Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Как провести на дачу электричество?

  1. #11
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Цитата Сообщение от bor Посмотреть сообщение
    СИП должен доходить только до здания по воздуху. По зданию и внутри него СИП прокладывать запрещается.
    Ссылку на документ, запрещающий это делать скинь сюда, пожалуйста (очень интересно)!
    Цитата Сообщение от bor Посмотреть сообщение
    СИП доходит только до фасада здания, а там через специальные СИП-зажимы перходит в кабель, такой как АВВГ или ВВГ соответствующего сечения, который доходит до щита ВРУ.
    Чем меньше соединений, тем выше надёжность. По некоторым данным около 50% аварий приходится именно на соединение проводов на вводе в здание, а алюминий внутри зданий прокладывают только от бедности... ;)
    Цитата Сообщение от bor Посмотреть сообщение
    Кстати в указанных Вами пунктах ПУЭ вообще ничего не говорится про СИП ... В п.2.4.12. вообще говорится о климатических условиях для ответвлений от ВЛ.
    СИП - алюминий, и из п.2.4.12 узнаём, что при длине пролёта до 25 м минимальное сечение 16 мм² (просто читай внимательнее), а медные, самонесущие (АВТ-1, АВТ-2 и др.) - 6 мм². Кстати, если домик совсем маленький и установленная мощность не превышает 3-5 кВт, то, по-моему, можно рассмотреть и АВТ (провод на троссе) - получися существенно дешевле, к тому же легче и, следовательно, конструкция крепления провода дешевле и проще.
    Цитата Сообщение от bor Посмотреть сообщение
    6 кв. маловато, надо не менее 10-ти, если по меди.
    Обоснуй!
    Последний раз редактировалось Alexiy; 28.07.2009 в 12:37.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  2. #12
    Участник Аватар для bor
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    650

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    По 1 пункту:
    Конкретную ссылку дать не могу. Надо искать. Может там и не написано конкретно что надо через зажимы переходить в кабель. Но я знаю точно что СИПом можно "идти" только по воздуху и прокладка внутри зданий запрещена.
    По 2 пункту:
    Надо просто использовать фирменные СИП-зажимы и всё будет нормально. Соединение там получается очень качественное. Вокруг соединения вакуум создаётся, соответственно окисления не происходит.
    По 3 пункту:
    Прочитал внимательно. Про выбор сечения всё равно ничего не нашёл. Может ПУЭ у нас разных годов выпуска. У меня 2003 г. Но что минимальное сечение вводного кабеля/провода должно быть 16 кв.мм я с этим и не спорю. СИП собственно меньшего сечения я и не видел.
    По 4 пункту:
    Обосновываю. Сечение (проводимость) полуввода должно быть такое же, как и вводного провода, т.е. 16 кв. мм по алюминию, или 10 по меди. Сечение вводного провода/кабеля рассчитывается не только исходя из потребляемой мощности. Ближайшая защита для вводного кабеля только автомат или вставки на КТП. Чем меньше сечение, тем больше сопротивление и соответственно меньше ток КЗ. Чем меньше ток КЗ, тем меньше вероятность того, что сработает автомат или сгорят вставки, тем более при большой протяжённости ВЛ. При КЗ на вводном кабеле малого сечения защита на КТП может не сработать, что приведёт к пожару. Поэтому не рекомендуют делать меньше 16/10 кв. мм.
    Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... М.Е.Салтыков-Щедрин.


  3. #13
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    По 1 пункту:
    Вот как найдёшь, тогда и поговорим! ;) Извини, но твои утверждения для меня - не авторитет.
    По 2 пункту:
    соединение прокалывающим зажимом со срывающейся головкой винта качественное ( + концевые изолирующие колпачки, если загоняться делать по уму) - не спорю, но вакуума там быть не может!!! Ты, наверное, имел в виду герметичность? ;) Кстати, интересно, как у уважаемого STEP'а соединение выполнено... орешками или скруткой?
    По 3 пункту:
    Печально. :( придётся цитировать:
    2.4.12. Для ВЛ могут применяться одно- и многопроволочные провода; применение расплетенных проводов не допускается.
    По условиям механической прочности на ВЛ следует применять провода сечением не менее: алюминиевые 16 мм²
    , сталеалюминиевые и биметаллические 10 мм²
    , стальные многопроволочные 25 мм²
    , стальные однопроволочные 4 мм (диаметр).
    Применение однопроволочных стальных проводов диаметром более 5 мм и однопроволочных биметаллических проводов диаметром более 6,5 мм не допускается.
    Для ответвлений от ВЛ к вводам допускается применение неизолированных и изолированных проводов марок и сечений, указанных в табл. 2.4.2.
    В районах с одноэтажной застройкой ответвления от ВЛ к вводам рекомендуется выполнять проводами с атмосферостойкой изоляцией. Длина ответвления от ВЛ к вводу должна быть не более 25 м.
    Физико-механические характеристики проводов приведены в табл. 2.5.8.

    Таблица 2.4.2. Наименьшее сечение или диаметр проводов ответвлений от ВЛ к вводам
    (таблицы тут не привожу - сам глянь)
    По 4 пункту:
    однозначно сказать нельзя, ибо недурственно было бы посчитать токи КЗ, а для этого надо знать хотя бы:
    1. сопротивление вторичной обмотки трансформатора КТП (находим по справочникам по модели и мощности трансформатора)
    2. материал, сечение и длину линии от КТП до ввода в дом.
    3. Номинал автомата на КТП.
    Более того - может так статься, что ни при каком сечении ввода в дом, автомат на КТП не отключится... а тогда зачем завышать сечение?

    Если ввод до стены 16 мм² алюминий, то медь до вводного аппарата нужно брать не менее 10 мм² (по условию нагрева - ПУЭ Таблица 1.3.4 и Таблица 1.3.5).
    Если же использовать вводной провод от ВЛ 0,4 сечением менее 16 мм², то и сечение медного провода ввода выбираем соответственно.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 11.08.2009 в 11:27.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #14
    Прохожий Аватар для A-A
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Rossia
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Цену председатель может устанавливать от балды или есть какие-то нормы и влияния на него? В одном СНТ 20 тр в другом знаю хотят 200 тыс руб.

  5. #15
    самая позитивная Аватар для Rishka
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    37
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Всю интересующую информацию по электроснабжению жилых застроек можно узнать по тел. 8 905 593 86 91 - ООО МАРТ, так же за умеренные цены возможно сделать проект и подготовить весь пакет документов.
    [CENTER][COLOR=blue]Гордость - это роскошь, которую не каждый может себе позволить!!![/COLOR][/CENTER]

  6. #16
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Цитата Сообщение от A-A Посмотреть сообщение
    Цену председатель может устанавливать от балды или есть какие-то нормы и влияния на него? В одном СНТ 20 тр в другом знаю хотят 200 тыс руб.
    Поставь магарыч - мож согласится на меньшее. ;) Я 2 года назад подключался и вовсе бесплатно, правда, сам всё и делал собственноручно. По вопросу оплаты подключения беседовал с казначеем, лестницу и ключи от рубильника я брал у председателя. Председатель (он же сторож) - сосед по даче и отличный мужик.
    Обычно за счёт новоподключающихся решаются проблемы обновления линий и увеличения мощности КТП (трансформаторной подстанции). Энергосбыт называет это "обременением" подключения. С физических лиц энергосбыт, как правило, берёт по минимуму, с организаций - по-полной.
    В СНТ председатель бог - все вопросы к нему. Ему виднее.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #17
    Гость
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    6-ти вполне достаточно, если там не будет какого-нибудь эл-котла.

  8. #18
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Ты о чём?! 6 чего?
    кВт?
    А?
    тыс. руб.?
    кв. мм?
    жил кабеля?
    бутылок водки председателю?
    классов школы у электромонтёра?
    ;)
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  9. #19
    Гость
    Регистрация
    10.05.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    А у нас на даче проводили электричество Центр обновления браузера вот эта компания. Работа ихняя очень понравилась. Ребята сделали все чётко и быстро, соотношение цены и качества тоже приятно удивило....

  10. #20
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Как провести на дачу электричество?

    Мы вот к примеру заплатили около 150.000 и нам провели элек-во. а сосед купил землю, построился, заплатил 650 р. и ему тоже провели свет. Круто,да?
    Риск благородное дело!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Сенеже отключилось электричество
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 12:10
  2. Как оплатить электричество?
    от vataka5 в разделе Дом и дача
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 17:15
  3. Статическое электричество.
    от Step в разделе Дом и дача
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 12:48
  4. Прокладываем электричество на даче
    от antonin в разделе Дом и дача
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 13:20
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 12:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru