будет зачислено всё, что нельзя пощупать, увидеть, зарегистрировать приборами и т.п. Вот и бог для науки - это такой же фантом сознания. Желанная иллюзия.
    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Да вот с этим я согласен если заниматься не поиском истины, а критикой любого текста или высказывания, имея намерение его раскритиковать во что бы то ни стало, то это очень легко и делать это можно с любыми высказываниями, особенно если при этом не опираться ни на что, и не слышать и не слушать собеседника.
    А как надо заниматься поиском истины? Молиться богу? У нас с вами разные представления об истине. Смотрите мою подпись.

  8. #248
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Или вам смысл не важен, а важно, чтоб а рае стали рассуждать, приняв незаметно мысль о его существовании? Ну, это у простаков только прокатит, таких почти не осталось - совершенствуйте тактику.
    Да незаметно к Богу не приходят. Бог Сам выбирает того, кто готов к Нему придти. А все остальное это, как совершенно точно заметили
    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    сказки...
    Можно подписи менять, можно книги любые читать, но все это к Богу не приблизит ни на миг. Все внутри происходит. "Царство Божие внутри вас..." А Вы все вовне ищите.

  9. #249
    Участник Аватар для Sterh
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Чем дальше в лес - тем злее партизаны )))

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А теперь так порассуждаем. Дитя и не знает ничего о добре и зле. Оно дитя и должно слушаться. И Бог очень человека любит.
    С какого перепугу оно должно слушаться? И если оно ничего не знает о добре и зле, то любой поступок, априори, будет считаться нормальным (нейтральным).

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Вот что могло быть,если дьволу в рай хода бы не было. Адам и Ева осмотрелись бы в раю, попривыкли и начали бы рассуждать. И то мы бы могли здесь, в раю, сделать, и это, и...
    Что бы что-то делать нужно в этом что-то ощущать дискомфорт как минимум. Иначе никакого стимула что-то делать нет. Если все и так хорошо (это же рай, не так ли?), то зачем что-то делать?


    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Постепенно пришла бы мысль, а зачем Бог? И человек САМОСТОЯТЕЛЬНО бы принял решение о том, что он равен Богу. Вот тут бы оправдания не было бы никакого.
    ... и вообще, что бы не только что-то делать, но и начать рассуждать (бо мысль предваряет действие) нужно сначала определить что для тебя хорошо, а что плохо... т.е. не вкусив плода и позывов к этим рассуждениям быть не могло...

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А так человеку был предложен выбор - слушаться Бога или дьявова. Адам дитем-то был по неумению отличать добро от зла. Но разум у него был ого-го: "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым".
    Мы-то и половину названий не знаем, а он НАРЕК.
    И опять слушаться! Выдавливайте по капле из себя раба! Слушать и слушаться - разные вещи.

    А наречь то много ума не надо. Увидел зверька - пусть будет выхухоль. Увидел другого - а это пусть будет нахухоль... делов то

    ---------------

    P.S. Что-то пока писал - мыслЯ в голову пришла. Любой запрет базируется на основании того, что нарушив его будет плохо. Т.е. нельзя есть плод, т.к. будет плохо. НО!!! Мы его еще не съели, и не можем знать, что такое хорошо и что такое плохо. Т.е. запрет не имеет под собой оснований. Вобщем фигня полнейшая... но только в том виде, в каком её преподносит Библия.

  10. #250
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Есть ли Бог? - Pro et Contra

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А Вы все вовне ищите.
    Да будьте уже взрослее и честнее с собой - не льстите себе, не ищу я, ни внутри, ни снаружи...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергетики есть? Часть города без света.
    от exNovosel в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2018, 17:45
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 12:39
  3. Есть ли дьявол? - Pro et Contra
    от Metelshik в разделе Культура и религия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:39
  4. Для СМАРТОВ есть у кого есть фильмы в 3 gp
    от turbaza в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2006, 20:41
  5. у кого есть Простаквашино часть 2(goblin edition)
    от Devil в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 22:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru